Venecia: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Venecia: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +3.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €470,000 |
| diciembre de 2025 | €470,000 |
| enero de 2026 | €470,000 |
| febrero de 2026 | €465,000 |
| marzo de 2026 | €460,000 |
| abril de 2026 | €465,000 |
| mayo de 2026 | €462,500 |
| junio de 2026 | €460,000 |
| julio de 2026 | €470,000 |
| agosto de 2026 | €470,000 |
| septiembre de 2026 | €475,000 |
| octubre de 2026 | €475,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +2.8% |
| 1Y | +2.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,800 |
| diciembre de 2025 | €1,900 |
| enero de 2026 | €1,800 |
| febrero de 2026 | €1,850 |
| marzo de 2026 | €1,900 |
| abril de 2026 | €1,800 |
| mayo de 2026 | €1,800 |
| junio de 2026 | €1,800 |
| julio de 2026 | €1,650 |
| agosto de 2026 | €1,800 |
| septiembre de 2026 | €1,800 |
| octubre de 2026 | €1,850 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +2.7% |
| 1Y | -2.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.46% |
| diciembre de 2025 | 5.43% |
| enero de 2026 | 5.35% |
| febrero de 2026 | 5.41% |
| marzo de 2026 | 5.6% |
| abril de 2026 | 5.06% |
| mayo de 2026 | 5.08% |
| junio de 2026 | 4.98% |
| julio de 2026 | 4.93% |
| agosto de 2026 | 5.07% |
| septiembre de 2026 | 5.16% |
| octubre de 2026 | 5.3% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +3.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,700 |
| diciembre de 2025 | €4,700 |
| enero de 2026 | €4,700 |
| febrero de 2026 | €4,650 |
| marzo de 2026 | €4,600 |
| abril de 2026 | €4,650 |
| mayo de 2026 | €4,630 |
| junio de 2026 | €4,600 |
| julio de 2026 | €4,700 |
| agosto de 2026 | €4,700 |
| septiembre de 2026 | €4,730 |
| octubre de 2026 | €4,750 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,432 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.91% |
| 3 dormitorios | 5.47% |
| 4+ dormitorios | 4.55% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 8.42% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.17% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.36% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.74% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.8% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.8% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.44% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.21% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.22% |
| apartamentos de 130-140 m² | 3.69% |
| apartamentos de 140-150 m² | 4.16% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €6,000 |
| 3 dormitorios | €4,940 |
| 4+ dormitorios | €4,830 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 5780 |
| apartamentos de 50-60 m² | 5910 |
| apartamentos de 60-70 m² | 5160 |
| apartamentos de 70-80 m² | 5200 |
| apartamentos de 80-90 m² | 5520 |
| apartamentos de 90-100 m² | 4840 |
| apartamentos de 100-110 m² | 5290 |
| apartamentos de 110-120 m² | 5090 |
| apartamentos de 120-130 m² | 4690 |
| apartamentos de 130-140 m² | 5000 |
| apartamentos de 140-150 m² | 5320 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 138 |
| 3 dormitorios | 265 |
| 4+ dormitorios | 653 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 39 |
| apartamentos de 50-60 m² | 68 |
| apartamentos de 60-70 m² | 81 |
| apartamentos de 70-80 m² | 96 |
| apartamentos de 80-90 m² | 94 |
| apartamentos de 90-100 m² | 86 |
| apartamentos de 100-110 m² | 101 |
| apartamentos de 110-120 m² | 95 |
| apartamentos de 120-130 m² | 89 |
| apartamentos de 130-140 m² | 75 |
| apartamentos de 140-150 m² | 61 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 58 |
| 3 dormitorios | 67 |
| 4+ dormitorios | 112 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 12 |
| apartamentos de 50-60 m² | 28 |
| apartamentos de 60-70 m² | 30 |
| apartamentos de 70-80 m² | 31 |
| apartamentos de 80-90 m² | 31 |
| apartamentos de 90-100 m² | 29 |
| apartamentos de 100-110 m² | 17 |
| apartamentos de 110-120 m² | 13 |
| apartamentos de 120-130 m² | 14 |
| apartamentos de 130-140 m² | 9 |
| apartamentos de 140-150 m² | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (15%) | 196 listings (15%) |
| 3 dormitorios (26%) | 332 listings (26%) |
| 4+ dormitorios (59%) | 765 listings (59%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 13% |
| marzo de 2026 | 13% |
| abril de 2026 | 16% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 14% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 13% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 11% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 28% |
| diciembre de 2025 | 26% |
| enero de 2026 | 17% |
| febrero de 2026 | 23% |
| marzo de 2026 | 21% |
| abril de 2026 | 24% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 24% |
| julio de 2026 | 23% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 26% |
| octubre de 2026 | 22% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €339k | €385k | €550k |
| diciembre de 2025 | €325k | €395k | €560k |
| enero de 2026 | €321k | €398k | €579k |
| febrero de 2026 | €325k | €395k | €570k |
| marzo de 2026 | €323k | €390k | €579.5k |
| abril de 2026 | €325k | €395k | €580k |
| mayo de 2026 | €329k | €385k | €580k |
| junio de 2026 | €325k | €387.5k | €580k |
| julio de 2026 | €325k | €397k | €577.5k |
| agosto de 2026 | €325k | €399k | €580k |
| septiembre de 2026 | €330k | €398k | €590k |
| octubre de 2026 | €330k | €395k | €580k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,500 | €1,800 | €2,000 |
| diciembre de 2025 | €1,600 | €1,800 | €2,300 |
| enero de 2026 | €1,500 | €1,800 | €2,300 |
| febrero de 2026 | €1,610 | €1,600 | €2,300 |
| marzo de 2026 | €1,700 | €1,680 | €2,300 |
| abril de 2026 | €1,500 | €1,550 | €2,000 |
| mayo de 2026 | €1,550 | €1,500 | €2,050 |
| junio de 2026 | €1,500 | €1,430 | €2,000 |
| julio de 2026 | €1,500 | €1,500 | €2,000 |
| agosto de 2026 | €1,500 | €1,600 | €2,200 |
| septiembre de 2026 | €1,500 | €1,800 | €2,200 |
| octubre de 2026 | €1,630 | €1,800 | €2,200 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.83 | 17.82 | 22.92 |
| diciembre de 2025 | 16.93 | 18.29 | 20.29 |
| enero de 2026 | 17.83 | 18.43 | 20.98 |
| febrero de 2026 | 16.87 | 20.57 | 20.65 |
| marzo de 2026 | 15.83 | 19.4 | 21 |
| abril de 2026 | 18.06 | 21.24 | 24.17 |
| mayo de 2026 | 17.69 | 21.39 | 23.58 |
| junio de 2026 | 18.06 | 22.66 | 24.17 |
| julio de 2026 | 18.06 | 22.06 | 24.06 |
| agosto de 2026 | 18.06 | 20.78 | 21.97 |
| septiembre de 2026 | 18.33 | 18.43 | 22.35 |
| octubre de 2026 | 16.92 | 18.29 | 21.97 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,050 | €4,810 | €4,580 |
| diciembre de 2025 | €5,910 | €4,850 | €4,670 |
| enero de 2026 | €5,840 | €4,980 | €4,830 |
| febrero de 2026 | €6,190 | €4,940 | €4,750 |
| marzo de 2026 | €5,870 | €4,880 | €4,830 |
| abril de 2026 | €6,190 | €4,940 | €4,830 |
| mayo de 2026 | €5,980 | €4,870 | €4,830 |
| junio de 2026 | €5,910 | €4,840 | €4,830 |
| julio de 2026 | €6,020 | €4,960 | €4,810 |
| agosto de 2026 | €5,910 | €4,990 | €4,830 |
| septiembre de 2026 | €6,000 | €4,980 | €4,880 |
| octubre de 2026 | €6,000 | €4,940 | €4,830 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,850
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€12,405
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Venecia variaron desde ~3.9% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.27% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Venecia
Venecia está marcada por su laguna, sus canales y su geografía insular, que dan a sus apartamentos un entorno distinto al de una ciudad continental convencional. Los edificios históricos y los trayectos por el agua forman parte del contexto en el que se valora cada inmueble. En octubre de 2026, el movimiento más claro en los precios de los apartamentos de Venecia se produjo en los alquileres: la renta media subió un 2,8% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta no varió. Este contraste es más revelador que afirmar, sin matices, que el mercado se está acelerando. Indica una divergencia a corto plazo entre el coste de alquilar y el de comprar un apartamento, no que ambos hayan evolucionado a la vez. Para quien invierte, la diferencia es útil, aunque un solo mes de precios no permite saber si persistirá. La renta media se sitúa ahora en €1,850 y la rentabilidad indicada es del 5,3%. Juntas, estas cifras sirven de referencia para comparar inversiones orientadas a obtener ingresos, no como promesa de rentabilidad neta: una media de toda la ciudad no recoge los gastos de explotación, los impuestos ni las características de cada apartamento. Que el precio medio de venta no haya variado durante el mes tampoco significa que cada inmueble mantuviera su precio; es una medida agregada. La cuestión práctica es si las condiciones de compra y el alquiler que pueda conseguirse justifican una inversión concreta. Las cifras invitan a hacer ese análisis, pero no lo resuelven.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.3 % | 1,082 | 254 | €475,000 | €1,850 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.91 % | 138 | 58 | €330,000 | €1,630 |
3 Habitaciones | 5.47 % | 265 | 67 | €395,000 | €1,800 |
4+ Habitaciones | 4.55 % | 653 | 112 | €580,000 | €2,200 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.3% y precios de propiedades desde €330,000, Venecia
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Venecia son de €475,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,850. Esto significa que una propiedad mediana en Venecia se pagará en 21.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.91%, precio de venta €330,000, alquiler €1,630.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.47%, precio de venta €395,000, alquiler €1,800.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.55%, precio de venta €580,000, alquiler €2,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Venecia se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.27% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Venecia en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.