Sassuolo: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Sassuolo: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.1% |
| 1Y | -1.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €225,000 |
| diciembre de 2025 | €224,000 |
| enero de 2026 | €224,000 |
| febrero de 2026 | €225,000 |
| marzo de 2026 | €215,000 |
| abril de 2026 | €225,000 |
| mayo de 2026 | €225,000 |
| junio de 2026 | €234,500 |
| julio de 2026 | €230,000 |
| agosto de 2026 | €230,000 |
| septiembre de 2026 | €225,000 |
| octubre de 2026 | €222,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +15.8% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,100 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €980 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €850 |
| abril de 2026 | €950 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €850 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €950 |
| octubre de 2026 | €1,100 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +3.5% |
| 1Y | -1.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.4% |
| diciembre de 2025 | 7.17% |
| enero de 2026 | 7.76% |
| febrero de 2026 | 7.27% |
| marzo de 2026 | 7.66% |
| abril de 2026 | 7.4% |
| mayo de 2026 | 7.22% |
| junio de 2026 | 6.8% |
| julio de 2026 | 7.2% |
| agosto de 2026 | 7.14% |
| septiembre de 2026 | 7.59% |
| octubre de 2026 | 7.86% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.1% |
| 1Y | -1.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,880 |
| diciembre de 2025 | €1,870 |
| enero de 2026 | €1,870 |
| febrero de 2026 | €1,880 |
| marzo de 2026 | €1,790 |
| abril de 2026 | €1,880 |
| mayo de 2026 | €1,840 |
| junio de 2026 | €1,920 |
| julio de 2026 | €1,920 |
| agosto de 2026 | €1,920 |
| septiembre de 2026 | €1,880 |
| octubre de 2026 | €1,850 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (566 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 8.5% |
| 3 dormitorios | 7.04% |
| 4+ dormitorios | 5.77% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,000 |
| 3 dormitorios | €1,880 |
| 4+ dormitorios | €1,980 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 38 |
| 3 dormitorios | 112 |
| 4+ dormitorios | 238 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 13 |
| 3 dormitorios | 9 |
| 4+ dormitorios | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (12%) | 51 listings (12%) |
| 3 dormitorios (29%) | 121 listings (29%) |
| 4+ dormitorios (59%) | 246 listings (59%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 21% |
| diciembre de 2025 | 15% |
| enero de 2026 | 8% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 19% |
| abril de 2026 | 20% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 16% |
| julio de 2026 | 15% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 17% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 39% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 30% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 37% |
| mayo de 2026 | 30% |
| junio de 2026 | 21% |
| julio de 2026 | 34% |
| agosto de 2026 | 30% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 33% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €124k | €185k | €255k |
| diciembre de 2025 | €120k | €187.5k | €255k |
| enero de 2026 | €121.5k | €180k | €260k |
| febrero de 2026 | €125k | €185k | €265k |
| marzo de 2026 | €125k | €185k | €265k |
| abril de 2026 | €120k | €195k | €265k |
| mayo de 2026 | €120k | €188.5k | €265k |
| junio de 2026 | €120k | €187k | €265k |
| julio de 2026 | €115k | €200k | €265k |
| agosto de 2026 | €120k | €200k | €265k |
| septiembre de 2026 | €115k | €189.5k | €265k |
| octubre de 2026 | €120k | €187.5k | €260k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 | €1,150 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €800 | €1,130 | €1,050 |
| enero de 2026 | €800 | €1,200 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €800 | €1,130 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €750 | €950 | €1,400 |
| abril de 2026 | €880 | €1,000 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €850 | €1,100 | €1,200 |
| junio de 2026 | €750 | €950 | €1,200 |
| julio de 2026 | €750 | €1,100 | €1,130 |
| agosto de 2026 | €750 | €1,100 | €1,250 |
| septiembre de 2026 | €850 | €1,100 | €1,250 |
| octubre de 2026 | €850 | €1,100 | €1,250 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 14.76 | 13.41 | 14.17 |
| diciembre de 2025 | 12.5 | 13.89 | 20.24 |
| enero de 2026 | 12.66 | 12.5 | 18.06 |
| febrero de 2026 | 13.02 | 13.7 | 18.4 |
| marzo de 2026 | 13.89 | 16.23 | 15.77 |
| abril de 2026 | 11.43 | 16.25 | 18.4 |
| mayo de 2026 | 11.76 | 14.28 | 18.4 |
| junio de 2026 | 13.33 | 16.4 | 18.4 |
| julio de 2026 | 12.78 | 15.15 | 19.63 |
| agosto de 2026 | 13.33 | 15.15 | 17.67 |
| septiembre de 2026 | 11.27 | 14.36 | 17.67 |
| octubre de 2026 | 11.76 | 14.2 | 17.33 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,030 | €1,850 | €1,890 |
| diciembre de 2025 | €2,000 | €1,880 | €1,920 |
| enero de 2026 | €1,960 | €1,840 | €1,930 |
| febrero de 2026 | €2,020 | €1,870 | €1,960 |
| marzo de 2026 | €2,050 | €1,850 | €1,990 |
| abril de 2026 | €1,950 | €1,910 | €2,010 |
| mayo de 2026 | €2,000 | €1,870 | €1,990 |
| junio de 2026 | €2,000 | €1,850 | €1,960 |
| julio de 2026 | €1,920 | €1,900 | €1,980 |
| agosto de 2026 | €2,000 | €2,000 | €1,960 |
| septiembre de 2026 | €1,920 | €1,900 | €1,980 |
| octubre de 2026 | €2,000 | €1,880 | €1,980 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Sassuolo
Sassuolo es una ciudad de la provincia de Módena con una larga vinculación a la producción cerámica. Ese legado le da una identidad propia dentro de Emilia-Romaña y aporta contexto para analizar inversiones en apartamentos, sin suponer que la industria local explique por sí sola los datos inmobiliarios actuales. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Sassuolo es el contraste entre alquileres y precios de venta. El alquiler medio subió un 15,8 % respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta bajó un 1,1 %. Para quien compara ingresos y precio de entrada, ambos movimientos apuntan en una dirección favorable. Conviene, no obstante, ser prudente: un aumento mensual del alquiler no confirma una tendencia duradera, y las dos medias no describen necesariamente los mismos apartamentos. El alquiler mensual medio se sitúa en 1.100 €, y la rentabilidad indicada es del 7,86 %. Esto sitúa los ingresos por alquiler en el centro de la lectura del mercado este mes. La rentabilidad sirve como referencia general, no como retorno garantizado para una compra concreta. El precio, el alquiler alcanzable y los costes de cada apartamento requieren una evaluación propia. La conclusión es, por tanto, mesurada. Las cifras de octubre muestran un movimiento mensual más fuerte en los alquileres que en los precios de venta, pero no prueban que la diferencia vaya a mantenerse. El contraste puede orientar un análisis posterior; no constituye una previsión para los apartamentos de Sassuolo.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.86 % | 390 | 35 | €222,500 | €1,100 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 8.5 % | 38 | 13 | €120,000 | €850 |
3 Habitaciones | 7.04 % | 112 | 9 | €187,500 | €1,100 |
4+ Habitaciones | 5.77 % | 238 | 8 | €260,000 | €1,250 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.86% y precios de propiedades desde €120,000, Sassuolo
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Sassuolo son de €222,500, mientras que el alquiler mediano es de €1,100. Esto significa que una propiedad mediana en Sassuolo se pagará en 16.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.50%, precio de venta €120,000, alquiler €850.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.04%, precio de venta €187,500, alquiler €1,100.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.77%, precio de venta €260,000, alquiler €1,250.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Sassuolo se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.09% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Sassuolo en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.