Treviso province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Treviso province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €270,000 |
| diciembre de 2025 | €275,000 |
| enero de 2026 | €280,000 |
| febrero de 2026 | €280,000 |
| marzo de 2026 | €285,000 |
| abril de 2026 | €287,000 |
| mayo de 2026 | €290,000 |
| junio de 2026 | €289,000 |
| julio de 2026 | €288,500 |
| agosto de 2026 | €290,000 |
| septiembre de 2026 | €290,000 |
| octubre de 2026 | €290,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +5.3% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €950 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +2.9% |
| 1Y | -3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.28% |
| diciembre de 2025 | 6.23% |
| enero de 2026 | 6.23% |
| febrero de 2026 | 6.25% |
| marzo de 2026 | 6.19% |
| abril de 2026 | 6.25% |
| mayo de 2026 | 6.17% |
| junio de 2026 | 6.09% |
| julio de 2026 | 6.12% |
| agosto de 2026 | 6.09% |
| septiembre de 2026 | 5.81% |
| octubre de 2026 | 5.97% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.8% |
| 1Y | +5.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,290 |
| diciembre de 2025 | €2,330 |
| enero de 2026 | €2,370 |
| febrero de 2026 | €2,370 |
| marzo de 2026 | €2,390 |
| abril de 2026 | €2,410 |
| mayo de 2026 | €2,420 |
| junio de 2026 | €2,450 |
| julio de 2026 | €2,460 |
| agosto de 2026 | €2,460 |
| septiembre de 2026 | €2,460 |
| octubre de 2026 | €2,440 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (8,815 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 7.56% |
| 3 dormitorios | 4.56% |
| 4+ dormitorios | 4.36% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 7.56% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.91% |
| apartamentos de 70-80 m² | 7.1% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.55% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.16% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.43% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.01% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.5% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,250 |
| 3 dormitorios | €2,580 |
| 4+ dormitorios | €2,540 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 2160 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2240 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2250 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2420 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2630 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2600 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2630 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2520 |
| apartamentos de 130-140 m² | 2610 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 250 |
| 3 dormitorios | 1,047 |
| 4+ dormitorios | 2,636 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 92 |
| apartamentos de 60-70 m² | 135 |
| apartamentos de 70-80 m² | 205 |
| apartamentos de 80-90 m² | 268 |
| apartamentos de 90-100 m² | 394 |
| apartamentos de 100-110 m² | 427 |
| apartamentos de 110-120 m² | 426 |
| apartamentos de 120-130 m² | 482 |
| apartamentos de 130-140 m² | 407 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 86 |
| 3 dormitorios | 121 |
| 4+ dormitorios | 148 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 58 |
| apartamentos de 60-70 m² | 52 |
| apartamentos de 70-80 m² | 39 |
| apartamentos de 80-90 m² | 45 |
| apartamentos de 90-100 m² | 30 |
| apartamentos de 100-110 m² | 27 |
| apartamentos de 110-120 m² | 28 |
| apartamentos de 120-130 m² | 20 |
| apartamentos de 130-140 m² | 18 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (8%) | 336 listings (8%) |
| 3 dormitorios (27%) | 1,168 listings (27%) |
| 4+ dormitorios (65%) | 2,784 listings (65%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18% |
| diciembre de 2025 | 19% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 17% |
| abril de 2026 | 18% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 19% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 15% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 17% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 37% |
| diciembre de 2025 | 38% |
| enero de 2026 | 33% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 37% |
| abril de 2026 | 35% |
| mayo de 2026 | 32% |
| junio de 2026 | 44% |
| julio de 2026 | 31% |
| agosto de 2026 | 35% |
| septiembre de 2026 | 39% |
| octubre de 2026 | 41% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €125k | €235k | €300k |
| diciembre de 2025 | €125k | €245k | €305k |
| enero de 2026 | €125k | €249.5k | €310k |
| febrero de 2026 | €125k | €250k | €310k |
| marzo de 2026 | €127.5k | €250k | €320k |
| abril de 2026 | €130k | €252.5k | €320k |
| mayo de 2026 | €130k | €250k | €321.6k |
| junio de 2026 | €134k | €250k | €325k |
| julio de 2026 | €130k | €249.5k | €325k |
| agosto de 2026 | €127k | €255k | €325k |
| septiembre de 2026 | €130k | €255k | €325k |
| octubre de 2026 | €135k | €250k | €330k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €830 | €950 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €830 | €950 | €1,200 |
| enero de 2026 | €900 | €950 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €890 | €950 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €850 | €1,000 | €1,200 |
| abril de 2026 | €900 | €980 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €840 | €1,000 | €1,200 |
| junio de 2026 | €850 | €960 | €1,200 |
| julio de 2026 | €810 | €1,000 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €850 | €900 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €800 | €900 | €1,100 |
| octubre de 2026 | €850 | €950 | €1,200 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 12.55 | 20.61 | 20.83 |
| diciembre de 2025 | 12.55 | 21.49 | 21.18 |
| enero de 2026 | 11.57 | 21.89 | 21.53 |
| febrero de 2026 | 11.7 | 21.93 | 21.53 |
| marzo de 2026 | 12.5 | 20.83 | 22.22 |
| abril de 2026 | 12.04 | 21.47 | 22.22 |
| mayo de 2026 | 12.9 | 20.83 | 22.33 |
| junio de 2026 | 13.14 | 21.82 | 22.57 |
| julio de 2026 | 13.37 | 20.79 | 22.57 |
| agosto de 2026 | 12.45 | 23.61 | 22.57 |
| septiembre de 2026 | 13.54 | 23.61 | 24.62 |
| octubre de 2026 | 13.24 | 21.93 | 22.92 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,080 | €2,470 | €2,310 |
| diciembre de 2025 | €2,080 | €2,580 | €2,400 |
| enero de 2026 | €2,080 | €2,630 | €2,440 |
| febrero de 2026 | €2,080 | €2,630 | €2,440 |
| marzo de 2026 | €2,090 | €2,600 | €2,480 |
| abril de 2026 | €2,170 | €2,630 | €2,480 |
| mayo de 2026 | €2,170 | €2,630 | €2,470 |
| junio de 2026 | €2,230 | €2,580 | €2,500 |
| julio de 2026 | €2,100 | €2,630 | €2,500 |
| agosto de 2026 | €2,120 | €2,660 | €2,500 |
| septiembre de 2026 | €2,100 | €2,680 | €2,500 |
| octubre de 2026 | €2,250 | €2,580 | €2,540 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,400
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,935
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Treviso province variaron desde ~3.6% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.29% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Treviso province
La provincia de Treviso se encuentra al norte de Venecia, donde los centros históricos, los cursos de agua y la llanura agrícola se acercan a las estribaciones de los Alpes. Su combinación de entornos urbanos y rurales sitúa la inversión en apartamentos en un contexto que va más allá de un solo municipio. En octubre de 2026, la señal más clara a corto plazo para los apartamentos procede del alquiler: el alquiler medio subió un 5,3% respecto al mes anterior. Este movimiento coincide con una evolución de más largo plazo en las compras: el precio medio de venta aumentó un 7,4% interanual. Son periodos distintos, por lo que no cabe interpretar estas variaciones como una medida directa de la rapidez con que los ingresos por alquiler se acercan a los costes de compra. Con un precio medio de venta de €290.000, los apartamentos tienen una referencia para evaluar una adquisición en la provincia. La rentabilidad indicada, del 5,97%, aporta una perspectiva sobre los ingresos, pero ninguna de las dos cifras determina el resultado de un inmueble concreto. La cuestión es cómo ponderar la reciente subida de los alquileres frente al mayor nivel de precios de venta registrado durante el último año, sin dar por hecho que ambas tendencias mantendrán su ritmo. Para los inversores, el periodo observado importa tanto como la dirección del cambio. La variación del alquiler en octubre es mensual, mientras que la comparación del precio de venta abarca un año. Separar ambos horizontes ayuda a interpretar las medias provinciales y deja margen para revisar los costes e ingresos de cada apartamento antes de considerar la rentabilidad publicada como un retorno esperado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.97 % | 3,980 | 394 | €290,000 | €1,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 7.56 % | 250 | 86 | €135,000 | €850 |
3 Habitaciones | 4.56 % | 1,047 | 121 | €250,000 | €950 |
4+ Habitaciones | 4.36 % | 2,636 | 148 | €330,000 | €1,200 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.97% y precios de propiedades desde €135,000, Treviso province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Treviso province son de €290,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en Treviso province se pagará en 24.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.56%, precio de venta €135,000, alquiler €850.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.56%, precio de venta €250,000, alquiler €950.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.36%, precio de venta €330,000, alquiler €1,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Treviso province se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.29% para apartamentos medianos. Explora Treviso province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.