Jesolo: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Jesolo: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +2.6% |
| 1Y | +8.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €365,000 |
| diciembre de 2025 | €365,000 |
| enero de 2026 | €365,000 |
| febrero de 2026 | €371,500 |
| marzo de 2026 | €375,000 |
| abril de 2026 | €375,000 |
| mayo de 2026 | €379,500 |
| junio de 2026 | €380,000 |
| julio de 2026 | €375,000 |
| agosto de 2026 | €380,000 |
| septiembre de 2026 | €385,000 |
| octubre de 2026 | €395,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,470 |
| diciembre de 2025 | €1,470 |
| enero de 2026 | €1,470 |
| febrero de 2026 | €1,470 |
| marzo de 2026 | €1,470 |
| abril de 2026 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €1,700 |
| junio de 2026 | €1,620 |
| julio de 2026 | €1,600 |
| agosto de 2026 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €1,500 |
| octubre de 2026 | €1,500 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -4% |
| 1Y | +0.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.29% |
| diciembre de 2025 | 5.54% |
| enero de 2026 | 5.46% |
| febrero de 2026 | 5.44% |
| marzo de 2026 | 5.46% |
| abril de 2026 | 5.66% |
| mayo de 2026 | 6.22% |
| junio de 2026 | 6.37% |
| julio de 2026 | 6.23% |
| agosto de 2026 | 6.17% |
| septiembre de 2026 | 5.81% |
| octubre de 2026 | 5.58% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.6% |
| 1Y | +8.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,290 |
| diciembre de 2025 | €4,290 |
| enero de 2026 | €4,320 |
| febrero de 2026 | €4,370 |
| marzo de 2026 | €4,520 |
| abril de 2026 | €4,520 |
| mayo de 2026 | €4,520 |
| junio de 2026 | €4,580 |
| julio de 2026 | €4,460 |
| agosto de 2026 | €4,470 |
| septiembre de 2026 | €4,530 |
| octubre de 2026 | €4,650 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,063 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.46% |
| 3 dormitorios | 4.74% |
| 4+ dormitorios | 3.62% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 6.92% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.31% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.25% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.86% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.52% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €4,730 |
| 3 dormitorios | €4,750 |
| 4+ dormitorios | €5,230 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 4730 |
| apartamentos de 60-70 m² | 5420 |
| apartamentos de 70-80 m² | 5000 |
| apartamentos de 80-90 m² | 4820 |
| apartamentos de 90-100 m² | 5110 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 94 |
| 3 dormitorios | 459 |
| 4+ dormitorios | 348 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 57 |
| apartamentos de 60-70 m² | 74 |
| apartamentos de 70-80 m² | 191 |
| apartamentos de 80-90 m² | 129 |
| apartamentos de 90-100 m² | 145 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 80 |
| 3 dormitorios | 155 |
| 4+ dormitorios | 24 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 71 |
| apartamentos de 60-70 m² | 71 |
| apartamentos de 70-80 m² | 45 |
| apartamentos de 80-90 m² | 25 |
| apartamentos de 90-100 m² | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (15%) | 174 listings (15%) |
| 3 dormitorios (53%) | 614 listings (53%) |
| 4+ dormitorios (32%) | 372 listings (32%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 11% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 15% |
| abril de 2026 | 19% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 17% |
| julio de 2026 | 14% |
| agosto de 2026 | 16% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 12% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7% |
| diciembre de 2025 | 14% |
| enero de 2026 | 5% |
| febrero de 2026 | 17% |
| marzo de 2026 | 24% |
| abril de 2026 | 10% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 17% |
| julio de 2026 | 8% |
| agosto de 2026 | 4% |
| septiembre de 2026 | 5% |
| octubre de 2026 | 15% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €250k | €359k | €436k |
| diciembre de 2025 | €260k | €355.6k | €435k |
| enero de 2026 | €258k | €359k | €430k |
| febrero de 2026 | €272.5k | €360k | €425k |
| marzo de 2026 | €270k | €365k | €438.5k |
| abril de 2026 | €272.5k | €374k | €450k |
| mayo de 2026 | €262.5k | €375k | €450k |
| junio de 2026 | €255k | €370k | €462.5k |
| julio de 2026 | €252.5k | €368k | €470k |
| agosto de 2026 | €250k | €370k | €470k |
| septiembre de 2026 | €259.5k | €379k | €495k |
| octubre de 2026 | €260k | €380k | €522.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €950 | €1,500 | €1,740 |
| diciembre de 2025 | €970 | €1,500 | €2,400 |
| enero de 2026 | €970 | €1,500 | €2,400 |
| febrero de 2026 | €950 | €1,500 | €2,400 |
| marzo de 2026 | €950 | €1,500 | €2,500 |
| abril de 2026 | €1,000 | €1,700 | €2,500 |
| mayo de 2026 | €1,300 | €1,930 | €2,500 |
| junio de 2026 | €1,470 | €1,800 | €3,000 |
| julio de 2026 | €1,500 | €1,600 | €2,250 |
| agosto de 2026 | €1,490 | €1,550 | €2,000 |
| septiembre de 2026 | €1,470 | €1,500 | €1,850 |
| octubre de 2026 | €1,400 | €1,500 | €1,580 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 21.93 | 19.94 | 20.94 |
| diciembre de 2025 | 22.45 | 19.76 | 15.1 |
| enero de 2026 | 22.16 | 19.94 | 14.93 |
| febrero de 2026 | 23.9 | 20 | 14.76 |
| marzo de 2026 | 23.68 | 20.28 | 14.62 |
| abril de 2026 | 22.71 | 18.33 | 15 |
| mayo de 2026 | 16.83 | 16.23 | 15 |
| junio de 2026 | 14.46 | 17.13 | 12.85 |
| julio de 2026 | 14.03 | 19.17 | 17.41 |
| agosto de 2026 | 14.03 | 19.89 | 19.58 |
| septiembre de 2026 | 14.71 | 21.06 | 22.3 |
| octubre de 2026 | 15.48 | 21.11 | 27.65 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,550 | €4,490 | €4,360 |
| diciembre de 2025 | €4,560 | €4,500 | €4,350 |
| enero de 2026 | €4,690 | €4,660 | €4,300 |
| febrero de 2026 | €4,780 | €4,680 | €4,250 |
| marzo de 2026 | €4,910 | €4,800 | €4,390 |
| abril de 2026 | €4,950 | €4,790 | €4,500 |
| mayo de 2026 | €4,770 | €4,810 | €4,500 |
| junio de 2026 | €4,640 | €4,810 | €4,630 |
| julio de 2026 | €4,590 | €4,660 | €4,700 |
| agosto de 2026 | €4,550 | €4,630 | €4,700 |
| septiembre de 2026 | €4,720 | €4,740 | €4,950 |
| octubre de 2026 | €4,730 | €4,750 | €5,230 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,285
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,480
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Jesolo variaron desde ~4.19% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.32% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Jesolo
Jesolo se encuentra en la costa adriática de la provincia de Venecia, con una extensa playa y un entorno marcado por la cercana laguna de Venecia. Su ubicación junto al mar combina la vida costera con el acceso al área veneciana y le confiere una identidad geográfica propia. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Jesolo es la diferencia entre la evolución de los precios de venta y la de los alquileres. El precio medio de venta subió un 2,6% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio se mantuvo sin cambios. Para evaluar una inversión, importa que el precio de compra indicado haya aumentado sin una subida mensual equivalente del alquiler. Son promedios del mercado, no una descripción de todos los apartamentos ni una previsión para el mes siguiente. Con un precio medio de venta de 395.000 €, el coste de entrada merece atención junto con los posibles ingresos por alquiler. La rentabilidad indicada del 5,58% sirve como referencia, pero no garantiza el rendimiento de una compra concreta. Los gastos del inmueble, los periodos sin inquilino y el precio pactado en cada operación pueden dar lugar a un resultado distinto del indicador general. Por tanto, conviene contrastar cada posible adquisición con el alquiler que podría generar de forma realista a su precio de compra efectivo. Un mes de divergencia no establece una tendencia duradera para alquileres o valores. Sí sitúa la relación entre el coste de entrada y los ingresos por alquiler en el centro del análisis de Jesolo de este mes.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.58 % | 915 | 265 | €395,000 | €1,500 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.46 % | 94 | 80 | €260,000 | €1,400 |
3 Habitaciones | 4.74 % | 459 | 155 | €380,000 | €1,500 |
4+ Habitaciones | 3.62 % | 348 | 24 | €522,500 | €1,580 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.58% y precios de propiedades desde €260,000, Jesolo
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Jesolo son de €395,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,500. Esto significa que una propiedad mediana en Jesolo se pagará en 21.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.46%, precio de venta €260,000, alquiler €1,400.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.74%, precio de venta €380,000, alquiler €1,500.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.62%, precio de venta €522,500, alquiler €1,580.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Jesolo se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.32% para apartamentos de 3 dormitorios. Explora Jesolo en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.