Ferrara province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Ferrara province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €120,000 |
| diciembre de 2025 | €119,000 |
| enero de 2026 | €120,000 |
| febrero de 2026 | €120,000 |
| marzo de 2026 | €120,000 |
| abril de 2026 | €123,000 |
| mayo de 2026 | €125,000 |
| junio de 2026 | €125,000 |
| julio de 2026 | €125,000 |
| agosto de 2026 | €125,000 |
| septiembre de 2026 | €125,000 |
| octubre de 2026 | €125,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -2.1% |
| 1Y | -8.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €760 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €780 |
| febrero de 2026 | €740 |
| marzo de 2026 | €750 |
| abril de 2026 | €750 |
| mayo de 2026 | €750 |
| junio de 2026 | €750 |
| julio de 2026 | €750 |
| agosto de 2026 | €750 |
| septiembre de 2026 | €750 |
| octubre de 2026 | €730 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3.5% |
| 1Y | -11.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.53% |
| diciembre de 2025 | 7.5% |
| enero de 2026 | 7.41% |
| febrero de 2026 | 7.17% |
| marzo de 2026 | 7.29% |
| abril de 2026 | 7.46% |
| mayo de 2026 | 7.2% |
| junio de 2026 | 7.23% |
| julio de 2026 | 7.36% |
| agosto de 2026 | 7.39% |
| septiembre de 2026 | 7.06% |
| octubre de 2026 | 6.81% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +0.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,710 |
| diciembre de 2025 | €1,700 |
| enero de 2026 | €1,710 |
| febrero de 2026 | €1,710 |
| marzo de 2026 | €1,710 |
| abril de 2026 | €1,760 |
| mayo de 2026 | €1,740 |
| junio de 2026 | €1,670 |
| julio de 2026 | €1,670 |
| agosto de 2026 | €1,670 |
| septiembre de 2026 | €1,670 |
| octubre de 2026 | €1,670 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (4,802 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 7.44% |
| 2 dormitorios | 7.13% |
| 3 dormitorios | 6.59% |
| 4+ dormitorios | 7.08% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 7.59% |
| apartamentos de 40-50 m² | 6.42% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.21% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.37% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.51% |
| apartamentos de 80-90 m² | 7.38% |
| apartamentos de 90-100 m² | 7.47% |
| apartamentos de 100-110 m² | 7.35% |
| apartamentos de 110-120 m² | 6.04% |
| apartamentos de 120-130 m² | 6.67% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €1,980 |
| 2 dormitorios | €2,020 |
| 3 dormitorios | €1,820 |
| 4+ dormitorios | €1,430 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 2260 |
| apartamentos de 40-50 m² | 2200 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2150 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2020 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1820 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1570 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1510 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1460 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1490 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1500 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 92 |
| 2 dormitorios | 424 |
| 3 dormitorios | 906 |
| 4+ dormitorios | 766 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 79 |
| apartamentos de 40-50 m² | 217 |
| apartamentos de 50-60 m² | 328 |
| apartamentos de 60-70 m² | 288 |
| apartamentos de 70-80 m² | 221 |
| apartamentos de 80-90 m² | 223 |
| apartamentos de 90-100 m² | 219 |
| apartamentos de 100-110 m² | 158 |
| apartamentos de 110-120 m² | 114 |
| apartamentos de 120-130 m² | 81 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 32 |
| 2 dormitorios | 101 |
| 3 dormitorios | 131 |
| 4+ dormitorios | 121 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 16 |
| apartamentos de 40-50 m² | 48 |
| apartamentos de 50-60 m² | 68 |
| apartamentos de 60-70 m² | 60 |
| apartamentos de 70-80 m² | 37 |
| apartamentos de 80-90 m² | 43 |
| apartamentos de 90-100 m² | 29 |
| apartamentos de 100-110 m² | 19 |
| apartamentos de 110-120 m² | 18 |
| apartamentos de 120-130 m² | 21 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (5%) | 124 listings (5%) |
| 2 dormitorios (20%) | 525 listings (20%) |
| 3 dormitorios (40%) | 1,037 listings (40%) |
| 4+ dormitorios (34%) | 887 listings (34%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18% |
| diciembre de 2025 | 15% |
| enero de 2026 | 9% |
| febrero de 2026 | 14% |
| marzo de 2026 | 15% |
| abril de 2026 | 19% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 16% |
| julio de 2026 | 15% |
| agosto de 2026 | 17% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 15% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 29% |
| diciembre de 2025 | 33% |
| enero de 2026 | 20% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 30% |
| junio de 2026 | 28% |
| julio de 2026 | 28% |
| agosto de 2026 | 37% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 35% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €97.5k | €125k | €139k |
| diciembre de 2025 | €95k | €125k | €139k |
| enero de 2026 | €95k | €128k | €141k |
| febrero de 2026 | €95k | €128k | €145k |
| marzo de 2026 | €95k | €128.5k | €148k |
| abril de 2026 | €97k | €128k | €149.8k |
| mayo de 2026 | €97k | €128k | €153k |
| junio de 2026 | €98k | €128k | €150k |
| julio de 2026 | €100k | €126.5k | €150k |
| agosto de 2026 | €100k | €125k | €150k |
| septiembre de 2026 | €100k | €125k | €150k |
| octubre de 2026 | €101k | €127.5k | €152.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 | €750 | €900 |
| diciembre de 2025 | €640 | €750 | €900 |
| enero de 2026 | €620 | €750 | €900 |
| febrero de 2026 | €600 | €700 | €900 |
| marzo de 2026 | €600 | €740 | €900 |
| abril de 2026 | €600 | €800 | €960 |
| mayo de 2026 | €600 | €750 | €960 |
| junio de 2026 | €600 | €800 | €900 |
| julio de 2026 | €630 | €800 | €900 |
| agosto de 2026 | €690 | €750 | €900 |
| septiembre de 2026 | €630 | €700 | €900 |
| octubre de 2026 | €600 | €700 | €900 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 12.5 | 13.89 | 12.87 |
| diciembre de 2025 | 12.47 | 13.89 | 12.87 |
| enero de 2026 | 12.77 | 14.22 | 13.06 |
| febrero de 2026 | 13.19 | 15.24 | 13.43 |
| marzo de 2026 | 13.19 | 14.47 | 13.7 |
| abril de 2026 | 13.47 | 13.33 | 13.07 |
| mayo de 2026 | 13.47 | 14.22 | 13.35 |
| junio de 2026 | 13.61 | 13.33 | 13.89 |
| julio de 2026 | 13.33 | 13.18 | 13.89 |
| agosto de 2026 | 12.08 | 13.89 | 13.89 |
| septiembre de 2026 | 13.33 | 14.88 | 13.89 |
| octubre de 2026 | 14.03 | 15.18 | 14.12 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,950 | €1,920 | €1,320 |
| diciembre de 2025 | €1,900 | €1,920 | €1,320 |
| enero de 2026 | €1,900 | €1,970 | €1,340 |
| febrero de 2026 | €1,900 | €1,970 | €1,380 |
| marzo de 2026 | €1,900 | €1,980 | €1,410 |
| abril de 2026 | €1,940 | €1,970 | €1,430 |
| mayo de 2026 | €1,940 | €1,970 | €1,420 |
| junio de 2026 | €1,960 | €1,970 | €1,390 |
| julio de 2026 | €2,000 | €1,920 | €1,400 |
| agosto de 2026 | €1,980 | €1,870 | €1,430 |
| septiembre de 2026 | €1,960 | €1,840 | €1,430 |
| octubre de 2026 | €2,020 | €1,820 | €1,430 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,495
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€12,945
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Ferrara province variaron desde ~4.33% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.63% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Ferrara province
La provincia de Ferrara se extiende desde la ciudad renacentista de Ferrara, pasando por el delta del Po, hasta la costa adriática. Las calles históricas, las llanuras agrícolas y las localidades junto al agua ofrecen entornos distintos para los apartamentos dentro de una misma provincia. En octubre de 2026, la señal más clara del mercado de apartamentos es una divergencia: los precios medios de venta suben un 5,0% interanual, mientras que los alquileres medios bajan un 8,2% en el mismo período. Un precio de compra de referencia más alto, junto con un alquiler de referencia más bajo, puede presionar los ingresos en relación con el coste de adquisición. Conviene prestar atención a ese contraste, aunque las medias provinciales no permiten determinar la rentabilidad de un apartamento concreto. El precio medio de venta es de €125.000 y la rentabilidad indicada es del 6,81%. Son puntos de referencia útiles, no una promesa de ingresos netos. Los precios de venta no variaron respecto al mes anterior, por lo que la subida anual no se tradujo en otro aumento mensual de la media publicada. Los alquileres también retrocedieron frente al mes anterior. Al evaluar una posible compra, importa no basarse sin más en expectativas de alquiler anteriores. Para comparar apartamentos en la provincia, el siguiente paso es contrastar el alquiler que podría obtenerse con los costes de compra y mantenimiento de cada inmueble. Las medias provinciales no reflejan su estado ni sus gastos. La lectura de octubre exige reconocer el mayor precio de venta interanual y comprobar si la tendencia más débil de los alquileres respalda la rentabilidad prevista.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.81 % | 2,188 | 389 | €125,000 | €730 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 7.44 % | 92 | 32 | €79,000 | €490 |
2 Habitaciones | 7.13 % | 424 | 101 | €101,000 | €600 |
3 Habitaciones | 6.59 % | 906 | 131 | €127,500 | €700 |
4+ Habitaciones | 7.08 % | 766 | 121 | €152,500 | €900 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.81% y precios de propiedades desde €79,000, Ferrara province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Ferrara province son de €125,000, mientras que el alquiler mediano es de €730. Esto significa que una propiedad mediana en Ferrara province se pagará en 14.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 7.44%, precio de venta €79,000, alquiler €490.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.13%, precio de venta €101,000, alquiler €600.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.59%, precio de venta €127,500, alquiler €700.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 7.08%, precio de venta €152,500, alquiler €900.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Ferrara province se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.63% para apartamentos de 60-70 m² haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Ferrara province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.