Ardea: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026
Rome province
Confianza
Media

Mercado de Ardea: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

56Normal
56 / 100
Potencial de inversión
34
Momentum del precio
40
Demanda de alquiler
44
Demanda de compra
61

Precio mediano de oferta

€119,000
1M
+1.3%
1Y
+3.5%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€110,000
diciembre de 2025€113,000
enero de 2026€115,000
febrero de 2026€115,000
marzo de 2026€119,000
abril de 2026€119,000
mayo de 2026€119,000
junio de 2026€119,000
julio de 2026€119,000
agosto de 2026€116,000
septiembre de 2026€117,500
octubre de 2026€119,000

Alquiler mensual mediano

€700
1M
-6.7%
1Y
0%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€650
diciembre de 2025€680
enero de 2026€680
febrero de 2026€830
marzo de 2026€800
abril de 2026€1,050
mayo de 2026€1,150
junio de 2026€1,200
julio de 2026€1,200
agosto de 2026€1,200
septiembre de 2026€750
octubre de 2026€700

Rentabilidad Bruta por Alquiler

9.39%
1M
-6.3%
1Y
+8.8%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20258.12%
diciembre de 20258.05%
enero de 20268.16%
febrero de 20269.93%
marzo de 202610.24%
abril de 202611.49%
mayo de 202611.53%
junio de 202613.55%
julio de 202613.48%
agosto de 202611.64%
septiembre de 202610.02%
octubre de 20269.39%

Precio mediano por m²

€1,700
1M
+1.3%
1Y
+3.5%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€1,620
diciembre de 2025€1,610
enero de 2026€1,640
febrero de 2026€1,640
marzo de 2026€1,700
abril de 2026€1,700
mayo de 2026€1,700
junio de 2026€1,700
julio de 2026€1,700
agosto de 2026€1,660
septiembre de 2026€1,680
octubre de 2026€1,700

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (755 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
2 dormitorios7.66%
3 dormitorios14.4%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 60-70 m²10.43%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
2 dormitorios€1,760
3 dormitorios€1,790
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 60-70 m²1840

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
2 dormitorios90
3 dormitorios169
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 60-70 m²62

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
2 dormitorios21
3 dormitorios9
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 60-70 m²10

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

2 dormitorios (38%)
3 dormitorios (62%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (38%)111 listings (38%)
3 dormitorios (62%)178 listings (62%)

Índice de actividad de ventas

12-23%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202523%
diciembre de 202518%
enero de 202613%
febrero de 202618%
marzo de 202617%
abril de 202621%
mayo de 202618%
junio de 202617%
julio de 202618%
agosto de 202623%
septiembre de 202612%
octubre de 202621%

Índice de actividad de alquiler

17-50%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202529%
diciembre de 202527%
enero de 202640%
febrero de 202650%
marzo de 202622%
abril de 202617%
mayo de 202625%
junio de 202617%
julio de 202629%
agosto de 202621%
septiembre de 202621%
octubre de 202627%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes2 dormitorios
noviembre de 2025€89k
diciembre de 2025€89k
enero de 2026€92.5k
febrero de 2026€94k
marzo de 2026€95k
abril de 2026€95k
mayo de 2026€95k
junio de 2026€89k
julio de 2026€90k
agosto de 2026€89.5k
septiembre de 2026€90k
octubre de 2026€94k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes2 dormitorios
noviembre de 2025€600
diciembre de 2025€600
enero de 2026€600
febrero de 2026€600
marzo de 2026€600
abril de 2026€780
mayo de 2026€780
junio de 2026€1,080
julio de 2026€1,200
agosto de 2026€930
septiembre de 2026€600
octubre de 2026€600

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes2 dormitorios
noviembre de 202512.36
diciembre de 202512.36
enero de 202612.85
febrero de 202613.06
marzo de 202613.19
abril de 202610.22
mayo de 202610.22
junio de 20266.9
julio de 20266.25
agosto de 20268.06
septiembre de 202612.5
octubre de 202613.06

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes2 dormitorios
noviembre de 2025€1,650
diciembre de 2025€1,620
enero de 2026€1,680
febrero de 2026€1,710
marzo de 2026€1,730
abril de 2026€1,730
mayo de 2026€1,840
junio de 2026€1,750
julio de 2026€1,730
agosto de 2026€1,770
septiembre de 2026€1,780
octubre de 2026€1,760

Acerca de Ardea

Ardea se encuentra en la provincia de Roma, con costa sobre el mar Tirreno y un casco antiguo tierra adentro. Conviene tener presente esa geografía al leer los promedios de los apartamentos: una cifra para todo el municipio no describe cada una de sus zonas.

En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta subió un 1,3% respecto al mes anterior, hasta €119.000, mientras que el alquiler medio bajó un 6,7%. Son movimientos en direcciones opuestas para quien compara los ingresos por alquiler con el precio de compra. No permiten saber si la divergencia continuará, pero complican la lectura que ofrecería, por sí sola, una subida del precio de venta.

La rentabilidad indicada se sitúa en el 9,39%, una referencia útil para comparar Ardea con otros mercados de apartamentos. Debe leerse junto con la evolución de los alquileres, no como una promesa para una compra concreta. Un promedio municipal puede ocultar diferencias entre inmuebles, y la rentabilidad indicada no resuelve cuestiones como los gastos, los periodos sin inquilino o el alquiler que podría obtenerse por un apartamento determinado.

Para quien estudie invertir en Ardea, la conclusión práctica es analizar por separado las tendencias de venta y alquiler. La rentabilidad aporta contexto, pero la divergencia mensual aconseja revisar los ingresos previstos para cada posible compra antes de proyectar esa cifra hacia el futuro.
Nombre
Todos
9.39 %
334
37
€119,000
€700
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
7.66 %
90
21
€94,000
€600
3 Habitaciones
14.4 %
169
9
€125,000
€1,500
4+ Habitaciones
-- %
--
--
--
--

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 9.39% y precios de propiedades desde €94,000, Ardea

sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.

Los precios medianos de propiedades en Ardea son de €119,000, mientras que el alquiler mediano es de €700. Esto significa que una propiedad mediana en Ardea se pagará en 14.2 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.66%, precio de venta €94,000, alquiler €600.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 14.40%, precio de venta €125,000, alquiler €1,500.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Ardea se pueden encontrar rendimientos de hasta 10.72% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Ardea en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.