Arezzo: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Arezzo province
Confianza
Media
Mercado de Arezzo: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
56Normal
56 / 100
Potencial de inversión
26Momentum del precio
43Demanda de alquiler
63Demanda de compra
55Precio mediano de oferta
€190,000
| 1M | 0% |
| 1Y | +8.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €179,000 |
| diciembre de 2025 | €180,000 |
| enero de 2026 | €180,000 |
| febrero de 2026 | €180,000 |
| marzo de 2026 | €185,000 |
| abril de 2026 | €180,000 |
| mayo de 2026 | €180,000 |
| junio de 2026 | €180,000 |
| julio de 2026 | €190,000 |
| agosto de 2026 | €185,000 |
| septiembre de 2026 | €190,000 |
| octubre de 2026 | €190,000 |
Alquiler mensual mediano
€950
| 1M | +18.8% |
| 1Y | +24.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €750 |
| mayo de 2026 | €780 |
| junio de 2026 | €750 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €780 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €950 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
7.4%
| 1M | +16.1% |
| 1Y | +8.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.76% |
| diciembre de 2025 | 7.3% |
| enero de 2026 | 7.32% |
| febrero de 2026 | 7.25% |
| marzo de 2026 | 6.71% |
| abril de 2026 | 6.28% |
| mayo de 2026 | 6.53% |
| junio de 2026 | 6.3% |
| julio de 2026 | 5.9% |
| agosto de 2026 | 6.11% |
| septiembre de 2026 | 6.37% |
| octubre de 2026 | 7.4% |
Precio mediano por m²
€1,900
| 1M | 0% |
| 1Y | +8.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,790 |
| diciembre de 2025 | €1,800 |
| enero de 2026 | €1,800 |
| febrero de 2026 | €1,750 |
| marzo de 2026 | €1,770 |
| abril de 2026 | €1,800 |
| mayo de 2026 | €1,800 |
| junio de 2026 | €1,760 |
| julio de 2026 | €1,840 |
| agosto de 2026 | €1,850 |
| septiembre de 2026 | €1,900 |
| octubre de 2026 | €1,900 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,091 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 6.51% |
| 4+ dormitorios | 5.45% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €2,330 |
| 4+ dormitorios | €1,820 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 75 |
| 4+ dormitorios | 331 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 9 |
| 4+ dormitorios | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (20%)
4+ dormitorios (80%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (20%) | 84 listings (20%) |
| 4+ dormitorios (80%) | 342 listings (80%) |
Índice de actividad de ventas
8-23%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18% |
| diciembre de 2025 | 18% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 20% |
| abril de 2026 | 23% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 18% |
| julio de 2026 | 14% |
| agosto de 2026 | 17% |
| septiembre de 2026 | 8% |
| octubre de 2026 | 16% |
Índice de actividad de alquiler
28-58%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 40% |
| diciembre de 2025 | 58% |
| enero de 2026 | 28% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 43% |
| abril de 2026 | 33% |
| mayo de 2026 | 29% |
| junio de 2026 | 44% |
| julio de 2026 | 37% |
| agosto de 2026 | 36% |
| septiembre de 2026 | 34% |
| octubre de 2026 | 48% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €156.5k | €195k |
| diciembre de 2025 | €165k | €196.5k |
| enero de 2026 | €181.5k | €195k |
| febrero de 2026 | €170k | €200k |
| marzo de 2026 | €175k | €202.5k |
| abril de 2026 | €175k | €198k |
| mayo de 2026 | €167k | €200k |
| junio de 2026 | €160k | €200k |
| julio de 2026 | €170k | €215k |
| agosto de 2026 | €177k | €204k |
| septiembre de 2026 | €180k | €205k |
| octubre de 2026 | €175k | €209k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €980 | €800 |
| diciembre de 2025 | €950 | €800 |
| enero de 2026 | €950 | €850 |
| febrero de 2026 | €900 | €700 |
| marzo de 2026 | €950 | €750 |
| abril de 2026 | €850 | €700 |
| mayo de 2026 | €850 | €850 |
| junio de 2026 | €830 | €830 |
| julio de 2026 | €780 | €850 |
| agosto de 2026 | €750 | €850 |
| septiembre de 2026 | €830 | €800 |
| octubre de 2026 | €950 | €950 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 13.38 | 20.31 |
| diciembre de 2025 | 14.47 | 20.47 |
| enero de 2026 | 15.92 | 19.12 |
| febrero de 2026 | 15.74 | 23.81 |
| marzo de 2026 | 15.35 | 22.5 |
| abril de 2026 | 17.16 | 23.57 |
| mayo de 2026 | 16.37 | 19.61 |
| junio de 2026 | 16.16 | 20.2 |
| julio de 2026 | 18.28 | 21.08 |
| agosto de 2026 | 19.67 | 20 |
| septiembre de 2026 | 18.18 | 21.35 |
| octubre de 2026 | 15.35 | 18.33 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,090 | €1,700 |
| diciembre de 2025 | €2,200 | €1,690 |
| enero de 2026 | €2,420 | €1,700 |
| febrero de 2026 | €2,270 | €1,670 |
| marzo de 2026 | €2,330 | €1,690 |
| abril de 2026 | €2,330 | €1,650 |
| mayo de 2026 | €2,230 | €1,670 |
| junio de 2026 | €2,130 | €1,670 |
| julio de 2026 | €2,270 | €1,830 |
| agosto de 2026 | €2,360 | €1,770 |
| septiembre de 2026 | €2,400 | €1,780 |
| octubre de 2026 | €2,330 | €1,820 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Arezzo
Situada en la Toscana, Arezzo combina un centro histórico en lo alto de una colina con un entorno urbano más amplio dentro de la provincia de Arezzo. Sus iglesias, plazas y patrimonio artístico le dan una identidad propia y ofrecen un contexto local para invertir en apartamentos. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos es la subida mensual del alquiler medio, que aumentó un 18,8 % hasta los 950 €. En cambio, el precio medio de venta se mantuvo estable durante el mismo periodo en 190.000 €. Esta divergencia es la cuestión clave para los inversores: la referencia del alquiler cambió, mientras que la del precio de compra no. La relación entre ambas medias varía, aunque eso no indica qué alquiler podría obtener un apartamento concreto. La rentabilidad indicada es del 7,4 %, una referencia y no un rendimiento garantizado. Junto con la evolución del alquiler, pone el foco en los posibles ingresos sin convertir el cambio de un solo mes en una previsión. Del mismo modo, la estabilidad del precio medio de venta es una observación del mercado en su conjunto; cada inmueble puede seguir una trayectoria distinta. Conviene leer estas medidas conjuntamente, en lugar de tomar la subida del alquiler por sí sola como prueba de un cambio duradero. Para quien estudie una compra, la conclusión debe ser prudente. La subida del alquiler en octubre destaca frente a un precio medio de venta estable respecto al mes anterior, pero estas cifras no describen las cuentas de un inmueble concreto. Antes de apoyarse en la rentabilidad publicada, hay que comparar el precio de compra previsto con el alquiler que realmente podría obtenerse y con los costes asociados.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.4 % | 467 | 33 | €190,000 | €950 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 6.51 % | 75 | 9 | €175,000 | €950 |
4+ Habitaciones | 5.45 % | 331 | 11 | €209,000 | €950 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.4% y precios de propiedades desde €175,000, Arezzo
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Arezzo son de €190,000, mientras que el alquiler mediano es de €950. Esto significa que una propiedad mediana en Arezzo se pagará en 16.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.51%, precio de venta €175,000, alquiler €950.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.45%, precio de venta €209,000, alquiler €950.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.