Rimini province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Rimini province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.3% |
| 1Y | +1.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €295,000 |
| diciembre de 2025 | €295,000 |
| enero de 2026 | €299,000 |
| febrero de 2026 | €298,000 |
| marzo de 2026 | €299,000 |
| abril de 2026 | €299,000 |
| mayo de 2026 | €310,000 |
| junio de 2026 | €310,000 |
| julio de 2026 | €310,000 |
| agosto de 2026 | €300,000 |
| septiembre de 2026 | €300,000 |
| octubre de 2026 | €299,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -5% |
| 1Y | -28.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,300 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,800 |
| junio de 2026 | €1,800 |
| julio de 2026 | €1,800 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €950 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.4% |
| 1Y | -45.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.01% |
| diciembre de 2025 | 4.87% |
| enero de 2026 | 4.92% |
| febrero de 2026 | 5.03% |
| marzo de 2026 | 5.1% |
| abril de 2026 | 5.16% |
| mayo de 2026 | 8.25% |
| junio de 2026 | 8.67% |
| julio de 2026 | 8.64% |
| agosto de 2026 | 4.78% |
| septiembre de 2026 | 4.62% |
| octubre de 2026 | 4.64% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.3% |
| 1Y | +1.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,950 |
| diciembre de 2025 | €2,950 |
| enero de 2026 | €2,990 |
| febrero de 2026 | €2,980 |
| marzo de 2026 | €2,990 |
| abril de 2026 | €2,990 |
| mayo de 2026 | €3,100 |
| junio de 2026 | €3,100 |
| julio de 2026 | €3,100 |
| agosto de 2026 | €3,000 |
| septiembre de 2026 | €3,000 |
| octubre de 2026 | €2,990 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (4,295 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.27% |
| 3 dormitorios | 4% |
| 4+ dormitorios | 4.47% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 5.49% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.29% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.8% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.3% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.8% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.95% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,750 |
| 3 dormitorios | €3,370 |
| 4+ dormitorios | €2,860 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 3890 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3820 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3690 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3330 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3320 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3190 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3060 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 390 |
| 3 dormitorios | 1,122 |
| 4+ dormitorios | 1,212 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 74 |
| apartamentos de 50-60 m² | 149 |
| apartamentos de 60-70 m² | 201 |
| apartamentos de 70-80 m² | 272 |
| apartamentos de 80-90 m² | 313 |
| apartamentos de 90-100 m² | 315 |
| apartamentos de 100-110 m² | 311 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 101 |
| 3 dormitorios | 93 |
| 4+ dormitorios | 72 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 34 |
| apartamentos de 50-60 m² | 47 |
| apartamentos de 60-70 m² | 49 |
| apartamentos de 70-80 m² | 36 |
| apartamentos de 80-90 m² | 35 |
| apartamentos de 90-100 m² | 25 |
| apartamentos de 100-110 m² | 21 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (16%) | 491 listings (16%) |
| 3 dormitorios (41%) | 1,215 listings (41%) |
| 4+ dormitorios (43%) | 1,284 listings (43%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 16% |
| diciembre de 2025 | 18% |
| enero de 2026 | 12% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 18% |
| abril de 2026 | 17% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 19% |
| julio de 2026 | 14% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 17% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22% |
| diciembre de 2025 | 50% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 24% |
| marzo de 2026 | 22% |
| abril de 2026 | 26% |
| mayo de 2026 | 28% |
| junio de 2026 | 25% |
| julio de 2026 | 18% |
| agosto de 2026 | 53% |
| septiembre de 2026 | 34% |
| octubre de 2026 | 30% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €218k | €299k | €340k |
| diciembre de 2025 | €219k | €298k | €343k |
| enero de 2026 | €220k | €298.1k | €348k |
| febrero de 2026 | €219k | €295k | €349k |
| marzo de 2026 | €220k | €298k | €350k |
| abril de 2026 | €225k | €295k | €350k |
| mayo de 2026 | €230k | €300k | €360k |
| junio de 2026 | €234k | €305k | €359k |
| julio de 2026 | €229.5k | €310k | €359k |
| agosto de 2026 | €228k | €299.5k | €350k |
| septiembre de 2026 | €229k | €300k | €350k |
| octubre de 2026 | €225k | €300k | €349k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €990 | €2,500 | €2,000 |
| diciembre de 2025 | €800 | €1,100 | €1,250 |
| enero de 2026 | €850 | €1,150 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €800 | €1,150 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €850 | €1,200 | €1,250 |
| abril de 2026 | €900 | €1,130 | €1,280 |
| mayo de 2026 | €1,200 | €2,300 | €2,000 |
| junio de 2026 | €1,350 | €2,500 | €2,000 |
| julio de 2026 | €1,200 | €2,900 | €2,000 |
| agosto de 2026 | €850 | €1,100 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €800 | €1,000 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €800 | €1,000 | €1,300 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.35 | 9.97 | 14.17 |
| diciembre de 2025 | 22.81 | 22.58 | 22.87 |
| enero de 2026 | 21.57 | 21.6 | 24.17 |
| febrero de 2026 | 22.81 | 21.38 | 24.24 |
| marzo de 2026 | 21.57 | 20.69 | 23.33 |
| abril de 2026 | 20.83 | 21.85 | 22.88 |
| mayo de 2026 | 15.97 | 10.87 | 15 |
| junio de 2026 | 14.47 | 10.17 | 14.96 |
| julio de 2026 | 15.94 | 8.91 | 14.96 |
| agosto de 2026 | 22.35 | 22.69 | 26.52 |
| septiembre de 2026 | 23.85 | 25 | 24.31 |
| octubre de 2026 | 23.44 | 25 | 22.37 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,630 | €3,320 | €2,810 |
| diciembre de 2025 | €3,650 | €3,310 | €2,860 |
| enero de 2026 | €3,670 | €3,310 | €2,900 |
| febrero de 2026 | €3,650 | €3,280 | €2,880 |
| marzo de 2026 | €3,670 | €3,310 | €2,870 |
| abril de 2026 | €3,690 | €3,280 | €2,870 |
| mayo de 2026 | €3,650 | €3,330 | €2,930 |
| junio de 2026 | €3,710 | €3,390 | €2,920 |
| julio de 2026 | €3,700 | €3,440 | €2,920 |
| agosto de 2026 | €3,800 | €3,330 | €2,850 |
| septiembre de 2026 | €3,820 | €3,330 | €2,850 |
| octubre de 2026 | €3,750 | €3,370 | €2,860 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,090
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,760
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Rimini province variaron desde ~4.06% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.84% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Rimini province
La provincia de Rímini se extiende desde la costa adriática hasta las colinas de Emilia-Romaña e incluye localidades costeras, poblaciones del interior y el centro histórico de Rímini. Para quienes invierten en apartamentos, esta geografía invita a mirar más allá del paseo marítimo al valorar la ubicación de un inmueble dentro de la provincia. En octubre de 2026, la señal más clara del mercado es la divergencia entre alquileres y precios de venta. El alquiler medio de los apartamentos ha bajado un 28,3 % interanual, mientras que el precio medio de venta ha subido un 1,4 % en el mismo periodo. Son indicadores que se mueven en direcciones opuestas. Para evaluar una inversión, el contraste importa más que cada variación por separado: un precio de venta de referencia más alto, junto con un alquiler de referencia más bajo, ofrece menos motivos para suponer que los ingresos por alquiler han seguido el ritmo del coste de compra. El alquiler mensual medio actual es de €950 y la rentabilidad indicada es del 4,64 %. Ambos datos ayudan a plantear una evaluación inicial, pero ninguno garantiza los ingresos ni la rentabilidad de un apartamento concreto. Las cifras provinciales también pueden diferir de las de cada inmueble, ya esté en la costa o más al interior. Por eso, conviene comparar cada propiedad con sus propias hipótesis de precio de compra y alquiler. En conjunto, las cifras de octubre aconsejan prudencia al convertir los indicadores generales en una tesis de inversión. La distancia entre las variaciones anuales del alquiler y del precio de venta es la tensión central de esta lectura. Describe cómo han cambiado los valores de referencia, sin explicar la causa de la diferencia ni anticipar su evolución.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.64 % | 2,778 | 312 | €299,000 | €950 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.27 % | 390 | 101 | €225,000 | €800 |
3 Habitaciones | 4 % | 1,122 | 93 | €300,000 | €1,000 |
4+ Habitaciones | 4.47 % | 1,212 | 72 | €349,000 | €1,300 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.64% y precios de propiedades desde €225,000, Rimini province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Rimini province son de €299,000, mientras que el alquiler mediano es de €950. Esto significa que una propiedad mediana en Rimini province se pagará en 26.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.27%, precio de venta €225,000, alquiler €800.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.00%, precio de venta €300,000, alquiler €1,000.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.47%, precio de venta €349,000, alquiler €1,300.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Rimini province se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.84% para apartamentos medianos. Explora Rimini province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.