Nettuno: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026
Rome province
Confianza
Alta

Mercado de Nettuno: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

73Bueno
73 / 100
Potencial de inversión
47
Momentum del precio
64
Demanda de alquiler
52
Demanda de compra
53

Precio mediano de oferta

€155,000
1M
+3.3%
1Y
0%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€155,000
diciembre de 2025€159,000
enero de 2026€159,000
febrero de 2026€158,000
marzo de 2026€154,000
abril de 2026€152,500
mayo de 2026€150,000
junio de 2026€149,000
julio de 2026€149,000
agosto de 2026€149,000
septiembre de 2026€150,000
octubre de 2026€155,000

Alquiler mensual mediano

€600
1M
-7.7%
1Y
+9.1%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€550
diciembre de 2025€560
enero de 2026€600
febrero de 2026€650
marzo de 2026€800
abril de 2026€1,050
mayo de 2026€1,200
junio de 2026€1,200
julio de 2026€1,200
agosto de 2026€690
septiembre de 2026€650
octubre de 2026€600

Rentabilidad Bruta por Alquiler

5.2%
1M
-7.7%
1Y
+2%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20255.17%
diciembre de 20255.46%
enero de 20265.56%
febrero de 20266.16%
marzo de 20267.83%
abril de 20269.14%
mayo de 20269.38%
junio de 202610.39%
julio de 20269.93%
agosto de 20266.38%
septiembre de 20265.64%
octubre de 20265.2%

Precio mediano por m²

€2,070
1M
+3.3%
1Y
+13.3%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€1,820
diciembre de 2025€1,890
enero de 2026€1,940
febrero de 2026€1,880
marzo de 2026€1,930
abril de 2026€1,880
mayo de 2026€1,880
junio de 2026€1,860
julio de 2026€1,860
agosto de 2026€1,940
septiembre de 2026€2,000
octubre de 2026€2,070

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (757 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
2 dormitorios5.67%
3 dormitorios4.73%
4+ dormitorios4.42%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 40-50 m²6.32%
apartamentos de 50-60 m²4.67%
apartamentos de 60-70 m²5.14%
apartamentos de 70-80 m²4.3%
apartamentos de 80-90 m²5.28%
apartamentos de 90-100 m²5.25%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
2 dormitorios€2,170
3 dormitorios€2,200
4+ dormitorios€1,880
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 40-50 m²2110
apartamentos de 50-60 m²2450
apartamentos de 60-70 m²2190
apartamentos de 70-80 m²2130
apartamentos de 80-90 m²1880
apartamentos de 90-100 m²1720

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
2 dormitorios132
3 dormitorios239
4+ dormitorios155
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 40-50 m²53
apartamentos de 50-60 m²59
apartamentos de 60-70 m²90
apartamentos de 70-80 m²82
apartamentos de 80-90 m²66
apartamentos de 90-100 m²58

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
2 dormitorios46
3 dormitorios39
4+ dormitorios14
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 40-50 m²15
apartamentos de 50-60 m²22
apartamentos de 60-70 m²19
apartamentos de 70-80 m²13
apartamentos de 80-90 m²10
apartamentos de 90-100 m²9

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

2 dormitorios (28%)
3 dormitorios (44%)
4+ dormitorios (27%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (28%)178 listings (28%)
3 dormitorios (44%)278 listings (44%)
4+ dormitorios (27%)169 listings (27%)

Índice de actividad de ventas

11-20%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202519%
diciembre de 202517%
enero de 202612%
febrero de 202619%
marzo de 202614%
abril de 202616%
mayo de 202620%
junio de 202620%
julio de 202615%
agosto de 202617%
septiembre de 202611%
octubre de 202615%

Índice de actividad de alquiler

25-37%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202533%
diciembre de 202534%
enero de 202632%
febrero de 202634%
marzo de 202635%
abril de 202628%
mayo de 202625%
junio de 202628%
julio de 202630%
agosto de 202631%
septiembre de 202632%
octubre de 202637%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 2025€120k€149k
diciembre de 2025€120k€149k
enero de 2026€121.5k€149k
febrero de 2026€120k€149.5k
marzo de 2026€120k€149k
abril de 2026€119k€150k
mayo de 2026€119k€149k
junio de 2026€119k€149k
julio de 2026€119k€149k
agosto de 2026€119k€149k
septiembre de 2026€119k€157k
octubre de 2026€119.5k€165k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 2025€500€550
diciembre de 2025€550€600
enero de 2026€550€530
febrero de 2026€630€650
marzo de 2026€600€1,100
abril de 2026€950€1,200
mayo de 2026€1,000€1,200
junio de 2026€1,000€1,300
julio de 2026€1,000€1,200
agosto de 2026€650€680
septiembre de 2026€630€650
octubre de 2026€570€650

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 20252022.58
diciembre de 202518.1820.69
enero de 202618.4123.43
febrero de 20261619.17
marzo de 202616.6711.29
abril de 202610.4410.42
mayo de 20269.9210.35
junio de 20269.929.55
julio de 20269.9210.35
agosto de 202615.2618.26
septiembre de 202615.8720.13
octubre de 202617.6321.15

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 2025€2,260€1,860
diciembre de 2025€2,260€1,860
enero de 2026€2,290€1,860
febrero de 2026€2,180€1,870
marzo de 2026€2,180€1,860
abril de 2026€2,160€1,880
mayo de 2026€2,160€1,860
junio de 2026€2,160€1,860
julio de 2026€2,160€1,860
agosto de 2026€2,160€1,860
septiembre de 2026€2,160€1,990
octubre de 2026€2,170€2,200

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€5,655

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€9,270

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Nettuno variaron desde ~3.77% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.18% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Nettuno

Nettuno es una ciudad costera de la provincia de Roma, donde el casco histórico se encuentra con la costa del mar Tirreno. Su entorno marítimo y su relación con el área de Roma le dan una identidad geográfica propia a la hora de comparar mercados de apartamentos en Italia.

En octubre de 2026, la principal señal para los apartamentos en Nettuno es la divergencia entre los precios de venta y alquiler: el precio medio de venta subió un 3,3% frente al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 7,7% en el mismo periodo. Considerados juntos, estos movimientos son más relevantes que por separado. Un precio de compra de referencia más alto, junto con un alquiler de referencia más bajo, podría reducir los ingresos por alquiler en relación con el capital invertido, aunque la variación de un solo mes no establece una tendencia duradera.

El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en €155.000 y la rentabilidad indicada es del 5,2%. Estas cifras sirven como punto de partida para comparar inversiones, pero no garantizan el resultado de una vivienda concreta. La divergencia mensual hace especialmente importante contrastar el precio de compra con una estimación realista del alquiler, en lugar de tomar la subida de los precios de venta como indicador del rendimiento general.

La conclusión es prudente: los precios de compra y los alquileres evolucionaron en direcciones distintas en la última lectura mensual. Quien evalúe una inversión en Nettuno puede usar la rentabilidad indicada como contexto, sin perder de vista la diferencia entre los promedios del mercado y el posible rendimiento de un apartamento concreto.
Nombre
Todos
5.2 %
540
108
€155,000
€600
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
5.67 %
132
46
€119,500
€570
3 Habitaciones
4.73 %
239
39
€165,000
€650
4+ Habitaciones
4.42 %
155
14
€190,000
€700

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.2% y precios de propiedades desde €119,500, Nettuno

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Nettuno son de €155,000, mientras que el alquiler mediano es de €600. Esto significa que una propiedad mediana en Nettuno se pagará en 21.5 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.67%, precio de venta €119,500, alquiler €570.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.73%, precio de venta €165,000, alquiler €650.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.42%, precio de venta €190,000, alquiler €700.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Nettuno se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.18% para apartamentos medianos. Explora Nettuno en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.