Ravenna: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Ravenna: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €199,000 |
| diciembre de 2025 | €199,000 |
| enero de 2026 | €199,000 |
| febrero de 2026 | €198,000 |
| marzo de 2026 | €198,000 |
| abril de 2026 | €200,000 |
| mayo de 2026 | €199,000 |
| junio de 2026 | €200,000 |
| julio de 2026 | €200,000 |
| agosto de 2026 | €207,000 |
| septiembre de 2026 | €210,000 |
| octubre de 2026 | €210,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +5.9% |
| 1Y | +9.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €820 |
| diciembre de 2025 | €900 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €950 |
| julio de 2026 | €950 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +8.7% |
| 1Y | +0.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.61% |
| diciembre de 2025 | 5.64% |
| enero de 2026 | 5.38% |
| febrero de 2026 | 5.8% |
| marzo de 2026 | 6.36% |
| abril de 2026 | 6.54% |
| mayo de 2026 | 6.94% |
| junio de 2026 | 6.34% |
| julio de 2026 | 6.53% |
| agosto de 2026 | 5.36% |
| septiembre de 2026 | 5.62% |
| octubre de 2026 | 6.1% |
Precio mediano por m²
| 1M | -2.4% |
| 1Y | +5.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,340 |
| diciembre de 2025 | €2,340 |
| enero de 2026 | €2,340 |
| febrero de 2026 | €2,370 |
| marzo de 2026 | €2,360 |
| abril de 2026 | €2,350 |
| mayo de 2026 | €2,400 |
| junio de 2026 | €2,440 |
| julio de 2026 | €2,440 |
| agosto de 2026 | €2,490 |
| septiembre de 2026 | €2,530 |
| octubre de 2026 | €2,470 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,630 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.24% |
| 2 dormitorios | 6% |
| 3 dormitorios | 6.03% |
| 4+ dormitorios | 5.52% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 6.92% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.44% |
| apartamentos de 60-70 m² | 9.26% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.54% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.53% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,270 |
| 2 dormitorios | €2,830 |
| 3 dormitorios | €2,610 |
| 4+ dormitorios | €2,210 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 2890 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2940 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2690 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2640 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2680 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 66 |
| 2 dormitorios | 283 |
| 3 dormitorios | 596 |
| 4+ dormitorios | 544 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 76 |
| apartamentos de 50-60 m² | 174 |
| apartamentos de 60-70 m² | 179 |
| apartamentos de 70-80 m² | 190 |
| apartamentos de 80-90 m² | 203 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 12 |
| 2 dormitorios | 27 |
| 3 dormitorios | 38 |
| 4+ dormitorios | 26 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 17 |
| apartamentos de 50-60 m² | 21 |
| apartamentos de 60-70 m² | 16 |
| apartamentos de 70-80 m² | 16 |
| apartamentos de 80-90 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (5%) | 78 listings (5%) |
| 2 dormitorios (19%) | 310 listings (19%) |
| 3 dormitorios (40%) | 634 listings (40%) |
| 4+ dormitorios (36%) | 570 listings (36%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19% |
| diciembre de 2025 | 18% |
| enero de 2026 | 13% |
| febrero de 2026 | 16% |
| marzo de 2026 | 17% |
| abril de 2026 | 19% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 19% |
| julio de 2026 | 14% |
| agosto de 2026 | 17% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 46% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 26% |
| febrero de 2026 | 35% |
| marzo de 2026 | 45% |
| abril de 2026 | 37% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 38% |
| julio de 2026 | 32% |
| agosto de 2026 | 28% |
| septiembre de 2026 | 39% |
| octubre de 2026 | 44% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €153k | €195k | €239k |
| diciembre de 2025 | €157.5k | €195k | €240k |
| enero de 2026 | €158k | €195k | €240k |
| febrero de 2026 | €160k | €195k | €240k |
| marzo de 2026 | €160k | €198k | €240k |
| abril de 2026 | €160k | €199k | €240k |
| mayo de 2026 | €165k | €199k | €240k |
| junio de 2026 | €165k | €199k | €249k |
| julio de 2026 | €165k | €199k | €249k |
| agosto de 2026 | €170k | €205k | €250k |
| septiembre de 2026 | €170k | €210k | €250k |
| octubre de 2026 | €170k | €209k | €250k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 | €800 | €1,100 |
| diciembre de 2025 | €580 | €800 | €1,200 |
| enero de 2026 | €600 | €700 | €1,300 |
| febrero de 2026 | €680 | €900 | €1,280 |
| marzo de 2026 | €750 | €1,100 | €1,320 |
| abril de 2026 | €770 | €980 | €1,410 |
| mayo de 2026 | €850 | €1,150 | €1,380 |
| junio de 2026 | €800 | €1,050 | €1,200 |
| julio de 2026 | €850 | €1,000 | €1,450 |
| agosto de 2026 | €700 | €830 | €1,250 |
| septiembre de 2026 | €730 | €850 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €850 | €1,050 | €1,150 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.21 | 20.31 | 18.11 |
| diciembre de 2025 | 22.83 | 20.31 | 16.67 |
| enero de 2026 | 21.94 | 23.21 | 15.38 |
| febrero de 2026 | 19.75 | 18.06 | 15.69 |
| marzo de 2026 | 17.78 | 15 | 15.21 |
| abril de 2026 | 17.43 | 17.01 | 14.17 |
| mayo de 2026 | 16.18 | 14.42 | 14.49 |
| junio de 2026 | 17.19 | 15.79 | 17.29 |
| julio de 2026 | 16.18 | 16.58 | 14.31 |
| agosto de 2026 | 20.24 | 20.71 | 16.67 |
| septiembre de 2026 | 19.54 | 20.59 | 17.36 |
| octubre de 2026 | 16.67 | 16.59 | 18.12 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,550 | €2,530 | €2,090 |
| diciembre de 2025 | €2,630 | €2,500 | €2,120 |
| enero de 2026 | €2,630 | €2,520 | €2,140 |
| febrero de 2026 | €2,690 | €2,570 | €2,120 |
| marzo de 2026 | €2,690 | €2,550 | €2,160 |
| abril de 2026 | €2,710 | €2,520 | €2,180 |
| mayo de 2026 | €2,750 | €2,520 | €2,180 |
| junio de 2026 | €2,750 | €2,550 | €2,240 |
| julio de 2026 | €2,750 | €2,580 | €2,200 |
| agosto de 2026 | €2,830 | €2,590 | €2,230 |
| septiembre de 2026 | €2,830 | €2,660 | €2,210 |
| octubre de 2026 | €2,830 | €2,610 | €2,210 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,530
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€15,210
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Ravenna variaron desde ~5.02% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~10.14% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Ravenna
Rávena combina sus célebres mosaicos bizantinos con su entorno adriático y la vida cotidiana de una ciudad italiana. Su centro histórico y sus zonas costeras ofrecen entornos distintos dentro del mismo municipio, de modo que los inversores en apartamentos cuentan con más de una referencia geográfica. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Rávena es la divergencia entre alquileres y precios de venta. El alquiler medio subió un 5,9% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta se mantuvo estable. Este contraste sitúa los posibles ingresos por alquiler, y no un nuevo aumento del precio medio de venta, en el centro de la lectura mensual. No demuestra que la diferencia vaya a persistir; muestra que ambos indicadores evolucionaron de forma distinta durante el último mes. El precio medio de venta de los apartamentos se sitúa en €210,000 y la rentabilidad indicada es del 6,1%. Juntas, estas cifras ofrecen un punto de partida para comparar el coste de compra con una medida orientada a los ingresos, pero no deben interpretarse como una previsión de rentabilidad para un inmueble concreto. Los resultados reales dependerían del apartamento y de costes que no recogen los indicadores generales del mercado. La evolución mensual también requiere contexto: el alquiler medio subió un 9,1% interanual y el precio por metro cuadrado, aunque bajó respecto al mes anterior, se mantuvo por encima de su nivel de un año antes. Para quien estudie invertir en Rávena, la conclusión es un repunte de los alquileres junto a una señal más plana en el precio de venta a corto plazo, no que todos los apartamentos hayan seguido la misma trayectoria.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.1 % | 1,489 | 104 | €210,000 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.24 % | 66 | 12 | €170,000 | €600 |
2 Habitaciones | 6 % | 283 | 27 | €170,000 | €850 |
3 Habitaciones | 6.03 % | 596 | 38 | €209,000 | €1,050 |
4+ Habitaciones | 5.52 % | 544 | 26 | €250,000 | €1,150 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.1% y precios de propiedades desde €170,000, Ravenna
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Ravenna son de €210,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Ravenna se pagará en 19.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.24%, precio de venta €170,000, alquiler €600.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.00%, precio de venta €170,000, alquiler €850.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.03%, precio de venta €209,000, alquiler €1,050.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.52%, precio de venta €250,000, alquiler €1,150.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Ravenna se pueden encontrar rendimientos de hasta 10.14% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Ravenna en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.