Grottaferrata: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Grottaferrata: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.7% |
| 1Y | +8.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €269,000 |
| diciembre de 2025 | €282,000 |
| enero de 2026 | €289,500 |
| febrero de 2026 | €299,000 |
| marzo de 2026 | €299,000 |
| abril de 2026 | €285,000 |
| mayo de 2026 | €285,000 |
| junio de 2026 | €279,500 |
| julio de 2026 | €275,000 |
| agosto de 2026 | €289,000 |
| septiembre de 2026 | €289,000 |
| octubre de 2026 | €287,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €950 |
| diciembre de 2025 | €950 |
| enero de 2026 | €940 |
| febrero de 2026 | €950 |
| marzo de 2026 | €850 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €980 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €980 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3.1% |
| 1Y | +4.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.86% |
| diciembre de 2025 | 4.94% |
| enero de 2026 | 4.76% |
| febrero de 2026 | 4.91% |
| marzo de 2026 | 5.6% |
| abril de 2026 | 5.36% |
| mayo de 2026 | 4.92% |
| junio de 2026 | 5.39% |
| julio de 2026 | 5.29% |
| agosto de 2026 | 5.41% |
| septiembre de 2026 | 5.16% |
| octubre de 2026 | 5% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.9% |
| 1Y | +5.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,960 |
| diciembre de 2025 | €2,970 |
| enero de 2026 | €3,180 |
| febrero de 2026 | €3,250 |
| marzo de 2026 | €3,150 |
| abril de 2026 | €3,000 |
| mayo de 2026 | €3,000 |
| junio de 2026 | €2,880 |
| julio de 2026 | €2,890 |
| agosto de 2026 | €3,040 |
| septiembre de 2026 | €3,070 |
| octubre de 2026 | €3,100 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (273 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.84% |
| 3 dormitorios | 4.05% |
| 4+ dormitorios | 4.6% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,080 |
| 3 dormitorios | €3,070 |
| 4+ dormitorios | €3,040 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 32 |
| 3 dormitorios | 58 |
| 4+ dormitorios | 51 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 10 |
| 3 dormitorios | 12 |
| 4+ dormitorios | 13 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (24%) | 42 listings (24%) |
| 3 dormitorios (40%) | 70 listings (40%) |
| 4+ dormitorios (36%) | 64 listings (36%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19% |
| diciembre de 2025 | 19% |
| enero de 2026 | 9% |
| febrero de 2026 | 24% |
| marzo de 2026 | 16% |
| abril de 2026 | 21% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 23% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 21% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 17% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 41% |
| diciembre de 2025 | 28% |
| enero de 2026 | 26% |
| febrero de 2026 | 50% |
| marzo de 2026 | 36% |
| abril de 2026 | 40% |
| mayo de 2026 | 55% |
| junio de 2026 | 43% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 32% |
| septiembre de 2026 | 26% |
| octubre de 2026 | 24% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €182k | €259k | €339k |
| diciembre de 2025 | €220k | €266.5k | €350k |
| enero de 2026 | €211k | €284k | €357.5k |
| febrero de 2026 | €213.5k | €295k | €380k |
| marzo de 2026 | €195k | €284k | €380k |
| abril de 2026 | €195k | €279.5k | €369.5k |
| mayo de 2026 | €196k | €279.5k | €370k |
| junio de 2026 | €198k | €268k | €360k |
| julio de 2026 | €197k | €269k | €360k |
| agosto de 2026 | €229k | €277.5k | €359k |
| septiembre de 2026 | €220k | €285k | €359k |
| octubre de 2026 | €184.5k | €289k | €365k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 | €1,050 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €700 | €950 | €1,400 |
| enero de 2026 | €800 | €950 | €1,380 |
| febrero de 2026 | €800 | €1,000 | €1,400 |
| marzo de 2026 | €800 | €1,100 | €1,700 |
| abril de 2026 | €920 | €1,000 | €1,600 |
| mayo de 2026 | €960 | €980 | €1,700 |
| junio de 2026 | €950 | €1,000 | €2,000 |
| julio de 2026 | €950 | €1,000 | €1,350 |
| agosto de 2026 | €930 | €1,000 | €1,380 |
| septiembre de 2026 | €950 | €1,000 | €1,400 |
| octubre de 2026 | €900 | €980 | €1,400 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.96 | 20.56 | 23.54 |
| diciembre de 2025 | 26.19 | 23.38 | 20.83 |
| enero de 2026 | 21.98 | 24.91 | 21.67 |
| febrero de 2026 | 22.24 | 24.58 | 22.62 |
| marzo de 2026 | 20.31 | 21.52 | 18.63 |
| abril de 2026 | 17.76 | 23.29 | 19.24 |
| mayo de 2026 | 17.1 | 23.77 | 18.14 |
| junio de 2026 | 17.37 | 22.33 | 15 |
| julio de 2026 | 17.28 | 22.42 | 22.22 |
| agosto de 2026 | 20.63 | 23.13 | 21.76 |
| septiembre de 2026 | 19.3 | 23.75 | 21.37 |
| octubre de 2026 | 17.13 | 24.7 | 21.73 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,280 | €3,050 | €2,780 |
| diciembre de 2025 | €3,860 | €3,080 | €2,800 |
| enero de 2026 | €3,250 | €3,160 | €2,870 |
| febrero de 2026 | €3,190 | €3,280 | €3,040 |
| marzo de 2026 | €3,000 | €3,160 | €3,060 |
| abril de 2026 | €3,120 | €3,090 | €3,080 |
| mayo de 2026 | €3,290 | €3,110 | €3,080 |
| junio de 2026 | €3,380 | €2,950 | €3,000 |
| julio de 2026 | €3,400 | €2,890 | €2,900 |
| agosto de 2026 | €3,820 | €2,950 | €2,900 |
| septiembre de 2026 | €3,490 | €3,030 | €2,930 |
| octubre de 2026 | €3,080 | €3,070 | €3,040 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Grottaferrata
Grottaferrata se encuentra en las colinas de los Castelli Romani, a las afueras de Roma. Su histórica abadía y su entorno verde la distinguen del paisaje urbano de la capital. Para quienes invierten en apartamentos, esa ubicación aporta contexto, pero no sustituye el análisis de las cifras. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos es el contraste entre la subida anual de los precios de venta y un ligero retroceso mensual. El precio medio de venta sube un 8,3 % interanual, pero baja un 0,7 % respecto al mes anterior. La comparación a más largo plazo sigue siendo positiva, aunque el dato más reciente apunta en otra dirección. Un solo movimiento mensual no confirma un cambio de tendencia duradero. Con un precio medio de venta de 287.000 €, la cuestión para el inversor es cómo se relaciona el coste de entrada con el potencial de ingresos. La rentabilidad indicada, del 5,0 %, sirve como referencia, no como previsión para un apartamento concreto. Los gastos del inmueble, el alquiler que pueda obtenerse y las condiciones de compra influirán en el rendimiento final. Conviene considerar juntos el aumento anual y el descenso mensual, sin tomar ninguno de los dos como una conclusión definitiva. Por ahora, la lectura más prudente es que el crecimiento anual sigue siendo visible, pero el último movimiento aconseja cautela al trasladar esa tendencia a una oferta o una estimación de rentabilidad. El entorno de Grottaferrata aporta el contexto local; las cifras son un punto de partida para evaluar cada inmueble.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5 % | 150 | 38 | €287,000 | €1,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.84 % | 32 | 10 | €184,500 | €900 |
3 Habitaciones | 4.05 % | 58 | 12 | €289,000 | €980 |
4+ Habitaciones | 4.6 % | 51 | 13 | €365,000 | €1,400 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5% y precios de propiedades desde €184,500, Grottaferrata
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Grottaferrata son de €287,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en Grottaferrata se pagará en 23.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.84%, precio de venta €184,500, alquiler €900.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.05%, precio de venta €289,000, alquiler €980.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.60%, precio de venta €365,000, alquiler €1,400.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Grottaferrata se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.84% para apartamentos medianos. Explora Grottaferrata en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.