Rimini: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Rimini: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.2% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €295,000 |
| diciembre de 2025 | €295,000 |
| enero de 2026 | €298,000 |
| febrero de 2026 | €295,000 |
| marzo de 2026 | €290,000 |
| abril de 2026 | €290,000 |
| mayo de 2026 | €295,000 |
| junio de 2026 | €298,100 |
| julio de 2026 | €299,500 |
| agosto de 2026 | €299,000 |
| septiembre de 2026 | €298,600 |
| octubre de 2026 | €295,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -5.9% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €810 |
| enero de 2026 | €830 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €870 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.1% |
| 1Y | -5.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.54% |
| diciembre de 2025 | 4.51% |
| enero de 2026 | 4.62% |
| febrero de 2026 | 4.87% |
| marzo de 2026 | 4.7% |
| abril de 2026 | 4.8% |
| mayo de 2026 | 4.66% |
| junio de 2026 | 4.68% |
| julio de 2026 | 4.53% |
| agosto de 2026 | 4.55% |
| septiembre de 2026 | 4.37% |
| octubre de 2026 | 4.37% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.2% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,920 |
| diciembre de 2025 | €2,950 |
| enero de 2026 | €2,920 |
| febrero de 2026 | €2,950 |
| marzo de 2026 | €2,860 |
| abril de 2026 | €2,900 |
| mayo de 2026 | €2,920 |
| junio de 2026 | €2,890 |
| julio de 2026 | €2,940 |
| agosto de 2026 | €2,960 |
| septiembre de 2026 | €2,990 |
| octubre de 2026 | €2,950 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,245 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.57% |
| 3 dormitorios | 3.43% |
| 4+ dormitorios | 3.43% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 4.62% |
| apartamentos de 60-70 m² | 3.83% |
| apartamentos de 70-80 m² | 3.75% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.15% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.29% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.38% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,500 |
| 3 dormitorios | €3,180 |
| 4+ dormitorios | €2,850 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 3550 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3670 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3310 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3270 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3010 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3060 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 143 |
| 3 dormitorios | 364 |
| 4+ dormitorios | 461 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 53 |
| apartamentos de 60-70 m² | 46 |
| apartamentos de 70-80 m² | 84 |
| apartamentos de 80-90 m² | 118 |
| apartamentos de 90-100 m² | 129 |
| apartamentos de 100-110 m² | 114 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 53 |
| 3 dormitorios | 34 |
| 4+ dormitorios | 35 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 25 |
| apartamentos de 60-70 m² | 16 |
| apartamentos de 70-80 m² | 16 |
| apartamentos de 80-90 m² | 13 |
| apartamentos de 90-100 m² | 13 |
| apartamentos de 100-110 m² | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (18%) | 196 listings (18%) |
| 3 dormitorios (37%) | 398 listings (37%) |
| 4+ dormitorios (46%) | 496 listings (46%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18% |
| diciembre de 2025 | 19% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 19% |
| abril de 2026 | 18% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 23% |
| julio de 2026 | 18% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 20% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 40% |
| diciembre de 2025 | 38% |
| enero de 2026 | 21% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 27% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 41% |
| junio de 2026 | 47% |
| julio de 2026 | 34% |
| agosto de 2026 | 47% |
| septiembre de 2026 | 37% |
| octubre de 2026 | 34% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €210k | €280k | €360k |
| diciembre de 2025 | €215k | €285k | €360k |
| enero de 2026 | €215k | €280k | €360k |
| febrero de 2026 | €210k | €280k | €360k |
| marzo de 2026 | €215k | €280k | €365k |
| abril de 2026 | €215k | €280k | €359k |
| mayo de 2026 | €220k | €280k | €360k |
| junio de 2026 | €215k | €285k | €359.5k |
| julio de 2026 | €200k | €287k | €360k |
| agosto de 2026 | €209k | €282k | €360k |
| septiembre de 2026 | €200k | €280k | €360k |
| octubre de 2026 | €210k | €279.5k | €350k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 | €900 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €750 | €900 | €1,000 |
| enero de 2026 | €750 | €930 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €750 | €1,000 | €1,180 |
| marzo de 2026 | €750 | €900 | €1,130 |
| abril de 2026 | €750 | €900 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €850 | €900 | €1,000 |
| junio de 2026 | €850 | €900 | €1,000 |
| julio de 2026 | €800 | €900 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €800 | €950 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €750 | €900 | €980 |
| octubre de 2026 | €800 | €800 | €1,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 23.33 | 25.93 | 30 |
| diciembre de 2025 | 23.89 | 26.39 | 30 |
| enero de 2026 | 23.89 | 25.23 | 30 |
| febrero de 2026 | 23.33 | 23.33 | 25.53 |
| marzo de 2026 | 23.89 | 25.93 | 27.04 |
| abril de 2026 | 23.89 | 25.93 | 24.93 |
| mayo de 2026 | 21.57 | 25.93 | 30 |
| junio de 2026 | 21.08 | 26.39 | 29.96 |
| julio de 2026 | 20.83 | 26.57 | 30 |
| agosto de 2026 | 21.77 | 24.74 | 30 |
| septiembre de 2026 | 22.22 | 25.93 | 30.77 |
| octubre de 2026 | 21.88 | 29.11 | 29.17 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,500 | €3,110 | €2,950 |
| diciembre de 2025 | €3,580 | €3,170 | €2,950 |
| enero de 2026 | €3,580 | €3,110 | €2,930 |
| febrero de 2026 | €3,500 | €3,110 | €2,900 |
| marzo de 2026 | €3,580 | €3,080 | €2,910 |
| abril de 2026 | €3,580 | €3,110 | €2,920 |
| mayo de 2026 | €3,490 | €3,110 | €2,880 |
| junio de 2026 | €3,470 | €3,170 | €2,880 |
| julio de 2026 | €3,250 | €3,190 | €2,880 |
| agosto de 2026 | €3,480 | €3,170 | €2,880 |
| septiembre de 2026 | €3,450 | €3,180 | €2,900 |
| octubre de 2026 | €3,500 | €3,180 | €2,850 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,090
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,185
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Rimini variaron desde ~4.06% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.79% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Rimini
Rímini se encuentra en la costa adriática de Italia, donde una extensa playa convive con el centro histórico y el paisaje de Romaña. Para quienes invierten en apartamentos, la franja costera y el núcleo urbano son referencias útiles al valorar la ubicación de un inmueble dentro de la ciudad. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos en Rímini es que el alquiler medio cayó más deprisa que el precio medio de venta. El alquiler bajó un 5,9% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta descendió un 1,2%. Ambas cifras retrocedieron, pero la mayor caída del alquiler hace que las previsiones de ingresos merezcan especial atención en una nueva evaluación de inversión. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en 295.000 €, y la rentabilidad indicada es del 4,37%. Son puntos de partida, no una previsión de lo que generará un inmueble concreto. Quien utilice estimaciones anteriores de alquiler debería revisarlas antes de comparar los ingresos previstos con el precio de compra. La rentabilidad indicada sirve como referencia para la ciudad, pero no sustituye las condiciones de alquiler y adquisición de cada propiedad. La cuestión práctica es si una compra prevista sigue cumpliendo el objetivo de rentabilidad del inversor al incorporar el último movimiento de los alquileres. Un precio medio de venta más bajo favorece la adquisición, pero la caída más pronunciada del alquiler actúa en sentido contrario. Considerar ambos efectos por separado ofrece una lectura más clara que interpretar la bajada del precio, por sí sola, como una mejora de la inversión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.37 % | 987 | 146 | €295,000 | €800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.57 % | 143 | 53 | €210,000 | €800 |
3 Habitaciones | 3.43 % | 364 | 34 | €279,500 | €800 |
4+ Habitaciones | 3.43 % | 461 | 35 | €350,000 | €1,000 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.37% y precios de propiedades desde €210,000, Rimini
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Rimini son de €295,000, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Rimini se pagará en 30.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.57%, precio de venta €210,000, alquiler €800.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.43%, precio de venta €279,500, alquiler €800.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.43%, precio de venta €350,000, alquiler €1,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Rimini se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.79% para apartamentos medianos. Explora Rimini en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.