Pistoia province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Pistoia province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.9% |
| 1Y | +10% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €155,000 |
| diciembre de 2025 | €155,000 |
| enero de 2026 | €155,000 |
| febrero de 2026 | €155,000 |
| marzo de 2026 | €155,000 |
| abril de 2026 | €159,000 |
| mayo de 2026 | €160,000 |
| junio de 2026 | €160,000 |
| julio de 2026 | €165,000 |
| agosto de 2026 | €165,000 |
| septiembre de 2026 | €162,000 |
| octubre de 2026 | €165,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 |
| diciembre de 2025 | €740 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €750 |
| abril de 2026 | €750 |
| mayo de 2026 | €720 |
| junio de 2026 | €700 |
| julio de 2026 | €660 |
| agosto de 2026 | €700 |
| septiembre de 2026 | €700 |
| octubre de 2026 | €700 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.2% |
| 1Y | +1.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.85% |
| diciembre de 2025 | 7.19% |
| enero de 2026 | 7.04% |
| febrero de 2026 | 6.8% |
| marzo de 2026 | 6.86% |
| abril de 2026 | 6.92% |
| mayo de 2026 | 6.87% |
| junio de 2026 | 6.97% |
| julio de 2026 | 7.01% |
| agosto de 2026 | 6.94% |
| septiembre de 2026 | 6.73% |
| octubre de 2026 | 6.65% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.2% |
| 1Y | +8.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,550 |
| diciembre de 2025 | €1,560 |
| enero de 2026 | €1,580 |
| febrero de 2026 | €1,570 |
| marzo de 2026 | €1,570 |
| abril de 2026 | €1,590 |
| mayo de 2026 | €1,620 |
| junio de 2026 | €1,670 |
| julio de 2026 | €1,720 |
| agosto de 2026 | €1,700 |
| septiembre de 2026 | €1,670 |
| octubre de 2026 | €1,650 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (4,685 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 7.88% |
| 3 dormitorios | 5.36% |
| 4+ dormitorios | 5.19% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,800 |
| 3 dormitorios | €1,750 |
| 4+ dormitorios | €1,610 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 188 |
| 3 dormitorios | 450 |
| 4+ dormitorios | 1,203 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 23 |
| 3 dormitorios | 22 |
| 4+ dormitorios | 35 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (11%) | 211 listings (11%) |
| 3 dormitorios (25%) | 472 listings (25%) |
| 4+ dormitorios (64%) | 1,238 listings (64%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 11% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 18% |
| abril de 2026 | 17% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 18% |
| julio de 2026 | 15% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 15% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 44% |
| diciembre de 2025 | 39% |
| enero de 2026 | 34% |
| febrero de 2026 | 36% |
| marzo de 2026 | 34% |
| abril de 2026 | 29% |
| mayo de 2026 | 34% |
| junio de 2026 | 40% |
| julio de 2026 | 43% |
| agosto de 2026 | 38% |
| septiembre de 2026 | 40% |
| octubre de 2026 | 34% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €180k |
| diciembre de 2025 | €180k |
| enero de 2026 | €180k |
| febrero de 2026 | €179k |
| marzo de 2026 | €179k |
| abril de 2026 | €180k |
| mayo de 2026 | €180k |
| junio de 2026 | €180k |
| julio de 2026 | €185k |
| agosto de 2026 | €185k |
| septiembre de 2026 | €185k |
| octubre de 2026 | €185k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €950 |
| enero de 2026 | €930 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €880 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €950 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €800 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €800 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.67 |
| diciembre de 2025 | 15.79 |
| enero de 2026 | 16.22 |
| febrero de 2026 | 17.55 |
| marzo de 2026 | 17.05 |
| abril de 2026 | 16.67 |
| mayo de 2026 | 16.67 |
| junio de 2026 | 15.79 |
| julio de 2026 | 19.27 |
| agosto de 2026 | 19.27 |
| septiembre de 2026 | 19.27 |
| octubre de 2026 | 19.27 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,570 |
| diciembre de 2025 | €1,570 |
| enero de 2026 | €1,570 |
| febrero de 2026 | €1,560 |
| marzo de 2026 | €1,560 |
| abril de 2026 | €1,570 |
| mayo de 2026 | €1,570 |
| junio de 2026 | €1,570 |
| julio de 2026 | €1,610 |
| agosto de 2026 | €1,610 |
| septiembre de 2026 | €1,610 |
| octubre de 2026 | €1,610 |
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Pistoia province
La provincia de Pistoia se extiende desde la histórica ciudad de Pistoia y la localidad termal de Montecatini Terme hacia los Apeninos toscanos. Sus ciudades, valles y zonas de montaña hacen que los promedios provinciales de apartamentos sean una referencia general, no una descripción de cada localidad. En octubre de 2026, la principal señal para los apartamentos es el contraste entre la subida de los precios de venta y la estabilidad de los alquileres. El precio medio de venta se sitúa en €165,000, un 10.0% más que un año antes, mientras que el alquiler medio es de €700 y no ha variado ni respecto al mes anterior ni respecto al año anterior. El precio de compra de referencia ha avanzado sin un movimiento equivalente en el alquiler medio. Para quien compara el coste de adquisición con los ingresos por alquiler, esa divergencia merece más atención que la subida del precio de venta por sí sola. La rentabilidad indicada, del 6.65%, sirve como referencia provincial, no como rendimiento garantizado para un apartamento concreto. Tampoco elimina la tensión entre las tendencias de precios: un alquiler medio estable frente a un precio medio de venta más alto puede exigir un análisis más cuidadoso de los ingresos previstos para una nueva compra. El resultado real dependerá del precio pagado, el alquiler obtenido y los costes; por eso, los promedios publicados deben tomarse como contexto y no como un cálculo para un inmueble específico. Este mes, lo más útil es contrastar cada posible compra con sus propias hipótesis de alquiler. Las cifras provinciales muestran dónde se sitúan las referencias, pero no demuestran que todas las localidades, calles o viviendas hayan seguido la misma trayectoria.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.65 % | 1,870 | 83 | €165,000 | €700 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 7.88 % | 188 | 23 | €99,000 | €650 |
3 Habitaciones | 5.36 % | 450 | 22 | €140,000 | €630 |
4+ Habitaciones | 5.19 % | 1,203 | 35 | €185,000 | €800 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.65% y precios de propiedades desde €99,000, Pistoia province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Pistoia province son de €165,000, mientras que el alquiler mediano es de €700. Esto significa que una propiedad mediana en Pistoia province se pagará en 19.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.88%, precio de venta €99,000, alquiler €650.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.36%, precio de venta €140,000, alquiler €630.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.19%, precio de venta €185,000, alquiler €800.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.