Frosinone province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Frosinone province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +1.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €80,000 |
| diciembre de 2025 | €79,500 |
| enero de 2026 | €80,000 |
| febrero de 2026 | €80,000 |
| marzo de 2026 | €80,000 |
| abril de 2026 | €79,000 |
| mayo de 2026 | €79,000 |
| junio de 2026 | €79,000 |
| julio de 2026 | €80,000 |
| agosto de 2026 | €80,000 |
| septiembre de 2026 | €80,000 |
| octubre de 2026 | €80,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €450 |
| diciembre de 2025 | €450 |
| enero de 2026 | €450 |
| febrero de 2026 | €480 |
| marzo de 2026 | €500 |
| abril de 2026 | €500 |
| mayo de 2026 | €500 |
| junio de 2026 | €470 |
| julio de 2026 | €500 |
| agosto de 2026 | €500 |
| septiembre de 2026 | €500 |
| octubre de 2026 | €500 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +3.9% |
| 1Y | +3.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 9.36% |
| diciembre de 2025 | 9.34% |
| enero de 2026 | 9.52% |
| febrero de 2026 | 9.59% |
| marzo de 2026 | 10.02% |
| abril de 2026 | 10.04% |
| mayo de 2026 | 9.95% |
| junio de 2026 | 10.13% |
| julio de 2026 | 9.71% |
| agosto de 2026 | 9.65% |
| septiembre de 2026 | 9.45% |
| octubre de 2026 | 9.81% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | -3.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €840 |
| diciembre de 2025 | €840 |
| enero de 2026 | €840 |
| febrero de 2026 | €840 |
| marzo de 2026 | €830 |
| abril de 2026 | €830 |
| mayo de 2026 | €830 |
| junio de 2026 | €830 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €800 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €800 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (4,945 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 10.38% |
| 3 dormitorios | 8.5% |
| 4+ dormitorios | 8.21% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 12.31% |
| apartamentos de 50-60 m² | 12.9% |
| apartamentos de 60-70 m² | 11.08% |
| apartamentos de 70-80 m² | 10.68% |
| apartamentos de 80-90 m² | 9.57% |
| apartamentos de 90-100 m² | 7.41% |
| apartamentos de 100-110 m² | 8.07% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €870 |
| 3 dormitorios | €900 |
| 4+ dormitorios | €790 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 870 |
| apartamentos de 50-60 m² | 910 |
| apartamentos de 60-70 m² | 950 |
| apartamentos de 70-80 m² | 820 |
| apartamentos de 80-90 m² | 850 |
| apartamentos de 90-100 m² | 900 |
| apartamentos de 100-110 m² | 860 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 305 |
| 3 dormitorios | 676 |
| 4+ dormitorios | 1,186 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 75 |
| apartamentos de 50-60 m² | 130 |
| apartamentos de 60-70 m² | 193 |
| apartamentos de 70-80 m² | 225 |
| apartamentos de 80-90 m² | 237 |
| apartamentos de 90-100 m² | 221 |
| apartamentos de 100-110 m² | 220 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 94 |
| 3 dormitorios | 86 |
| 4+ dormitorios | 83 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 31 |
| apartamentos de 50-60 m² | 33 |
| apartamentos de 60-70 m² | 50 |
| apartamentos de 70-80 m² | 34 |
| apartamentos de 80-90 m² | 31 |
| apartamentos de 90-100 m² | 20 |
| apartamentos de 100-110 m² | 24 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (16%) | 399 listings (16%) |
| 3 dormitorios (31%) | 762 listings (31%) |
| 4+ dormitorios (52%) | 1,269 listings (52%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 10% |
| diciembre de 2025 | 10% |
| enero de 2026 | 9% |
| febrero de 2026 | 10% |
| marzo de 2026 | 11% |
| abril de 2026 | 11% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 11% |
| julio de 2026 | 9% |
| agosto de 2026 | 9% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 10% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 38% |
| diciembre de 2025 | 27% |
| enero de 2026 | 19% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 30% |
| abril de 2026 | 26% |
| mayo de 2026 | 24% |
| junio de 2026 | 32% |
| julio de 2026 | 32% |
| agosto de 2026 | 28% |
| septiembre de 2026 | 26% |
| octubre de 2026 | 36% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €50k | €70k | €98k |
| diciembre de 2025 | €50k | €70k | €98k |
| enero de 2026 | €50k | €70k | €98k |
| febrero de 2026 | €50k | €72k | €99k |
| marzo de 2026 | €49k | €74k | €98.5k |
| abril de 2026 | €49k | €70k | €98k |
| mayo de 2026 | €49k | €75k | €95k |
| junio de 2026 | €45k | €75k | €95k |
| julio de 2026 | €50k | €75k | €95k |
| agosto de 2026 | €50k | €75k | €95k |
| septiembre de 2026 | €52k | €75k | €95k |
| octubre de 2026 | €52k | €72k | €95k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €400 | €500 | €600 |
| diciembre de 2025 | €420 | €500 | €550 |
| enero de 2026 | €400 | €500 | €550 |
| febrero de 2026 | €420 | €500 | €590 |
| marzo de 2026 | €450 | €500 | €600 |
| abril de 2026 | €450 | €500 | €600 |
| mayo de 2026 | €450 | €500 | €600 |
| junio de 2026 | €430 | €500 | €590 |
| julio de 2026 | €450 | €500 | €600 |
| agosto de 2026 | €460 | €500 | €600 |
| septiembre de 2026 | €450 | €500 | €600 |
| octubre de 2026 | €450 | €510 | €650 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 10.42 | 11.67 | 13.61 |
| diciembre de 2025 | 9.92 | 11.67 | 14.85 |
| enero de 2026 | 10.42 | 11.67 | 14.85 |
| febrero de 2026 | 9.92 | 12 | 13.98 |
| marzo de 2026 | 9.07 | 12.33 | 13.68 |
| abril de 2026 | 9.07 | 11.67 | 13.61 |
| mayo de 2026 | 9.07 | 12.5 | 13.31 |
| junio de 2026 | 8.72 | 12.5 | 13.42 |
| julio de 2026 | 9.26 | 12.5 | 13.19 |
| agosto de 2026 | 9.16 | 12.5 | 13.19 |
| septiembre de 2026 | 9.63 | 12.5 | 13.19 |
| octubre de 2026 | 9.63 | 11.76 | 12.18 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €830 | €880 | €820 |
| diciembre de 2025 | €830 | €880 | €820 |
| enero de 2026 | €830 | €880 | €820 |
| febrero de 2026 | €830 | €900 | €830 |
| marzo de 2026 | €860 | €930 | €820 |
| abril de 2026 | €890 | €880 | €820 |
| mayo de 2026 | €880 | €940 | €790 |
| junio de 2026 | €820 | €940 | €790 |
| julio de 2026 | €830 | €940 | €790 |
| agosto de 2026 | €830 | €930 | €790 |
| septiembre de 2026 | €870 | €940 | €790 |
| octubre de 2026 | €870 | €900 | €790 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,605
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€14,220
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Frosinone province variaron desde ~5.07% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9.48% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Frosinone province
La provincia de Frosinone se encuentra en el sur del Lacio, donde las estribaciones de los Apeninos, los valles y los pueblos históricos crean un entorno distinto al de las mayores ciudades italianas. Esa geografía variada ayuda a contextualizar las cifras de su mercado de apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre el crecimiento anual de los alquileres y el de los precios de venta, pese a la estabilidad mensual. Los alquileres medios han subido un 4,7% interanual, frente al 1,3% de los precios medios de venta. Esto indica que los alquileres han avanzado más que los precios de compra durante el año, pero no demuestra que esa relación vaya a mantenerse ni permite prever el resultado de un apartamento concreto. La rentabilidad indicada es del 9,81%, con un precio medio de venta de €80,000. Ambas medidas sirven para comparar opciones de inversión orientadas a ingresos, aunque la rentabilidad es un indicador de mercado, no una promesa para cada inmueble. Con los precios de venta y alquiler sin cambios respecto al mes anterior, octubre aporta pocas señales de un nuevo giro a corto plazo. El contraste está en la evolución anual: los alquileres han avanzado más que los precios de venta. Para un inversor, conviene distinguir entre la estabilidad actual y esa diferencia acumulada durante el año. Evaluar un anuncio concreto exige considerar su precio, su alquiler y sus costes; los promedios provinciales no sustituyen ese cálculo.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 9.81 % | 2,223 | 304 | €80,000 | €500 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 10.38 % | 305 | 94 | €52,000 | €450 |
3 Habitaciones | 8.5 % | 676 | 86 | €72,000 | €510 |
4+ Habitaciones | 8.21 % | 1,186 | 83 | €95,000 | €650 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 9.81% y precios de propiedades desde €52,000, Frosinone province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Frosinone province son de €80,000, mientras que el alquiler mediano es de €500. Esto significa que una propiedad mediana en Frosinone province se pagará en 13.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 10.38%, precio de venta €52,000, alquiler €450.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.50%, precio de venta €72,000, alquiler €510.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 8.21%, precio de venta €95,000, alquiler €650.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Frosinone province se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.48% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Frosinone province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.