Perugia province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Perugia province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +3.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €115,000 |
| diciembre de 2025 | €115,000 |
| enero de 2026 | €115,000 |
| febrero de 2026 | €115,000 |
| marzo de 2026 | €115,000 |
| abril de 2026 | €115,000 |
| mayo de 2026 | €116,000 |
| junio de 2026 | €118,000 |
| julio de 2026 | €119,000 |
| agosto de 2026 | €118,000 |
| septiembre de 2026 | €119,000 |
| octubre de 2026 | €119,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +6.6% |
| 1Y | +8.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €600 |
| febrero de 2026 | €600 |
| marzo de 2026 | €600 |
| abril de 2026 | €600 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €600 |
| agosto de 2026 | €620 |
| septiembre de 2026 | €610 |
| octubre de 2026 | €650 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.8% |
| 1Y | -0.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.22% |
| diciembre de 2025 | 8.13% |
| enero de 2026 | 8.36% |
| febrero de 2026 | 8.22% |
| marzo de 2026 | 8.36% |
| abril de 2026 | 8.36% |
| mayo de 2026 | 8.51% |
| junio de 2026 | 8.49% |
| julio de 2026 | 7.88% |
| agosto de 2026 | 8.06% |
| septiembre de 2026 | 8.19% |
| octubre de 2026 | 8.12% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +3.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,150 |
| diciembre de 2025 | €1,150 |
| enero de 2026 | €1,150 |
| febrero de 2026 | €1,150 |
| marzo de 2026 | €1,150 |
| abril de 2026 | €1,150 |
| mayo de 2026 | €1,160 |
| junio de 2026 | €1,180 |
| julio de 2026 | €1,190 |
| agosto de 2026 | €1,180 |
| septiembre de 2026 | €1,190 |
| octubre de 2026 | €1,190 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (10,891 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 10% |
| 2 dormitorios | 8.25% |
| 3 dormitorios | 7.09% |
| 4+ dormitorios | 7.38% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 8.7% |
| apartamentos de 50-60 m² | 9.73% |
| apartamentos de 60-70 m² | 7.76% |
| apartamentos de 70-80 m² | 8.21% |
| apartamentos de 80-90 m² | 7.85% |
| apartamentos de 90-100 m² | 7.06% |
| apartamentos de 100-110 m² | 7.5% |
| apartamentos de 110-120 m² | 7.38% |
| apartamentos de 120-130 m² | 7.68% |
| apartamentos de 130-140 m² | 7.2% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €1,200 |
| 2 dormitorios | €1,360 |
| 3 dormitorios | €1,290 |
| 4+ dormitorios | €1,080 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 1530 |
| apartamentos de 50-60 m² | 1370 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1330 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1280 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1290 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1290 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1200 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1160 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1150 |
| apartamentos de 130-140 m² | 1120 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 109 |
| 2 dormitorios | 575 |
| 3 dormitorios | 1,337 |
| 4+ dormitorios | 2,618 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 135 |
| apartamentos de 50-60 m² | 274 |
| apartamentos de 60-70 m² | 353 |
| apartamentos de 70-80 m² | 452 |
| apartamentos de 80-90 m² | 505 |
| apartamentos de 90-100 m² | 517 |
| apartamentos de 100-110 m² | 484 |
| apartamentos de 110-120 m² | 398 |
| apartamentos de 120-130 m² | 421 |
| apartamentos de 130-140 m² | 285 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 49 |
| 2 dormitorios | 162 |
| 3 dormitorios | 181 |
| 4+ dormitorios | 186 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 62 |
| apartamentos de 50-60 m² | 72 |
| apartamentos de 60-70 m² | 72 |
| apartamentos de 70-80 m² | 68 |
| apartamentos de 80-90 m² | 72 |
| apartamentos de 90-100 m² | 41 |
| apartamentos de 100-110 m² | 41 |
| apartamentos de 110-120 m² | 25 |
| apartamentos de 120-130 m² | 30 |
| apartamentos de 130-140 m² | 19 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (3%) | 158 listings (3%) |
| 2 dormitorios (14%) | 737 listings (14%) |
| 3 dormitorios (29%) | 1,518 listings (29%) |
| 4+ dormitorios (54%) | 2,804 listings (54%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 14% |
| diciembre de 2025 | 13% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 13% |
| marzo de 2026 | 14% |
| abril de 2026 | 14% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 14% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 13% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 13% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 33% |
| enero de 2026 | 25% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 35% |
| mayo de 2026 | 32% |
| junio de 2026 | 37% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 35% |
| septiembre de 2026 | 40% |
| octubre de 2026 | 41% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €75k | €100k | €130k |
| diciembre de 2025 | €75k | €104k | €130k |
| enero de 2026 | €75k | €105k | €130k |
| febrero de 2026 | €78k | €108k | €130k |
| marzo de 2026 | €79k | €109k | €130k |
| abril de 2026 | €79k | €107k | €129k |
| mayo de 2026 | €80k | €109k | €130k |
| junio de 2026 | €80k | €110k | €130k |
| julio de 2026 | €80k | €110k | €135k |
| agosto de 2026 | €80k | €110k | €130k |
| septiembre de 2026 | €80k | €110k | €130k |
| octubre de 2026 | €80k | €110k | €130k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 | €550 | €700 |
| diciembre de 2025 | €550 | €580 | €680 |
| enero de 2026 | €500 | €600 | €700 |
| febrero de 2026 | €500 | €640 | €670 |
| marzo de 2026 | €500 | €650 | €730 |
| abril de 2026 | €500 | €650 | €700 |
| mayo de 2026 | €500 | €640 | €740 |
| junio de 2026 | €500 | €650 | €870 |
| julio de 2026 | €500 | €600 | €800 |
| agosto de 2026 | €500 | €650 | €800 |
| septiembre de 2026 | €550 | €650 | €800 |
| octubre de 2026 | €550 | €650 | €800 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 11.36 | 15.15 | 15.48 |
| diciembre de 2025 | 11.36 | 14.94 | 15.93 |
| enero de 2026 | 12.5 | 14.58 | 15.48 |
| febrero de 2026 | 13 | 14.17 | 16.17 |
| marzo de 2026 | 13.17 | 13.97 | 14.84 |
| abril de 2026 | 13.17 | 13.72 | 15.36 |
| mayo de 2026 | 13.33 | 14.19 | 14.64 |
| junio de 2026 | 13.33 | 14.1 | 12.52 |
| julio de 2026 | 13.33 | 15.28 | 14.06 |
| agosto de 2026 | 13.33 | 14.1 | 13.54 |
| septiembre de 2026 | 12.12 | 14.1 | 13.54 |
| octubre de 2026 | 12.12 | 14.1 | 13.54 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,290 | €1,180 | €1,120 |
| diciembre de 2025 | €1,290 | €1,220 | €1,120 |
| enero de 2026 | €1,320 | €1,240 | €1,120 |
| febrero de 2026 | €1,340 | €1,270 | €1,110 |
| marzo de 2026 | €1,330 | €1,280 | €1,100 |
| abril de 2026 | €1,320 | €1,260 | €1,120 |
| mayo de 2026 | €1,330 | €1,280 | €1,120 |
| junio de 2026 | €1,360 | €1,290 | €1,110 |
| julio de 2026 | €1,360 | €1,290 | €1,140 |
| agosto de 2026 | €1,380 | €1,290 | €1,110 |
| septiembre de 2026 | €1,400 | €1,290 | €1,110 |
| octubre de 2026 | €1,360 | €1,290 | €1,080 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,920
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€16,215
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Perugia province variaron desde ~5.28% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~10.81% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Perugia province
La provincia de Perugia reúne las calles históricas de su capital, pequeñas localidades umbrias situadas en colinas y el paisaje que rodea el lago Trasimeno. Sus apartamentos se encuentran tanto en núcleos urbanos como en zonas rurales, lo que ofrece distintos entornos dentro de una misma provincia. En octubre de 2026, el contraste principal del mercado de apartamentos está entre alquileres y precios de venta: los primeros han subido y los segundos no. El alquiler medio es de €650, un 6,6% más que el mes anterior, mientras que el precio medio de venta se mantiene en €119.000. Para quien compare ambos meses, el cambio se concentra en el alquiler, no en el precio medio de compra. Tratar ambos indicadores como si avanzaran juntos ocultaría la señal principal del mes. La rentabilidad indicada es del 8,12%, una referencia que conviene considerar junto a esos promedios de alquiler y venta. No demuestra que la rentabilidad haya mejorado durante el mes: los datos ofrecen una cifra actual, pero no una anterior con la que compararla. Del mismo modo, que el precio medio provincial de venta no haya variado no significa que el precio de cada apartamento haya permanecido igual. El alquiler, el precio de compra y los costes de un inmueble concreto pueden diferir de los promedios provinciales. Al evaluar una inversión en apartamentos, conviene contrastar el alquiler medio con las condiciones de un inmueble específico, en lugar de aplicarlo automáticamente. Los datos de octubre muestran una divergencia mensual clara entre alquileres y precios de venta, pero no indican cuánto durará.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 8.12 % | 4,644 | 581 | €119,000 | €650 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 10 % | 109 | 49 | €60,000 | €500 |
2 Habitaciones | 8.25 % | 575 | 162 | €80,000 | €550 |
3 Habitaciones | 7.09 % | 1,337 | 181 | €110,000 | €650 |
4+ Habitaciones | 7.38 % | 2,618 | 186 | €130,000 | €800 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 8.12% y precios de propiedades desde €60,000, Perugia province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Perugia province son de €119,000, mientras que el alquiler mediano es de €650. Esto significa que una propiedad mediana en Perugia province se pagará en 15.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 10.00%, precio de venta €60,000, alquiler €500.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.25%, precio de venta €80,000, alquiler €550.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.09%, precio de venta €110,000, alquiler €650.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 7.38%, precio de venta €130,000, alquiler €800.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Perugia province se pueden encontrar rendimientos de hasta 10.81% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Perugia province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.