Terni province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Terni province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +3.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €88,000 |
| diciembre de 2025 | €88,000 |
| enero de 2026 | €89,000 |
| febrero de 2026 | €89,000 |
| marzo de 2026 | €89,000 |
| abril de 2026 | €88,000 |
| mayo de 2026 | €89,000 |
| junio de 2026 | €89,000 |
| julio de 2026 | €89,000 |
| agosto de 2026 | €88,000 |
| septiembre de 2026 | €88,000 |
| octubre de 2026 | €88,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €480 |
| diciembre de 2025 | €450 |
| enero de 2026 | €500 |
| febrero de 2026 | €500 |
| marzo de 2026 | €500 |
| abril de 2026 | €500 |
| mayo de 2026 | €500 |
| junio de 2026 | €480 |
| julio de 2026 | €500 |
| agosto de 2026 | €500 |
| septiembre de 2026 | €500 |
| octubre de 2026 | €500 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.8% |
| 1Y | +5.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.45% |
| diciembre de 2025 | 8.33% |
| enero de 2026 | 8.41% |
| febrero de 2026 | 8.93% |
| marzo de 2026 | 8.87% |
| abril de 2026 | 8.84% |
| mayo de 2026 | 8.76% |
| junio de 2026 | 8.72% |
| julio de 2026 | 8.36% |
| agosto de 2026 | 8.7% |
| septiembre de 2026 | 8.69% |
| octubre de 2026 | 8.84% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +1.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €930 |
| diciembre de 2025 | €930 |
| enero de 2026 | €940 |
| febrero de 2026 | €940 |
| marzo de 2026 | €940 |
| abril de 2026 | €940 |
| mayo de 2026 | €940 |
| junio de 2026 | €940 |
| julio de 2026 | €940 |
| agosto de 2026 | €930 |
| septiembre de 2026 | €930 |
| octubre de 2026 | €930 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (4,260 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 9.15% |
| 3 dormitorios | 8.25% |
| 4+ dormitorios | 7.27% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,050 |
| 3 dormitorios | €940 |
| 4+ dormitorios | €870 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 243 |
| 3 dormitorios | 611 |
| 4+ dormitorios | 1,039 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 35 |
| 3 dormitorios | 31 |
| 4+ dormitorios | 35 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (14%) | 278 listings (14%) |
| 3 dormitorios (32%) | 642 listings (32%) |
| 4+ dormitorios (54%) | 1,074 listings (54%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15% |
| diciembre de 2025 | 14% |
| enero de 2026 | 8% |
| febrero de 2026 | 14% |
| marzo de 2026 | 12% |
| abril de 2026 | 14% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 15% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 12% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 13% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 35% |
| diciembre de 2025 | 36% |
| enero de 2026 | 32% |
| febrero de 2026 | 40% |
| marzo de 2026 | 36% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 32% |
| junio de 2026 | 47% |
| julio de 2026 | 42% |
| agosto de 2026 | 30% |
| septiembre de 2026 | 38% |
| octubre de 2026 | 35% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €60k | €100k |
| diciembre de 2025 | €60k | €105k |
| enero de 2026 | €59k | €105k |
| febrero de 2026 | €59.5k | €105k |
| marzo de 2026 | €59k | €105k |
| abril de 2026 | €59k | €99k |
| mayo de 2026 | €59k | €99k |
| junio de 2026 | €59k | €102.5k |
| julio de 2026 | €60k | €102.5k |
| agosto de 2026 | €59k | €100k |
| septiembre de 2026 | €59k | €100k |
| octubre de 2026 | €59k | €99k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €450 | €500 |
| diciembre de 2025 | €430 | €500 |
| enero de 2026 | €400 | €550 |
| febrero de 2026 | €410 | €550 |
| marzo de 2026 | €450 | €500 |
| abril de 2026 | €450 | €580 |
| mayo de 2026 | €430 | €580 |
| junio de 2026 | €430 | €600 |
| julio de 2026 | €430 | €520 |
| agosto de 2026 | €450 | €500 |
| septiembre de 2026 | €440 | €530 |
| octubre de 2026 | €450 | €600 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 11.11 | 16.67 |
| diciembre de 2025 | 11.63 | 17.5 |
| enero de 2026 | 12.29 | 15.91 |
| febrero de 2026 | 12.09 | 15.91 |
| marzo de 2026 | 10.93 | 17.5 |
| abril de 2026 | 10.93 | 14.35 |
| mayo de 2026 | 11.43 | 14.35 |
| junio de 2026 | 11.43 | 14.24 |
| julio de 2026 | 11.76 | 16.43 |
| agosto de 2026 | 10.93 | 16.67 |
| septiembre de 2026 | 11.17 | 15.87 |
| octubre de 2026 | 10.93 | 13.75 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,030 | €910 |
| diciembre de 2025 | €1,070 | €950 |
| enero de 2026 | €1,040 | €950 |
| febrero de 2026 | €990 | €950 |
| marzo de 2026 | €1,020 | €950 |
| abril de 2026 | €1,010 | €900 |
| mayo de 2026 | €1,020 | €900 |
| junio de 2026 | €1,040 | €930 |
| julio de 2026 | €1,050 | €900 |
| agosto de 2026 | €1,020 | €880 |
| septiembre de 2026 | €1,020 | €880 |
| octubre de 2026 | €1,050 | €870 |
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Terni province
La provincia de Terni se encuentra en el sur de Umbría, donde el valle del Nera, la cascada de Marmore y los pueblos sobre las colinas combinan paisajes fluviales y centros históricos. Orvieto, asentada sobre un promontorio, es otro referente de una provincia que se extiende mucho más allá de la ciudad de Terni. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la pausa mensual de los precios tras las subidas del último año. Los precios medios de venta, los alquileres y los precios por metro cuadrado no han variado respecto a septiembre, aunque los alquileres han subido un 5,3% interanual y los precios de venta, un 3,5%. Este contraste importa más que la estabilidad mensual por sí sola: las subidas anuales siguen presentes en la comparación, aunque el último mes no haya añadido nuevos movimientos. La diferencia entre el crecimiento de los alquileres y el de los precios de venta también da contexto a la rentabilidad actual del 8,84%, sin indicar que ese ritmo vaya a continuar. Para quien invierte y compara ubicaciones, el precio medio de venta de un apartamento, €88.000, es una referencia útil, pero conviene leerlo junto con esa diferencia entre las medidas anuales y mensuales. Un mes estable no borra la subida registrada durante el año, del mismo modo que un mayor crecimiento anual de los alquileres no establece una nueva tendencia a partir de una sola observación. Los datos invitan a una lectura prudente: los precios se mantienen estables en la última medición, mientras que la comparación interanual sigue siendo positiva.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 8.84 % | 1,926 | 112 | €88,000 | €500 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 9.15 % | 243 | 35 | €59,000 | €450 |
3 Habitaciones | 8.25 % | 611 | 31 | €80,000 | €550 |
4+ Habitaciones | 7.27 % | 1,039 | 35 | €99,000 | €600 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 8.84% y precios de propiedades desde €59,000, Terni province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Terni province son de €88,000, mientras que el alquiler mediano es de €500. Esto significa que una propiedad mediana en Terni province se pagará en 14.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 9.15%, precio de venta €59,000, alquiler €450.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.25%, precio de venta €80,000, alquiler €550.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 7.27%, precio de venta €99,000, alquiler €600.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Terni province se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.39% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Terni province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.