Mantua: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026
Mantua province
Confianza
Alta

Mercado de Mantua: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

67Normal
67 / 100
Potencial de inversión
57
Momentum del precio
33
Demanda de alquiler
55
Demanda de compra
56

Precio mediano de oferta

€169,000
1M
+2.4%
1Y
+9%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€160,000
diciembre de 2025€150,000
enero de 2026€150,000
febrero de 2026€150,000
marzo de 2026€150,000
abril de 2026€150,000
mayo de 2026€150,000
junio de 2026€155,000
julio de 2026€158,000
agosto de 2026€160,000
septiembre de 2026€165,000
octubre de 2026€169,000

Alquiler mensual mediano

€750
1M
-6.3%
1Y
-6.3%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€800
diciembre de 2025€800
enero de 2026€800
febrero de 2026€800
marzo de 2026€750
abril de 2026€750
mayo de 2026€750
junio de 2026€750
julio de 2026€750
agosto de 2026€740
septiembre de 2026€800
octubre de 2026€750

Rentabilidad Bruta por Alquiler

6.41%
1M
+2.2%
1Y
-5.8%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20257.1%
diciembre de 20257.13%
enero de 20267.46%
febrero de 20267.07%
marzo de 20266.65%
abril de 20266.63%
mayo de 20266.86%
junio de 20266.64%
julio de 20266.22%
agosto de 20266.11%
septiembre de 20266.27%
octubre de 20266.41%

Precio mediano por m²

€1,640
1M
+1.4%
1Y
+5.9%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€1,600
diciembre de 2025€1,500
enero de 2026€1,500
febrero de 2026€1,500
marzo de 2026€1,500
abril de 2026€1,500
mayo de 2026€1,500
junio de 2026€1,550
julio de 2026€1,580
agosto de 2026€1,600
septiembre de 2026€1,620
octubre de 2026€1,640

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (710 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
2 dormitorios6.92%
3 dormitorios5.39%
4+ dormitorios4.98%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 60-70 m²8.14%
apartamentos de 70-80 m²6.28%
apartamentos de 80-90 m²6.43%
apartamentos de 90-100 m²6.69%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
2 dormitorios€1,940
3 dormitorios€1,670
4+ dormitorios€1,740
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 60-70 m²1840
apartamentos de 70-80 m²1810
apartamentos de 80-90 m²1650
apartamentos de 90-100 m²1510

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
2 dormitorios131
3 dormitorios194
4+ dormitorios203
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 60-70 m²43
apartamentos de 70-80 m²57
apartamentos de 80-90 m²37
apartamentos de 90-100 m²51

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
2 dormitorios29
3 dormitorios41
4+ dormitorios22
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 60-70 m²17
apartamentos de 70-80 m²17
apartamentos de 80-90 m²12
apartamentos de 90-100 m²8

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

2 dormitorios (26%)
3 dormitorios (38%)
4+ dormitorios (36%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (26%)160 listings (26%)
3 dormitorios (38%)235 listings (38%)
4+ dormitorios (36%)225 listings (36%)

Índice de actividad de ventas

11-23%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202516%
diciembre de 202520%
enero de 202615%
febrero de 202616%
marzo de 202614%
abril de 202622%
mayo de 202615%
junio de 202623%
julio de 202615%
agosto de 202618%
septiembre de 202611%
octubre de 202620%

Índice de actividad de alquiler

22-54%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202534%
diciembre de 202528%
enero de 202622%
febrero de 202622%
marzo de 202649%
abril de 202640%
mayo de 202622%
junio de 202644%
julio de 202623%
agosto de 202631%
septiembre de 202632%
octubre de 202654%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€116.5k€160k€225k
diciembre de 2025€115k€149.5k€219.5k
enero de 2026€115k€149k€215k
febrero de 2026€115k€152.5k€216.5k
marzo de 2026€120k€150k€219k
abril de 2026€120k€150k€229.5k
mayo de 2026€120k€152.5k€229k
junio de 2026€120k€147k€230k
julio de 2026€125k€149k€229k
agosto de 2026€120k€160k€230k
septiembre de 2026€130k€160k€230k
octubre de 2026€130k€167k€235k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€700€800€1,100
diciembre de 2025€690€850€1,050
enero de 2026€700€800€1,100
febrero de 2026€700€800€1,100
marzo de 2026€680€780€1,100
abril de 2026€690€780€1,100
mayo de 2026€680€780€1,100
junio de 2026€700€780€1,350
julio de 2026€650€790€1,000
agosto de 2026€650€750€980
septiembre de 2026€700€800€900
octubre de 2026€750€750€980

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202513.8716.6717.05
diciembre de 202513.8914.6617.42
enero de 202613.6915.5216.29
febrero de 202613.6915.8916.4
marzo de 202614.7116.0316.59
abril de 202614.4916.0317.39
mayo de 202614.7116.2917.35
junio de 202614.3915.7114.2
julio de 202616.0315.7219.08
agosto de 202615.3817.7819.66
septiembre de 202615.4816.6721.3
octubre de 202614.4418.5620.09

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€1,790€1,600€1,630
diciembre de 2025€1,770€1,510€1,660
enero de 2026€1,770€1,490€1,590
febrero de 2026€1,770€1,560€1,630
marzo de 2026€1,850€1,530€1,680
abril de 2026€1,790€1,550€1,700
mayo de 2026€1,830€1,530€1,700
junio de 2026€1,850€1,520€1,700
julio de 2026€1,920€1,490€1,690
agosto de 2026€1,850€1,600€1,700
septiembre de 2026€1,940€1,600€1,700
octubre de 2026€1,940€1,670€1,740

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€6,465

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€9,000

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Mantua variaron desde ~4.31% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Mantua

Mantua se encuentra entre los lagos del río Mincio, con un centro histórico marcado por palacios renacentistas y plazas. Su entorno junto al agua y su patrimonio arquitectónico le dan una identidad propia dentro de la provincia del mismo nombre, en el norte de Italia.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Mantua es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta alcanzó los 169.000 €, un 2,4 % más que el mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 6,3 % en el mismo periodo. La combinación importa más que cada cambio por separado: un precio de compra mayor junto con un alquiler menor puede reducir los ingresos en relación con el coste de adquisición. Son promedios, no una previsión para cada apartamento, pero apuntan a un equilibrio menos favorable a corto plazo para quien depende del alquiler para respaldar su inversión.

La rentabilidad indicada es del 6,41 % y ofrece una perspectiva del mercado, no una garantía de lo que producirá un inmueble concreto. Antes de invertir, conviene valorar si el alquiler que puede obtenerse por un apartamento determinado guarda proporción con su coste de compra. Este mes, los precios de venta y los alquileres se movieron en direcciones opuestas, por lo que fijarse solo en los precios de venta daría una visión incompleta de la rentabilidad potencial. Compare el precio y el alquiler realista de cada inmueble antes de tomar la rentabilidad media de la ciudad como referencia.
Nombre
Todos
6.41 %
551
108
€169,000
€750
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
6.92 %
131
29
€130,000
€750
3 Habitaciones
5.39 %
194
41
€167,000
€750
4+ Habitaciones
4.98 %
203
22
€235,000
€980

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.41% y precios de propiedades desde €130,000, Mantua

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Mantua son de €169,000, mientras que el alquiler mediano es de €750. Esto significa que una propiedad mediana en Mantua se pagará en 18.8 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.92%, precio de venta €130,000, alquiler €750.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.39%, precio de venta €167,000, alquiler €750.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.98%, precio de venta €235,000, alquiler €980.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Mantua se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.00% para apartamentos de 2 dormitorios. Explora Mantua en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.