Padua province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026
Italia
Confianza
Alta

Mercado de Padua province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

73Bueno
73 / 100
Potencial de inversión
45
Momentum del precio
57
Demanda de alquiler
73
Demanda de compra
67

Precio mediano de oferta

€275,000
1M
0%
1Y
+3.8%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€263,000
diciembre de 2025€265,000
enero de 2026€265,000
febrero de 2026€275,000
marzo de 2026€279,000
abril de 2026€275,000
mayo de 2026€275,000
junio de 2026€275,000
julio de 2026€275,000
agosto de 2026€275,000
septiembre de 2026€275,000
octubre de 2026€275,000

Alquiler mensual mediano

€1,000
1M
0%
1Y
-4.8%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€1,000
diciembre de 2025€1,000
enero de 2026€1,000
febrero de 2026€1,000
marzo de 2026€1,000
abril de 2026€1,000
mayo de 2026€1,000
junio de 2026€1,000
julio de 2026€1,000
agosto de 2026€1,000
septiembre de 2026€1,000
octubre de 2026€1,000

Rentabilidad Bruta por Alquiler

5.87%
1M
-3.6%
1Y
-10%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20256.31%
diciembre de 20256.13%
enero de 20266.32%
febrero de 20266.29%
marzo de 20266.18%
abril de 20265.99%
mayo de 20265.96%
junio de 20266.01%
julio de 20266.09%
agosto de 20266.14%
septiembre de 20266.1%
octubre de 20265.87%

Precio mediano por m²

€2,290
1M
0%
1Y
+3.8%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€2,190
diciembre de 2025€2,210
enero de 2026€2,210
febrero de 2026€2,290
marzo de 2026€2,330
abril de 2026€2,290
mayo de 2026€2,290
junio de 2026€2,290
julio de 2026€2,290
agosto de 2026€2,290
septiembre de 2026€2,290
octubre de 2026€2,290

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (9,211 en venta)

Submercado principal

67
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.39 %
Precio mediano de oferta
€320k
Alquiler mensual mediano
€1,200

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
2 dormitorios6.9%
3 dormitorios4.9%
4+ dormitorios4.62%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 50-60 m²7.25%
apartamentos de 60-70 m²7.53%
apartamentos de 70-80 m²6.44%
apartamentos de 80-90 m²5.45%
apartamentos de 90-100 m²5.73%
apartamentos de 100-110 m²5.97%
apartamentos de 110-120 m²5.89%
apartamentos de 120-130 m²5.05%
apartamentos de 130-140 m²4.89%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
2 dormitorios€2,670
3 dormitorios€2,450
4+ dormitorios€2,410
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 50-60 m²2710
apartamentos de 60-70 m²2350
apartamentos de 70-80 m²2390
apartamentos de 80-90 m²2360
apartamentos de 90-100 m²2650
apartamentos de 100-110 m²2390
apartamentos de 110-120 m²2270
apartamentos de 120-130 m²2360
apartamentos de 130-140 m²2330

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
2 dormitorios392
3 dormitorios1,241
4+ dormitorios2,629
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 50-60 m²113
apartamentos de 60-70 m²150
apartamentos de 70-80 m²167
apartamentos de 80-90 m²282
apartamentos de 90-100 m²362
apartamentos de 100-110 m²486
apartamentos de 110-120 m²424
apartamentos de 120-130 m²470
apartamentos de 130-140 m²468

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
2 dormitorios123
3 dormitorios149
4+ dormitorios172
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 50-60 m²37
apartamentos de 60-70 m²63
apartamentos de 70-80 m²53
apartamentos de 80-90 m²43
apartamentos de 90-100 m²48
apartamentos de 100-110 m²47
apartamentos de 110-120 m²26
apartamentos de 120-130 m²32
apartamentos de 130-140 m²23

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

2 dormitorios (11%)
3 dormitorios (30%)
4+ dormitorios (60%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (11%)515 listings (11%)
3 dormitorios (30%)1,390 listings (30%)
4+ dormitorios (60%)2,801 listings (60%)

Índice de actividad de ventas

12-25%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202522%
diciembre de 202521%
enero de 202617%
febrero de 202622%
marzo de 202621%
abril de 202623%
mayo de 202618%
junio de 202625%
julio de 202617%
agosto de 202617%
septiembre de 202612%
octubre de 202618%

Índice de actividad de alquiler

38-55%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202550%
diciembre de 202547%
enero de 202638%
febrero de 202644%
marzo de 202641%
abril de 202644%
mayo de 202641%
junio de 202647%
julio de 202643%
agosto de 202641%
septiembre de 202641%
octubre de 202655%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€150k€220k€305k
diciembre de 2025€160k€230k€305k
enero de 2026€155k€230.5k€310k
febrero de 2026€149.5k€240k€315k
marzo de 2026€155k€245k€320k
abril de 2026€158k€244k€319k
mayo de 2026€158k€245k€320k
junio de 2026€155k€245k€325k
julio de 2026€150k€245k€320k
agosto de 2026€150k€240k€320k
septiembre de 2026€149k€245k€320k
octubre de 2026€160k€245k€325k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€900€1,100€1,200
diciembre de 2025€900€1,000€1,200
enero de 2026€860€1,100€1,220
febrero de 2026€870€1,000€1,300
marzo de 2026€850€1,000€1,300
abril de 2026€800€1,000€1,300
mayo de 2026€900€1,000€1,250
junio de 2026€900€1,000€1,200
julio de 2026€900€1,000€1,200
agosto de 2026€900€1,000€1,200
septiembre de 2026€900€1,000€1,200
octubre de 2026€920€1,000€1,250

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202513.8916.6721.18
diciembre de 202514.8119.1721.18
enero de 202615.0217.4621.17
febrero de 202614.322020.19
marzo de 202615.220.4220.51
abril de 202616.4620.3320.45
mayo de 202614.6320.4221.33
junio de 202614.3520.4222.57
julio de 202613.8920.4222.22
agosto de 202613.892022.22
septiembre de 202613.820.4222.22
octubre de 202614.4920.4221.67

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€2,500€2,200€2,260
diciembre de 2025€2,670€2,300€2,260
enero de 2026€2,580€2,310€2,300
febrero de 2026€2,410€2,400€2,330
marzo de 2026€2,500€2,450€2,370
abril de 2026€2,630€2,440€2,360
mayo de 2026€2,550€2,450€2,370
junio de 2026€2,580€2,450€2,410
julio de 2026€2,500€2,450€2,370
agosto de 2026€2,500€2,400€2,370
septiembre de 2026€2,480€2,450€2,390
octubre de 2026€2,670€2,450€2,410

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€5,370

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€12,060

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Padua province variaron desde ~3.58% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.04% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Padua province

La provincia de Padua se extiende desde la histórica ciudad de Padua hasta localidades más pequeñas de la llanura del Véneto. Su tradición universitaria, sus monumentos y su ubicación en el noreste de Italia le dan una identidad que va más allá de la capital provincial.

Octubre de 2026 muestra una clara divergencia para los apartamentos en la provincia de Padua: el precio medio de venta subió un 3,8% interanual, mientras que el alquiler medio bajó un 4,8% en el mismo periodo. Esa diferencia, más que un nuevo movimiento mensual, es la señal principal para los inversores. El precio medio de venta, el alquiler medio y el precio medio por metro cuadrado se mantuvieron sin cambios respecto al mes anterior. La estabilidad mensual convive, por tanto, con una evolución anual distinta para ventas y alquileres.

El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en 275.000 €, y la rentabilidad indicada es del 5,87%. Ambas cifras ofrecen una referencia de precios y retorno, pero los movimientos anuales opuestos merecen atención al evaluar una inversión. Un mes sin cambios no elimina la diferencia más amplia: los precios de venta han subido durante el año, mientras que los alquileres han bajado. La rentabilidad es una referencia provincial útil, no una previsión para un apartamento concreto. Toda evaluación individual debe considerar su propio precio de compra y sus hipótesis de alquiler, sin tomar las cifras provinciales como un resultado garantizado.
Nombre
Todos
5.87 %
4,325
502
€275,000
€1,000
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
6.9 %
392
123
€160,000
€920
3 Habitaciones
4.9 %
1,241
149
€245,000
€1,000
4+ Habitaciones
4.62 %
2,629
172
€325,000
€1,250

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.87% y precios de propiedades desde €160,000, Padua province

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Padua province son de €275,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en Padua province se pagará en 22.9 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.90%, precio de venta €160,000, alquiler €920.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.90%, precio de venta €245,000, alquiler €1,000.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.62%, precio de venta €325,000, alquiler €1,250.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Padua province se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.04% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Padua province en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.