Ferrara: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Ferrara: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.2% |
| 1Y | +1.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €169,000 |
| diciembre de 2025 | €168,000 |
| enero de 2026 | €168,000 |
| febrero de 2026 | €168,000 |
| marzo de 2026 | €170,000 |
| abril de 2026 | €169,000 |
| mayo de 2026 | €170,000 |
| junio de 2026 | €170,000 |
| julio de 2026 | €168,000 |
| agosto de 2026 | €167,000 |
| septiembre de 2026 | €165,000 |
| octubre de 2026 | €167,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -6.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €800 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €780 |
| abril de 2026 | €750 |
| mayo de 2026 | €750 |
| junio de 2026 | €750 |
| julio de 2026 | €750 |
| agosto de 2026 | €770 |
| septiembre de 2026 | €750 |
| octubre de 2026 | €750 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.5% |
| 1Y | -5.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.83% |
| diciembre de 2025 | 6.17% |
| enero de 2026 | 6.17% |
| febrero de 2026 | 5.72% |
| marzo de 2026 | 5.75% |
| abril de 2026 | 5.98% |
| mayo de 2026 | 5.9% |
| junio de 2026 | 5.77% |
| julio de 2026 | 5.93% |
| agosto de 2026 | 5.95% |
| septiembre de 2026 | 5.81% |
| octubre de 2026 | 5.72% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.2% |
| 1Y | +1.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,880 |
| diciembre de 2025 | €1,870 |
| enero de 2026 | €1,830 |
| febrero de 2026 | €1,870 |
| marzo de 2026 | €1,890 |
| abril de 2026 | €1,880 |
| mayo de 2026 | €1,890 |
| junio de 2026 | €1,890 |
| julio de 2026 | €1,870 |
| agosto de 2026 | €1,860 |
| septiembre de 2026 | €1,830 |
| octubre de 2026 | €1,860 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,188 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.56% |
| 3 dormitorios | 5.42% |
| 4+ dormitorios | 5.54% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 6.17% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.78% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6.91% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.07% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.84% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.95% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.15% |
| apartamentos de 130-140 m² | 5.81% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,160 |
| 3 dormitorios | €1,910 |
| 4+ dormitorios | €1,740 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 2210 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2080 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1880 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1650 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1790 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1830 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1760 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2000 |
| apartamentos de 130-140 m² | 1910 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 118 |
| 3 dormitorios | 187 |
| 4+ dormitorios | 319 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 48 |
| apartamentos de 60-70 m² | 73 |
| apartamentos de 70-80 m² | 68 |
| apartamentos de 80-90 m² | 73 |
| apartamentos de 90-100 m² | 90 |
| apartamentos de 100-110 m² | 52 |
| apartamentos de 110-120 m² | 50 |
| apartamentos de 120-130 m² | 36 |
| apartamentos de 130-140 m² | 39 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 47 |
| 3 dormitorios | 58 |
| 4+ dormitorios | 104 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 24 |
| apartamentos de 60-70 m² | 25 |
| apartamentos de 70-80 m² | 26 |
| apartamentos de 80-90 m² | 32 |
| apartamentos de 90-100 m² | 24 |
| apartamentos de 100-110 m² | 18 |
| apartamentos de 110-120 m² | 14 |
| apartamentos de 120-130 m² | 20 |
| apartamentos de 130-140 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (20%) | 165 listings (20%) |
| 3 dormitorios (29%) | 245 listings (29%) |
| 4+ dormitorios (51%) | 423 listings (51%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 24% |
| diciembre de 2025 | 23% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 21% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 17% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 18% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 38% |
| diciembre de 2025 | 40% |
| enero de 2026 | 26% |
| febrero de 2026 | 40% |
| marzo de 2026 | 36% |
| abril de 2026 | 33% |
| mayo de 2026 | 41% |
| junio de 2026 | 37% |
| julio de 2026 | 38% |
| agosto de 2026 | 49% |
| septiembre de 2026 | 30% |
| octubre de 2026 | 50% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €148k | €159k | €198k |
| diciembre de 2025 | €142k | €149.5k | €198k |
| enero de 2026 | €145.5k | €157k | €198k |
| febrero de 2026 | €143k | €165k | €193k |
| marzo de 2026 | €140k | €165k | €208k |
| abril de 2026 | €140k | €165k | €199k |
| mayo de 2026 | €139k | €165k | €205k |
| junio de 2026 | €138k | €162k | €210k |
| julio de 2026 | €135k | €159.5k | €199k |
| agosto de 2026 | €138k | €157k | €195k |
| septiembre de 2026 | €138k | €155.5k | €195k |
| octubre de 2026 | €129.5k | €155k | €195k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €670 | €750 | €900 |
| diciembre de 2025 | €650 | €800 | €900 |
| enero de 2026 | €650 | €750 | €900 |
| febrero de 2026 | €600 | €700 | €900 |
| marzo de 2026 | €650 | €700 | €900 |
| abril de 2026 | €600 | €790 | €910 |
| mayo de 2026 | €600 | €750 | €950 |
| junio de 2026 | €600 | €750 | €900 |
| julio de 2026 | €650 | €700 | €900 |
| agosto de 2026 | €710 | €700 | €900 |
| septiembre de 2026 | €700 | €700 | €900 |
| octubre de 2026 | €600 | €700 | €900 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.55 | 17.67 | 18.33 |
| diciembre de 2025 | 18.21 | 15.57 | 18.33 |
| enero de 2026 | 18.65 | 17.44 | 18.33 |
| febrero de 2026 | 19.86 | 19.64 | 17.87 |
| marzo de 2026 | 17.95 | 19.64 | 19.26 |
| abril de 2026 | 19.44 | 17.52 | 18.22 |
| mayo de 2026 | 19.31 | 18.33 | 17.98 |
| junio de 2026 | 19.17 | 18 | 19.44 |
| julio de 2026 | 17.31 | 18.99 | 18.43 |
| agosto de 2026 | 16.2 | 18.69 | 18.06 |
| septiembre de 2026 | 16.43 | 18.51 | 18.06 |
| octubre de 2026 | 17.99 | 18.45 | 18.06 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,350 | €1,990 | €1,720 |
| diciembre de 2025 | €2,220 | €1,870 | €1,770 |
| enero de 2026 | €2,270 | €1,940 | €1,770 |
| febrero de 2026 | €2,380 | €2,010 | €1,750 |
| marzo de 2026 | €2,330 | €1,950 | €1,890 |
| abril de 2026 | €2,330 | €1,960 | €1,810 |
| mayo de 2026 | €2,210 | €2,060 | €1,860 |
| junio de 2026 | €2,190 | €2,030 | €1,910 |
| julio de 2026 | €2,210 | €1,980 | €1,810 |
| agosto de 2026 | €2,300 | €1,940 | €1,770 |
| septiembre de 2026 | €2,300 | €1,910 | €1,770 |
| octubre de 2026 | €2,160 | €1,910 | €1,740 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,690
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€12,300
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Ferrara variaron desde ~4.46% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.2% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Ferrara
Ferrara se distingue por su trazado renacentista, sus monumentos de la época de los Este y su ubicación en la llanura del Po. Su centro histórico ofrece un entorno singular para buscar apartamentos, mientras que la ciudad se extiende más allá de las antiguas murallas hacia un paisaje urbano diferente. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Ferrara es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta se sitúa en €167,000, un 1.2% más que un año antes, mientras que el alquiler medio ha bajado un 6.3% en el mismo periodo. El contraste importa más que cualquiera de los movimientos por separado: quien evalúe el precio de compra actual no puede dar por hecho que los alquileres hayan seguido la misma trayectoria ascendente. La rentabilidad indicada es del 5.72%, pero conviene leerla junto a esas tendencias opuestas, no como una medida completa de los resultados de una inversión. Las cifras son promedios de apartamentos, no reflejan los ingresos, los costes ni el precio alcanzable de un inmueble concreto. La combinación de un precio medio de venta más alto y un alquiler medio más bajo frente al año anterior hace especialmente importante comparar el coste de una compra concreta con unos ingresos por alquiler realistas. Para buscar una inversión en Ferrara, la conclusión práctica es analizar por separado el precio pagado y el alquiler que puede obtenerse. La arquitectura de la ciudad ayuda a situar la búsqueda, pero la diferencia entre las tendencias anuales de precios ofrece una prueba más útil. La rentabilidad indicada debe servir como referencia, no como previsión para cada inmueble.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.72 % | 652 | 234 | €167,000 | €750 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.56 % | 118 | 47 | €129,500 | €600 |
3 Habitaciones | 5.42 % | 187 | 58 | €155,000 | €700 |
4+ Habitaciones | 5.54 % | 319 | 104 | €195,000 | €900 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.72% y precios de propiedades desde €129,500, Ferrara
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Ferrara son de €167,000, mientras que el alquiler mediano es de €750. Esto significa que una propiedad mediana en Ferrara se pagará en 18.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.56%, precio de venta €129,500, alquiler €600.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.42%, precio de venta €155,000, alquiler €700.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.54%, precio de venta €195,000, alquiler €900.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Ferrara se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.20% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Ferrara en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.