Riccione: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Riccione: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.1% |
| 1Y | -2.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €450,000 |
| diciembre de 2025 | €432,500 |
| enero de 2026 | €435,000 |
| febrero de 2026 | €442,500 |
| marzo de 2026 | €440,000 |
| abril de 2026 | €440,000 |
| mayo de 2026 | €450,000 |
| junio de 2026 | €440,000 |
| julio de 2026 | €450,000 |
| agosto de 2026 | €449,000 |
| septiembre de 2026 | €445,000 |
| octubre de 2026 | €440,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -48.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,500 |
| diciembre de 2025 | €1,300 |
| enero de 2026 | €1,400 |
| febrero de 2026 | €1,400 |
| marzo de 2026 | €1,500 |
| abril de 2026 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €3,000 |
| junio de 2026 | €3,000 |
| julio de 2026 | €3,500 |
| agosto de 2026 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €1,800 |
| octubre de 2026 | €1,800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.5% |
| 1Y | -44.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 9.93% |
| diciembre de 2025 | 4.56% |
| enero de 2026 | 4.64% |
| febrero de 2026 | 4.77% |
| marzo de 2026 | 4.94% |
| abril de 2026 | 4.75% |
| mayo de 2026 | 9.82% |
| junio de 2026 | 10.11% |
| julio de 2026 | 10.1% |
| agosto de 2026 | 4.86% |
| septiembre de 2026 | 5.7% |
| octubre de 2026 | 5.56% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.6% |
| 1Y | -2.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,500 |
| diciembre de 2025 | €4,330 |
| enero de 2026 | €4,350 |
| febrero de 2026 | €4,430 |
| marzo de 2026 | €4,400 |
| abril de 2026 | €4,400 |
| mayo de 2026 | €4,460 |
| junio de 2026 | €4,400 |
| julio de 2026 | €4,460 |
| agosto de 2026 | €4,400 |
| septiembre de 2026 | €4,430 |
| octubre de 2026 | €4,400 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (926 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.45% |
| 3 dormitorios | 5.95% |
| 4+ dormitorios | 4% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 7.28% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.68% |
| apartamentos de 70-80 m² | 8.38% |
| apartamentos de 80-90 m² | 2.97% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €5,500 |
| 3 dormitorios | €4,990 |
| 4+ dormitorios | €3,970 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 5910 |
| apartamentos de 60-70 m² | 5620 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4770 |
| apartamentos de 80-90 m² | 4840 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 85 |
| 3 dormitorios | 336 |
| 4+ dormitorios | 313 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 41 |
| apartamentos de 60-70 m² | 58 |
| apartamentos de 70-80 m² | 67 |
| apartamentos de 80-90 m² | 80 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 21 |
| 3 dormitorios | 28 |
| 4+ dormitorios | 21 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 11 |
| apartamentos de 60-70 m² | 17 |
| apartamentos de 70-80 m² | 11 |
| apartamentos de 80-90 m² | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (13%) | 106 listings (13%) |
| 3 dormitorios (45%) | 364 listings (45%) |
| 4+ dormitorios (42%) | 334 listings (42%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 11% |
| diciembre de 2025 | 15% |
| enero de 2026 | 7% |
| febrero de 2026 | 15% |
| marzo de 2026 | 14% |
| abril de 2026 | 14% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 16% |
| julio de 2026 | 9% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 7% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7% |
| diciembre de 2025 | 61% |
| enero de 2026 | 7% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 17% |
| abril de 2026 | 20% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 14% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 64% |
| septiembre de 2026 | 39% |
| octubre de 2026 | 30% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €335k | €453k | €497k |
| diciembre de 2025 | €332.5k | €450k | €477.5k |
| enero de 2026 | €335k | €450k | €475k |
| febrero de 2026 | €330k | €450k | €480k |
| marzo de 2026 | €340k | €450k | €480k |
| abril de 2026 | €349k | €450k | €467.5k |
| mayo de 2026 | €350k | €450k | €500k |
| junio de 2026 | €340k | €450k | €490k |
| julio de 2026 | €342.5k | €454k | €495k |
| agosto de 2026 | €340k | €455k | €480k |
| septiembre de 2026 | €340k | €455k | €480k |
| octubre de 2026 | €330k | €454k | €480k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,850 | €4,000 | €4,000 |
| diciembre de 2025 | €1,000 | €1,500 | €2,000 |
| enero de 2026 | €1,000 | €1,500 | €2,000 |
| febrero de 2026 | €1,500 | €2,000 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,130 | €2,000 | €1,500 |
| abril de 2026 | €1,130 | €2,000 | €1,400 |
| mayo de 2026 | €2,800 | €3,850 | €4,000 |
| junio de 2026 | €2,500 | €3,900 | €4,000 |
| julio de 2026 | €2,500 | €4,000 | €4,000 |
| agosto de 2026 | €1,200 | €2,000 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €1,500 | €2,000 | €1,800 |
| octubre de 2026 | €1,500 | €2,250 | €1,600 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.09 | 9.44 | 10.35 |
| diciembre de 2025 | 27.71 | 25 | 19.9 |
| enero de 2026 | 27.92 | 25 | 19.79 |
| febrero de 2026 | 18.33 | 18.75 | 40 |
| marzo de 2026 | 25.19 | 18.75 | 26.67 |
| abril de 2026 | 25.85 | 18.75 | 27.83 |
| mayo de 2026 | 10.42 | 9.74 | 10.42 |
| junio de 2026 | 11.33 | 9.62 | 10.21 |
| julio de 2026 | 11.42 | 9.46 | 10.31 |
| agosto de 2026 | 23.61 | 18.96 | 26.67 |
| septiembre de 2026 | 18.89 | 18.96 | 22.22 |
| octubre de 2026 | 18.33 | 16.81 | 25 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,580 | €4,920 | €4,140 |
| diciembre de 2025 | €5,540 | €5,000 | €3,980 |
| enero de 2026 | €5,580 | €5,000 | €3,960 |
| febrero de 2026 | €5,500 | €4,950 | €4,000 |
| marzo de 2026 | €5,670 | €5,000 | €4,000 |
| abril de 2026 | €5,820 | €5,000 | €3,860 |
| mayo de 2026 | €5,600 | €5,000 | €4,030 |
| junio de 2026 | €5,480 | €4,970 | €4,020 |
| julio de 2026 | €5,480 | €4,990 | €4,020 |
| agosto de 2026 | €5,570 | €4,890 | €3,900 |
| septiembre de 2026 | €5,570 | €4,890 | €3,870 |
| octubre de 2026 | €5,500 | €4,990 | €3,970 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,470
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,760
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Riccione variaron desde ~4.98% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.84% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Riccione
Riccione se encuentra en la costa adriática, en la provincia de Rímini, y cuenta con playa y paseo marítimo. Su ubicación en la Riviera Romagnola sitúa a los inversores en apartamentos en un entorno ligado tanto al mar como al litoral de la provincia. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es el contraste entre un alquiler medio estable respecto al mes anterior y una comparación anual mucho más débil. El alquiler medio es de €1,800: no ha variado en el último mes, pero ha bajado un 48.6% frente a un año antes. La estabilidad mensual indica que, por ahora, ese promedio no ha seguido cambiando; no elimina la magnitud del descenso anual. Los datos no permiten determinar su causa. En cuanto a la compra, el precio medio de venta de un apartamento es de €440,000. Los precios de venta también están por debajo de los de hace un año, aunque su descenso anual es menor que el del alquiler. La rentabilidad indicada es del 5.56%. Ahí reside la principal tensión para la inversión: un precio medio de compra más bajo no compensa necesariamente un alquiler medio considerablemente menor. Esa rentabilidad es un dato del mercado, no el rendimiento garantizado de una vivienda concreta. Para evaluar una compra, conviene comparar el precio pagado con el alquiler que podría generar el inmueble. Los promedios de Riccione son un punto de partida, pero no resuelven ese cálculo para cada apartamento. Por ello, la estabilidad mensual del alquiler debe leerse junto con su comparación anual, mucho más débil.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.56 % | 743 | 80 | €440,000 | €1,800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.45 % | 85 | 21 | €330,000 | €1,500 |
3 Habitaciones | 5.95 % | 336 | 28 | €454,000 | €2,250 |
4+ Habitaciones | 4 % | 313 | 21 | €480,000 | €1,600 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.56% y precios de propiedades desde €330,000, Riccione
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Riccione son de €440,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,800. Esto significa que una propiedad mediana en Riccione se pagará en 20.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.45%, precio de venta €330,000, alquiler €1,500.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.95%, precio de venta €454,000, alquiler €2,250.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.00%, precio de venta €480,000, alquiler €1,600.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Riccione se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.84% para apartamentos medianos. Explora Riccione en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.