Perugia: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Perugia: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €127,000 |
| diciembre de 2025 | €129,000 |
| enero de 2026 | €130,000 |
| febrero de 2026 | €130,000 |
| marzo de 2026 | €130,000 |
| abril de 2026 | €129,000 |
| mayo de 2026 | €130,000 |
| junio de 2026 | €130,000 |
| julio de 2026 | €135,000 |
| agosto de 2026 | €135,000 |
| septiembre de 2026 | €130,000 |
| octubre de 2026 | €130,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €680 |
| enero de 2026 | €680 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €700 |
| abril de 2026 | €680 |
| mayo de 2026 | €680 |
| junio de 2026 | €680 |
| julio de 2026 | €680 |
| agosto de 2026 | €700 |
| septiembre de 2026 | €700 |
| octubre de 2026 | €700 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3.9% |
| 1Y | -10.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.8% |
| diciembre de 2025 | 8.8% |
| enero de 2026 | 8.75% |
| febrero de 2026 | 8.93% |
| marzo de 2026 | 8.46% |
| abril de 2026 | 8.9% |
| mayo de 2026 | 8.89% |
| junio de 2026 | 8.36% |
| julio de 2026 | 7.95% |
| agosto de 2026 | 7.88% |
| septiembre de 2026 | 8% |
| octubre de 2026 | 7.68% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +1.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,300 |
| diciembre de 2025 | €1,330 |
| enero de 2026 | €1,330 |
| febrero de 2026 | €1,330 |
| marzo de 2026 | €1,310 |
| abril de 2026 | €1,290 |
| mayo de 2026 | €1,300 |
| junio de 2026 | €1,300 |
| julio de 2026 | €1,350 |
| agosto de 2026 | €1,360 |
| septiembre de 2026 | €1,330 |
| octubre de 2026 | €1,330 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,851 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 9.93% |
| 2 dormitorios | 8.25% |
| 3 dormitorios | 7% |
| 4+ dormitorios | 6.48% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 8% |
| apartamentos de 50-60 m² | 9% |
| apartamentos de 60-70 m² | 7.64% |
| apartamentos de 70-80 m² | 8.18% |
| apartamentos de 80-90 m² | 7.37% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.09% |
| apartamentos de 100-110 m² | 7.85% |
| apartamentos de 110-120 m² | 7.97% |
| apartamentos de 120-130 m² | 6.77% |
| apartamentos de 130-140 m² | 7.75% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €1,450 |
| 2 dormitorios | €1,450 |
| 3 dormitorios | €1,430 |
| 4+ dormitorios | €1,360 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 1670 |
| apartamentos de 50-60 m² | 1450 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1400 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1490 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1370 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1500 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1290 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1320 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1300 |
| apartamentos de 130-140 m² | 1250 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 44 |
| 2 dormitorios | 151 |
| 3 dormitorios | 367 |
| 4+ dormitorios | 650 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 62 |
| apartamentos de 50-60 m² | 83 |
| apartamentos de 60-70 m² | 82 |
| apartamentos de 70-80 m² | 115 |
| apartamentos de 80-90 m² | 115 |
| apartamentos de 90-100 m² | 130 |
| apartamentos de 100-110 m² | 101 |
| apartamentos de 110-120 m² | 117 |
| apartamentos de 120-130 m² | 98 |
| apartamentos de 130-140 m² | 60 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 28 |
| 2 dormitorios | 67 |
| 3 dormitorios | 84 |
| 4+ dormitorios | 113 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 25 |
| apartamentos de 50-60 m² | 33 |
| apartamentos de 60-70 m² | 29 |
| apartamentos de 70-80 m² | 29 |
| apartamentos de 80-90 m² | 39 |
| apartamentos de 90-100 m² | 26 |
| apartamentos de 100-110 m² | 24 |
| apartamentos de 110-120 m² | 15 |
| apartamentos de 120-130 m² | 23 |
| apartamentos de 130-140 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (5%) | 72 listings (5%) |
| 2 dormitorios (14%) | 218 listings (14%) |
| 3 dormitorios (30%) | 451 listings (30%) |
| 4+ dormitorios (51%) | 763 listings (51%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18% |
| diciembre de 2025 | 18% |
| enero de 2026 | 12% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 20% |
| abril de 2026 | 18% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 21% |
| julio de 2026 | 14% |
| agosto de 2026 | 17% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 18% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 53% |
| diciembre de 2025 | 34% |
| enero de 2026 | 27% |
| febrero de 2026 | 50% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 36% |
| junio de 2026 | 43% |
| julio de 2026 | 32% |
| agosto de 2026 | 40% |
| septiembre de 2026 | 48% |
| octubre de 2026 | 50% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €73k | €109.5k | €158.5k |
| diciembre de 2025 | €74k | €110k | €160k |
| enero de 2026 | €75k | €112k | €165k |
| febrero de 2026 | €78.4k | €115k | €160k |
| marzo de 2026 | €79k | €115k | €160k |
| abril de 2026 | €79k | €115k | €160k |
| mayo de 2026 | €80k | €115k | €165k |
| junio de 2026 | €80k | €120k | €165k |
| julio de 2026 | €83k | €119k | €165k |
| agosto de 2026 | €79k | €120k | €165k |
| septiembre de 2026 | €79k | €120k | €165k |
| octubre de 2026 | €80k | €120k | €163k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 | €700 | €800 |
| diciembre de 2025 | €600 | €650 | €800 |
| enero de 2026 | €600 | €700 | €800 |
| febrero de 2026 | €610 | €700 | €810 |
| marzo de 2026 | €550 | €750 | €830 |
| abril de 2026 | €590 | €700 | €900 |
| mayo de 2026 | €550 | €710 | €1,000 |
| junio de 2026 | €500 | €700 | €1,000 |
| julio de 2026 | €530 | €680 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €550 | €700 | €930 |
| septiembre de 2026 | €550 | €750 | €930 |
| octubre de 2026 | €550 | €700 | €880 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 10.14 | 13.04 | 16.51 |
| diciembre de 2025 | 10.28 | 14.1 | 16.67 |
| enero de 2026 | 10.42 | 13.33 | 17.19 |
| febrero de 2026 | 10.71 | 13.69 | 16.56 |
| marzo de 2026 | 11.97 | 12.78 | 16.16 |
| abril de 2026 | 11.25 | 13.69 | 14.81 |
| mayo de 2026 | 12.12 | 13.59 | 13.75 |
| junio de 2026 | 13.27 | 14.29 | 13.75 |
| julio de 2026 | 13.05 | 14.58 | 13.75 |
| agosto de 2026 | 11.97 | 14.29 | 14.86 |
| septiembre de 2026 | 11.97 | 13.33 | 14.78 |
| octubre de 2026 | 12.12 | 14.29 | 15.44 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,330 | €1,370 | €1,320 |
| diciembre de 2025 | €1,350 | €1,360 | €1,330 |
| enero de 2026 | €1,360 | €1,380 | €1,360 |
| febrero de 2026 | €1,430 | €1,400 | €1,280 |
| marzo de 2026 | €1,440 | €1,370 | €1,290 |
| abril de 2026 | €1,440 | €1,350 | €1,290 |
| mayo de 2026 | €1,450 | €1,350 | €1,330 |
| junio de 2026 | €1,450 | €1,410 | €1,340 |
| julio de 2026 | €1,570 | €1,400 | €1,330 |
| agosto de 2026 | €1,520 | €1,430 | €1,380 |
| septiembre de 2026 | €1,460 | €1,430 | €1,380 |
| octubre de 2026 | €1,450 | €1,430 | €1,360 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,920
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€14,820
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Perugia variaron desde ~5.28% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9.88% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Perugia
Perugia ocupa una colina en Umbría, donde los vestigios etruscos y las calles medievales conviven con una universidad de larga trayectoria. Su centro histórico y los barrios que lo rodean ofrecen un entorno reconocible para invertir en apartamentos, no un paisaje urbano uniforme. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Perugia es la distancia entre los precios de venta al alza y los alquileres estables. El precio medio de venta es de €130,000, un 4.0% más que un año antes, mientras que el alquiler medio se mantiene en €700, sin cambios interanuales. Esta diferencia importa más que la dirección de los precios por sí sola. Si un inversor paga más por un apartamento sin un aumento correspondiente del alquiler, los ingresos por alquiler cubren una proporción menor del coste de compra. Los datos, sin embargo, no muestran cómo ha evolucionado la rentabilidad durante el año. La rentabilidad indicada es del 7.68%: una referencia útil para la situación actual, no una prueba de que los retornos estén mejorando o empeorando. Los precios de venta y los alquileres tampoco cambiaron respecto al mes anterior. Así, octubre combina estabilidad a corto plazo con una divergencia a más largo plazo. Para quien compare apartamentos en Perugia, la cuestión no es tanto si el último mes trajo un cambio brusco, sino cómo encaja un precio de compra más alto con un alquiler estable. Las cifras de la ciudad son un punto de partida; cada propiedad requiere una valoración propia.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.68 % | 1,214 | 292 | €130,000 | €700 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 9.93 % | 44 | 28 | €58,000 | €480 |
2 Habitaciones | 8.25 % | 151 | 67 | €80,000 | €550 |
3 Habitaciones | 7 % | 367 | 84 | €120,000 | €700 |
4+ Habitaciones | 6.48 % | 650 | 113 | €163,000 | €880 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.68% y precios de propiedades desde €58,000, Perugia
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Perugia son de €130,000, mientras que el alquiler mediano es de €700. Esto significa que una propiedad mediana en Perugia se pagará en 15.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 9.93%, precio de venta €58,000, alquiler €480.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.25%, precio de venta €80,000, alquiler €550.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.00%, precio de venta €120,000, alquiler €700.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.48%, precio de venta €163,000, alquiler €880.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Perugia se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.88% para apartamentos de 1 dormitorio haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Perugia en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.