Padua: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Padua: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €315,000 |
| diciembre de 2025 | €320,000 |
| enero de 2026 | €320,000 |
| febrero de 2026 | €330,000 |
| marzo de 2026 | €330,000 |
| abril de 2026 | €320,000 |
| mayo de 2026 | €320,000 |
| junio de 2026 | €330,000 |
| julio de 2026 | €325,000 |
| agosto de 2026 | €325,000 |
| septiembre de 2026 | €320,000 |
| octubre de 2026 | €320,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +9.1% |
| 1Y | +4.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,150 |
| diciembre de 2025 | €1,100 |
| enero de 2026 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €1,100 |
| marzo de 2026 | €1,100 |
| abril de 2026 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €1,070 |
| junio de 2026 | €1,100 |
| julio de 2026 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €1,100 |
| octubre de 2026 | €1,200 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.4% |
| 1Y | -5.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.68% |
| diciembre de 2025 | 5.67% |
| enero de 2026 | 5.51% |
| febrero de 2026 | 5.5% |
| marzo de 2026 | 5.41% |
| abril de 2026 | 5.25% |
| mayo de 2026 | 5.27% |
| junio de 2026 | 5.3% |
| julio de 2026 | 5.4% |
| agosto de 2026 | 5.47% |
| septiembre de 2026 | 5.47% |
| octubre de 2026 | 5.39% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +0.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,630 |
| diciembre de 2025 | €2,670 |
| enero de 2026 | €2,670 |
| febrero de 2026 | €2,750 |
| marzo de 2026 | €2,750 |
| abril de 2026 | €2,670 |
| mayo de 2026 | €2,740 |
| junio de 2026 | €2,750 |
| julio de 2026 | €2,710 |
| agosto de 2026 | €2,710 |
| septiembre de 2026 | €2,670 |
| octubre de 2026 | €2,670 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,406 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.02% |
| 3 dormitorios | 4.82% |
| 4+ dormitorios | 4.33% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 6.72% |
| apartamentos de 40-50 m² | 7.78% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.56% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.79% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.26% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.8% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.22% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.9% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.47% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.73% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.52% |
| apartamentos de 140-150 m² | 6.32% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,560 |
| 3 dormitorios | €3,050 |
| 4+ dormitorios | €2,650 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 3570 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3210 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3730 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3510 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3170 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3160 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2940 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2880 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2540 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2730 |
| apartamentos de 130-140 m² | 2610 |
| apartamentos de 140-150 m² | 2680 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 198 |
| 3 dormitorios | 412 |
| 4+ dormitorios | 924 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 41 |
| apartamentos de 40-50 m² | 43 |
| apartamentos de 50-60 m² | 61 |
| apartamentos de 60-70 m² | 57 |
| apartamentos de 70-80 m² | 50 |
| apartamentos de 80-90 m² | 89 |
| apartamentos de 90-100 m² | 118 |
| apartamentos de 100-110 m² | 186 |
| apartamentos de 110-120 m² | 119 |
| apartamentos de 120-130 m² | 162 |
| apartamentos de 130-140 m² | 164 |
| apartamentos de 140-150 m² | 135 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 80 |
| 3 dormitorios | 88 |
| 4+ dormitorios | 127 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 18 |
| apartamentos de 40-50 m² | 28 |
| apartamentos de 50-60 m² | 19 |
| apartamentos de 60-70 m² | 42 |
| apartamentos de 70-80 m² | 31 |
| apartamentos de 80-90 m² | 19 |
| apartamentos de 90-100 m² | 30 |
| apartamentos de 100-110 m² | 32 |
| apartamentos de 110-120 m² | 19 |
| apartamentos de 120-130 m² | 25 |
| apartamentos de 130-140 m² | 17 |
| apartamentos de 140-150 m² | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (15%) | 278 listings (15%) |
| 3 dormitorios (27%) | 500 listings (27%) |
| 4+ dormitorios (57%) | 1,051 listings (57%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 23% |
| diciembre de 2025 | 24% |
| enero de 2026 | 19% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 22% |
| abril de 2026 | 26% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 28% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 13% |
| octubre de 2026 | 20% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 52% |
| diciembre de 2025 | 46% |
| enero de 2026 | 33% |
| febrero de 2026 | 42% |
| marzo de 2026 | 42% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 38% |
| junio de 2026 | 45% |
| julio de 2026 | 42% |
| agosto de 2026 | 39% |
| septiembre de 2026 | 42% |
| octubre de 2026 | 57% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €188.5k | €289k | €369.5k |
| diciembre de 2025 | €189.5k | €309.5k | €370k |
| enero de 2026 | €185k | €297k | €370k |
| febrero de 2026 | €197.5k | €317.5k | €370k |
| marzo de 2026 | €195k | €320k | €370k |
| abril de 2026 | €210k | €305k | €368k |
| mayo de 2026 | €210k | €295k | €365k |
| junio de 2026 | €200k | €295k | €365k |
| julio de 2026 | €205k | €300k | €360k |
| agosto de 2026 | €197.5k | €300k | €360k |
| septiembre de 2026 | €195k | €300k | €360k |
| octubre de 2026 | €199.5k | €305k | €360k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €960 | €1,200 | €1,300 |
| diciembre de 2025 | €950 | €1,250 | €1,300 |
| enero de 2026 | €930 | €1,250 | €1,300 |
| febrero de 2026 | €900 | €1,200 | €1,360 |
| marzo de 2026 | €880 | €1,200 | €1,350 |
| abril de 2026 | €870 | €1,200 | €1,360 |
| mayo de 2026 | €900 | €1,200 | €1,330 |
| junio de 2026 | €900 | €1,200 | €1,300 |
| julio de 2026 | €990 | €1,200 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €1,000 | €1,200 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €900 | €1,200 | €1,350 |
| octubre de 2026 | €1,000 | €1,230 | €1,300 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.45 | 20.07 | 23.69 |
| diciembre de 2025 | 16.62 | 20.63 | 23.72 |
| enero de 2026 | 16.67 | 19.8 | 23.72 |
| febrero de 2026 | 18.29 | 22.05 | 22.67 |
| marzo de 2026 | 18.57 | 22.22 | 22.84 |
| abril de 2026 | 20.23 | 21.18 | 22.63 |
| mayo de 2026 | 19.44 | 20.49 | 22.96 |
| junio de 2026 | 18.52 | 20.49 | 23.4 |
| julio de 2026 | 17.26 | 20.83 | 23.08 |
| agosto de 2026 | 16.46 | 20.83 | 23.08 |
| septiembre de 2026 | 18.06 | 20.83 | 22.22 |
| octubre de 2026 | 16.63 | 20.75 | 23.08 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,310 | €2,950 | €2,640 |
| diciembre de 2025 | €3,270 | €3,100 | €2,640 |
| enero de 2026 | €3,360 | €3,000 | €2,640 |
| febrero de 2026 | €3,320 | €3,240 | €2,640 |
| marzo de 2026 | €3,310 | €3,270 | €2,640 |
| abril de 2026 | €3,590 | €3,050 | €2,650 |
| mayo de 2026 | €3,620 | €3,010 | €2,620 |
| junio de 2026 | €3,480 | €2,950 | €2,640 |
| julio de 2026 | €3,600 | €3,000 | €2,630 |
| agosto de 2026 | €3,530 | €3,000 | €2,650 |
| septiembre de 2026 | €3,550 | €3,000 | €2,670 |
| octubre de 2026 | €3,560 | €3,050 | €2,650 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,370
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€12,060
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Padua variaron desde ~3.58% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.04% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Padua
Las calles porticadas, el centro histórico y la antigua universidad de Padua dan a esta ciudad del Véneto una identidad propia. Sus edificios académicos forman parte de la vida urbana cotidiana, por lo que conviene analizar su mercado de apartamentos como ciudad y no como reflejo de toda la provincia. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Padua es la diferencia entre el aumento de los alquileres y la estabilidad de los precios de venta. El alquiler mensual medio alcanzó los 1.200 €, un 9,1 % más que el mes anterior, mientras que el precio medio de venta se mantuvo en 320.000 €. Esta divergencia modifica el panorama inmediato de ingresos sin un movimiento equivalente en el precio de venta. Se trata de una comparación entre promedios, no de una prueba de que haya subido el alquiler de cada apartamento ni de que todas las compras ofrezcan ahora un mejor rendimiento. La rentabilidad indicada es del 5,39 %: pone el foco en los ingresos, pero no sustituye un cálculo para cada inmueble. Los alquileres también superan los de un año antes, mientras que el precio medio de venta no ha cambiado en ese periodo. En conjunto, los datos permiten una lectura más acotada: los alquileres han avanzado más rápido que el indicador general de precios de venta. No permiten saber cuánto durará esa diferencia. Por tanto, un análisis en octubre debería comparar el alquiler que se podría obtener con el precio de compra y los gastos reales, en lugar de extrapolar la última subida mensual. La tensión es clara: alquileres más altos junto a precios medios de venta estables, con la rentabilidad indicada como punto de partida para el análisis, no como resultado garantizado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.39 % | 1,563 | 331 | €320,000 | €1,200 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.02 % | 198 | 80 | €199,500 | €1,000 |
3 Habitaciones | 4.82 % | 412 | 88 | €305,000 | €1,230 |
4+ Habitaciones | 4.33 % | 924 | 127 | €360,000 | €1,300 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.39% y precios de propiedades desde €199,500, Padua
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Padua son de €320,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,200. Esto significa que una propiedad mediana en Padua se pagará en 22.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.02%, precio de venta €199,500, alquiler €1,000.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.82%, precio de venta €305,000, alquiler €1,230.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.33%, precio de venta €360,000, alquiler €1,300.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Padua se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.04% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Padua en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.