Módena: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Módena: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.4% |
| 1Y | +1.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €270,000 |
| diciembre de 2025 | €270,000 |
| enero de 2026 | €270,000 |
| febrero de 2026 | €265,000 |
| marzo de 2026 | €260,000 |
| abril de 2026 | €268,500 |
| mayo de 2026 | €270,000 |
| junio de 2026 | €268,000 |
| julio de 2026 | €267,500 |
| agosto de 2026 | €278,000 |
| septiembre de 2026 | €279,000 |
| octubre de 2026 | €275,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -2.4% |
| 1Y | -9.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,150 |
| diciembre de 2025 | €1,100 |
| enero de 2026 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €1,100 |
| marzo de 2026 | €1,050 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,030 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.5% |
| 1Y | -3.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.82% |
| diciembre de 2025 | 5.82% |
| enero de 2026 | 6.1% |
| febrero de 2026 | 6.03% |
| marzo de 2026 | 5.98% |
| abril de 2026 | 5.67% |
| mayo de 2026 | 5.52% |
| junio de 2026 | 5.56% |
| julio de 2026 | 5.68% |
| agosto de 2026 | 5.59% |
| septiembre de 2026 | 5.6% |
| octubre de 2026 | 5.57% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +3.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,410 |
| diciembre de 2025 | €2,410 |
| enero de 2026 | €2,410 |
| febrero de 2026 | €2,370 |
| marzo de 2026 | €2,320 |
| abril de 2026 | €2,410 |
| mayo de 2026 | €2,410 |
| junio de 2026 | €2,390 |
| julio de 2026 | €2,380 |
| agosto de 2026 | €2,480 |
| septiembre de 2026 | €2,490 |
| octubre de 2026 | €2,500 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,462 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.78% |
| 3 dormitorios | 5.15% |
| 4+ dormitorios | 4.69% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 5.68% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.4% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.87% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.77% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.42% |
| apartamentos de 100-110 m² | 6.12% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.68% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.84% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.62% |
| apartamentos de 140-150 m² | 5.83% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,770 |
| 3 dormitorios | €2,560 |
| 4+ dormitorios | €2,520 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 3040 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2540 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2790 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2450 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2530 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2480 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2500 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2440 |
| apartamentos de 130-140 m² | 2540 |
| apartamentos de 140-150 m² | 2460 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 161 |
| 3 dormitorios | 504 |
| 4+ dormitorios | 1,106 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 68 |
| apartamentos de 60-70 m² | 87 |
| apartamentos de 70-80 m² | 140 |
| apartamentos de 80-90 m² | 135 |
| apartamentos de 90-100 m² | 178 |
| apartamentos de 100-110 m² | 197 |
| apartamentos de 110-120 m² | 209 |
| apartamentos de 120-130 m² | 150 |
| apartamentos de 130-140 m² | 141 |
| apartamentos de 140-150 m² | 100 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 79 |
| 3 dormitorios | 123 |
| 4+ dormitorios | 203 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 29 |
| apartamentos de 60-70 m² | 40 |
| apartamentos de 70-80 m² | 54 |
| apartamentos de 80-90 m² | 50 |
| apartamentos de 90-100 m² | 47 |
| apartamentos de 100-110 m² | 51 |
| apartamentos de 110-120 m² | 25 |
| apartamentos de 120-130 m² | 26 |
| apartamentos de 130-140 m² | 26 |
| apartamentos de 140-150 m² | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (11%) | 240 listings (11%) |
| 3 dormitorios (29%) | 627 listings (29%) |
| 4+ dormitorios (60%) | 1,309 listings (60%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22% |
| diciembre de 2025 | 19% |
| enero de 2026 | 16% |
| febrero de 2026 | 24% |
| marzo de 2026 | 23% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 21% |
| julio de 2026 | 18% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 18% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 38% |
| diciembre de 2025 | 33% |
| enero de 2026 | 23% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 34% |
| abril de 2026 | 40% |
| mayo de 2026 | 36% |
| junio de 2026 | 35% |
| julio de 2026 | 32% |
| agosto de 2026 | 36% |
| septiembre de 2026 | 28% |
| octubre de 2026 | 39% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €165k | €231.4k | €299.5k |
| diciembre de 2025 | €165k | €230k | €295k |
| enero de 2026 | €169k | €230k | €295k |
| febrero de 2026 | €165k | €229k | €297k |
| marzo de 2026 | €165k | €220k | €295k |
| abril de 2026 | €170k | €235k | €300k |
| mayo de 2026 | €181k | €235k | €308k |
| junio de 2026 | €175k | €226k | €315k |
| julio de 2026 | €165k | €225k | €315k |
| agosto de 2026 | €165k | €229k | €320k |
| septiembre de 2026 | €165k | €236k | €325k |
| octubre de 2026 | €166k | €232.9k | €320k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 | €1,000 | €1,300 |
| diciembre de 2025 | €850 | €1,000 | €1,300 |
| enero de 2026 | €880 | €1,100 | €1,350 |
| febrero de 2026 | €900 | €1,000 | €1,350 |
| marzo de 2026 | €850 | €1,000 | €1,300 |
| abril de 2026 | €850 | €1,000 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €800 | €1,000 | €1,250 |
| junio de 2026 | €790 | €1,000 | €1,200 |
| julio de 2026 | €790 | €1,000 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €800 | €1,000 | €1,250 |
| septiembre de 2026 | €800 | €1,000 | €1,250 |
| octubre de 2026 | €800 | €1,000 | €1,250 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.28 | 19.29 | 19.2 |
| diciembre de 2025 | 16.18 | 19.17 | 18.91 |
| enero de 2026 | 16 | 17.42 | 18.21 |
| febrero de 2026 | 15.28 | 19.08 | 18.33 |
| marzo de 2026 | 16.18 | 18.33 | 18.91 |
| abril de 2026 | 16.67 | 19.58 | 20.83 |
| mayo de 2026 | 18.85 | 19.58 | 20.53 |
| junio de 2026 | 18.58 | 18.83 | 21.88 |
| julio de 2026 | 17.41 | 18.75 | 21.88 |
| agosto de 2026 | 17.19 | 19.08 | 21.33 |
| septiembre de 2026 | 17.19 | 19.67 | 21.67 |
| octubre de 2026 | 17.29 | 19.41 | 21.33 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,750 | €2,400 | €2,320 |
| diciembre de 2025 | €2,750 | €2,350 | €2,300 |
| enero de 2026 | €2,820 | €2,320 | €2,290 |
| febrero de 2026 | €2,840 | €2,370 | €2,280 |
| marzo de 2026 | €2,750 | €2,320 | €2,300 |
| abril de 2026 | €2,700 | €2,470 | €2,360 |
| mayo de 2026 | €2,810 | €2,500 | €2,440 |
| junio de 2026 | €2,690 | €2,400 | €2,460 |
| julio de 2026 | €2,540 | €2,420 | €2,460 |
| agosto de 2026 | €2,660 | €2,490 | €2,500 |
| septiembre de 2026 | €2,660 | €2,590 | €2,540 |
| octubre de 2026 | €2,770 | €2,560 | €2,520 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,925
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,745
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Módena variaron desde ~3.95% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.83% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Módena
Módena combina un centro histórico y una catedral declarada Patrimonio Mundial por la UNESCO con la tradición gastronómica y automovilística de Emilia-Romaña. Para quienes invierten en apartamentos, estos rasgos sitúan a la ciudad en su propio contexto, distinto del conjunto de la provincia de Módena. En octubre de 2026, la principal señal para los apartamentos de Módena es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta sube un 1,9% interanual, mientras que el alquiler medio baja un 9,1% en el mismo periodo. Conviene considerar ambos movimientos conjuntamente: el precio de entrada ha aumentado durante el año, pero los ingresos por alquiler han seguido la dirección contraria. Las cifras muestran una divergencia, no permiten predecir la evolución futura de ninguna de las dos variables. El precio medio de venta de un apartamento es de 275.000 €, con una rentabilidad indicada del 5,57%. Son referencias útiles, pero no representan la rentabilidad esperada de una compra concreta. En particular, un modelo de inversión que suponga que los alquileres aumentarán al ritmo de los precios de venta no reflejaría las variaciones anuales comunicadas. Por ello, conviene contrastar el alquiler que podría obtenerse con el precio de compra propuesto e incluir los costes propios del inmueble antes de estimar una rentabilidad neta. En un análisis de octubre, la pregunta práctica es cuántos ingresos puede sostener un determinado precio de compra. Los indicadores disponibles no avanzan en la misma dirección, por lo que una evaluación prudente debe distinguir la evolución del precio de venta de la del alquiler, sin dar por hecho que una confirma la otra.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.57 % | 1,786 | 431 | €275,000 | €1,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.78 % | 161 | 79 | €166,000 | €800 |
3 Habitaciones | 5.15 % | 504 | 123 | €232,900 | €1,000 |
4+ Habitaciones | 4.69 % | 1,106 | 203 | €320,000 | €1,250 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.57% y precios de propiedades desde €166,000, Módena
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Módena son de €275,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en Módena se pagará en 22.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.78%, precio de venta €166,000, alquiler €800.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.15%, precio de venta €232,900, alquiler €1,000.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.69%, precio de venta €320,000, alquiler €1,250.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Módena se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.83% para apartamentos medianos. Explora Módena en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.