Impruneta: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Florence province
Confianza
Baja
Mercado de Impruneta: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
43Débil
43 / 100
Potencial de inversión
16Momentum del precio
25Demanda de alquiler
58Demanda de compra
63Precio mediano de oferta
€285,000
| 1M | -1.7% |
| 1Y | +3.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €275,000 |
| diciembre de 2025 | €280,000 |
| enero de 2026 | €280,000 |
| febrero de 2026 | €280,000 |
| marzo de 2026 | €280,000 |
| abril de 2026 | €275,000 |
| mayo de 2026 | €280,000 |
| junio de 2026 | €290,000 |
| julio de 2026 | €290,000 |
| agosto de 2026 | €290,000 |
| septiembre de 2026 | €290,000 |
| octubre de 2026 | €285,000 |
Alquiler mensual mediano
€1,200
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,580 |
| diciembre de 2025 | €1,250 |
| enero de 2026 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,200 |
| junio de 2026 | €1,150 |
| julio de 2026 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €1,200 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.89%
| 1M | +1.7% |
| 1Y | -15.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 12.21% |
| diciembre de 2025 | 7.8% |
| enero de 2026 | 7.5% |
| febrero de 2026 | 6.7% |
| marzo de 2026 | 6.04% |
| abril de 2026 | 6.12% |
| mayo de 2026 | 6.12% |
| junio de 2026 | 5.39% |
| julio de 2026 | 5.28% |
| agosto de 2026 | 6.01% |
| septiembre de 2026 | 5.79% |
| octubre de 2026 | 5.89% |
Precio mediano por m²
€2,970
| 1M | +2.4% |
| 1Y | +3.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,860 |
| diciembre de 2025 | €2,920 |
| enero de 2026 | €2,920 |
| febrero de 2026 | €2,920 |
| marzo de 2026 | €2,800 |
| abril de 2026 | €2,750 |
| mayo de 2026 | €2,800 |
| junio de 2026 | €2,900 |
| julio de 2026 | €2,840 |
| agosto de 2026 | €2,900 |
| septiembre de 2026 | €2,900 |
| octubre de 2026 | €2,970 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (246 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 5.03% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 4+ dormitorios | €2,820 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 63 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 13 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
4+ dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 4+ dormitorios (100%) | 76 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
10-28%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 20% |
| diciembre de 2025 | 17% |
| enero de 2026 | 16% |
| febrero de 2026 | 20% |
| marzo de 2026 | 18% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 28% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 21% |
Índice de actividad de alquiler
18-55%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 45% |
| diciembre de 2025 | 18% |
| enero de 2026 | 24% |
| febrero de 2026 | 35% |
| marzo de 2026 | 20% |
| abril de 2026 | 38% |
| mayo de 2026 | 35% |
| junio de 2026 | 42% |
| julio de 2026 | 55% |
| agosto de 2026 | 40% |
| septiembre de 2026 | 26% |
| octubre de 2026 | 48% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €285k |
| diciembre de 2025 | €295k |
| enero de 2026 | €295k |
| febrero de 2026 | €299k |
| marzo de 2026 | €299k |
| abril de 2026 | €295k |
| mayo de 2026 | €295k |
| junio de 2026 | €307.5k |
| julio de 2026 | €310k |
| agosto de 2026 | €305k |
| septiembre de 2026 | €302k |
| octubre de 2026 | €310k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €1,700 |
| enero de 2026 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,330 |
| marzo de 2026 | €1,250 |
| abril de 2026 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,180 |
| junio de 2026 | €1,150 |
| julio de 2026 | €1,150 |
| agosto de 2026 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €1,280 |
| octubre de 2026 | €1,300 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.83 |
| diciembre de 2025 | 14.46 |
| enero de 2026 | 16.39 |
| febrero de 2026 | 18.81 |
| marzo de 2026 | 19.93 |
| abril de 2026 | 20.49 |
| mayo de 2026 | 20.92 |
| junio de 2026 | 22.28 |
| julio de 2026 | 22.46 |
| agosto de 2026 | 19.55 |
| septiembre de 2026 | 19.74 |
| octubre de 2026 | 19.87 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,590 |
| diciembre de 2025 | €2,680 |
| enero de 2026 | €2,680 |
| febrero de 2026 | €2,720 |
| marzo de 2026 | €2,720 |
| abril de 2026 | €2,680 |
| mayo de 2026 | €2,630 |
| junio de 2026 | €2,760 |
| julio de 2026 | €2,790 |
| agosto de 2026 | €2,770 |
| septiembre de 2026 | €2,750 |
| octubre de 2026 | €2,820 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Impruneta
En las colinas al sur de Florencia, Impruneta es conocida por su tradición de terracota y sus olivares. Este entorno le da una identidad propia, con la capital provincial cerca. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos de Impruneta es la divergencia entre el precio medio de venta y el precio por metro cuadrado. El precio medio de venta es de €285,000, un 1.7% menos que el mes anterior, mientras que el precio medio por metro cuadrado subió un 2.4%. Son dos formas distintas de medir los precios; ninguna ofrece por sí sola una visión completa. En particular, una media general más baja no significa que cada metro cuadrado sea más barato. La rentabilidad se sitúa en el 5.89% y aporta una referencia de ingresos junto a estas señales de precio contrapuestas. El alquiler medio no cambió respecto al mes anterior, por lo que las cifras mensuales no muestran un crecimiento de los alquileres paralelo al aumento del precio por metro cuadrado. Tampoco explican por qué las dos medidas del precio de venta evolucionaron en sentidos opuestos. La composición de los apartamentos incluidos podría influir, pero estos datos no permiten confirmarlo. Para quienes comparan destinos de inversión, la conclusión exige atender a ambas medidas en lugar de hablar de una simple subida o bajada. La media de venta de Impruneta retrocedió, mientras que el precio por superficie aumentó. Considerar también la estabilidad del alquiler ofrece una lectura más prudente del mercado de apartamentos de este mes, sin convertir una fotografía puntual en una previsión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.89 % | 99 | 35 | €285,000 | €1,200 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | 5.03 % | 63 | 13 | €310,000 | €1,300 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.89% y precios de propiedades desde €310,000, Impruneta
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Impruneta son de €285,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,200. Esto significa que una propiedad mediana en Impruneta se pagará en 19.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.03%, precio de venta €310,000, alquiler €1,300.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.