Sesto Fiorentino: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Sesto Fiorentino: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | -3.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €331,000 |
| diciembre de 2025 | €320,500 |
| enero de 2026 | €320,000 |
| febrero de 2026 | €320,000 |
| marzo de 2026 | €324,500 |
| abril de 2026 | €329,000 |
| mayo de 2026 | €320,000 |
| junio de 2026 | €327,000 |
| julio de 2026 | €320,000 |
| agosto de 2026 | €329,000 |
| septiembre de 2026 | €329,000 |
| octubre de 2026 | €329,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -18.3% |
| 1Y | -9.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €930 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,100 |
| marzo de 2026 | €1,100 |
| abril de 2026 | €950 |
| mayo de 2026 | €1,050 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,250 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €980 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +6.2% |
| 1Y | +3.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.41% |
| diciembre de 2025 | 4.72% |
| enero de 2026 | 5.19% |
| febrero de 2026 | 4.56% |
| marzo de 2026 | 4.64% |
| abril de 2026 | 4.69% |
| mayo de 2026 | 4.81% |
| junio de 2026 | 4.24% |
| julio de 2026 | 4.51% |
| agosto de 2026 | 4.6% |
| septiembre de 2026 | 4.62% |
| octubre de 2026 | 4.9% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | -8.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,480 |
| diciembre de 2025 | €3,500 |
| enero de 2026 | €3,400 |
| febrero de 2026 | €3,540 |
| marzo de 2026 | €3,420 |
| abril de 2026 | €3,460 |
| mayo de 2026 | €3,330 |
| junio de 2026 | €3,370 |
| julio de 2026 | €3,300 |
| agosto de 2026 | €3,290 |
| septiembre de 2026 | €3,290 |
| octubre de 2026 | €3,290 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (344 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 4% |
| 4+ dormitorios | 5.31% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €3,560 |
| 4+ dormitorios | €3,080 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 66 |
| 4+ dormitorios | 181 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 11 |
| 4+ dormitorios | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (29%) | 77 listings (29%) |
| 4+ dormitorios (71%) | 192 listings (71%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 24% |
| diciembre de 2025 | 24% |
| enero de 2026 | 18% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 19% |
| abril de 2026 | 26% |
| mayo de 2026 | 27% |
| junio de 2026 | 21% |
| julio de 2026 | 31% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 7% |
| octubre de 2026 | 21% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 55% |
| diciembre de 2025 | 68% |
| enero de 2026 | 41% |
| febrero de 2026 | 58% |
| marzo de 2026 | 70% |
| abril de 2026 | 47% |
| mayo de 2026 | 57% |
| junio de 2026 | 45% |
| julio de 2026 | 52% |
| agosto de 2026 | 36% |
| septiembre de 2026 | 38% |
| octubre de 2026 | 44% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €285k | €380k |
| diciembre de 2025 | €284.5k | €360k |
| enero de 2026 | €268.5k | €350k |
| febrero de 2026 | €277k | €359k |
| marzo de 2026 | €299.5k | €359k |
| abril de 2026 | €294.5k | €350k |
| mayo de 2026 | €290k | €346.5k |
| junio de 2026 | €299k | €348k |
| julio de 2026 | €288k | €345k |
| agosto de 2026 | €299k | €349k |
| septiembre de 2026 | €299k | €340k |
| octubre de 2026 | €285k | €339k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 | €1,300 |
| diciembre de 2025 | €900 | €1,300 |
| enero de 2026 | €1,000 | €1,400 |
| febrero de 2026 | €830 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €1,100 | €1,250 |
| abril de 2026 | €880 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €850 | €1,300 |
| junio de 2026 | €820 | €1,200 |
| julio de 2026 | €870 | €1,350 |
| agosto de 2026 | €1,250 | €1,250 |
| septiembre de 2026 | €1,000 | €1,300 |
| octubre de 2026 | €950 | €1,500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 26.39 | 24.36 |
| diciembre de 2025 | 26.34 | 23.08 |
| enero de 2026 | 22.38 | 20.83 |
| febrero de 2026 | 27.98 | 23.01 |
| marzo de 2026 | 22.69 | 23.93 |
| abril de 2026 | 28.05 | 22.44 |
| mayo de 2026 | 28.43 | 22.21 |
| junio de 2026 | 30.39 | 24.17 |
| julio de 2026 | 27.46 | 21.3 |
| agosto de 2026 | 19.93 | 23.27 |
| septiembre de 2026 | 24.92 | 21.79 |
| octubre de 2026 | 25 | 18.83 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,630 | €3,450 |
| diciembre de 2025 | €3,600 | €3,270 |
| enero de 2026 | €3,580 | €3,180 |
| febrero de 2026 | €3,600 | €3,260 |
| marzo de 2026 | €3,740 | €3,320 |
| abril de 2026 | €3,660 | €3,180 |
| mayo de 2026 | €3,630 | €3,150 |
| junio de 2026 | €3,740 | €3,160 |
| julio de 2026 | €3,690 | €3,140 |
| agosto de 2026 | €3,740 | €3,170 |
| septiembre de 2026 | €3,740 | €3,090 |
| octubre de 2026 | €3,560 | €3,080 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Sesto Fiorentino
Sesto Fiorentino es una ciudad de la provincia de Florencia, Italia, y conviene analizar sus cifras de apartamentos por sí mismas, no como reflejo del mercado de la ciudad de Florencia. Esa distinción es un buen punto de partida para comparar los precios locales de compra con los alquileres. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos es la caída mensual del alquiler medio, del 18,3 %, mientras que el precio medio de venta no varió respecto al mes anterior. Esto contrasta una referencia de compra estable con una referencia de alquiler más baja. El precio medio de venta se sitúa en 329.000 €, pero esa estabilidad mensual no significa que los alquileres también se hayan mantenido. Ambas medidas evolucionaron de forma distinta durante el mes. El alquiler medio es de 980 € y la rentabilidad indicada es del 4,9 %. Estas cifras permiten considerar ingresos y coste de compra en un mismo análisis, pero no muestran cómo cambió la rentabilidad durante el mes. Para quien evalúe Sesto Fiorentino como inversión, la cuestión es cómo encaja el alquiler actual, más bajo, con un precio de venta sin cambios; ninguna de las dos cifras define por sí sola la oportunidad. La comparación mensual muestra una divergencia entre alquileres y ventas, sin indicar cuánto durará. Se trata de una instantánea de precios, alquileres y rentabilidad de apartamentos, no de una previsión de retornos futuros.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.9 % | 263 | 35 | €329,000 | €980 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 4 % | 66 | 11 | €285,000 | €950 |
4+ Habitaciones | 5.31 % | 181 | 11 | €339,000 | €1,500 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.9% y precios de propiedades desde €285,000, Sesto Fiorentino
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Sesto Fiorentino son de €329,000, mientras que el alquiler mediano es de €980. Esto significa que una propiedad mediana en Sesto Fiorentino se pagará en 28.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.00%, precio de venta €285,000, alquiler €950.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.31%, precio de venta €339,000, alquiler €1,500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Sesto Fiorentino se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.89% para apartamentos medianos. Explora Sesto Fiorentino en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.