Verona: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Verona: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2.8% |
| 1Y | +0.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €280,000 |
| diciembre de 2025 | €285,000 |
| enero de 2026 | €285,000 |
| febrero de 2026 | €290,000 |
| marzo de 2026 | €295,000 |
| abril de 2026 | €298,000 |
| mayo de 2026 | €290,000 |
| junio de 2026 | €290,000 |
| julio de 2026 | €285,000 |
| agosto de 2026 | €280,000 |
| septiembre de 2026 | €285,000 |
| octubre de 2026 | €277,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,050 |
| diciembre de 2025 | €1,050 |
| enero de 2026 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €1,100 |
| marzo de 2026 | €1,100 |
| abril de 2026 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,010 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.9% |
| 1Y | -5.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.29% |
| diciembre de 2025 | 5.23% |
| enero de 2026 | 5.46% |
| febrero de 2026 | 5.17% |
| marzo de 2026 | 5.13% |
| abril de 2026 | 5.05% |
| mayo de 2026 | 4.9% |
| junio de 2026 | 5.06% |
| julio de 2026 | 4.99% |
| agosto de 2026 | 5.13% |
| septiembre de 2026 | 4.87% |
| octubre de 2026 | 4.96% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1% |
| 1Y | +2.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,620 |
| diciembre de 2025 | €2,690 |
| enero de 2026 | €2,660 |
| febrero de 2026 | €2,660 |
| marzo de 2026 | €2,730 |
| abril de 2026 | €2,760 |
| mayo de 2026 | €2,710 |
| junio de 2026 | €2,760 |
| julio de 2026 | €2,710 |
| agosto de 2026 | €2,650 |
| septiembre de 2026 | €2,660 |
| octubre de 2026 | €2,640 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,435 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.64% |
| 2 dormitorios | 5.22% |
| 3 dormitorios | 4.53% |
| 4+ dormitorios | 4.55% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4.55% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.97% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.4% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.17% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.11% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.29% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.28% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.24% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.34% |
| apartamentos de 130-140 m² | 5.29% |
| apartamentos de 140-150 m² | 4.8% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,680 |
| 2 dormitorios | €3,450 |
| 3 dormitorios | €2,830 |
| 4+ dormitorios | €2,540 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4400 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3950 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3230 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3150 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2710 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2650 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2450 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2410 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2390 |
| apartamentos de 130-140 m² | 2860 |
| apartamentos de 140-150 m² | 2950 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 41 |
| 2 dormitorios | 182 |
| 3 dormitorios | 304 |
| 4+ dormitorios | 580 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 37 |
| apartamentos de 50-60 m² | 60 |
| apartamentos de 60-70 m² | 83 |
| apartamentos de 70-80 m² | 81 |
| apartamentos de 80-90 m² | 79 |
| apartamentos de 90-100 m² | 126 |
| apartamentos de 100-110 m² | 115 |
| apartamentos de 110-120 m² | 113 |
| apartamentos de 120-130 m² | 78 |
| apartamentos de 130-140 m² | 103 |
| apartamentos de 140-150 m² | 65 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 43 |
| 2 dormitorios | 168 |
| 3 dormitorios | 102 |
| 4+ dormitorios | 143 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 36 |
| apartamentos de 50-60 m² | 77 |
| apartamentos de 60-70 m² | 60 |
| apartamentos de 70-80 m² | 52 |
| apartamentos de 80-90 m² | 37 |
| apartamentos de 90-100 m² | 43 |
| apartamentos de 100-110 m² | 36 |
| apartamentos de 110-120 m² | 16 |
| apartamentos de 120-130 m² | 27 |
| apartamentos de 130-140 m² | 18 |
| apartamentos de 140-150 m² | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (5%) | 84 listings (5%) |
| 2 dormitorios (22%) | 350 listings (22%) |
| 3 dormitorios (26%) | 406 listings (26%) |
| 4+ dormitorios (46%) | 723 listings (46%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 25% |
| enero de 2026 | 19% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 26% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 24% |
| julio de 2026 | 21% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 23% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 52% |
| diciembre de 2025 | 47% |
| enero de 2026 | 33% |
| febrero de 2026 | 41% |
| marzo de 2026 | 47% |
| abril de 2026 | 46% |
| mayo de 2026 | 40% |
| junio de 2026 | 41% |
| julio de 2026 | 41% |
| agosto de 2026 | 34% |
| septiembre de 2026 | 36% |
| octubre de 2026 | 41% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €201k | €265k | €325k |
| diciembre de 2025 | €195k | €269.5k | €330k |
| enero de 2026 | €195k | €270k | €336.5k |
| febrero de 2026 | €199k | €285k | €350k |
| marzo de 2026 | €210k | €285k | €350k |
| abril de 2026 | €205k | €285k | €352k |
| mayo de 2026 | €205k | €280k | €342.5k |
| junio de 2026 | €205k | €275k | €335k |
| julio de 2026 | €215k | €265k | €336k |
| agosto de 2026 | €205k | €265k | €338.5k |
| septiembre de 2026 | €210k | €269k | €335k |
| octubre de 2026 | €207k | €265k | €330k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 | €1,110 | €1,290 |
| diciembre de 2025 | €900 | €1,080 | €1,300 |
| enero de 2026 | €950 | €1,150 | €1,400 |
| febrero de 2026 | €900 | €1,200 | €1,400 |
| marzo de 2026 | €900 | €1,200 | €1,350 |
| abril de 2026 | €900 | €1,160 | €1,400 |
| mayo de 2026 | €900 | €1,000 | €1,330 |
| junio de 2026 | €950 | €990 | €1,400 |
| julio de 2026 | €900 | €1,000 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €950 | €1,000 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €900 | €1,000 | €1,250 |
| octubre de 2026 | €900 | €1,000 | €1,250 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.61 | 19.89 | 20.99 |
| diciembre de 2025 | 18.06 | 20.89 | 21.15 |
| enero de 2026 | 17.11 | 19.57 | 20.03 |
| febrero de 2026 | 18.43 | 19.79 | 20.83 |
| marzo de 2026 | 19.44 | 19.79 | 21.6 |
| abril de 2026 | 18.98 | 20.56 | 20.95 |
| mayo de 2026 | 18.98 | 23.33 | 21.54 |
| junio de 2026 | 17.98 | 23.15 | 19.94 |
| julio de 2026 | 19.91 | 22.08 | 21.54 |
| agosto de 2026 | 17.98 | 22.08 | 21.7 |
| septiembre de 2026 | 19.44 | 22.42 | 22.33 |
| octubre de 2026 | 19.17 | 22.08 | 22 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,240 | €2,820 | €2,500 |
| diciembre de 2025 | €3,100 | €2,880 | €2,540 |
| enero de 2026 | €3,000 | €2,930 | €2,590 |
| febrero de 2026 | €3,210 | €3,080 | €2,690 |
| marzo de 2026 | €3,390 | €3,100 | €2,690 |
| abril de 2026 | €3,420 | €3,150 | €2,650 |
| mayo de 2026 | €3,420 | €3,110 | €2,600 |
| junio de 2026 | €3,420 | €2,990 | €2,580 |
| julio de 2026 | €3,580 | €2,880 | €2,580 |
| agosto de 2026 | €3,420 | €2,790 | €2,600 |
| septiembre de 2026 | €3,500 | €2,860 | €2,580 |
| octubre de 2026 | €3,450 | €2,830 | €2,540 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,035
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,945
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Verona variaron desde ~2.69% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.63% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Verona
Verona se extiende junto al río Adigio. Su Arena romana y su centro histórico le dan un entorno reconocible. Aunque forma parte de la provincia de Verona y de un paisaje más amplio del norte de Italia, conserva una identidad arquitectónica propia. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Verona es la bajada del precio medio de venta: descendió un 2,8% respecto al mes anterior, hasta €277,000. El alquiler medio permaneció sin cambios en €1,000, lo que crea un contraste entre un precio de compra que se mueve y una referencia de alquiler estable. Son medias de la ciudad, no una indicación de que todos los apartamentos hayan cambiado de valor o de que todos los contratos de alquiler se hayan mantenido iguales. Para los inversores, la rentabilidad indicada del 4,96% ofrece otro punto de referencia. No debe interpretarse como prueba de que la rentabilidad mejoró durante el mes: los datos facilitados no incluyen una cifra anterior con la que compararla. La lectura más útil es que el precio medio de venta bajó mientras el alquiler medio se mantuvo estable. Esa diferencia es la tensión central de los datos de este mes. Al evaluar un inmueble concreto, su precio de compra, el alquiler que pueda obtener y sus gastos pueden diferir de estas medias. Por ello, la rentabilidad indicada es un punto de partida, no un resultado garantizado para cada apartamento.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.96 % | 1,107 | 457 | €277,000 | €1,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.64 % | 41 | 43 | €220,000 | €850 |
2 Habitaciones | 5.22 % | 182 | 168 | €207,000 | €900 |
3 Habitaciones | 4.53 % | 304 | 102 | €265,000 | €1,000 |
4+ Habitaciones | 4.55 % | 580 | 143 | €330,000 | €1,250 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.96% y precios de propiedades desde €207,000, Verona
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Verona son de €277,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en Verona se pagará en 23.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.64%, precio de venta €220,000, alquiler €850.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.22%, precio de venta €207,000, alquiler €900.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.53%, precio de venta €265,000, alquiler €1,000.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.55%, precio de venta €330,000, alquiler €1,250.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Verona se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.63% para apartamentos medianos. Explora Verona en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.