Cesenatico: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Cesenatico: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +1.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €295,000 |
| diciembre de 2025 | €279,500 |
| enero de 2026 | €280,000 |
| febrero de 2026 | €289,000 |
| marzo de 2026 | €295,000 |
| abril de 2026 | €295,000 |
| mayo de 2026 | €298,500 |
| junio de 2026 | €299,000 |
| julio de 2026 | €299,000 |
| agosto de 2026 | €299,000 |
| septiembre de 2026 | €299,000 |
| octubre de 2026 | €299,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -12.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,230 |
| diciembre de 2025 | €1,500 |
| enero de 2026 | €1,380 |
| febrero de 2026 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €1,500 |
| junio de 2026 | €1,950 |
| julio de 2026 | €1,950 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €1,200 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.6% |
| 1Y | -33.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.26% |
| diciembre de 2025 | 8.84% |
| enero de 2026 | 9.36% |
| febrero de 2026 | 8.51% |
| marzo de 2026 | 8.72% |
| abril de 2026 | 6.67% |
| mayo de 2026 | 7.61% |
| junio de 2026 | 8.49% |
| julio de 2026 | 8.53% |
| agosto de 2026 | 5.91% |
| septiembre de 2026 | 5.38% |
| octubre de 2026 | 5.47% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | -1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,640 |
| diciembre de 2025 | €3,700 |
| enero de 2026 | €3,640 |
| febrero de 2026 | €3,610 |
| marzo de 2026 | €3,490 |
| abril de 2026 | €3,510 |
| mayo de 2026 | €3,510 |
| junio de 2026 | €3,520 |
| julio de 2026 | €3,520 |
| agosto de 2026 | €3,480 |
| septiembre de 2026 | €3,520 |
| octubre de 2026 | €3,520 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (635 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.91% |
| 3 dormitorios | 4.65% |
| 4+ dormitorios | 5% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 6.58% |
| apartamentos de 60-70 m² | 7.68% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.97% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.22% |
| apartamentos de 90-100 m² | 3.65% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €4,230 |
| 3 dormitorios | €3,650 |
| 4+ dormitorios | €2,950 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 4060 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3610 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3970 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3520 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3560 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 96 |
| 3 dormitorios | 183 |
| 4+ dormitorios | 138 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 51 |
| apartamentos de 60-70 m² | 36 |
| apartamentos de 70-80 m² | 51 |
| apartamentos de 80-90 m² | 42 |
| apartamentos de 90-100 m² | 38 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 42 |
| 3 dormitorios | 67 |
| 4+ dormitorios | 19 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 31 |
| apartamentos de 60-70 m² | 31 |
| apartamentos de 70-80 m² | 20 |
| apartamentos de 80-90 m² | 11 |
| apartamentos de 90-100 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (25%) | 138 listings (25%) |
| 3 dormitorios (46%) | 250 listings (46%) |
| 4+ dormitorios (29%) | 157 listings (29%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 13% |
| diciembre de 2025 | 21% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 23% |
| abril de 2026 | 18% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 17% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 17% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 28% |
| diciembre de 2025 | 18% |
| enero de 2026 | 22% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 13% |
| abril de 2026 | 13% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 7% |
| julio de 2026 | 4% |
| agosto de 2026 | 38% |
| septiembre de 2026 | 6% |
| octubre de 2026 | 15% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €165k | €305k | €370k |
| diciembre de 2025 | €158k | €299k | €360k |
| enero de 2026 | €171k | €295k | €364.5k |
| febrero de 2026 | €169k | €299k | €360k |
| marzo de 2026 | €185k | €299k | €369k |
| abril de 2026 | €182k | €309k | €369k |
| mayo de 2026 | €193k | €305k | €375k |
| junio de 2026 | €205k | €309k | €370k |
| julio de 2026 | €209k | €299k | €370k |
| agosto de 2026 | €219k | €309k | €370k |
| septiembre de 2026 | €220k | €302k | €370k |
| octubre de 2026 | €220k | €310k | €360k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 | €2,250 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €900 | €2,400 | €1,500 |
| enero de 2026 | €900 | €2,970 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €970 | €2,100 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €1,250 | €2,100 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,250 | €1,300 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €1,700 | €1,460 | €1,950 |
| junio de 2026 | €1,650 | €1,950 | €2,300 |
| julio de 2026 | €1,580 | €1,950 | €2,350 |
| agosto de 2026 | €980 | €1,300 | €2,080 |
| septiembre de 2026 | €930 | €1,200 | €1,730 |
| octubre de 2026 | €900 | €1,200 | €1,500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.19 | 11.3 | 20.56 |
| diciembre de 2025 | 14.63 | 10.38 | 20 |
| enero de 2026 | 15.83 | 8.28 | 20.25 |
| febrero de 2026 | 14.52 | 11.87 | 20 |
| marzo de 2026 | 12.33 | 11.87 | 25.63 |
| abril de 2026 | 12.13 | 19.81 | 20.5 |
| mayo de 2026 | 9.46 | 17.41 | 16.03 |
| junio de 2026 | 10.35 | 13.21 | 13.41 |
| julio de 2026 | 11.06 | 12.78 | 13.12 |
| agosto de 2026 | 18.72 | 19.81 | 14.86 |
| septiembre de 2026 | 19.82 | 20.97 | 17.87 |
| octubre de 2026 | 20.37 | 21.53 | 20 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,370 | €3,550 | €3,080 |
| diciembre de 2025 | €3,510 | €3,520 | €2,880 |
| enero de 2026 | €3,560 | €3,470 | €3,040 |
| febrero de 2026 | €3,760 | €3,520 | €3,000 |
| marzo de 2026 | €3,700 | €3,480 | €3,080 |
| abril de 2026 | €3,570 | €3,640 | €3,050 |
| mayo de 2026 | €3,710 | €3,590 | €3,060 |
| junio de 2026 | €3,980 | €3,640 | €3,030 |
| julio de 2026 | €4,020 | €3,520 | €3,010 |
| agosto de 2026 | €4,170 | €3,640 | €2,940 |
| septiembre de 2026 | €4,230 | €3,550 | €3,030 |
| octubre de 2026 | €4,230 | €3,650 | €2,950 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,310
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,905
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Cesenatico variaron desde ~3.54% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.27% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Cesenatico
Cesenatico se encuentra en la costa adriática de la provincia de Forlì-Cesena. Su puerto canal, sus calles junto al agua y sus playas de arena le dan un entorno distintivo. Conviene tener presente esa geografía costera: una media de los apartamentos de toda la ciudad no describe cada calle ni cada edificio. En octubre de 2026, la señal más clara para quienes invierten en apartamentos es el contraste entre la estabilidad mensual y una comparación anual menos favorable para los alquileres. El precio medio de venta es de €299,000 y el alquiler medio, de €1,200; ninguno ha variado respecto al mes anterior. Sin embargo, el alquiler medio ha bajado un 12.7% interanual. Por tanto, la estabilidad mensual no significa que el panorama del alquiler siga igual que hace un año. La rentabilidad indicada es del 5.47%. Sirve como referencia para evaluar Cesenatico, pero no determina el rendimiento de un apartamento concreto. Las medias de la ciudad reúnen inmuebles con distintos precios y perspectivas de alquiler. En conjunto, las cifras muestran por qué un mes sin cambios aún merece atención: la pausa reciente en los precios convive con un descenso considerable del alquiler en la comparación anual. Para evaluar una inversión, conviene distinguir entre lo que se ha mantenido estable desde septiembre y lo que ha cambiado desde el año pasado. La rentabilidad publicada puede ser un punto de partida, pero la decisión sobre un apartamento concreto requiere estimaciones propias de alquiler y costes de compra, en lugar de tratar la media de la ciudad como una previsión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.47 % | 442 | 135 | €299,000 | €1,200 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.91 % | 96 | 42 | €220,000 | €900 |
3 Habitaciones | 4.65 % | 183 | 67 | €310,000 | €1,200 |
4+ Habitaciones | 5 % | 138 | 19 | €360,000 | €1,500 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.47% y precios de propiedades desde €220,000, Cesenatico
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Cesenatico son de €299,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,200. Esto significa que una propiedad mediana en Cesenatico se pagará en 20.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.91%, precio de venta €220,000, alquiler €900.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.65%, precio de venta €310,000, alquiler €1,200.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.00%, precio de venta €360,000, alquiler €1,500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Cesenatico se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.27% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Cesenatico en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.