Treviso: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026
Treviso province
Confianza
Alta

Mercado de Treviso: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

64Normal
64 / 100
Potencial de inversión
43
Momentum del precio
45
Demanda de alquiler
53
Demanda de compra
52

Precio mediano de oferta

€359,500
1M
-0.1%
1Y
+7.3%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€335,000
diciembre de 2025€330,000
enero de 2026€330,000
febrero de 2026€335,000
marzo de 2026€350,000
abril de 2026€350,000
mayo de 2026€360,000
junio de 2026€360,000
julio de 2026€360,000
agosto de 2026€360,000
septiembre de 2026€360,000
octubre de 2026€359,500

Alquiler mensual mediano

€1,100
1M
+10%
1Y
-8.3%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€1,150
diciembre de 2025€1,100
enero de 2026€1,100
febrero de 2026€1,100
marzo de 2026€1,100
abril de 2026€1,100
mayo de 2026€1,030
junio de 2026€1,100
julio de 2026€1,100
agosto de 2026€1,100
septiembre de 2026€1,000
octubre de 2026€1,100

Rentabilidad Bruta por Alquiler

4.86%
1M
-0.8%
1Y
-7.3%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20255.28%
diciembre de 20255.27%
enero de 20265.15%
febrero de 20265.16%
marzo de 20264.89%
abril de 20265.01%
mayo de 20265.15%
junio de 20265.07%
julio de 20265.09%
agosto de 20265.12%
septiembre de 20264.9%
octubre de 20264.86%

Precio mediano por m²

€2,910
1M
+1.1%
1Y
+6.9%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€2,720
diciembre de 2025€2,730
enero de 2026€2,720
febrero de 2026€2,790
marzo de 2026€2,850
abril de 2026€2,800
mayo de 2026€2,880
junio de 2026€2,880
julio de 2026€2,880
agosto de 2026€2,880
septiembre de 2026€2,880
octubre de 2026€2,910

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (1,688 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
2 dormitorios5.31%
3 dormitorios4.1%
4+ dormitorios3.69%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 70-80 m²6.96%
apartamentos de 80-90 m²6.45%
apartamentos de 90-100 m²4.89%
apartamentos de 100-110 m²4.85%
apartamentos de 110-120 m²5.33%
apartamentos de 120-130 m²4.33%
apartamentos de 130-140 m²4.93%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
2 dormitorios€3,060
3 dormitorios€2,930
4+ dormitorios€2,910
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 70-80 m²2300
apartamentos de 80-90 m²2410
apartamentos de 90-100 m²2900
apartamentos de 100-110 m²2880
apartamentos de 110-120 m²3000
apartamentos de 120-130 m²2900
apartamentos de 130-140 m²2770

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
2 dormitorios46
3 dormitorios263
4+ dormitorios823
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 70-80 m²36
apartamentos de 80-90 m²48
apartamentos de 90-100 m²113
apartamentos de 100-110 m²129
apartamentos de 110-120 m²128
apartamentos de 120-130 m²114
apartamentos de 130-140 m²135

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
2 dormitorios43
3 dormitorios57
4+ dormitorios73
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 70-80 m²25
apartamentos de 80-90 m²17
apartamentos de 90-100 m²13
apartamentos de 100-110 m²14
apartamentos de 110-120 m²13
apartamentos de 120-130 m²10
apartamentos de 130-140 m²12

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

2 dormitorios (7%)
3 dormitorios (25%)
4+ dormitorios (69%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (7%)89 listings (7%)
3 dormitorios (25%)320 listings (25%)
4+ dormitorios (69%)896 listings (69%)

Índice de actividad de ventas

11-21%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202514%
diciembre de 202521%
enero de 202615%
febrero de 202620%
marzo de 202615%
abril de 202616%
mayo de 202616%
junio de 202616%
julio de 202615%
agosto de 202615%
septiembre de 202611%
octubre de 202616%

Índice de actividad de alquiler

25-42%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202532%
diciembre de 202532%
enero de 202626%
febrero de 202630%
marzo de 202634%
abril de 202633%
mayo de 202629%
junio de 202642%
julio de 202625%
agosto de 202629%
septiembre de 202637%
octubre de 202639%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€269k€395k
diciembre de 2025€268k€395k
enero de 2026€268k€390k
febrero de 2026€278k€395k
marzo de 2026€289k€395k
abril de 2026€290k€395k
mayo de 2026€290k€398k
junio de 2026€290k€398k
julio de 2026€285k€395k
agosto de 2026€285k€395k
septiembre de 2026€290k€395k
octubre de 2026€293k€390k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€1,000€1,500
diciembre de 2025€1,120€1,300
enero de 2026€1,150€1,250
febrero de 2026€1,100€1,300
marzo de 2026€1,100€1,200
abril de 2026€1,000€1,200
mayo de 2026€1,000€1,280
junio de 2026€1,000€1,230
julio de 2026€1,000€1,200
agosto de 2026€990€1,200
septiembre de 2026€920€1,200
octubre de 2026€1,000€1,200

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202522.4221.94
diciembre de 202520.0325.32
enero de 202619.4226
febrero de 202621.0625.32
marzo de 202621.8927.43
abril de 202624.1727.43
mayo de 202624.1726.01
junio de 202624.1727.07
julio de 202623.7527.43
agosto de 202623.9927.43
septiembre de 202626.4127.43
octubre de 202624.4227.08

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€2,740€2,900
diciembre de 2025€2,730€2,930
enero de 2026€2,730€2,910
febrero de 2026€2,780€2,960
marzo de 2026€2,890€2,950
abril de 2026€2,900€2,930
mayo de 2026€2,790€2,930
junio de 2026€2,790€2,930
julio de 2026€2,850€2,930
agosto de 2026€2,850€2,930
septiembre de 2026€2,900€2,930
octubre de 2026€2,930€2,910

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€5,400

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€7,935

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Treviso variaron desde ~3.6% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.29% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Treviso

Los canales de Treviso atraviesan su centro histórico, donde las murallas medievales y las calles porticadas le dan a la ciudad un entorno singular en el Véneto. Treviso se encuentra en la provincia del mismo nombre, cerca de Venecia.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Treviso es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres en la comparación anual. Los precios medios de venta suben un 7,3% interanual, mientras que los alquileres medios bajan un 8,3%. El contraste importa más que cualquiera de los movimientos por separado: un precio de venta de referencia más alto, junto con un alquiler anual de referencia más bajo, puede dificultar la conciliación entre las previsiones de ingresos y el coste de compra. Esto no indica cómo se ha comportado cada inmueble.

La evolución a corto plazo matiza esa lectura, pero no la invalida. Los alquileres medios suben un 10,0% intermensual, aunque la comparación anual sigue siendo negativa. Una subida mensual puede coexistir con un nivel inferior al de un año antes; considerar el último movimiento como prueba de una recuperación sostenida de los alquileres iría más allá de los datos. Para quien evalúa una inversión en un apartamento, el período elegido cambia la dirección aparente de los alquileres, mientras que el alza anual de los precios de venta sigue siendo un contrapunto para los ingresos por alquiler.

La rentabilidad indicada es del 4,86%: una referencia puntual, no una garantía de retorno. Junto con la evolución anual opuesta de ambos precios, subraya la necesidad de evaluar conjuntamente el coste de compra y el alquiler previsto. Estos promedios de mercado no determinan el flujo de caja, los gastos ni la rentabilidad final de un apartamento concreto.
Nombre
Todos
4.86 %
1,142
184
€359,500
€1,100
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
5.31 %
46
43
€199,000
€880
3 Habitaciones
4.1 %
263
57
€293,000
€1,000
4+ Habitaciones
3.69 %
823
73
€390,000
€1,200

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.86% y precios de propiedades desde €199,000, Treviso

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Treviso son de €359,500, mientras que el alquiler mediano es de €1,100. Esto significa que una propiedad mediana en Treviso se pagará en 27.2 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.31%, precio de venta €199,000, alquiler €880.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.10%, precio de venta €293,000, alquiler €1,000.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.69%, precio de venta €390,000, alquiler €1,200.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Treviso se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.29% para apartamentos medianos. Explora Treviso en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.