Modena province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Modena province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.5% |
| 1Y | +9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €200,000 |
| diciembre de 2025 | €205,000 |
| enero de 2026 | €210,000 |
| febrero de 2026 | €210,000 |
| marzo de 2026 | €210,000 |
| abril de 2026 | €215,000 |
| mayo de 2026 | €210,000 |
| junio de 2026 | €210,000 |
| julio de 2026 | €215,000 |
| agosto de 2026 | €215,000 |
| septiembre de 2026 | €218,000 |
| octubre de 2026 | €217,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -2.2% |
| 1Y | -10% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €950 |
| enero de 2026 | €990 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €950 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €860 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €920 |
| octubre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -4.7% |
| 1Y | -8.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.37% |
| diciembre de 2025 | 7.48% |
| enero de 2026 | 7.7% |
| febrero de 2026 | 7.41% |
| marzo de 2026 | 7.14% |
| abril de 2026 | 7.07% |
| mayo de 2026 | 6.92% |
| junio de 2026 | 6.96% |
| julio de 2026 | 6.85% |
| agosto de 2026 | 6.91% |
| septiembre de 2026 | 7.04% |
| octubre de 2026 | 6.71% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.5% |
| 1Y | +7.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,850 |
| diciembre de 2025 | €1,860 |
| enero de 2026 | €1,910 |
| febrero de 2026 | €1,910 |
| marzo de 2026 | €1,910 |
| abril de 2026 | €1,950 |
| mayo de 2026 | €1,910 |
| junio de 2026 | €1,910 |
| julio de 2026 | €1,950 |
| agosto de 2026 | €1,950 |
| septiembre de 2026 | €1,980 |
| octubre de 2026 | €1,970 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (10,776 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 7.78% |
| 2 dormitorios | 7.09% |
| 3 dormitorios | 5.85% |
| 4+ dormitorios | 5.43% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 8.5% |
| apartamentos de 50-60 m² | 8.06% |
| apartamentos de 60-70 m² | 7.92% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.81% |
| apartamentos de 80-90 m² | 7.13% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.49% |
| apartamentos de 100-110 m² | 6.89% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.76% |
| apartamentos de 120-130 m² | 6.23% |
| apartamentos de 130-140 m² | 5.68% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €1,850 |
| 2 dormitorios | €2,020 |
| 3 dormitorios | €1,990 |
| 4+ dormitorios | €2,090 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 2000 |
| apartamentos de 50-60 m² | 1960 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1920 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2000 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1900 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1990 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2030 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2150 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2110 |
| apartamentos de 130-140 m² | 2140 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 76 |
| 2 dormitorios | 678 |
| 3 dormitorios | 2,321 |
| 4+ dormitorios | 3,358 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 104 |
| apartamentos de 50-60 m² | 253 |
| apartamentos de 60-70 m² | 341 |
| apartamentos de 70-80 m² | 465 |
| apartamentos de 80-90 m² | 558 |
| apartamentos de 90-100 m² | 646 |
| apartamentos de 100-110 m² | 768 |
| apartamentos de 110-120 m² | 734 |
| apartamentos de 120-130 m² | 650 |
| apartamentos de 130-140 m² | 512 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 53 |
| 2 dormitorios | 173 |
| 3 dormitorios | 214 |
| 4+ dormitorios | 296 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 52 |
| apartamentos de 50-60 m² | 76 |
| apartamentos de 60-70 m² | 74 |
| apartamentos de 70-80 m² | 89 |
| apartamentos de 80-90 m² | 83 |
| apartamentos de 90-100 m² | 79 |
| apartamentos de 100-110 m² | 73 |
| apartamentos de 110-120 m² | 44 |
| apartamentos de 120-130 m² | 34 |
| apartamentos de 130-140 m² | 30 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (2%) | 129 listings (2%) |
| 2 dormitorios (12%) | 851 listings (12%) |
| 3 dormitorios (35%) | 2,535 listings (35%) |
| 4+ dormitorios (51%) | 3,654 listings (51%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 16% |
| diciembre de 2025 | 15% |
| enero de 2026 | 12% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 16% |
| abril de 2026 | 17% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 16% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 12% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 37% |
| diciembre de 2025 | 34% |
| enero de 2026 | 25% |
| febrero de 2026 | 35% |
| marzo de 2026 | 33% |
| abril de 2026 | 41% |
| mayo de 2026 | 34% |
| junio de 2026 | 35% |
| julio de 2026 | 34% |
| agosto de 2026 | 37% |
| septiembre de 2026 | 28% |
| octubre de 2026 | 38% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €115k | €178k | €250k |
| diciembre de 2025 | €115k | €180k | €250k |
| enero de 2026 | €117k | €185k | €250k |
| febrero de 2026 | €125k | €185k | €255k |
| marzo de 2026 | €125k | €185k | €250k |
| abril de 2026 | €125k | €190k | €257k |
| mayo de 2026 | €125k | €190k | €259k |
| junio de 2026 | €120k | €189k | €260k |
| julio de 2026 | €120k | €190k | €260k |
| agosto de 2026 | €125k | €191k | €265k |
| septiembre de 2026 | €126k | €195k | €265k |
| octubre de 2026 | €127k | €195k | €265k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 | €950 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €790 | €950 | €1,200 |
| enero de 2026 | €790 | €990 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €800 | €950 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €750 | €900 | €1,200 |
| abril de 2026 | €750 | €950 | €1,150 |
| mayo de 2026 | €750 | €900 | €1,200 |
| junio de 2026 | €700 | €930 | €1,200 |
| julio de 2026 | €700 | €900 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €750 | €950 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €790 | €950 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €750 | €950 | €1,200 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 12.78 | 15.61 | 17.36 |
| diciembre de 2025 | 12.13 | 15.79 | 17.36 |
| enero de 2026 | 12.34 | 15.57 | 17.36 |
| febrero de 2026 | 13.02 | 16.23 | 17.71 |
| marzo de 2026 | 13.89 | 17.13 | 17.36 |
| abril de 2026 | 13.89 | 16.67 | 18.62 |
| mayo de 2026 | 13.89 | 17.59 | 17.99 |
| junio de 2026 | 14.29 | 17.03 | 18.06 |
| julio de 2026 | 14.29 | 17.59 | 18.06 |
| agosto de 2026 | 13.89 | 16.75 | 18.4 |
| septiembre de 2026 | 13.38 | 17.11 | 18.4 |
| octubre de 2026 | 14.11 | 17.11 | 18.4 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,920 | €1,870 | €1,970 |
| diciembre de 2025 | €1,850 | €1,890 | €1,970 |
| enero de 2026 | €1,830 | €1,930 | €1,950 |
| febrero de 2026 | €2,050 | €1,890 | €1,980 |
| marzo de 2026 | €2,020 | €1,910 | €1,940 |
| abril de 2026 | €2,050 | €1,940 | €2,020 |
| mayo de 2026 | €2,020 | €1,940 | €2,040 |
| junio de 2026 | €1,940 | €1,930 | €2,030 |
| julio de 2026 | €1,900 | €1,940 | €2,040 |
| agosto de 2026 | €1,980 | €1,950 | €2,090 |
| septiembre de 2026 | €2,000 | €1,990 | €2,070 |
| octubre de 2026 | €2,020 | €1,990 | €2,090 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,925
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€12,135
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Modena province variaron desde ~3.95% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.09% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Modena province
La provincia de Módena reúne las calles históricas de la ciudad que le da nombre, las tradiciones gastronómicas de Emilia-Romaña y un paisaje de localidades más pequeñas y zonas rurales. Estos rasgos le dan un entorno propio para la inversión en apartamentos, aunque una medida provincial no describe cada dirección. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia anual entre los precios de venta y los alquileres. Los precios medios de venta suben un 9,0% interanual, mientras que los alquileres medios bajan un 10,0%. Para quien evalúa los ingresos frente al coste de compra, ambas tendencias apuntan en direcciones opuestas: la referencia de venta ha aumentado y la de alquiler ha descendido. No indican cómo rendiría un apartamento concreto, pero sitúan la relación entre precio de compra y renta en el centro del análisis de este mes. El precio medio de venta de un apartamento es de €217,000 y la rentabilidad indicada es del 6,71%. En conjunto, estas cifras ofrecen una instantánea, no una garantía de rendimiento. La rentabilidad es una medida provincial y no demuestra que los ingresos por alquiler estén creciendo al ritmo de los precios de venta. Los costes, las condiciones del contrato y el precio negociado de cada inmueble quedan fuera de esta instantánea. Para comparar apartamentos en la provincia de Módena, conviene evaluar cada propiedad teniendo presentes ambas tendencias. La subida anual de los precios de venta puede coexistir con una caída anual de los alquileres; ni la rentabilidad general ni la evolución de los precios sustituyen un cálculo específico para cada inmueble.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.71 % | 6,434 | 741 | €217,000 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 7.78 % | 76 | 53 | €92,500 | €600 |
2 Habitaciones | 7.09 % | 678 | 173 | €127,000 | €750 |
3 Habitaciones | 5.85 % | 2,321 | 214 | €195,000 | €950 |
4+ Habitaciones | 5.43 % | 3,358 | 296 | €265,000 | €1,200 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.71% y precios de propiedades desde €92,500, Modena province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Modena province son de €217,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Modena province se pagará en 20.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 7.78%, precio de venta €92,500, alquiler €600.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.09%, precio de venta €127,000, alquiler €750.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.85%, precio de venta €195,000, alquiler €950.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.43%, precio de venta €265,000, alquiler €1,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Modena province se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.09% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Modena province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.