Forlì-Cesena province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026
Italia
Confianza
Alta

Mercado de Forlì-Cesena province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

76Bueno
76 / 100
Potencial de inversión
41
Momentum del precio
84
Demanda de alquiler
52
Demanda de compra
57

Precio mediano de oferta

€220,000
1M
0%
1Y
+10.6%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€200,000
diciembre de 2025€200,000
enero de 2026€205,000
febrero de 2026€211,500
marzo de 2026€218,000
abril de 2026€215,000
mayo de 2026€218,000
junio de 2026€219,000
julio de 2026€219,000
agosto de 2026€220,000
septiembre de 2026€220,000
octubre de 2026€220,000

Alquiler mensual mediano

€800
1M
0%
1Y
+11.1%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€700
diciembre de 2025€750
enero de 2026€750
febrero de 2026€750
marzo de 2026€800
abril de 2026€850
mayo de 2026€860
junio de 2026€900
julio de 2026€900
agosto de 2026€770
septiembre de 2026€800
octubre de 2026€800

Rentabilidad Bruta por Alquiler

5.45%
1M
+0.1%
1Y
-0.2%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20255.33%
diciembre de 20255.6%
enero de 20265.28%
febrero de 20265.43%
marzo de 20265.49%
abril de 20266.01%
mayo de 20265.97%
junio de 20266.59%
julio de 20266.23%
agosto de 20265.44%
septiembre de 20265.44%
octubre de 20265.45%

Precio mediano por m²

€2,200
1M
0%
1Y
+10.6%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€2,000
diciembre de 2025€2,000
enero de 2026€2,050
febrero de 2026€2,120
marzo de 2026€2,180
abril de 2026€2,150
mayo de 2026€2,180
junio de 2026€2,190
julio de 2026€2,190
agosto de 2026€2,200
septiembre de 2026€2,200
octubre de 2026€2,200

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (4,473 en venta)

Submercado principal

68
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.59 %
Precio mediano de oferta
€187k
Alquiler mensual mediano
€700

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
1 dormitorio5.5%
2 dormitorios5.4%
3 dormitorios5.45%
4+ dormitorios4.44%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 40-50 m²6%
apartamentos de 50-60 m²5.87%
apartamentos de 60-70 m²6.81%
apartamentos de 70-80 m²5.36%
apartamentos de 80-90 m²5.84%
apartamentos de 90-100 m²4.99%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
1 dormitorio€2,670
2 dormitorios€2,480
3 dormitorios€2,430
4+ dormitorios€2,080
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 40-50 m²2890
apartamentos de 50-60 m²2650
apartamentos de 60-70 m²2420
apartamentos de 70-80 m²2450
apartamentos de 80-90 m²2230
apartamentos de 90-100 m²2170

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
1 dormitorio71
2 dormitorios417
3 dormitorios826
4+ dormitorios1,053
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 40-50 m²97
apartamentos de 50-60 m²149
apartamentos de 60-70 m²171
apartamentos de 70-80 m²221
apartamentos de 80-90 m²218
apartamentos de 90-100 m²206

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
1 dormitorio31
2 dormitorios105
3 dormitorios119
4+ dormitorios86
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 40-50 m²42
apartamentos de 50-60 m²67
apartamentos de 60-70 m²55
apartamentos de 70-80 m²43
apartamentos de 80-90 m²31
apartamentos de 90-100 m²22

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

1 dormitorio (4%)
2 dormitorios (19%)
3 dormitorios (35%)
4+ dormitorios (42%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
1 dormitorio (4%)102 listings (4%)
2 dormitorios (19%)522 listings (19%)
3 dormitorios (35%)945 listings (35%)
4+ dormitorios (42%)1,139 listings (42%)

Índice de actividad de ventas

11-20%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202517%
diciembre de 202518%
enero de 202614%
febrero de 202620%
marzo de 202620%
abril de 202620%
mayo de 202615%
junio de 202618%
julio de 202613%
agosto de 202619%
septiembre de 202611%
octubre de 202614%

Índice de actividad de alquiler

22-47%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202539%
diciembre de 202532%
enero de 202625%
febrero de 202635%
marzo de 202632%
abril de 202634%
mayo de 202625%
junio de 202625%
julio de 202622%
agosto de 202647%
septiembre de 202628%
octubre de 202632%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€145k€205k€239.5k
diciembre de 2025€139k€209k€239k
enero de 2026€140k€210k€248k
febrero de 2026€145k€225k€255k
marzo de 2026€145k€225k€259.5k
abril de 2026€139k€226.5k€259.5k
mayo de 2026€144k€225k€260k
junio de 2026€147k€225k€260k
julio de 2026€145k€219k€260k
agosto de 2026€147k€220k€265k
septiembre de 2026€149k€220k€265k
octubre de 2026€149k€220k€270k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€650€1,000€750
diciembre de 2025€680€900€880
enero de 2026€650€800€850
febrero de 2026€690€950€910
marzo de 2026€750€1,000€830
abril de 2026€750€1,150€950
mayo de 2026€800€1,000€1,150
junio de 2026€750€1,300€1,050
julio de 2026€700€1,200€1,000
agosto de 2026€670€900€990
septiembre de 2026€700€900€940
octubre de 2026€670€1,000€1,000

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202518.5917.0826.61
diciembre de 202517.1619.3522.63
enero de 202617.9521.8824.31
febrero de 202617.5119.7423.35
marzo de 202616.1118.7526.21
abril de 202615.4416.4122.76
mayo de 20261518.7518.84
junio de 202616.3314.4220.63
julio de 202617.2615.2121.67
agosto de 202618.2820.3722.31
septiembre de 202617.7420.3723.49
octubre de 202618.5318.3322.5

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€2,420€2,280€1,840
diciembre de 2025€2,320€2,320€1,840
enero de 2026€2,330€2,330€1,910
febrero de 2026€2,420€2,500€1,960
marzo de 2026€2,420€2,450€2,000
abril de 2026€2,320€2,490€2,000
mayo de 2026€2,420€2,500€2,000
junio de 2026€2,450€2,470€2,000
julio de 2026€2,420€2,410€2,000
agosto de 2026€2,450€2,420€2,040
septiembre de 2026€2,480€2,420€2,040
octubre de 2026€2,480€2,430€2,080

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€5,310

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€10,905

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Forlì-Cesena province variaron desde ~3.54% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.27% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Forlì-Cesena province

La provincia de Forlì-Cesena se extiende desde la costa adriática hacia las estribaciones de los Apeninos. Abarca los núcleos urbanos de Forlì y Cesena, además de localidades costeras y del interior. Esa variedad geográfica le da un entorno singular a la búsqueda de apartamentos para invertir.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la pausa en los precios mensuales, aunque la comparación anual sigue siendo más alta. El precio medio de venta es de 220.000 €, sin cambios respecto al mes anterior, pero un 10,6 % por encima del año pasado. Los alquileres medios y los precios por metro cuadrado tampoco cambiaron frente al mes anterior. La estabilidad mensual convive, por tanto, con un aumento anual considerable de los precios de venta; no lo borra.

Para los inversores, la tensión está entre esa base de precios de compra más elevada y un crecimiento anual de los alquileres que ha mantenido el ritmo. El alquiler medio subió un 11,1 % interanual, ligeramente por encima del incremento del precio medio de venta. La rentabilidad indicada para los apartamentos es del 5,45 %: sirve como referencia actual, no como prueba de que los rendimientos hayan mejorado o empeorado. Sin cambios mensuales en el precio medio de venta ni en el alquiler medio, las cifras no apuntan a un cambio inmediato en el equilibrio entre ambos.

En conjunto, los datos describen una pausa mensual tras una subida anual, no una reversión confirmada. Los promedios provinciales tampoco permiten determinar la rentabilidad de un apartamento concreto ni saber si continuará la estabilidad actual.
Nombre
Todos
5.45 %
2,370
344
€220,000
€800
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
5.5 %
71
31
€120,000
€550
2 Habitaciones
5.4 %
417
105
€149,000
€670
3 Habitaciones
5.45 %
826
119
€220,000
€1,000
4+ Habitaciones
4.44 %
1,053
86
€270,000
€1,000

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.45% y precios de propiedades desde €120,000, Forlì-Cesena province

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Forlì-Cesena province son de €220,000, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Forlì-Cesena province se pagará en 22.9 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.50%, precio de venta €120,000, alquiler €550.

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.40%, precio de venta €149,000, alquiler €670.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.45%, precio de venta €220,000, alquiler €1,000.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.44%, precio de venta €270,000, alquiler €1,000.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Forlì-Cesena province se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.27% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Forlì-Cesena province en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.