Anzio: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Anzio: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.6% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €169,000 |
| diciembre de 2025 | €169,000 |
| enero de 2026 | €169,000 |
| febrero de 2026 | €169,000 |
| marzo de 2026 | €170,000 |
| abril de 2026 | €169,000 |
| mayo de 2026 | €169,000 |
| junio de 2026 | €175,000 |
| julio de 2026 | €169,000 |
| agosto de 2026 | €169,000 |
| septiembre de 2026 | €170,000 |
| octubre de 2026 | €169,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -12.5% |
| 1Y | +16.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €650 |
| enero de 2026 | €650 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €1,350 |
| junio de 2026 | €1,500 |
| julio de 2026 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €1,400 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €700 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -15.8% |
| 1Y | +12% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.2% |
| diciembre de 2025 | 5.54% |
| enero de 2026 | 5.47% |
| febrero de 2026 | 7.36% |
| marzo de 2026 | 9.45% |
| abril de 2026 | 10.64% |
| mayo de 2026 | 10.64% |
| junio de 2026 | 11.21% |
| julio de 2026 | 11.54% |
| agosto de 2026 | 10.73% |
| septiembre de 2026 | 6.88% |
| octubre de 2026 | 5.8% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +1.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,880 |
| diciembre de 2025 | €1,880 |
| enero de 2026 | €1,880 |
| febrero de 2026 | €1,880 |
| marzo de 2026 | €1,890 |
| abril de 2026 | €1,970 |
| mayo de 2026 | €1,970 |
| junio de 2026 | €1,940 |
| julio de 2026 | €1,880 |
| agosto de 2026 | €1,880 |
| septiembre de 2026 | €1,890 |
| octubre de 2026 | €1,900 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,170 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.26% |
| 3 dormitorios | 4.88% |
| 4+ dormitorios | 6% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 6.03% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.18% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.64% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.26% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.44% |
| apartamentos de 100-110 m² | 6.33% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,920 |
| 3 dormitorios | €2,000 |
| 4+ dormitorios | €1,770 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 2070 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2030 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1990 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2070 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2010 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1980 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 79 |
| 3 dormitorios | 238 |
| 4+ dormitorios | 219 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 48 |
| apartamentos de 60-70 m² | 62 |
| apartamentos de 70-80 m² | 65 |
| apartamentos de 80-90 m² | 78 |
| apartamentos de 90-100 m² | 58 |
| apartamentos de 100-110 m² | 58 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 40 |
| 3 dormitorios | 61 |
| 4+ dormitorios | 29 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 14 |
| apartamentos de 60-70 m² | 20 |
| apartamentos de 70-80 m² | 19 |
| apartamentos de 80-90 m² | 25 |
| apartamentos de 90-100 m² | 12 |
| apartamentos de 100-110 m² | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (18%) | 119 listings (18%) |
| 3 dormitorios (45%) | 299 listings (45%) |
| 4+ dormitorios (37%) | 248 listings (37%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17% |
| diciembre de 2025 | 15% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 20% |
| marzo de 2026 | 15% |
| abril de 2026 | 18% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 18% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 16% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 17% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 26% |
| diciembre de 2025 | 25% |
| enero de 2026 | 21% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 16% |
| abril de 2026 | 24% |
| mayo de 2026 | 32% |
| junio de 2026 | 16% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 29% |
| septiembre de 2026 | 27% |
| octubre de 2026 | 35% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €125k | €159k | €210k |
| diciembre de 2025 | €110k | €159k | €210k |
| enero de 2026 | €110k | €155.5k | €215k |
| febrero de 2026 | €125k | €159k | €215k |
| marzo de 2026 | €125k | €159k | €215.5k |
| abril de 2026 | €125k | €159k | €219k |
| mayo de 2026 | €125k | €159k | €219k |
| junio de 2026 | €120k | €160k | €219k |
| julio de 2026 | €129k | €160k | €209k |
| agosto de 2026 | €125k | €159k | €199k |
| septiembre de 2026 | €115k | €159k | €199.5k |
| octubre de 2026 | €115k | €160k | €200k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 | €600 | €650 |
| diciembre de 2025 | €600 | €650 | €800 |
| enero de 2026 | €600 | €700 | €750 |
| febrero de 2026 | €650 | €1,000 | €1,150 |
| marzo de 2026 | €700 | €1,500 | €1,450 |
| abril de 2026 | €900 | €1,500 | €1,700 |
| mayo de 2026 | €1,300 | €1,300 | €1,850 |
| junio de 2026 | €1,420 | €1,350 | €1,700 |
| julio de 2026 | €1,300 | €1,400 | €1,900 |
| agosto de 2026 | €1,150 | €1,300 | €1,700 |
| septiembre de 2026 | €650 | €700 | €1,550 |
| octubre de 2026 | €600 | €650 | €1,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.36 | 22.08 | 26.92 |
| diciembre de 2025 | 15.28 | 20.38 | 21.88 |
| enero de 2026 | 15.28 | 18.51 | 23.89 |
| febrero de 2026 | 16.03 | 13.25 | 15.58 |
| marzo de 2026 | 14.99 | 8.83 | 12.39 |
| abril de 2026 | 11.57 | 8.83 | 10.74 |
| mayo de 2026 | 8.01 | 10.19 | 9.86 |
| junio de 2026 | 7.07 | 9.88 | 10.74 |
| julio de 2026 | 8.27 | 9.52 | 9.17 |
| agosto de 2026 | 9.06 | 10.19 | 9.75 |
| septiembre de 2026 | 14.74 | 18.93 | 10.73 |
| octubre de 2026 | 15.97 | 20.51 | 16.67 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,080 | €1,940 | €1,830 |
| diciembre de 2025 | €1,830 | €1,940 | €1,830 |
| enero de 2026 | €1,830 | €1,940 | €1,870 |
| febrero de 2026 | €2,080 | €1,990 | €1,840 |
| marzo de 2026 | €2,080 | €1,990 | €1,850 |
| abril de 2026 | €2,080 | €1,960 | €1,830 |
| mayo de 2026 | €2,080 | €1,960 | €1,870 |
| junio de 2026 | €2,000 | €1,950 | €1,860 |
| julio de 2026 | €2,150 | €1,900 | €1,820 |
| agosto de 2026 | €2,080 | €1,890 | €1,730 |
| septiembre de 2026 | €1,920 | €1,940 | €1,720 |
| octubre de 2026 | €1,920 | €2,000 | €1,770 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,695
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€13,350
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Anzio variaron desde ~3.13% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.9% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Anzio
Anzio se encuentra en la costa del mar Tirreno, al sur de Roma, y cuenta con un puerto activo, playas de arena y conexión ferroviaria con la capital. Su paseo marítimo y su vínculo con el desembarco aliado le dan un entorno distinto al de los barrios interiores de Roma. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Anzio es el movimiento mensual más acusado de los alquileres: el alquiler medio bajó un 12,5%, mientras que el precio medio de venta descendió ligeramente, un 0,6%. Importa más la diferencia entre ambos movimientos que cada variación por separado. Una pequeña caída del precio medio de venta apenas compensa el cambio mucho mayor del alquiler medio. Para quien compare hipótesis de compra y arrendamiento, el último mes aconseja prudencia al proyectar ingresos, en lugar de interpretar la leve bajada de los precios de venta como una mejora clara de las cifras. La lectura mensual no cuenta toda la historia. El alquiler medio sigue un 16,7% por encima del nivel de un año antes, de modo que la caída reciente no ha borrado su aumento anual. La rentabilidad indicada es del 5,8%: una referencia general útil, pero no una promesa de rendimiento para un apartamento concreto. En conjunto, las cifras muestran la importancia de distinguir los plazos: los alquileres han bajado en el último mes, aunque siguen por encima de su nivel interanual. Quienes estudien invertir en Anzio deberían mantener separadas ambas comparaciones y contrastar los posibles ingresos de cada apartamento con sus propios costes y condiciones de alquiler.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.8 % | 551 | 137 | €169,000 | €700 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.26 % | 79 | 40 | €115,000 | €600 |
3 Habitaciones | 4.88 % | 238 | 61 | €160,000 | €650 |
4+ Habitaciones | 6 % | 219 | 29 | €200,000 | €1,000 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.8% y precios de propiedades desde €115,000, Anzio
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Anzio son de €169,000, mientras que el alquiler mediano es de €700. Esto significa que una propiedad mediana en Anzio se pagará en 20.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.26%, precio de venta €115,000, alquiler €600.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.88%, precio de venta €160,000, alquiler €650.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.00%, precio de venta €200,000, alquiler €1,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Anzio se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.90% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Anzio en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.