Comacchio: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Comacchio: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €120,000 |
| diciembre de 2025 | €119,000 |
| enero de 2026 | €119,000 |
| febrero de 2026 | €119,000 |
| marzo de 2026 | €119,000 |
| abril de 2026 | €119,000 |
| mayo de 2026 | €120,000 |
| junio de 2026 | €120,000 |
| julio de 2026 | €120,000 |
| agosto de 2026 | €120,000 |
| septiembre de 2026 | €120,000 |
| octubre de 2026 | €120,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €600 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €850 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €870 |
| julio de 2026 | €830 |
| agosto de 2026 | €760 |
| septiembre de 2026 | €700 |
| octubre de 2026 | €700 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.2% |
| 1Y | -3.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.63% |
| diciembre de 2025 | 6.96% |
| enero de 2026 | 7.08% |
| febrero de 2026 | 7.3% |
| marzo de 2026 | 7.5% |
| abril de 2026 | 8.72% |
| mayo de 2026 | 8.38% |
| junio de 2026 | 8.82% |
| julio de 2026 | 8.64% |
| agosto de 2026 | 7.73% |
| septiembre de 2026 | 7.35% |
| octubre de 2026 | 7.19% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,180 |
| diciembre de 2025 | €2,160 |
| enero de 2026 | €2,160 |
| febrero de 2026 | €2,160 |
| marzo de 2026 | €2,160 |
| abril de 2026 | €2,160 |
| mayo de 2026 | €2,180 |
| junio de 2026 | €2,180 |
| julio de 2026 | €2,180 |
| agosto de 2026 | €2,180 |
| septiembre de 2026 | €2,180 |
| octubre de 2026 | €2,180 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,555 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 7.35% |
| 3 dormitorios | 6.56% |
| 4+ dormitorios | 7.54% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 7.27% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.05% |
| apartamentos de 60-70 m² | 8.89% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,180 |
| 3 dormitorios | €2,130 |
| 4+ dormitorios | €1,870 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 2200 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2200 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2250 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 222 |
| 3 dormitorios | 502 |
| 4+ dormitorios | 145 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 175 |
| apartamentos de 50-60 m² | 242 |
| apartamentos de 60-70 m² | 172 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 40 |
| 3 dormitorios | 58 |
| 4+ dormitorios | 10 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 27 |
| apartamentos de 50-60 m² | 37 |
| apartamentos de 60-70 m² | 27 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (27%) | 262 listings (27%) |
| 3 dormitorios (57%) | 560 listings (57%) |
| 4+ dormitorios (16%) | 155 listings (16%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 10% |
| diciembre de 2025 | 11% |
| enero de 2026 | 5% |
| febrero de 2026 | 9% |
| marzo de 2026 | 9% |
| abril de 2026 | 16% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 14% |
| julio de 2026 | 15% |
| agosto de 2026 | 13% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 13% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 2% |
| febrero de 2026 | 12% |
| marzo de 2026 | 8% |
| abril de 2026 | 12% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 9% |
| julio de 2026 | 5% |
| agosto de 2026 | 11% |
| septiembre de 2026 | 8% |
| octubre de 2026 | 12% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €95k | €128k |
| diciembre de 2025 | €95k | €128k |
| enero de 2026 | €95k | €128k |
| febrero de 2026 | €95k | €128k |
| marzo de 2026 | €93k | €129k |
| abril de 2026 | €95k | €128k |
| mayo de 2026 | €95k | €128k |
| junio de 2026 | €96k | €128k |
| julio de 2026 | €98k | €125k |
| agosto de 2026 | €98k | €125k |
| septiembre de 2026 | €98k | €127.5k |
| octubre de 2026 | €98k | €128k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €690 | €720 |
| diciembre de 2025 | €600 | €620 |
| enero de 2026 | €600 | €600 |
| febrero de 2026 | €600 | €650 |
| marzo de 2026 | €600 | €650 |
| abril de 2026 | €700 | €800 |
| mayo de 2026 | €750 | €800 |
| junio de 2026 | €710 | €1,000 |
| julio de 2026 | €700 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €600 | €800 |
| septiembre de 2026 | €600 | €700 |
| octubre de 2026 | €600 | €700 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 11.47 | 14.81 |
| diciembre de 2025 | 13.19 | 17.34 |
| enero de 2026 | 13.19 | 17.78 |
| febrero de 2026 | 13.19 | 16.41 |
| marzo de 2026 | 12.92 | 16.54 |
| abril de 2026 | 11.31 | 13.33 |
| mayo de 2026 | 10.56 | 13.33 |
| junio de 2026 | 11.27 | 10.67 |
| julio de 2026 | 11.67 | 10.42 |
| agosto de 2026 | 13.61 | 13.02 |
| septiembre de 2026 | 13.61 | 15.18 |
| octubre de 2026 | 13.61 | 15.24 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,110 | €2,250 |
| diciembre de 2025 | €2,110 | €2,210 |
| enero de 2026 | €2,110 | €2,210 |
| febrero de 2026 | €2,110 | €2,290 |
| marzo de 2026 | €2,070 | €2,260 |
| abril de 2026 | €2,110 | €2,290 |
| mayo de 2026 | €2,110 | €2,330 |
| junio de 2026 | €2,130 | €2,290 |
| julio de 2026 | €2,180 | €2,270 |
| agosto de 2026 | €2,180 | €2,160 |
| septiembre de 2026 | €2,180 | €2,130 |
| octubre de 2026 | €2,180 | €2,130 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,495
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€12,945
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Comacchio variaron desde ~4.33% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.63% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Comacchio
Comacchio se encuentra en la provincia de Ferrara, entre las aguas de la laguna y la costa adriática. Sus canales y su centro histórico le dan un entorno singular, aunque la ubicación por sí sola dice poco sobre la rentabilidad que podría ofrecer un apartamento concreto. En octubre de 2026, la señal más clara para quienes invierten en apartamentos es la estabilidad: los precios medios de venta, los alquileres medios y los precios medios por metro cuadrado no han variado ni respecto al mes anterior ni respecto al año anterior. Frente a ese panorama, la rentabilidad indicada es del 7,19 %. La tensión está entre una cifra de rentabilidad que llama la atención y unos indicadores de precios que no muestran crecimiento reciente. Esta estabilidad facilita la comparación, pero no demuestra que pueda obtenerse el mismo rendimiento con una compra concreta. El precio medio de venta de un apartamento es de 120.000 €, el alquiler medio es de 700 € y el precio medio por metro cuadrado es de 2.180 €. Estas cifras sirven como referencias para evaluar una inversión, no como previsión para un inmueble determinado. La rentabilidad indicada debe considerarse junto con las condiciones de compra, el alquiler que podría alcanzarse y los posibles gastos. Por ahora, los datos respaldan una conclusión prudente: la rentabilidad publicada convive con precios estables, no con una tendencia alcista de los valores o los alquileres.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.19 % | 912 | 117 | €120,000 | €700 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 7.35 % | 222 | 40 | €98,000 | €600 |
3 Habitaciones | 6.56 % | 502 | 58 | €128,000 | €700 |
4+ Habitaciones | 7.54 % | 145 | 10 | €159,000 | €1,000 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.19% y precios de propiedades desde €98,000, Comacchio
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Comacchio son de €120,000, mientras que el alquiler mediano es de €700. Esto significa que una propiedad mediana en Comacchio se pagará en 14.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.35%, precio de venta €98,000, alquiler €600.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.56%, precio de venta €128,000, alquiler €700.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 7.54%, precio de venta €159,000, alquiler €1,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Comacchio se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.63% para apartamentos de 60-70 m² haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Comacchio en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.