Frascati: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Rome province
Confianza
Baja
Mercado de Frascati: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
46Débil
46 / 100
Potencial de inversión
13Momentum del precio
25Demanda de alquiler
80Demanda de compra
60Precio mediano de oferta
€259,000
| 1M | +2% |
| 1Y | -3.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €277,000 |
| diciembre de 2025 | €269,000 |
| enero de 2026 | €269,000 |
| febrero de 2026 | €269,000 |
| marzo de 2026 | €269,000 |
| abril de 2026 | €260,000 |
| mayo de 2026 | €259,000 |
| junio de 2026 | €249,000 |
| julio de 2026 | €249,000 |
| agosto de 2026 | €259,000 |
| septiembre de 2026 | €254,000 |
| octubre de 2026 | €259,000 |
Alquiler mensual mediano
€830
| 1M | -2.9% |
| 1Y | -6.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €960 |
| diciembre de 2025 | €950 |
| enero de 2026 | €950 |
| febrero de 2026 | €930 |
| marzo de 2026 | €950 |
| abril de 2026 | €850 |
| mayo de 2026 | €850 |
| junio de 2026 | €880 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €830 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
4.94%
| 1M | -4.9% |
| 1Y | -3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.83% |
| diciembre de 2025 | 4.88% |
| enero de 2026 | 5.36% |
| febrero de 2026 | 5.18% |
| marzo de 2026 | 4.54% |
| abril de 2026 | 5.03% |
| mayo de 2026 | 5.06% |
| junio de 2026 | 5.25% |
| julio de 2026 | 5.46% |
| agosto de 2026 | 5.25% |
| septiembre de 2026 | 5.19% |
| octubre de 2026 | 4.94% |
Precio mediano por m²
€2,540
| 1M | +6.5% |
| 1Y | -10.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,080 |
| diciembre de 2025 | €2,990 |
| enero de 2026 | €2,690 |
| febrero de 2026 | €2,690 |
| marzo de 2026 | €2,690 |
| abril de 2026 | €2,630 |
| mayo de 2026 | €2,590 |
| junio de 2026 | €2,570 |
| julio de 2026 | €2,490 |
| agosto de 2026 | €2,400 |
| septiembre de 2026 | €2,380 |
| octubre de 2026 | €2,540 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (294 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
No hay datos disponibles
Rentabilidad Bruta por Alquiler
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Precio mediano por m²
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Número de anuncios para la venta
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Número de anuncios para alquilar
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Índice de actividad de ventas
6-27%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 16% |
| diciembre de 2025 | 18% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 18% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 27% |
| julio de 2026 | 23% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 6% |
| octubre de 2026 | 16% |
Índice de actividad de alquiler
36-67%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 62% |
| diciembre de 2025 | 46% |
| enero de 2026 | 48% |
| febrero de 2026 | 47% |
| marzo de 2026 | 67% |
| abril de 2026 | 65% |
| mayo de 2026 | 38% |
| junio de 2026 | 50% |
| julio de 2026 | 41% |
| agosto de 2026 | 36% |
| septiembre de 2026 | 37% |
| octubre de 2026 | 53% |
Precio mediano de oferta
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Alquiler mensual mediano
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Precio mediano por m²
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Frascati
Frascati se encuentra en las colinas de los Castelli Romani, al sureste de Roma. Su centro histórico, las laderas cubiertas de viñedos y las vistas hacia la capital le confieren un entorno singular. La cercanía a Roma sitúa este paisaje entre colinas dentro del área metropolitana. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Frascati es la divergencia entre precios y alquileres: el precio medio por metro cuadrado subió un 6,5% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 2,9%. En conjunto, estos movimientos sugieren que la relación entre precio de compra e ingresos por alquiler podría ser menos favorable de lo que indicaría por sí sola la evolución de los precios. No muestran, sin embargo, cómo han cambiado el valor o el potencial de alquiler de un apartamento concreto. El precio medio de venta de los apartamentos se sitúa en €259,000 y la rentabilidad indicada es del 4,94%. Ambos datos sirven como referencia, pero ninguno determina el rendimiento de una compra específica. El estado del inmueble, los costes de adquisición y el alquiler que pueda obtenerse siguen siendo importantes para el cálculo; los promedios disponibles no permiten resolver esos detalles. Además, el precio por metro cuadrado y el alquiler son medidas distintas, no datos de un mismo conjunto de inmuebles. Para quien valore una inversión en Frascati, la cuestión práctica es si el alquiler previsto de un apartamento concreto justifica su precio de compra. Los movimientos opuestos de este mes invitan a revisar ese cálculo y a utilizar los datos publicados como punto de partida, no como previsión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.94 % | 123 | 30 | €259,000 | €830 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.