Vicenza: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Vicenza: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | -11.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €191,000 |
| diciembre de 2025 | €190,000 |
| enero de 2026 | €190,000 |
| febrero de 2026 | €215,000 |
| marzo de 2026 | €200,000 |
| abril de 2026 | €195,000 |
| mayo de 2026 | €191,000 |
| junio de 2026 | €190,000 |
| julio de 2026 | €195,000 |
| agosto de 2026 | €190,000 |
| septiembre de 2026 | €185,000 |
| octubre de 2026 | €185,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -12.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €950 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +2.6% |
| 1Y | -6.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.07% |
| diciembre de 2025 | 6.86% |
| enero de 2026 | 7.09% |
| febrero de 2026 | 6.92% |
| marzo de 2026 | 6.89% |
| abril de 2026 | 6.97% |
| mayo de 2026 | 6.87% |
| junio de 2026 | 6.69% |
| julio de 2026 | 6.76% |
| agosto de 2026 | 6.84% |
| septiembre de 2026 | 6.79% |
| octubre de 2026 | 6.97% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | -7.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,730 |
| diciembre de 2025 | €1,700 |
| enero de 2026 | €1,700 |
| febrero de 2026 | €1,870 |
| marzo de 2026 | €1,820 |
| abril de 2026 | €1,760 |
| mayo de 2026 | €1,740 |
| junio de 2026 | €1,710 |
| julio de 2026 | €1,740 |
| agosto de 2026 | €1,730 |
| septiembre de 2026 | €1,680 |
| octubre de 2026 | €1,680 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (929 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.92% |
| 3 dormitorios | 5.68% |
| 4+ dormitorios | 6.78% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 7.64% |
| apartamentos de 80-90 m² | 7.4% |
| apartamentos de 90-100 m² | 8.9% |
| apartamentos de 100-110 m² | 8.12% |
| apartamentos de 110-120 m² | 9.23% |
| apartamentos de 120-130 m² | 8.37% |
| apartamentos de 130-140 m² | 6.48% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,260 |
| 3 dormitorios | €1,900 |
| 4+ dormitorios | €1,770 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 2020 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1690 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1700 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1670 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1510 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1730 |
| apartamentos de 130-140 m² | 1890 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 84 |
| 3 dormitorios | 169 |
| 4+ dormitorios | 325 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 40 |
| apartamentos de 80-90 m² | 42 |
| apartamentos de 90-100 m² | 60 |
| apartamentos de 100-110 m² | 70 |
| apartamentos de 110-120 m² | 63 |
| apartamentos de 120-130 m² | 66 |
| apartamentos de 130-140 m² | 56 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 67 |
| 3 dormitorios | 81 |
| 4+ dormitorios | 107 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 29 |
| apartamentos de 80-90 m² | 26 |
| apartamentos de 90-100 m² | 32 |
| apartamentos de 100-110 m² | 25 |
| apartamentos de 110-120 m² | 12 |
| apartamentos de 120-130 m² | 22 |
| apartamentos de 130-140 m² | 14 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (18%) | 151 listings (18%) |
| 3 dormitorios (30%) | 250 listings (30%) |
| 4+ dormitorios (52%) | 432 listings (52%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 26% |
| diciembre de 2025 | 26% |
| enero de 2026 | 22% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 23% |
| abril de 2026 | 24% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 23% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 24% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 20% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 28% |
| febrero de 2026 | 35% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 34% |
| junio de 2026 | 36% |
| julio de 2026 | 25% |
| agosto de 2026 | 35% |
| septiembre de 2026 | 29% |
| octubre de 2026 | 33% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €124.5k | €182k | €237k |
| diciembre de 2025 | €125k | €180k | €249.5k |
| enero de 2026 | €125k | €175k | €245.3k |
| febrero de 2026 | €130k | €190k | €255k |
| marzo de 2026 | €130k | €183k | €267k |
| abril de 2026 | €130k | €180k | €250k |
| mayo de 2026 | €130k | €180k | €254k |
| junio de 2026 | €130k | €187k | €250k |
| julio de 2026 | €130k | €183.5k | €249k |
| agosto de 2026 | €130k | €187k | €246.5k |
| septiembre de 2026 | €130k | €178.5k | €235k |
| octubre de 2026 | €130k | €190k | €230k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 | €1,150 | €1,300 |
| diciembre de 2025 | €700 | €1,050 | €1,300 |
| enero de 2026 | €700 | €1,130 | €1,330 |
| febrero de 2026 | €700 | €1,400 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €710 | €1,250 | €1,300 |
| abril de 2026 | €710 | €1,100 | €1,380 |
| mayo de 2026 | €750 | €1,000 | €1,380 |
| junio de 2026 | €690 | €910 | €1,500 |
| julio de 2026 | €680 | €900 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €700 | €1,000 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €700 | €900 | €1,480 |
| octubre de 2026 | €750 | €900 | €1,300 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 14.82 | 13.19 | 15.19 |
| diciembre de 2025 | 14.88 | 14.29 | 15.99 |
| enero de 2026 | 14.88 | 12.96 | 15.42 |
| febrero de 2026 | 15.48 | 11.31 | 16.35 |
| marzo de 2026 | 15.26 | 12.2 | 17.12 |
| abril de 2026 | 15.37 | 13.64 | 15.15 |
| mayo de 2026 | 14.44 | 15 | 15.39 |
| junio de 2026 | 15.7 | 17.17 | 13.89 |
| julio de 2026 | 15.93 | 16.99 | 13.83 |
| agosto de 2026 | 15.48 | 15.58 | 13.69 |
| septiembre de 2026 | 15.48 | 16.53 | 13.28 |
| octubre de 2026 | 14.44 | 17.59 | 14.74 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,260 | €1,870 | €1,820 |
| diciembre de 2025 | €2,190 | €1,890 | €1,860 |
| enero de 2026 | €2,270 | €1,790 | €1,820 |
| febrero de 2026 | €2,360 | €1,900 | €1,890 |
| marzo de 2026 | €2,360 | €1,830 | €1,980 |
| abril de 2026 | €2,360 | €1,800 | €1,880 |
| mayo de 2026 | €2,360 | €1,800 | €1,950 |
| junio de 2026 | €2,360 | €1,870 | €1,920 |
| julio de 2026 | €2,240 | €1,840 | €1,920 |
| agosto de 2026 | €2,320 | €1,870 | €1,900 |
| septiembre de 2026 | €2,320 | €1,790 | €1,810 |
| octubre de 2026 | €2,260 | €1,900 | €1,770 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,200
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€13,950
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Vicenza variaron desde ~4.8% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9.3% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Vicenza
Vicenza es conocida por su arquitectura palladiana y su centro histórico, que le dan un entorno distintivo dentro de la provincia italiana del mismo nombre. Los datos siguientes se refieren a los apartamentos de la ciudad, no al conjunto de la provincia. En octubre de 2026, la señal principal es una pausa mensual en un contexto interanual más débil. El precio medio de venta de los apartamentos es de €185,000, sin cambios respecto al mes anterior, pero un 11.9% inferior al de hace un año. Por tanto, la estabilidad reciente se produce en un nivel más bajo; no supone una vuelta a los precios del año pasado. Un solo mes sin cambios tampoco confirma que los precios hayan tocado fondo. La tensión para la inversión reside en que los alquileres también han bajado. El alquiler medio no ha variado frente al mes anterior, pero ha caído un 12.2% interanual. La bajada de los precios de venta, por sí sola, no demuestra una mejora de la rentabilidad de los ingresos cuando los alquileres también han retrocedido. La rentabilidad indicada, del 6.97%, sirve como referencia actual, no como prueba de que los retornos estén aumentando. El precio medio por metro cuadrado tampoco ha cambiado respecto al mes anterior y es inferior al de hace un año. Esto refuerza la diferencia entre la estabilidad a corto plazo y el descenso interanual. Para invertir en un apartamento en Vicenza, la cuestión práctica es si el alquiler que puede obtenerse por ese inmueble respalda su precio de venta. Las medias de la ciudad ayudan a plantear esa comprobación, pero no la resuelven para cada apartamento.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.97 % | 608 | 289 | €185,000 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.92 % | 84 | 67 | €130,000 | €750 |
3 Habitaciones | 5.68 % | 169 | 81 | €190,000 | €900 |
4+ Habitaciones | 6.78 % | 325 | 107 | €230,000 | €1,300 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.97% y precios de propiedades desde €130,000, Vicenza
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Vicenza son de €185,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Vicenza se pagará en 17.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.92%, precio de venta €130,000, alquiler €750.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.68%, precio de venta €190,000, alquiler €900.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.78%, precio de venta €230,000, alquiler €1,300.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Vicenza se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.30% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Vicenza en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.