Mantua province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Mantua province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +10.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €128,000 |
| diciembre de 2025 | €125,000 |
| enero de 2026 | €125,000 |
| febrero de 2026 | €130,000 |
| marzo de 2026 | €130,000 |
| abril de 2026 | €130,000 |
| mayo de 2026 | €130,000 |
| junio de 2026 | €135,000 |
| julio de 2026 | €135,000 |
| agosto de 2026 | €135,000 |
| septiembre de 2026 | €138,000 |
| octubre de 2026 | €138,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €700 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €700 |
| abril de 2026 | €680 |
| mayo de 2026 | €690 |
| junio de 2026 | €690 |
| julio de 2026 | €670 |
| agosto de 2026 | €660 |
| septiembre de 2026 | €700 |
| octubre de 2026 | €700 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.9% |
| 1Y | -13.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.98% |
| diciembre de 2025 | 7.9% |
| enero de 2026 | 8.2% |
| febrero de 2026 | 8.16% |
| marzo de 2026 | 7.83% |
| abril de 2026 | 7.74% |
| mayo de 2026 | 7.54% |
| junio de 2026 | 7.55% |
| julio de 2026 | 7.3% |
| agosto de 2026 | 6.94% |
| septiembre de 2026 | 7.05% |
| octubre de 2026 | 7.18% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +10.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,280 |
| diciembre de 2025 | €1,250 |
| enero de 2026 | €1,250 |
| febrero de 2026 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €1,300 |
| abril de 2026 | €1,310 |
| mayo de 2026 | €1,300 |
| junio de 2026 | €1,350 |
| julio de 2026 | €1,350 |
| agosto de 2026 | €1,350 |
| septiembre de 2026 | €1,380 |
| octubre de 2026 | €1,380 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (3,898 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 7.7% |
| 3 dormitorios | 6% |
| 4+ dormitorios | 6% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 9.3% |
| apartamentos de 60-70 m² | 8% |
| apartamentos de 70-80 m² | 8.59% |
| apartamentos de 80-90 m² | 7.04% |
| apartamentos de 100-110 m² | 6.36% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,440 |
| 3 dormitorios | €1,470 |
| 4+ dormitorios | €1,240 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 1450 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1410 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1280 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1390 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1390 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 328 |
| 3 dormitorios | 658 |
| 4+ dormitorios | 653 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 95 |
| apartamentos de 60-70 m² | 125 |
| apartamentos de 70-80 m² | 144 |
| apartamentos de 80-90 m² | 178 |
| apartamentos de 100-110 m² | 170 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 63 |
| 3 dormitorios | 62 |
| 4+ dormitorios | 48 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 26 |
| apartamentos de 60-70 m² | 31 |
| apartamentos de 70-80 m² | 23 |
| apartamentos de 80-90 m² | 20 |
| apartamentos de 100-110 m² | 16 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (22%) | 391 listings (22%) |
| 3 dormitorios (40%) | 720 listings (40%) |
| 4+ dormitorios (39%) | 701 listings (39%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17% |
| diciembre de 2025 | 18% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 20% |
| marzo de 2026 | 16% |
| abril de 2026 | 23% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 19% |
| julio de 2026 | 14% |
| agosto de 2026 | 15% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 15% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 29% |
| diciembre de 2025 | 31% |
| enero de 2026 | 27% |
| febrero de 2026 | 23% |
| marzo de 2026 | 44% |
| abril de 2026 | 41% |
| mayo de 2026 | 27% |
| junio de 2026 | 41% |
| julio de 2026 | 30% |
| agosto de 2026 | 34% |
| septiembre de 2026 | 27% |
| octubre de 2026 | 52% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €88k | €128k | €155k |
| diciembre de 2025 | €89k | €125k | €158k |
| enero de 2026 | €88k | €125k | €157k |
| febrero de 2026 | €90k | €129.9k | €160k |
| marzo de 2026 | €92.5k | €129k | €159k |
| abril de 2026 | €92.5k | €129.4k | €158k |
| mayo de 2026 | €95k | €130k | €159k |
| junio de 2026 | €89k | €135k | €160k |
| julio de 2026 | €90k | €137k | €160k |
| agosto de 2026 | €92k | €138k | €160k |
| septiembre de 2026 | €95k | €140k | €160k |
| octubre de 2026 | €93.5k | €140k | €160k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 | €740 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €590 | €700 | €900 |
| enero de 2026 | €600 | €700 | €900 |
| febrero de 2026 | €650 | €750 | €930 |
| marzo de 2026 | €600 | €730 | €900 |
| abril de 2026 | €630 | €700 | €800 |
| mayo de 2026 | €630 | €700 | €840 |
| junio de 2026 | €600 | €730 | €900 |
| julio de 2026 | €600 | €700 | €880 |
| agosto de 2026 | €590 | €700 | €800 |
| septiembre de 2026 | €600 | €700 | €800 |
| octubre de 2026 | €600 | €700 | €800 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 12.32 | 14.41 | 12.92 |
| diciembre de 2025 | 12.57 | 14.88 | 14.63 |
| enero de 2026 | 12.22 | 14.88 | 14.54 |
| febrero de 2026 | 11.54 | 14.44 | 14.41 |
| marzo de 2026 | 12.85 | 14.73 | 14.72 |
| abril de 2026 | 12.24 | 15.41 | 16.46 |
| mayo de 2026 | 12.67 | 15.48 | 15.77 |
| junio de 2026 | 12.36 | 15.52 | 14.81 |
| julio de 2026 | 12.5 | 16.31 | 15.15 |
| agosto de 2026 | 12.99 | 16.43 | 16.67 |
| septiembre de 2026 | 13.19 | 16.67 | 16.67 |
| octubre de 2026 | 12.99 | 16.67 | 16.67 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,350 | €1,350 | €1,240 |
| diciembre de 2025 | €1,370 | €1,320 | €1,260 |
| enero de 2026 | €1,350 | €1,320 | €1,240 |
| febrero de 2026 | €1,380 | €1,370 | €1,230 |
| marzo de 2026 | €1,420 | €1,360 | €1,250 |
| abril de 2026 | €1,420 | €1,360 | €1,240 |
| mayo de 2026 | €1,460 | €1,370 | €1,250 |
| junio de 2026 | €1,370 | €1,420 | €1,230 |
| julio de 2026 | €1,380 | €1,440 | €1,230 |
| agosto de 2026 | €1,420 | €1,450 | €1,230 |
| septiembre de 2026 | €1,460 | €1,470 | €1,230 |
| octubre de 2026 | €1,440 | €1,470 | €1,240 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,465
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,000
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Mantua province variaron desde ~4.31% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Mantua province
La provincia de Mantua se extiende por la llanura del Po y conecta la ciudad de Mantua, rodeada de lagos, con pequeñas localidades históricas y un paisaje agrícola. Esa combinación de patrimonio urbano y campo ofrece un entorno singular para evaluar inversiones en apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre unos precios de venta al alza y unos alquileres sin cambios. El precio medio de venta es de 138.000 €, un 10,4 % más que un año antes, mientras que el alquiler mensual medio es de 700 € y no ha variado en ese periodo. Para quien considere comprar ahora, este contraste merece más atención que cualquier cifra aislada: la referencia provincial de compra ha subido, pero la del alquiler no la ha seguido. Estos promedios aportan contexto, no una previsión para un apartamento concreto. La rentabilidad indicada es del 7,18 %, una referencia de mercado útil, no un rendimiento garantizado. Los precios de venta y los alquileres tampoco cambiaron respecto al mes anterior, por lo que la diferencia anual no señala una nueva aceleración en octubre. Más bien, las cifras muestran una pausa en los niveles recientes tras la subida interanual de los precios de venta. La tensión principal sigue estando entre lo que cuesta comprar un apartamento y lo que el alquiler medio sugiere que podría generar. Para los inversores que comparan propiedades en la provincia de Mantua, el siguiente paso es contrastar el precio y el alquiler potencial de cada apartamento con estas referencias. Las cifras provinciales enmarcan el análisis, pero los costes e ingresos de cada inmueble determinarán su interés como inversión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.18 % | 1,681 | 203 | €138,000 | €700 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 7.7 % | 328 | 63 | €93,500 | €600 |
3 Habitaciones | 6 % | 658 | 62 | €140,000 | €700 |
4+ Habitaciones | 6 % | 653 | 48 | €160,000 | €800 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.18% y precios de propiedades desde €93,500, Mantua province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Mantua province son de €138,000, mientras que el alquiler mediano es de €700. Esto significa que una propiedad mediana en Mantua province se pagará en 16.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.70%, precio de venta €93,500, alquiler €600.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.00%, precio de venta €140,000, alquiler €700.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.00%, precio de venta €160,000, alquiler €800.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Mantua province se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.00% para apartamentos de 2 dormitorios. Explora Mantua province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.