Florencia: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Florencia: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.4% |
| 1Y | -2.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €390,000 |
| diciembre de 2025 | €385,000 |
| enero de 2026 | €380,000 |
| febrero de 2026 | €380,000 |
| marzo de 2026 | €385,000 |
| abril de 2026 | €380,000 |
| mayo de 2026 | €380,000 |
| junio de 2026 | €375,000 |
| julio de 2026 | €368,000 |
| agosto de 2026 | €370,000 |
| septiembre de 2026 | €370,000 |
| octubre de 2026 | €375,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -6.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,600 |
| diciembre de 2025 | €1,550 |
| enero de 2026 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €1,500 |
| abril de 2026 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €1,500 |
| junio de 2026 | €1,500 |
| julio de 2026 | €1,450 |
| agosto de 2026 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €1,500 |
| octubre de 2026 | €1,500 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.2% |
| 1Y | -13.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.31% |
| diciembre de 2025 | 6.05% |
| enero de 2026 | 5.94% |
| febrero de 2026 | 5.73% |
| marzo de 2026 | 5.72% |
| abril de 2026 | 5.67% |
| mayo de 2026 | 5.64% |
| junio de 2026 | 5.58% |
| julio de 2026 | 5.39% |
| agosto de 2026 | 5.44% |
| septiembre de 2026 | 5.61% |
| octubre de 2026 | 5.54% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.4% |
| 1Y | -0.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,330 |
| diciembre de 2025 | €4,280 |
| enero de 2026 | €4,220 |
| febrero de 2026 | €4,320 |
| marzo de 2026 | €4,380 |
| abril de 2026 | €4,420 |
| mayo de 2026 | €4,470 |
| junio de 2026 | €4,410 |
| julio de 2026 | €4,330 |
| agosto de 2026 | €4,350 |
| septiembre de 2026 | €4,350 |
| octubre de 2026 | €4,410 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (5,904 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.67% |
| 2 dormitorios | 6.05% |
| 3 dormitorios | 5.01% |
| 4+ dormitorios | 5.11% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.51% |
| apartamentos de 30-40 m² | 6.06% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.56% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.43% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.64% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.22% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.22% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.17% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.45% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.42% |
| apartamentos de 120-130 m² | 6.32% |
| apartamentos de 130-140 m² | 5.01% |
| apartamentos de 140-150 m² | 6.39% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,210 |
| 2 dormitorios | €4,780 |
| 3 dormitorios | €4,790 |
| 4+ dormitorios | €4,270 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6480 |
| apartamentos de 30-40 m² | 5660 |
| apartamentos de 40-50 m² | 5510 |
| apartamentos de 50-60 m² | 4910 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4730 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4600 |
| apartamentos de 80-90 m² | 4430 |
| apartamentos de 90-100 m² | 4540 |
| apartamentos de 100-110 m² | 4400 |
| apartamentos de 110-120 m² | 4230 |
| apartamentos de 120-130 m² | 3930 |
| apartamentos de 130-140 m² | 4260 |
| apartamentos de 140-150 m² | 4700 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 225 |
| 2 dormitorios | 746 |
| 3 dormitorios | 1,313 |
| 4+ dormitorios | 2,629 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 89 |
| apartamentos de 30-40 m² | 141 |
| apartamentos de 40-50 m² | 254 |
| apartamentos de 50-60 m² | 459 |
| apartamentos de 60-70 m² | 582 |
| apartamentos de 70-80 m² | 613 |
| apartamentos de 80-90 m² | 489 |
| apartamentos de 90-100 m² | 436 |
| apartamentos de 100-110 m² | 443 |
| apartamentos de 110-120 m² | 319 |
| apartamentos de 120-130 m² | 262 |
| apartamentos de 130-140 m² | 228 |
| apartamentos de 140-150 m² | 170 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 260 |
| 2 dormitorios | 790 |
| 3 dormitorios | 653 |
| 4+ dormitorios | 813 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 130 |
| apartamentos de 30-40 m² | 147 |
| apartamentos de 40-50 m² | 285 |
| apartamentos de 50-60 m² | 350 |
| apartamentos de 60-70 m² | 338 |
| apartamentos de 70-80 m² | 302 |
| apartamentos de 80-90 m² | 277 |
| apartamentos de 90-100 m² | 183 |
| apartamentos de 100-110 m² | 145 |
| apartamentos de 110-120 m² | 97 |
| apartamentos de 120-130 m² | 73 |
| apartamentos de 130-140 m² | 59 |
| apartamentos de 140-150 m² | 51 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (7%) | 485 listings (7%) |
| 2 dormitorios (21%) | 1,536 listings (21%) |
| 3 dormitorios (26%) | 1,966 listings (26%) |
| 4+ dormitorios (46%) | 3,442 listings (46%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 30% |
| diciembre de 2025 | 27% |
| enero de 2026 | 19% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 30% |
| julio de 2026 | 20% |
| agosto de 2026 | 20% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 26% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 37% |
| diciembre de 2025 | 33% |
| enero de 2026 | 28% |
| febrero de 2026 | 34% |
| marzo de 2026 | 37% |
| abril de 2026 | 35% |
| mayo de 2026 | 33% |
| junio de 2026 | 40% |
| julio de 2026 | 39% |
| agosto de 2026 | 30% |
| septiembre de 2026 | 31% |
| octubre de 2026 | 46% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €210k | €248k | €356.5k | €469k |
| diciembre de 2025 | €215k | €255k | €358k | €465k |
| enero de 2026 | €215k | €250k | €358k | €469k |
| febrero de 2026 | €210k | €265k | €358k | €465k |
| marzo de 2026 | €210k | €259k | €350k | €470k |
| abril de 2026 | €215k | €265k | €350k | €475k |
| mayo de 2026 | €210k | €258k | €348k | €479k |
| junio de 2026 | €210k | €258k | €340k | €470k |
| julio de 2026 | €238k | €259.5k | €330k | €470k |
| agosto de 2026 | €238k | €265k | €330k | €475k |
| septiembre de 2026 | €238k | €265k | €330k | €475k |
| octubre de 2026 | €198k | €258k | €335k | €470k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,130 | €1,500 | €1,600 | €2,100 |
| diciembre de 2025 | €1,150 | €1,450 | €1,600 | €2,000 |
| enero de 2026 | €1,100 | €1,400 | €1,600 | €2,000 |
| febrero de 2026 | €1,100 | €1,400 | €1,500 | €2,000 |
| marzo de 2026 | €1,100 | €1,400 | €1,500 | €2,040 |
| abril de 2026 | €1,100 | €1,400 | €1,500 | €2,100 |
| mayo de 2026 | €1,100 | €1,400 | €1,500 | €2,040 |
| junio de 2026 | €1,050 | €1,310 | €1,500 | €2,000 |
| julio de 2026 | €1,050 | €1,250 | €1,400 | €2,000 |
| agosto de 2026 | €1,100 | €1,300 | €1,400 | €2,000 |
| septiembre de 2026 | €1,100 | €1,350 | €1,500 | €2,000 |
| octubre de 2026 | €1,100 | €1,300 | €1,400 | €2,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.52 | 13.78 | 18.57 | 18.61 |
| diciembre de 2025 | 15.58 | 14.66 | 18.65 | 19.38 |
| enero de 2026 | 16.29 | 14.88 | 18.65 | 19.54 |
| febrero de 2026 | 15.91 | 15.77 | 19.89 | 19.38 |
| marzo de 2026 | 15.91 | 15.42 | 19.44 | 19.25 |
| abril de 2026 | 16.29 | 15.77 | 19.44 | 18.85 |
| mayo de 2026 | 15.91 | 15.36 | 19.33 | 19.62 |
| junio de 2026 | 16.67 | 16.41 | 18.89 | 19.58 |
| julio de 2026 | 18.89 | 17.3 | 19.64 | 19.58 |
| agosto de 2026 | 18.03 | 16.99 | 19.64 | 19.79 |
| septiembre de 2026 | 18.03 | 16.36 | 18.33 | 19.79 |
| octubre de 2026 | 15 | 16.54 | 19.94 | 19.58 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,560 | €4,860 | €4,950 | €4,260 |
| diciembre de 2025 | €6,940 | €5,000 | €4,970 | €4,230 |
| enero de 2026 | €6,420 | €5,000 | €4,970 | €4,260 |
| febrero de 2026 | €6,360 | €5,200 | €4,970 | €4,230 |
| marzo de 2026 | €6,180 | €4,980 | €4,860 | €4,270 |
| abril de 2026 | €6,620 | €5,100 | €5,000 | €4,320 |
| mayo de 2026 | €6,360 | €5,160 | €4,970 | €4,350 |
| junio de 2026 | €6,000 | €5,160 | €4,860 | €4,270 |
| julio de 2026 | €6,260 | €5,040 | €4,710 | €4,270 |
| agosto de 2026 | €6,260 | €5,000 | €4,710 | €4,320 |
| septiembre de 2026 | €6,260 | €4,910 | €4,710 | €4,320 |
| octubre de 2026 | €5,210 | €4,780 | €4,790 | €4,270 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,490
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€14,325
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Florencia variaron desde ~3.66% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9.55% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Florencia
Florencia se extiende a orillas del Arno, entre monumentos renacentistas, calles históricas y barrios marcados por siglos de historia. Para quienes invierten en apartamentos, ese entorno cultural forma parte del atractivo permanente de la ubicación, al margen de los movimientos de precios de un mes concreto. En octubre de 2026, la principal señal para los apartamentos de Florencia es el contraste entre el aumento mensual de los precios de venta y la caída interanual de los alquileres. El precio medio de venta alcanzó los €375,000, un 1.4% más que el mes anterior, mientras que los alquileres medios bajaron un 6.3% respecto al año anterior. Estos cambios corresponden a periodos de comparación distintos, por lo que no demuestran una reducción directa de la rentabilidad mes a mes. Sí invitan a distinguir el movimiento reciente de los precios de venta de la evolución más amplia de los ingresos por alquiler. La rentabilidad indicada se sitúa en el 5.54%: es una referencia del potencial de ingresos en el contexto actual de precios, no una promesa de lo que rendirá cada apartamento. Un aumento mensual del precio de venta no implica necesariamente una tendencia sostenida al alza, del mismo modo que una caída interanual del alquiler no describe por completo el último mes. Al evaluar apartamentos en Florencia, conviene comprobar si el alquiler esperado y las condiciones de compra siguen encajando bajo supuestos prudentes. Las cifras aconsejan examinar la relación entre coste de adquisición e ingresos, sin dar por hecho que precios y alquileres avanzan juntos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.54 % | 4,915 | 2,530 | €375,000 | €1,500 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.67 % | 225 | 260 | €198,000 | €1,100 |
2 Habitaciones | 6.05 % | 746 | 790 | €258,000 | €1,300 |
3 Habitaciones | 5.01 % | 1,313 | 653 | €335,000 | €1,400 |
4+ Habitaciones | 5.11 % | 2,629 | 813 | €470,000 | €2,000 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.54% y precios de propiedades desde €198,000, Florencia
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Florencia son de €375,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,500. Esto significa que una propiedad mediana en Florencia se pagará en 20.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.67%, precio de venta €198,000, alquiler €1,100.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.05%, precio de venta €258,000, alquiler €1,300.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.01%, precio de venta €335,000, alquiler €1,400.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.11%, precio de venta €470,000, alquiler €2,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Florencia se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.55% para apartamentos de 4+ dormitorios haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Florencia en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.