Carpi: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026
Modena province
Confianza
Media

Mercado de Carpi: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

63Normal
63 / 100
Potencial de inversión
38
Momentum del precio
46
Demanda de alquiler
60
Demanda de compra
54

Precio mediano de oferta

€198,000
1M
0%
1Y
+10%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€180,000
diciembre de 2025€189,000
enero de 2026€205,000
febrero de 2026€202,500
marzo de 2026€205,000
abril de 2026€195,000
mayo de 2026€187,500
junio de 2026€180,000
julio de 2026€185,000
agosto de 2026€180,000
septiembre de 2026€198,000
octubre de 2026€198,000

Alquiler mensual mediano

€750
1M
+7.1%
1Y
0%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€750
diciembre de 2025€800
enero de 2026€750
febrero de 2026€900
marzo de 2026€800
abril de 2026€850
mayo de 2026€830
junio de 2026€750
julio de 2026€730
agosto de 2026€700
septiembre de 2026€700
octubre de 2026€750

Rentabilidad Bruta por Alquiler

7.01%
1M
-2.3%
1Y
-2.7%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20257.09%
diciembre de 20257.53%
enero de 20267.33%
febrero de 20267.16%
marzo de 20267.1%
abril de 20267.79%
mayo de 20267.6%
junio de 20266.83%
julio de 20266.52%
agosto de 20267.25%
septiembre de 20267.18%
octubre de 20267.01%

Precio mediano por m²

€1,750
1M
+0.9%
1Y
+7.1%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€1,640
diciembre de 2025€1,660
enero de 2026€1,800
febrero de 2026€1,780
marzo de 2026€1,800
abril de 2026€1,730
mayo de 2026€1,660
junio de 2026€1,610
julio de 2026€1,680
agosto de 2026€1,610
septiembre de 2026€1,740
octubre de 2026€1,750

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (932 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
2 dormitorios6.86%
3 dormitorios4.3%
4+ dormitorios4.37%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 70-80 m²6.92%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
2 dormitorios€1,870
3 dormitorios€1,950
4+ dormitorios€1,770
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 70-80 m²1760

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
2 dormitorios62
3 dormitorios248
4+ dormitorios251
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 70-80 m²33

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
2 dormitorios15
3 dormitorios10
4+ dormitorios14
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 70-80 m²9

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

2 dormitorios (13%)
3 dormitorios (43%)
4+ dormitorios (44%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (13%)77 listings (13%)
3 dormitorios (43%)258 listings (43%)
4+ dormitorios (44%)265 listings (44%)

Índice de actividad de ventas

11-33%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202513%
diciembre de 202520%
enero de 202614%
febrero de 202613%
marzo de 202620%
abril de 202617%
mayo de 202612%
junio de 202618%
julio de 202633%
agosto de 202614%
septiembre de 202611%
octubre de 202613%

Índice de actividad de alquiler

22-48%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202532%
diciembre de 202529%
enero de 202633%
febrero de 202648%
marzo de 202639%
abril de 202646%
mayo de 202630%
junio de 202634%
julio de 202644%
agosto de 202639%
septiembre de 202622%
octubre de 202642%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€125k€168.5k€210k
diciembre de 2025€132k€175k€220.5k
enero de 2026€134k€190k€240k
febrero de 2026€125k€197k€230k
marzo de 2026€125k€200k€236.5k
abril de 2026€123.5k€214.5k€230k
mayo de 2026€125k€198k€214k
junio de 2026€125k€195k€212.5k
julio de 2026€125k€195k€209k
agosto de 2026€135k€182.5k€220k
septiembre de 2026€137.5k€199k€235k
octubre de 2026€126k€202.5k€236k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€700€830€1,200
diciembre de 2025€800€830€1,400
enero de 2026€700€1,000€1,450
febrero de 2026€780€1,000€1,200
marzo de 2026€650€910€1,000
abril de 2026€730€900€1,000
mayo de 2026€700€930€1,000
junio de 2026€700€850€900
julio de 2026€580€680€900
agosto de 2026€690€680€900
septiembre de 2026€650€700€880
octubre de 2026€720€730€860

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202514.8817.0214.58
diciembre de 202513.7517.6813.13
enero de 202615.9515.8313.79
febrero de 202613.4416.4215.97
marzo de 202616.0318.3219.71
abril de 202614.219.8619.17
mayo de 202614.8817.8417.83
junio de 202614.8819.1219.68
julio de 202617.9623.7919.35
agosto de 202616.322.5320.37
septiembre de 202617.6323.6922.38
octubre de 202614.5823.2822.89

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€1,810€1,690€1,620
diciembre de 2025€1,890€1,750€1,680
enero de 2026€2,060€1,900€1,800
febrero de 2026€1,920€1,930€1,770
marzo de 2026€1,920€1,900€1,750
abril de 2026€1,980€2,040€1,770
mayo de 2026€2,020€1,900€1,650
junio de 2026€1,980€1,870€1,630
julio de 2026€1,980€1,880€1,610
agosto de 2026€2,080€1,750€1,690
septiembre de 2026€1,950€1,900€1,770
octubre de 2026€1,870€1,950€1,770

Acerca de Carpi

Carpi es una ciudad de la provincia de Módena cuyo centro histórico tiene como referentes la Piazza dei Martiri y el Palazzo dei Pio. Para quienes invierten en apartamentos, estos lugares le dan una identidad propia dentro de la provincia, aunque cada operación depende del inmueble concreto.

En octubre de 2026, el cambio más claro en las cifras de apartamentos de Carpi se observa en los alquileres: la renta media subió un 7,1% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta se mantuvo estable. Esta diferencia importa más que cualquiera de los dos movimientos por separado. Una renta media más alta frente a un precio de venta estable puede mejorar la comparación aparente entre ingresos y precio, pero no demuestra que todos los apartamentos ofrezcan una mejor rentabilidad. El precio pagado, la renta obtenida y los gastos de cada inmueble siguen siendo decisivos.

Los promedios actuales sitúan el precio de venta de un apartamento en €198,000 y el alquiler mensual en €750, con una rentabilidad indicada del 7,01%. Son referencias útiles, no un caso de inversión ya resuelto: los promedios de venta y alquiler describen el conjunto de apartamentos de Carpi, no un mismo inmueble. Al comparar anuncios, la pregunta práctica es si el alquiler de un apartamento concreto puede sostener su precio de venta después de los gastos. La subida mensual del alquiler hace más pertinente esa pregunta, mientras que la estabilidad del precio medio de venta no aporta pruebas de que los precios de compra hayan seguido al alza a los alquileres a corto plazo.
Nombre
Todos
7.01 %
577
51
€198,000
€750
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
6.86 %
62
15
€126,000
€720
3 Habitaciones
4.3 %
248
10
€202,500
€730
4+ Habitaciones
4.37 %
251
14
€236,000
€860

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.01% y precios de propiedades desde €126,000, Carpi

sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.

Los precios medianos de propiedades en Carpi son de €198,000, mientras que el alquiler mediano es de €750. Esto significa que una propiedad mediana en Carpi se pagará en 22.0 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.86%, precio de venta €126,000, alquiler €720.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.30%, precio de venta €202,500, alquiler €730.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.37%, precio de venta €236,000, alquiler €860.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Carpi se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.64% para apartamentos medianos. Explora Carpi en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.