Florence province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Florence province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +3.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €279,000 |
| diciembre de 2025 | €285,000 |
| enero de 2026 | €289,000 |
| febrero de 2026 | €290,000 |
| marzo de 2026 | €290,000 |
| abril de 2026 | €290,000 |
| mayo de 2026 | €290,000 |
| junio de 2026 | €289,000 |
| julio de 2026 | €285,000 |
| agosto de 2026 | €285,000 |
| septiembre de 2026 | €288,000 |
| octubre de 2026 | €288,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -6.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €1,500 |
| enero de 2026 | €1,450 |
| febrero de 2026 | €1,400 |
| marzo de 2026 | €1,400 |
| abril de 2026 | €1,430 |
| mayo de 2026 | €1,400 |
| junio de 2026 | €1,400 |
| julio de 2026 | €1,350 |
| agosto de 2026 | €1,400 |
| septiembre de 2026 | €1,400 |
| octubre de 2026 | €1,400 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.5% |
| 1Y | -18.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.72% |
| diciembre de 2025 | 7.39% |
| enero de 2026 | 7.12% |
| febrero de 2026 | 6.92% |
| marzo de 2026 | 6.85% |
| abril de 2026 | 6.91% |
| mayo de 2026 | 6.77% |
| junio de 2026 | 6.57% |
| julio de 2026 | 6.36% |
| agosto de 2026 | 6.3% |
| septiembre de 2026 | 6.43% |
| octubre de 2026 | 6.33% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +3.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,000 |
| diciembre de 2025 | €3,100 |
| enero de 2026 | €3,180 |
| febrero de 2026 | €3,220 |
| marzo de 2026 | €3,220 |
| abril de 2026 | €3,220 |
| mayo de 2026 | €3,220 |
| junio de 2026 | €3,210 |
| julio de 2026 | €3,170 |
| agosto de 2026 | €3,170 |
| septiembre de 2026 | €3,200 |
| octubre de 2026 | €3,200 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (17,430 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.67% |
| 2 dormitorios | 6.32% |
| 3 dormitorios | 5.67% |
| 4+ dormitorios | 6.71% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.17% |
| apartamentos de 30-40 m² | 6.06% |
| apartamentos de 40-50 m² | 6.14% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.87% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.05% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.11% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6.32% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.87% |
| apartamentos de 100-110 m² | 7.13% |
| apartamentos de 110-120 m² | 7.16% |
| apartamentos de 120-130 m² | 7.89% |
| apartamentos de 130-140 m² | 6.78% |
| apartamentos de 140-150 m² | 7.83% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,080 |
| 2 dormitorios | €4,220 |
| 3 dormitorios | €3,820 |
| 4+ dormitorios | €3,090 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6480 |
| apartamentos de 30-40 m² | 5660 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4780 |
| apartamentos de 50-60 m² | 4350 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4100 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3720 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3430 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3150 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3200 |
| apartamentos de 110-120 m² | 3050 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2920 |
| apartamentos de 130-140 m² | 3060 |
| apartamentos de 140-150 m² | 3290 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 281 |
| 2 dormitorios | 1,283 |
| 3 dormitorios | 2,715 |
| 4+ dormitorios | 6,067 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 103 |
| apartamentos de 30-40 m² | 180 |
| apartamentos de 40-50 m² | 425 |
| apartamentos de 50-60 m² | 786 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1,049 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1,234 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1,156 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1,085 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1,092 |
| apartamentos de 110-120 m² | 833 |
| apartamentos de 120-130 m² | 655 |
| apartamentos de 130-140 m² | 519 |
| apartamentos de 140-150 m² | 343 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 289 |
| 2 dormitorios | 955 |
| 3 dormitorios | 798 |
| 4+ dormitorios | 985 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 147 |
| apartamentos de 30-40 m² | 168 |
| apartamentos de 40-50 m² | 335 |
| apartamentos de 50-60 m² | 442 |
| apartamentos de 60-70 m² | 417 |
| apartamentos de 70-80 m² | 371 |
| apartamentos de 80-90 m² | 328 |
| apartamentos de 90-100 m² | 212 |
| apartamentos de 100-110 m² | 170 |
| apartamentos de 110-120 m² | 121 |
| apartamentos de 120-130 m² | 88 |
| apartamentos de 130-140 m² | 70 |
| apartamentos de 140-150 m² | 58 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (4%) | 570 listings (4%) |
| 2 dormitorios (17%) | 2,238 listings (17%) |
| 3 dormitorios (26%) | 3,513 listings (26%) |
| 4+ dormitorios (53%) | 7,052 listings (53%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 23% |
| diciembre de 2025 | 22% |
| enero de 2026 | 16% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 21% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 24% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 21% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 36% |
| diciembre de 2025 | 33% |
| enero de 2026 | 28% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 37% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 33% |
| junio de 2026 | 39% |
| julio de 2026 | 38% |
| agosto de 2026 | 30% |
| septiembre de 2026 | 30% |
| octubre de 2026 | 44% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €180k | €197.5k | €260k | €320k |
| diciembre de 2025 | €178k | €205k | €275k | €325k |
| enero de 2026 | €180k | €215k | €280k | €320k |
| febrero de 2026 | €175k | €215k | €280k | €320k |
| marzo de 2026 | €182.5k | €210k | €285k | €329k |
| abril de 2026 | €185k | €210k | €283.3k | €325k |
| mayo de 2026 | €185k | €219k | €280k | €329k |
| junio de 2026 | €184k | €220k | €279k | €330k |
| julio de 2026 | €200k | €225k | €278k | €330k |
| agosto de 2026 | €210k | €230k | €278k | €335k |
| septiembre de 2026 | €210k | €229.5k | €278k | €340k |
| octubre de 2026 | €198k | €228k | €275k | €340k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,100 | €1,400 | €1,500 | €1,900 |
| diciembre de 2025 | €1,100 | €1,320 | €1,470 | €1,900 |
| enero de 2026 | €1,100 | €1,300 | €1,450 | €1,900 |
| febrero de 2026 | €1,100 | €1,300 | €1,400 | €1,800 |
| marzo de 2026 | €1,090 | €1,300 | €1,400 | €1,900 |
| abril de 2026 | €1,100 | €1,300 | €1,400 | €1,900 |
| mayo de 2026 | €1,090 | €1,300 | €1,400 | €1,930 |
| junio de 2026 | €1,000 | €1,250 | €1,350 | €1,900 |
| julio de 2026 | €1,000 | €1,200 | €1,300 | €2,000 |
| agosto de 2026 | €1,000 | €1,200 | €1,350 | €1,850 |
| septiembre de 2026 | €1,100 | €1,250 | €1,400 | €1,900 |
| octubre de 2026 | €1,100 | €1,200 | €1,300 | €1,900 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 13.64 | 11.76 | 14.44 | 14.04 |
| diciembre de 2025 | 13.48 | 12.92 | 15.64 | 14.25 |
| enero de 2026 | 13.64 | 13.78 | 16.09 | 14.04 |
| febrero de 2026 | 13.26 | 13.78 | 16.67 | 14.81 |
| marzo de 2026 | 13.95 | 13.46 | 16.96 | 14.43 |
| abril de 2026 | 14.02 | 13.46 | 16.86 | 14.25 |
| mayo de 2026 | 14.14 | 14.04 | 16.67 | 14.24 |
| junio de 2026 | 15.33 | 14.67 | 17.22 | 14.47 |
| julio de 2026 | 16.67 | 15.63 | 17.82 | 13.75 |
| agosto de 2026 | 17.5 | 15.97 | 17.16 | 15.09 |
| septiembre de 2026 | 15.91 | 15.3 | 16.55 | 14.91 |
| octubre de 2026 | 15 | 15.83 | 17.63 | 14.91 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,140 | €3,870 | €3,560 | €2,910 |
| diciembre de 2025 | €5,010 | €4,020 | €3,770 | €2,950 |
| enero de 2026 | €4,860 | €4,300 | €3,840 | €2,910 |
| febrero de 2026 | €4,860 | €4,170 | €3,780 | €2,910 |
| marzo de 2026 | €5,070 | €4,040 | €3,900 | €2,990 |
| abril de 2026 | €5,290 | €4,040 | €3,930 | €2,950 |
| mayo de 2026 | €5,290 | €4,290 | €3,940 | €2,990 |
| junio de 2026 | €5,260 | €4,310 | €3,930 | €3,000 |
| julio de 2026 | €5,130 | €4,330 | €3,920 | €3,000 |
| agosto de 2026 | €5,380 | €4,340 | €3,860 | €3,050 |
| septiembre de 2026 | €5,380 | €4,250 | €3,860 | €3,090 |
| octubre de 2026 | €5,080 | €4,220 | €3,820 | €3,090 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,490
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€14,325
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Florence province variaron desde ~3.66% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9.55% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Florence province
La provincia de Florencia abarca la ciudad histórica de Florencia, localidades toscanas más pequeñas y el campo circundante. Estos entornos ofrecen a quienes invierten en apartamentos una perspectiva geográfica más amplia que la del centro de la ciudad, sin que una sola zona represente a toda la provincia. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta es de €288,000, un 3.4% más que un año antes, mientras que el alquiler medio ha bajado un 6.7% en el mismo periodo. Ambas referencias se han movido, por tanto, en direcciones opuestas en términos anuales. Para un posible inversor, esta tensión importa más que cualquiera de los movimientos por separado: un precio de compra más alto junto a un alquiler más bajo puede presionar los ingresos en relación con el capital invertido. La rentabilidad indicada es del 6.33%, pero conviene tomarla como referencia provincial, no como previsión para un apartamento concreto. Los precios de venta y los alquileres no variaron respecto al mes anterior, de modo que la última lectura mensual no añade una nueva dirección al contraste anual. Tampoco indica si ese contraste persistirá. El precio, el alquiler que pueda obtenerse y los costes de cada inmueble siguen siendo esenciales para evaluar su posible rentabilidad. En conjunto, las cifras de este mes muestran estabilidad inmediata en los precios, pero un panorama anual menos sencillo para quienes buscan ingresos por alquiler. Comparar el precio de venta de un inmueble con una estimación realista de su alquiler resulta más útil que aplicar los promedios provinciales por igual a todas las zonas y edificios.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.33 % | 10,351 | 3,044 | €288,000 | €1,400 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.67 % | 281 | 289 | €198,000 | €1,100 |
2 Habitaciones | 6.32 % | 1,283 | 955 | €228,000 | €1,200 |
3 Habitaciones | 5.67 % | 2,715 | 798 | €275,000 | €1,300 |
4+ Habitaciones | 6.71 % | 6,067 | 985 | €340,000 | €1,900 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.33% y precios de propiedades desde €198,000, Florence province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Florence province son de €288,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,400. Esto significa que una propiedad mediana en Florence province se pagará en 17.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.67%, precio de venta €198,000, alquiler €1,100.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.32%, precio de venta €228,000, alquiler €1,200.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.67%, precio de venta €275,000, alquiler €1,300.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.71%, precio de venta €340,000, alquiler €1,900.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Florence province se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.55% para apartamentos de 4+ dormitorios haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Florence province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.