Cesena: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Cesena: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €258,500 |
| diciembre de 2025 | €260,000 |
| enero de 2026 | €260,000 |
| febrero de 2026 | €265,000 |
| marzo de 2026 | €265,000 |
| abril de 2026 | €265,000 |
| mayo de 2026 | €265,000 |
| junio de 2026 | €275,000 |
| julio de 2026 | €275,000 |
| agosto de 2026 | €270,000 |
| septiembre de 2026 | €275,000 |
| octubre de 2026 | €275,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +16.7% |
| 1Y | +9.4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €900 |
| enero de 2026 | €830 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €880 |
| junio de 2026 | €890 |
| julio de 2026 | €780 |
| agosto de 2026 | €750 |
| septiembre de 2026 | €750 |
| octubre de 2026 | €880 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +2.8% |
| 1Y | +0.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.7% |
| diciembre de 2025 | 5.09% |
| enero de 2026 | 4.9% |
| febrero de 2026 | 4.75% |
| marzo de 2026 | 4.63% |
| abril de 2026 | 5.25% |
| mayo de 2026 | 5.62% |
| junio de 2026 | 6.03% |
| julio de 2026 | 4.4% |
| agosto de 2026 | 4.36% |
| septiembre de 2026 | 4.42% |
| octubre de 2026 | 4.54% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.4% |
| 1Y | +1.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,350 |
| diciembre de 2025 | €2,360 |
| enero de 2026 | €2,330 |
| febrero de 2026 | €2,310 |
| marzo de 2026 | €2,300 |
| abril de 2026 | €2,300 |
| mayo de 2026 | €2,300 |
| junio de 2026 | €2,350 |
| julio de 2026 | €2,390 |
| agosto de 2026 | €2,350 |
| septiembre de 2026 | €2,400 |
| octubre de 2026 | €2,390 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,057 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.26% |
| 3 dormitorios | 4.3% |
| 4+ dormitorios | 3.77% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,920 |
| 3 dormitorios | €2,610 |
| 4+ dormitorios | €2,590 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 79 |
| 3 dormitorios | 140 |
| 4+ dormitorios | 263 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 10 |
| 3 dormitorios | 13 |
| 4+ dormitorios | 17 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (17%) | 89 listings (17%) |
| 3 dormitorios (29%) | 153 listings (29%) |
| 4+ dormitorios (54%) | 280 listings (54%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15% |
| diciembre de 2025 | 20% |
| enero de 2026 | 9% |
| febrero de 2026 | 17% |
| marzo de 2026 | 16% |
| abril de 2026 | 19% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 22% |
| julio de 2026 | 10% |
| agosto de 2026 | 20% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 11% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 50% |
| diciembre de 2025 | 38% |
| enero de 2026 | 39% |
| febrero de 2026 | 55% |
| marzo de 2026 | 53% |
| abril de 2026 | 52% |
| mayo de 2026 | 31% |
| junio de 2026 | 41% |
| julio de 2026 | 41% |
| agosto de 2026 | 46% |
| septiembre de 2026 | 56% |
| octubre de 2026 | 55% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €353k |
| diciembre de 2025 | €335k |
| enero de 2026 | €330k |
| febrero de 2026 | €335k |
| marzo de 2026 | €330k |
| abril de 2026 | €330k |
| mayo de 2026 | €340k |
| junio de 2026 | €358k |
| julio de 2026 | €353k |
| agosto de 2026 | €349.5k |
| septiembre de 2026 | €353k |
| octubre de 2026 | €350k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €1,200 |
| enero de 2026 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €1,180 |
| marzo de 2026 | €1,130 |
| abril de 2026 | €1,150 |
| mayo de 2026 | €1,150 |
| junio de 2026 | €1,100 |
| julio de 2026 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €1,100 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 36.77 |
| diciembre de 2025 | 23.26 |
| enero de 2026 | 25 |
| febrero de 2026 | 23.76 |
| marzo de 2026 | 24.44 |
| abril de 2026 | 23.91 |
| mayo de 2026 | 24.64 |
| junio de 2026 | 27.12 |
| julio de 2026 | 26.74 |
| agosto de 2026 | 29.13 |
| septiembre de 2026 | 29.42 |
| octubre de 2026 | 26.52 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,600 |
| diciembre de 2025 | €2,490 |
| enero de 2026 | €2,500 |
| febrero de 2026 | €2,480 |
| marzo de 2026 | €2,440 |
| abril de 2026 | €2,440 |
| mayo de 2026 | €2,560 |
| junio de 2026 | €2,650 |
| julio de 2026 | €2,610 |
| agosto de 2026 | €2,590 |
| septiembre de 2026 | €2,610 |
| octubre de 2026 | €2,590 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Cesena
Cesena se encuentra entre la costa adriática y las estribaciones de los Apeninos, atravesada por el río Savio. Su centro histórico y la Biblioteca Malatestiana dan a esta parte de la provincia de Forlì-Cesena un entorno singular para invertir en un apartamento. La señal más destacada de octubre de 2026 para los apartamentos en Cesena es el fuerte aumento del alquiler medio frente a un precio medio de venta estable. El alquiler alcanzó los 880 €, un 16,7 % más que el mes anterior, mientras que el precio medio de venta se mantuvo en 275.000 €. Lo importante es el contraste: el alquiler se movió con rapidez, pero el precio de compra de referencia no lo acompañó. La rentabilidad indicada del 4,54 % sirve como punto de partida para evaluar esa diferencia, no como prueba de que el aumento del alquiler haya mejorado el rendimiento de un apartamento concreto. Los promedios de venta y alquiler no tienen por qué corresponder a las mismas viviendas. La composición de los apartamentos incluidos también puede influir en un promedio, por lo que conviene interpretar el movimiento de este mes como una señal de mercado, no como una previsión para cada inmueble. Antes de invertir, conviene comparar el alquiler que podría obtener un apartamento específico con su precio de compra y sus gastos corrientes. Los datos de octubre invitan a examinar los ingresos por alquiler, pero el precio medio de venta estable no permite suponer que los precios de compra hayan seguido la subida de los alquileres. Harán falta datos posteriores para saber si esta diferencia persiste.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.54 % | 490 | 44 | €275,000 | €880 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.26 % | 79 | 10 | €190,000 | €680 |
3 Habitaciones | 4.3 % | 140 | 13 | €265,000 | €950 |
4+ Habitaciones | 3.77 % | 263 | 17 | €350,000 | €1,100 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.54% y precios de propiedades desde €190,000, Cesena
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Cesena son de €275,000, mientras que el alquiler mediano es de €880. Esto significa que una propiedad mediana en Cesena se pagará en 26.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.26%, precio de venta €190,000, alquiler €680.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.30%, precio de venta €265,000, alquiler €950.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.77%, precio de venta €350,000, alquiler €1,100.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Cesena se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.65% para apartamentos medianos. Explora Cesena en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.