Conegliano: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Treviso province
Confianza
Baja
Mercado de Conegliano: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
56Normal
56 / 100
Potencial de inversión
18Momentum del precio
47Demanda de alquiler
81Demanda de compra
55Precio mediano de oferta
€250,000
| 1M | 0% |
| 1Y | +13.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €225,000 |
| diciembre de 2025 | €232,500 |
| enero de 2026 | €250,000 |
| febrero de 2026 | €250,000 |
| marzo de 2026 | €263,000 |
| abril de 2026 | €260,000 |
| mayo de 2026 | €260,000 |
| junio de 2026 | €260,000 |
| julio de 2026 | €247,000 |
| agosto de 2026 | €250,000 |
| septiembre de 2026 | €250,000 |
| octubre de 2026 | €250,000 |
Alquiler mensual mediano
€890
| 1M | +1.7% |
| 1Y | -6.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €1,050 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €850 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €870 |
| septiembre de 2026 | €880 |
| octubre de 2026 | €890 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.56%
| 1M | +7.7% |
| 1Y | +12.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.99% |
| diciembre de 2025 | 6.32% |
| enero de 2026 | 5.5% |
| febrero de 2026 | 5.62% |
| marzo de 2026 | 5.79% |
| abril de 2026 | 4.98% |
| mayo de 2026 | 5.29% |
| junio de 2026 | 5.18% |
| julio de 2026 | 6.04% |
| agosto de 2026 | 6.03% |
| septiembre de 2026 | 6.09% |
| octubre de 2026 | 6.56% |
Precio mediano por m²
€2,080
| 1M | 0% |
| 1Y | +12.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,940 |
| diciembre de 2025 | €1,940 |
| enero de 2026 | €2,080 |
| febrero de 2026 | €2,080 |
| marzo de 2026 | €2,190 |
| abril de 2026 | €2,170 |
| mayo de 2026 | €2,170 |
| junio de 2026 | €2,170 |
| julio de 2026 | €2,060 |
| agosto de 2026 | €2,080 |
| septiembre de 2026 | €2,080 |
| octubre de 2026 | €2,080 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (486 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 5.87% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €1,940 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 43 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 52 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
12-21%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 18% |
| abril de 2026 | 14% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 21% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 18% |
Índice de actividad de alquiler
33-71%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 38% |
| diciembre de 2025 | 33% |
| enero de 2026 | 40% |
| febrero de 2026 | 44% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 58% |
| mayo de 2026 | 71% |
| junio de 2026 | 64% |
| julio de 2026 | 45% |
| agosto de 2026 | 44% |
| septiembre de 2026 | 57% |
| octubre de 2026 | 56% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €175k |
| diciembre de 2025 | €175k |
| enero de 2026 | €172k |
| febrero de 2026 | €204k |
| marzo de 2026 | €187k |
| abril de 2026 | €197.5k |
| mayo de 2026 | €219k |
| junio de 2026 | €198.5k |
| julio de 2026 | €184k |
| agosto de 2026 | €186.5k |
| septiembre de 2026 | €182k |
| octubre de 2026 | €180k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 |
| diciembre de 2025 | €780 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €730 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €780 |
| mayo de 2026 | €850 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €750 |
| septiembre de 2026 | €750 |
| octubre de 2026 | €880 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.44 |
| diciembre de 2025 | 18.82 |
| enero de 2026 | 20.48 |
| febrero de 2026 | 23.45 |
| marzo de 2026 | 19.48 |
| abril de 2026 | 21.24 |
| mayo de 2026 | 21.47 |
| junio de 2026 | 20.68 |
| julio de 2026 | 19.17 |
| agosto de 2026 | 20.72 |
| septiembre de 2026 | 20.22 |
| octubre de 2026 | 17.05 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,750 |
| diciembre de 2025 | €1,750 |
| enero de 2026 | €1,700 |
| febrero de 2026 | €2,040 |
| marzo de 2026 | €1,870 |
| abril de 2026 | €1,960 |
| mayo de 2026 | €2,190 |
| junio de 2026 | €2,090 |
| julio de 2026 | €1,940 |
| agosto de 2026 | €1,890 |
| septiembre de 2026 | €1,920 |
| octubre de 2026 | €1,940 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Conegliano
Entre las colinas del Prosecco y la llanura del Véneto, Conegliano combina un centro histórico con una identidad ligada al vino. Su ubicación en la provincia de Treviso ofrece a quienes invierten en apartamentos un entorno geográfico distintivo, aunque por sí sola no explica las cifras de un informe mensual. En octubre de 2026, la principal tensión del mercado de apartamentos de Conegliano está entre la evolución de los precios de venta y la de los alquileres. El precio medio de venta es de €250,000, un 13.6% más que un año antes, mientras que el alquiler medio ha bajado un 6.3% en el mismo periodo. Estas cifras no indican cuánto generará una vivienda concreta. Consideradas conjuntamente, un precio de compra típico más alto y un alquiler típico más bajo aconsejan prudencia al estimar los ingresos por alquiler en relación con el coste de adquisición. La rentabilidad publicada para los apartamentos se sitúa en el 6.56%. Es una referencia, no un sustituto de evaluar el precio de compra y el alquiler que puede obtenerse por una vivienda específica. Las variaciones anuales apuntan en direcciones distintas, por lo que no estaría justificado trasladar el impulso de los precios de venta a una previsión de ingresos por alquiler. La rentabilidad actual tampoco permite saber si los retornos han mejorado o empeorado desde el mes anterior: los datos facilitados no incluyen una rentabilidad previa con la que compararla. Para quienes estudian invertir en Conegliano, la lectura práctica es separar la evolución del valor de compra de la de los ingresos por alquiler. Estos datos permiten compararlas con cautela, no elaborar una previsión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.56 % | 276 | 24 | €250,000 | €890 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 5.87 % | 43 | 9 | €180,000 | €880 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.56% y precios de propiedades desde €180,000, Conegliano
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Conegliano son de €250,000, mientras que el alquiler mediano es de €890. Esto significa que una propiedad mediana en Conegliano se pagará en 23.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.87%, precio de venta €180,000, alquiler €880.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.