Rome province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Rome province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.3% |
| 1Y | +7.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €220,000 |
| diciembre de 2025 | €222,000 |
| enero de 2026 | €225,000 |
| febrero de 2026 | €225,000 |
| marzo de 2026 | €229,000 |
| abril de 2026 | €229,000 |
| mayo de 2026 | €229,000 |
| junio de 2026 | €230,000 |
| julio de 2026 | €230,000 |
| agosto de 2026 | €230,000 |
| septiembre de 2026 | €232,000 |
| octubre de 2026 | €235,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -10.3% |
| 1Y | +4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,300 |
| diciembre de 2025 | €1,300 |
| enero de 2026 | €1,330 |
| febrero de 2026 | €1,400 |
| marzo de 2026 | €1,400 |
| abril de 2026 | €1,400 |
| mayo de 2026 | €1,400 |
| junio de 2026 | €1,360 |
| julio de 2026 | €1,350 |
| agosto de 2026 | €1,380 |
| septiembre de 2026 | €1,450 |
| octubre de 2026 | €1,300 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -10% |
| 1Y | -2.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.35% |
| diciembre de 2025 | 8.42% |
| enero de 2026 | 8.55% |
| febrero de 2026 | 8.71% |
| marzo de 2026 | 8.67% |
| abril de 2026 | 8.7% |
| mayo de 2026 | 8.69% |
| junio de 2026 | 8.47% |
| julio de 2026 | 8.22% |
| agosto de 2026 | 8.31% |
| septiembre de 2026 | 8.78% |
| octubre de 2026 | 7.9% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.3% |
| 1Y | +6.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,560 |
| diciembre de 2025 | €2,610 |
| enero de 2026 | €2,620 |
| febrero de 2026 | €2,620 |
| marzo de 2026 | €2,660 |
| abril de 2026 | €2,660 |
| mayo de 2026 | €2,630 |
| junio de 2026 | €2,640 |
| julio de 2026 | €2,640 |
| agosto de 2026 | €2,640 |
| septiembre de 2026 | €2,670 |
| octubre de 2026 | €2,700 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (35,657 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 8.68% |
| 2 dormitorios | 8.11% |
| 3 dormitorios | 7.04% |
| 4+ dormitorios | 7.5% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 11.12% |
| apartamentos de 30-40 m² | 9.39% |
| apartamentos de 40-50 m² | 9.5% |
| apartamentos de 50-60 m² | 8.3% |
| apartamentos de 60-70 m² | 8.11% |
| apartamentos de 70-80 m² | 7.58% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6.81% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.59% |
| apartamentos de 100-110 m² | 7.51% |
| apartamentos de 110-120 m² | 6.91% |
| apartamentos de 120-130 m² | 7.15% |
| apartamentos de 130-140 m² | 6.84% |
| apartamentos de 140-150 m² | 6.93% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,250 |
| 2 dormitorios | €3,080 |
| 3 dormitorios | €2,670 |
| 4+ dormitorios | €2,580 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 3180 |
| apartamentos de 30-40 m² | 3290 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3090 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2940 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2890 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2710 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2730 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2770 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2610 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2590 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2660 |
| apartamentos de 130-140 m² | 2660 |
| apartamentos de 140-150 m² | 2980 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 928 |
| 2 dormitorios | 6,158 |
| 3 dormitorios | 10.4k |
| 4+ dormitorios | 7,809 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 224 |
| apartamentos de 30-40 m² | 463 |
| apartamentos de 40-50 m² | 1,361 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2,308 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2,879 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2,977 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2,950 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2,693 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2,281 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1,773 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1,573 |
| apartamentos de 130-140 m² | 1,145 |
| apartamentos de 140-150 m² | 825 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 554 |
| 2 dormitorios | 1,779 |
| 3 dormitorios | 1,256 |
| 4+ dormitorios | 707 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 158 |
| apartamentos de 30-40 m² | 251 |
| apartamentos de 40-50 m² | 518 |
| apartamentos de 50-60 m² | 648 |
| apartamentos de 60-70 m² | 604 |
| apartamentos de 70-80 m² | 585 |
| apartamentos de 80-90 m² | 389 |
| apartamentos de 90-100 m² | 294 |
| apartamentos de 100-110 m² | 249 |
| apartamentos de 110-120 m² | 153 |
| apartamentos de 120-130 m² | 137 |
| apartamentos de 130-140 m² | 108 |
| apartamentos de 140-150 m² | 84 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (5%) | 1,482 listings (5%) |
| 2 dormitorios (27%) | 7,937 listings (27%) |
| 3 dormitorios (39%) | 11.7k listings (39%) |
| 4+ dormitorios (29%) | 8,516 listings (29%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22% |
| diciembre de 2025 | 21% |
| enero de 2026 | 16% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 22% |
| abril de 2026 | 23% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 23% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 21% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 21% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 44% |
| diciembre de 2025 | 41% |
| enero de 2026 | 34% |
| febrero de 2026 | 40% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 40% |
| mayo de 2026 | 39% |
| junio de 2026 | 45% |
| julio de 2026 | 42% |
| agosto de 2026 | 38% |
| septiembre de 2026 | 39% |
| octubre de 2026 | 55% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €119k | €169k | €219k | €299k |
| diciembre de 2025 | €123k | €170k | €220k | €299k |
| enero de 2026 | €125k | €170k | €220k | €305k |
| febrero de 2026 | €125k | €175k | €220k | €310k |
| marzo de 2026 | €125k | €175k | €229k | €315k |
| abril de 2026 | €125k | €175k | €229k | €318k |
| mayo de 2026 | €122k | €175.5k | €229k | €319k |
| junio de 2026 | €128k | €180k | €229k | €320k |
| julio de 2026 | €130k | €184k | €229k | €319k |
| agosto de 2026 | €135k | €180k | €230k | €319k |
| septiembre de 2026 | €130k | €181.5k | €230k | €319k |
| octubre de 2026 | €130k | €185k | €230k | €320k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 | €1,300 | €1,300 | €1,990 |
| diciembre de 2025 | €900 | €1,250 | €1,400 | €1,990 |
| enero de 2026 | €900 | €1,300 | €1,400 | €1,990 |
| febrero de 2026 | €900 | €1,300 | €1,500 | €2,000 |
| marzo de 2026 | €950 | €1,300 | €1,500 | €2,000 |
| abril de 2026 | €980 | €1,300 | €1,500 | €2,000 |
| mayo de 2026 | €950 | €1,300 | €1,500 | €2,000 |
| junio de 2026 | €950 | €1,300 | €1,500 | €2,000 |
| julio de 2026 | €940 | €1,250 | €1,500 | €2,000 |
| agosto de 2026 | €950 | €1,300 | €1,450 | €2,000 |
| septiembre de 2026 | €1,000 | €1,400 | €1,500 | €2,000 |
| octubre de 2026 | €940 | €1,250 | €1,350 | €2,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 11.02 | 10.83 | 14.04 | 12.52 |
| diciembre de 2025 | 11.39 | 11.33 | 13.14 | 12.52 |
| enero de 2026 | 11.57 | 10.9 | 13.1 | 12.77 |
| febrero de 2026 | 11.57 | 11.22 | 12.22 | 12.92 |
| marzo de 2026 | 10.96 | 11.22 | 12.72 | 13.13 |
| abril de 2026 | 10.63 | 11.22 | 12.72 | 13.25 |
| mayo de 2026 | 10.7 | 11.25 | 12.72 | 13.29 |
| junio de 2026 | 11.23 | 11.54 | 12.72 | 13.33 |
| julio de 2026 | 11.52 | 12.27 | 12.72 | 13.29 |
| agosto de 2026 | 11.84 | 11.54 | 13.22 | 13.29 |
| septiembre de 2026 | 10.83 | 10.8 | 12.78 | 13.29 |
| octubre de 2026 | 11.52 | 12.33 | 14.2 | 13.33 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,980 | €2,820 | €2,580 | €2,450 |
| diciembre de 2025 | €3,080 | €2,830 | €2,590 | €2,450 |
| enero de 2026 | €3,130 | €2,830 | €2,590 | €2,480 |
| febrero de 2026 | €3,130 | €2,920 | €2,590 | €2,500 |
| marzo de 2026 | €3,130 | €2,920 | €2,690 | €2,540 |
| abril de 2026 | €3,130 | €2,920 | €2,660 | €2,560 |
| mayo de 2026 | €3,050 | €2,930 | €2,660 | €2,550 |
| junio de 2026 | €3,200 | €3,000 | €2,660 | €2,580 |
| julio de 2026 | €3,250 | €3,070 | €2,630 | €2,570 |
| agosto de 2026 | €3,380 | €3,000 | €2,640 | €2,570 |
| septiembre de 2026 | €3,250 | €3,030 | €2,670 | €2,590 |
| octubre de 2026 | €3,250 | €3,080 | €2,670 | €2,580 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,695
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€16,080
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Rome province variaron desde ~3.13% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~10.72% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Rome province
La provincia de Roma se extiende desde los barrios históricos de la capital hasta localidades costeras y comunidades del interior. Para quienes invierten en apartamentos, esa diversidad geográfica hace que las cifras provinciales sean una referencia general, no un sustituto del análisis de una ubicación concreta. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos es el contraste entre la subida de los precios de venta y la bajada de los alquileres. El precio medio de venta subió un 1,3% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 10,3%. Un precio de compra de referencia más alto, junto con uno de alquiler más bajo, puede presionar la rentabilidad de una nueva adquisición. Estas variaciones corresponden al conjunto de la provincia, no a cada municipio o apartamento. El precio medio de venta de €235.000 ayuda a dimensionar una posible compra, pero no determina cuánto cuesta una vivienda comparable en un barrio concreto. La rentabilidad indicada del 7,9% ofrece una referencia de los ingresos en relación con el valor, no una prueba de que los retornos hayan mejorado durante el mes. El contraste entre ambas variaciones mensuales exige cautela al trasladar los promedios provinciales a un cálculo de inversión. Para quien invierte, la cuestión práctica es comparar el alquiler previsto de un apartamento específico con su precio real de compra. La rentabilidad provincial puede servir para una primera evaluación, pero las hipótesis sobre cada inmueble requieren comprobaciones propias. Las cifras de octubre muestran precios de venta al alza frente a una lectura mensual más débil de los alquileres, una distinción importante al valorar los ingresos futuros.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.9 % | 25,328 | 4,329 | €235,000 | €1,300 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 8.68 % | 928 | 554 | €130,000 | €940 |
2 Habitaciones | 8.11 % | 6,158 | 1,779 | €185,000 | €1,250 |
3 Habitaciones | 7.04 % | 10,404 | 1,256 | €230,000 | €1,350 |
4+ Habitaciones | 7.5 % | 7,809 | 707 | €320,000 | €2,000 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.9% y precios de propiedades desde €130,000, Rome province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Rome province son de €235,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,300. Esto significa que una propiedad mediana en Rome province se pagará en 15.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 8.68%, precio de venta €130,000, alquiler €940.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.11%, precio de venta €185,000, alquiler €1,250.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.04%, precio de venta €230,000, alquiler €1,350.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 7.50%, precio de venta €320,000, alquiler €2,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Rome province se pueden encontrar rendimientos de hasta 10.72% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Rome province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.