Desenzano del Garda: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Desenzano del Garda: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2.4% |
| 1Y | -2.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €415,000 |
| diciembre de 2025 | €415,000 |
| enero de 2026 | €415,000 |
| febrero de 2026 | €417,800 |
| marzo de 2026 | €426,530 |
| abril de 2026 | €417,800 |
| mayo de 2026 | €415,000 |
| junio de 2026 | €408,000 |
| julio de 2026 | €415,000 |
| agosto de 2026 | €415,000 |
| septiembre de 2026 | €415,000 |
| octubre de 2026 | €405,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +10% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €1,050 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,250 |
| mayo de 2026 | €1,300 |
| junio de 2026 | €1,500 |
| julio de 2026 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €1,100 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2% |
| 1Y | -5.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.1% |
| diciembre de 2025 | 4.03% |
| enero de 2026 | 4.21% |
| febrero de 2026 | 4.23% |
| marzo de 2026 | 4.41% |
| abril de 2026 | 4.93% |
| mayo de 2026 | 5.56% |
| junio de 2026 | 5.62% |
| julio de 2026 | 4.52% |
| agosto de 2026 | 4.13% |
| septiembre de 2026 | 3.93% |
| octubre de 2026 | 3.85% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +0.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,810 |
| diciembre de 2025 | €3,810 |
| enero de 2026 | €3,770 |
| febrero de 2026 | €3,800 |
| marzo de 2026 | €3,880 |
| abril de 2026 | €3,800 |
| mayo de 2026 | €3,810 |
| junio de 2026 | €3,890 |
| julio de 2026 | €3,920 |
| agosto de 2026 | €3,880 |
| septiembre de 2026 | €3,840 |
| octubre de 2026 | €3,860 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,256 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 3.46% |
| 3 dormitorios | 3.61% |
| 4+ dormitorios | 3.08% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 3.73% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.93% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.27% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.11% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €4,270 |
| 3 dormitorios | €4,000 |
| 4+ dormitorios | €3,600 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 4710 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4120 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3930 |
| apartamentos de 80-90 m² | 4120 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 146 |
| 3 dormitorios | 467 |
| 4+ dormitorios | 261 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 44 |
| apartamentos de 60-70 m² | 45 |
| apartamentos de 70-80 m² | 69 |
| apartamentos de 80-90 m² | 90 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 41 |
| 3 dormitorios | 34 |
| 4+ dormitorios | 12 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 12 |
| apartamentos de 60-70 m² | 18 |
| apartamentos de 70-80 m² | 14 |
| apartamentos de 80-90 m² | 14 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (19%) | 187 listings (19%) |
| 3 dormitorios (52%) | 501 listings (52%) |
| 4+ dormitorios (28%) | 273 listings (28%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 10% |
| diciembre de 2025 | 10% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 12% |
| marzo de 2026 | 11% |
| abril de 2026 | 14% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 18% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 10% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 12% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 38% |
| diciembre de 2025 | 26% |
| enero de 2026 | 28% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 26% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 34% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 21% |
| septiembre de 2026 | 27% |
| octubre de 2026 | 38% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €270k | €415k |
| diciembre de 2025 | €270k | €408k |
| enero de 2026 | €279k | €405k |
| febrero de 2026 | €285k | €415k |
| marzo de 2026 | €285k | €417.8k |
| abril de 2026 | €277k | €415k |
| mayo de 2026 | €271k | €415k |
| junio de 2026 | €270k | €415k |
| julio de 2026 | €272k | €417.5k |
| agosto de 2026 | €277.5k | €418k |
| septiembre de 2026 | €285k | €418k |
| octubre de 2026 | €277.5k | €416k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 | €1,250 |
| diciembre de 2025 | €800 | €1,100 |
| enero de 2026 | €830 | €1,400 |
| febrero de 2026 | €900 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €900 | €1,230 |
| abril de 2026 | €1,200 | €1,230 |
| mayo de 2026 | €1,450 | €1,200 |
| junio de 2026 | €1,300 | €1,900 |
| julio de 2026 | €900 | €1,550 |
| agosto de 2026 | €850 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €800 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €800 | €1,250 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 26.47 | 27.67 |
| diciembre de 2025 | 28.13 | 30.91 |
| enero de 2026 | 28.18 | 24.11 |
| febrero de 2026 | 26.39 | 26.6 |
| marzo de 2026 | 26.39 | 28.42 |
| abril de 2026 | 19.24 | 28.23 |
| mayo de 2026 | 15.57 | 28.82 |
| junio de 2026 | 17.31 | 18.2 |
| julio de 2026 | 25.19 | 22.45 |
| agosto de 2026 | 27.21 | 29.03 |
| septiembre de 2026 | 29.69 | 29.03 |
| octubre de 2026 | 28.91 | 27.73 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,090 | €4,030 |
| diciembre de 2025 | €4,090 | €3,960 |
| enero de 2026 | €4,130 | €3,890 |
| febrero de 2026 | €4,070 | €4,030 |
| marzo de 2026 | €4,250 | €4,040 |
| abril de 2026 | €4,170 | €4,030 |
| mayo de 2026 | €4,170 | €4,070 |
| junio de 2026 | €4,220 | €4,070 |
| julio de 2026 | €4,180 | €4,010 |
| agosto de 2026 | €4,270 | €4,020 |
| septiembre de 2026 | €4,380 | €4,020 |
| octubre de 2026 | €4,270 | €4,000 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,770
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€6,315
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Desenzano del Garda variaron desde ~3.18% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.21% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Desenzano del Garda
Desenzano del Garda se encuentra en la orilla sur del lago de Garda, en la provincia de Brescia. Su paseo junto al agua, su centro histórico y sus vistas al lago le dan un entorno singular incluso dentro de la zona lacustre. La señal principal de octubre de 2026 es una divergencia: el precio medio de venta de los apartamentos bajó un 2,4% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 10,0% en el mismo periodo. Esta combinación apunta a una relación potencialmente más favorable entre precios de compra y alquiler. Sin embargo, no significa que las cifras de inversión hayan mejorado para todos los apartamentos. Ambas medidas son promedios, y el alquiler que puede obtenerse por un inmueble concreto podría evolucionar de otra manera. Con un precio medio de venta de 405.000 €, la compra sigue exigiendo un capital considerable. La rentabilidad bruta indicada para apartamentos, del 3,85%, sirve como referencia para comparar los ingresos por alquiler con ese precio, pero no equivale a la rentabilidad neta del inversor. Los gastos, los periodos sin inquilino y las condiciones de cada compra pueden alterar el resultado. Por eso, la subida mensual del alquiler invita a revisar los flujos de caja de cada inmueble, no a dar por hecho que todos generarán más ingresos. En conjunto, la lectura de octubre presenta movimientos contrapuestos, no una tendencia única. Quienes comparen apartamentos en Desenzano del Garda pueden usar estos datos como contexto y evaluar por separado los precios de compra y los alquileres alcanzables.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 3.85 % | 898 | 95 | €405,000 | €1,100 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 3.46 % | 146 | 41 | €277,500 | €800 |
3 Habitaciones | 3.61 % | 467 | 34 | €416,000 | €1,250 |
4+ Habitaciones | 3.08 % | 261 | 12 | €500,000 | €1,290 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.85% y precios de propiedades desde €277,500, Desenzano del Garda
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Desenzano del Garda son de €405,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,100. Esto significa que una propiedad mediana en Desenzano del Garda se pagará en 30.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.46%, precio de venta €277,500, alquiler €800.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.61%, precio de venta €416,000, alquiler €1,250.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.08%, precio de venta €500,000, alquiler €1,290.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Desenzano del Garda se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.21% para apartamentos medianos. Explora Desenzano del Garda en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.