Rieti province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Rieti province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +4.6% |
| 1Y | +13.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €60,000 |
| diciembre de 2025 | €63,000 |
| enero de 2026 | €64,000 |
| febrero de 2026 | €60,000 |
| marzo de 2026 | €62,000 |
| abril de 2026 | €60,000 |
| mayo de 2026 | €60,000 |
| junio de 2026 | €61,000 |
| julio de 2026 | €66,000 |
| agosto de 2026 | €65,000 |
| septiembre de 2026 | €65,000 |
| octubre de 2026 | €68,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €520 |
| febrero de 2026 | €520 |
| marzo de 2026 | €550 |
| abril de 2026 | €550 |
| mayo de 2026 | €500 |
| junio de 2026 | €500 |
| julio de 2026 | €500 |
| agosto de 2026 | €550 |
| septiembre de 2026 | €550 |
| octubre de 2026 | €550 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.4% |
| 1Y | -10.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 12.96% |
| diciembre de 2025 | 13.43% |
| enero de 2026 | 13.58% |
| febrero de 2026 | 12.82% |
| marzo de 2026 | 12.29% |
| abril de 2026 | 13.61% |
| mayo de 2026 | 12.77% |
| junio de 2026 | 12.34% |
| julio de 2026 | 10.39% |
| agosto de 2026 | 11.39% |
| septiembre de 2026 | 11.55% |
| octubre de 2026 | 11.26% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.9% |
| 1Y | +6.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €710 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €770 |
| febrero de 2026 | €740 |
| marzo de 2026 | €770 |
| abril de 2026 | €750 |
| mayo de 2026 | €750 |
| junio de 2026 | €760 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €770 |
| septiembre de 2026 | €790 |
| octubre de 2026 | €800 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,337 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 10.91% |
| 3 dormitorios | 13.5% |
| 4+ dormitorios | 9.75% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,000 |
| 3 dormitorios | €760 |
| 4+ dormitorios | €710 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 181 |
| 3 dormitorios | 378 |
| 4+ dormitorios | 415 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 23 |
| 3 dormitorios | 24 |
| 4+ dormitorios | 22 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (20%) | 204 listings (20%) |
| 3 dormitorios (39%) | 402 listings (39%) |
| 4+ dormitorios (42%) | 437 listings (42%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15% |
| diciembre de 2025 | 10% |
| enero de 2026 | 9% |
| febrero de 2026 | 11% |
| marzo de 2026 | 10% |
| abril de 2026 | 11% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 10% |
| julio de 2026 | 8% |
| agosto de 2026 | 11% |
| septiembre de 2026 | 8% |
| octubre de 2026 | 10% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 34% |
| enero de 2026 | 17% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 17% |
| abril de 2026 | 38% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 36% |
| julio de 2026 | 25% |
| agosto de 2026 | 26% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 30% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €39.5k | €58k | €85k |
| diciembre de 2025 | €40k | €59k | €85k |
| enero de 2026 | €39k | €59k | €85k |
| febrero de 2026 | €39k | €59k | €85k |
| marzo de 2026 | €39k | €58k | €85k |
| abril de 2026 | €39k | €59k | €80k |
| mayo de 2026 | €40k | €59k | €80k |
| junio de 2026 | €42k | €59k | €80k |
| julio de 2026 | €55k | €60k | €84.5k |
| agosto de 2026 | €57.5k | €60k | €80k |
| septiembre de 2026 | €55k | €60k | €80k |
| octubre de 2026 | €55k | €60k | €80k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €490 | €650 | €600 |
| diciembre de 2025 | €450 | €700 | €650 |
| enero de 2026 | €480 | €700 | €700 |
| febrero de 2026 | €450 | €580 | €750 |
| marzo de 2026 | €400 | €550 | €750 |
| abril de 2026 | €500 | €630 | €680 |
| mayo de 2026 | €450 | €630 | €600 |
| junio de 2026 | €450 | €630 | €600 |
| julio de 2026 | €500 | €550 | €500 |
| agosto de 2026 | €550 | €590 | €600 |
| septiembre de 2026 | €600 | €550 | €550 |
| octubre de 2026 | €500 | €680 | €650 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.79 | 7.44 | 11.81 |
| diciembre de 2025 | 7.41 | 7.02 | 10.9 |
| enero de 2026 | 6.84 | 7.02 | 10.19 |
| febrero de 2026 | 7.22 | 8.55 | 9.44 |
| marzo de 2026 | 8.12 | 8.79 | 9.44 |
| abril de 2026 | 6.5 | 7.87 | 9.88 |
| mayo de 2026 | 7.41 | 7.87 | 11.11 |
| junio de 2026 | 7.78 | 7.87 | 11.11 |
| julio de 2026 | 9.26 | 9.09 | 14.08 |
| agosto de 2026 | 8.71 | 8.47 | 11.11 |
| septiembre de 2026 | 7.64 | 9.09 | 12.12 |
| octubre de 2026 | 9.17 | 7.41 | 10.26 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €720 | €740 | €740 |
| diciembre de 2025 | €730 | €780 | €740 |
| enero de 2026 | €710 | €790 | €740 |
| febrero de 2026 | €710 | €790 | €740 |
| marzo de 2026 | €710 | €770 | €740 |
| abril de 2026 | €710 | €790 | €720 |
| mayo de 2026 | €730 | €790 | €710 |
| junio de 2026 | €760 | €790 | €700 |
| julio de 2026 | €1,000 | €800 | €730 |
| agosto de 2026 | €1,050 | €790 | €710 |
| septiembre de 2026 | €1,000 | €780 | €710 |
| octubre de 2026 | €1,000 | €760 | €710 |
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Rieti province
La provincia de Rieti se encuentra en el interior del Lacio, donde los Apeninos, los pueblos de colina y la capital provincial ofrecen entornos diversos para invertir en apartamentos. Una media provincial abarca lugares distintos, por lo que conviene tomarla como punto de partida, no como descripción de un inmueble concreto. En octubre de 2026, la señal más clara es la diferencia entre la evolución de los precios de venta y la de los alquileres. El precio medio de venta de los apartamentos llegó a €68,000, un 4.6% más que el mes anterior, mientras que el alquiler medio se mantuvo en €550. Ese contraste no indica cuánto generará un apartamento concreto, pero sitúa la relación entre el coste de compra y los ingresos por alquiler en el centro del análisis mensual. La rentabilidad publicada para apartamentos es del 11.26%, una referencia útil para comparar ubicaciones. No debe interpretarse como un rendimiento garantizado por los dos precios medios: esas medias no tienen por qué corresponder a los mismos inmuebles, y los costes afectarán al resultado final. La rentabilidad sirve para una primera evaluación, no sustituye el cálculo para cada propiedad. Para quienes siguen la provincia de Rieti, la conclusión práctica es distinguir la evolución de los precios de los ingresos previstos. Los precios de venta subieron durante el mes; los alquileres, no. Por ello, una compra al nuevo nivel de precios exige revisar cuidadosamente el alquiler y los costes del inmueble. La información de octubre muestra esa tensión, pero no indica si continuará.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 11.26 % | 1,006 | 79 | €68,000 | €550 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 10.91 % | 181 | 23 | €55,000 | €500 |
3 Habitaciones | 13.5 % | 378 | 24 | €60,000 | €680 |
4+ Habitaciones | 9.75 % | 415 | 22 | €80,000 | €650 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 11.26% y precios de propiedades desde €55,000, Rieti province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Rieti province son de €68,000, mientras que el alquiler mediano es de €550. Esto significa que una propiedad mediana en Rieti province se pagará en 10.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 10.91%, precio de venta €55,000, alquiler €500.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 13.50%, precio de venta €60,000, alquiler €680.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 9.75%, precio de venta €80,000, alquiler €650.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Rieti province se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.09% para apartamentos medianos. Explora Rieti province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.