Fiumicino: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Fiumicino: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €200,000 |
| diciembre de 2025 | €208,500 |
| enero de 2026 | €209,000 |
| febrero de 2026 | €200,000 |
| marzo de 2026 | €205,000 |
| abril de 2026 | €209,000 |
| mayo de 2026 | €207,000 |
| junio de 2026 | €209,000 |
| julio de 2026 | €210,000 |
| agosto de 2026 | €209,000 |
| septiembre de 2026 | €209,000 |
| octubre de 2026 | €209,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -19.4% |
| 1Y | +11.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €950 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €980 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,080 |
| mayo de 2026 | €1,200 |
| junio de 2026 | €1,400 |
| julio de 2026 | €1,400 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €1,240 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -7.9% |
| 1Y | +16.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.91% |
| diciembre de 2025 | 5.87% |
| enero de 2026 | 6.08% |
| febrero de 2026 | 7.07% |
| marzo de 2026 | 7.28% |
| abril de 2026 | 6.92% |
| mayo de 2026 | 7.4% |
| junio de 2026 | 8.23% |
| julio de 2026 | 8.56% |
| agosto de 2026 | 7.59% |
| septiembre de 2026 | 7.08% |
| octubre de 2026 | 6.52% |
Precio mediano por m²
| 1M | -5.1% |
| 1Y | -0.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,670 |
| diciembre de 2025 | €2,780 |
| enero de 2026 | €2,750 |
| febrero de 2026 | €2,670 |
| marzo de 2026 | €2,720 |
| abril de 2026 | €2,790 |
| mayo de 2026 | €2,760 |
| junio de 2026 | €2,790 |
| julio de 2026 | €2,800 |
| agosto de 2026 | €2,790 |
| septiembre de 2026 | €2,790 |
| octubre de 2026 | €2,650 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (723 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.37% |
| 3 dormitorios | 6.03% |
| 4+ dormitorios | 6.02% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 6% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.66% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,980 |
| 3 dormitorios | €2,860 |
| 4+ dormitorios | €2,590 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 2910 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2670 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2810 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 122 |
| 3 dormitorios | 161 |
| 4+ dormitorios | 98 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 42 |
| apartamentos de 70-80 m² | 55 |
| apartamentos de 80-90 m² | 72 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 40 |
| 3 dormitorios | 34 |
| 4+ dormitorios | 11 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 23 |
| apartamentos de 70-80 m² | 18 |
| apartamentos de 80-90 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (35%) | 162 listings (35%) |
| 3 dormitorios (42%) | 195 listings (42%) |
| 4+ dormitorios (23%) | 109 listings (23%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19% |
| diciembre de 2025 | 15% |
| enero de 2026 | 12% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 23% |
| abril de 2026 | 28% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 22% |
| julio de 2026 | 18% |
| agosto de 2026 | 22% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 39% |
| diciembre de 2025 | 29% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 24% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 24% |
| junio de 2026 | 24% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 30% |
| septiembre de 2026 | 33% |
| octubre de 2026 | 38% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €179.5k | €219k |
| diciembre de 2025 | €185k | €217k |
| enero de 2026 | €185k | €218k |
| febrero de 2026 | €185k | €210k |
| marzo de 2026 | €177k | €218k |
| abril de 2026 | €179k | €220k |
| mayo de 2026 | €179k | €215k |
| junio de 2026 | €178k | €220k |
| julio de 2026 | €169k | €225k |
| agosto de 2026 | €169k | €220k |
| septiembre de 2026 | €185.5k | €226k |
| octubre de 2026 | €179k | €229k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €880 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €840 | €1,000 |
| enero de 2026 | €840 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €1,000 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,000 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,000 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,000 | €1,200 |
| junio de 2026 | €1,250 | €1,400 |
| julio de 2026 | €1,250 | €1,450 |
| agosto de 2026 | €1,000 | €1,350 |
| septiembre de 2026 | €1,000 | €1,300 |
| octubre de 2026 | €950 | €1,150 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.1 | 18.25 |
| diciembre de 2025 | 18.35 | 18.08 |
| enero de 2026 | 18.35 | 18.17 |
| febrero de 2026 | 15.43 | 14.58 |
| marzo de 2026 | 14.75 | 15.14 |
| abril de 2026 | 14.92 | 15.28 |
| mayo de 2026 | 14.92 | 14.93 |
| junio de 2026 | 11.87 | 13.1 |
| julio de 2026 | 11.27 | 12.93 |
| agosto de 2026 | 14.08 | 13.58 |
| septiembre de 2026 | 15.46 | 14.49 |
| octubre de 2026 | 15.71 | 16.59 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,990 | €2,740 |
| diciembre de 2025 | €3,080 | €2,650 |
| enero de 2026 | €3,080 | €2,690 |
| febrero de 2026 | €3,080 | €2,630 |
| marzo de 2026 | €2,950 | €2,730 |
| abril de 2026 | €2,980 | €2,750 |
| mayo de 2026 | €3,010 | €2,690 |
| junio de 2026 | €2,970 | €2,750 |
| julio de 2026 | €2,820 | €2,810 |
| agosto de 2026 | €2,820 | €2,750 |
| septiembre de 2026 | €3,090 | €2,830 |
| octubre de 2026 | €2,980 | €2,860 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€8,235
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,780
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Fiumicino variaron desde ~5.49% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.52% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Fiumicino
Fiumicino se encuentra donde el Tíber desemboca en el mar Tirreno. Combina un entorno costero con el principal aeropuerto internacional de Roma y conexiones con la capital. Su litoral y sus enlaces de transporte le dan una ubicación propia dentro de la provincia de Roma, distinta del centro de la ciudad. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Fiumicino es la caída del alquiler medio: bajó un 19,4% frente al mes anterior, mientras que el precio medio de venta no varió. Esa divergencia importa más que cualquiera de las dos medidas por separado. Un precio de venta estable no garantiza que se mantenga la misma perspectiva de ingresos cuando el alquiler se mueve con fuerza en sentido contrario. Con un precio medio de venta de €209,000, la cuestión para un inversor es cuánto peso dar al dato reciente de alquiler al evaluar una compra a los niveles de precio actuales. La comparación a más largo plazo matiza la señal mensual: el alquiler medio sigue un 11,1% por encima del nivel de hace un año. La rentabilidad indicada, del 6,52%, convive así con dos perspectivas sobre los alquileres: un mes reciente más débil y un nivel superior al de un año atrás. Ninguna de las dos comparaciones permite, por sí sola, saber si la última caída continuará. Conviene distinguir los horizontes temporales: la variación anual apunta a una subida de los alquileres, pero el último movimiento mensual complica las previsiones de ingresos, aunque los precios de venta se mantengan estables. La rentabilidad es un indicador de mercado, no una previsión para un apartamento concreto.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.52 % | 400 | 101 | €209,000 | €1,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.37 % | 122 | 40 | €179,000 | €950 |
3 Habitaciones | 6.03 % | 161 | 34 | €229,000 | €1,150 |
4+ Habitaciones | 6.02 % | 98 | 11 | €259,000 | €1,300 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.52% y precios de propiedades desde €179,000, Fiumicino
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Fiumicino son de €209,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en Fiumicino se pagará en 17.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.37%, precio de venta €179,000, alquiler €950.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.03%, precio de venta €229,000, alquiler €1,150.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.02%, precio de venta €259,000, alquiler €1,300.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Fiumicino se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.52% para casas. Explora Fiumicino en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.