Prato province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Prato province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +8.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €245,000 |
| diciembre de 2025 | €250,000 |
| enero de 2026 | €250,000 |
| febrero de 2026 | €246,000 |
| marzo de 2026 | €250,000 |
| abril de 2026 | €258,000 |
| mayo de 2026 | €259,000 |
| junio de 2026 | €259,000 |
| julio de 2026 | €260,000 |
| agosto de 2026 | €260,000 |
| septiembre de 2026 | €260,000 |
| octubre de 2026 | €260,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +11.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €950 |
| diciembre de 2025 | €900 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €950 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,050 |
| junio de 2026 | €880 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -7% |
| 1Y | -12.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.96% |
| diciembre de 2025 | 6.07% |
| enero de 2026 | 5.87% |
| febrero de 2026 | 5.98% |
| marzo de 2026 | 5.81% |
| abril de 2026 | 6.01% |
| mayo de 2026 | 6.23% |
| junio de 2026 | 5.89% |
| julio de 2026 | 5.65% |
| agosto de 2026 | 6.22% |
| septiembre de 2026 | 6.02% |
| octubre de 2026 | 5.6% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +2.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,360 |
| diciembre de 2025 | €2,340 |
| enero de 2026 | €2,270 |
| febrero de 2026 | €2,340 |
| marzo de 2026 | €2,380 |
| abril de 2026 | €2,370 |
| mayo de 2026 | €2,350 |
| junio de 2026 | €2,350 |
| julio de 2026 | €2,360 |
| agosto de 2026 | €2,360 |
| septiembre de 2026 | €2,360 |
| octubre de 2026 | €2,360 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,344 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.11% |
| 3 dormitorios | 4.73% |
| 4+ dormitorios | 4.82% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,780 |
| 3 dormitorios | €2,690 |
| 4+ dormitorios | €2,330 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 102 |
| 3 dormitorios | 224 |
| 4+ dormitorios | 805 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 18 |
| 3 dormitorios | 17 |
| 4+ dormitorios | 28 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (10%) | 120 listings (10%) |
| 3 dormitorios (20%) | 241 listings (20%) |
| 4+ dormitorios (70%) | 833 listings (70%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 24% |
| diciembre de 2025 | 26% |
| enero de 2026 | 17% |
| febrero de 2026 | 24% |
| marzo de 2026 | 23% |
| abril de 2026 | 25% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 25% |
| julio de 2026 | 21% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 13% |
| octubre de 2026 | 20% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 59% |
| diciembre de 2025 | 48% |
| enero de 2026 | 43% |
| febrero de 2026 | 57% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 58% |
| mayo de 2026 | 42% |
| junio de 2026 | 53% |
| julio de 2026 | 47% |
| agosto de 2026 | 59% |
| septiembre de 2026 | 31% |
| octubre de 2026 | 50% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €149k | €210k | €269k |
| diciembre de 2025 | €150k | €210k | €269k |
| enero de 2026 | €150k | €220k | €270k |
| febrero de 2026 | €150k | €200k | €269k |
| marzo de 2026 | €150k | €210k | €275k |
| abril de 2026 | €150k | €215k | €275k |
| mayo de 2026 | €150k | €215k | €275k |
| junio de 2026 | €150k | €225k | €270k |
| julio de 2026 | €159k | €229k | €275k |
| agosto de 2026 | €160k | €225k | €279k |
| septiembre de 2026 | €160k | €225k | €280k |
| octubre de 2026 | €167k | €228.5k | €280k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €830 | €850 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €800 | €1,000 | €1,150 |
| enero de 2026 | €790 | €900 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €790 | €1,100 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €790 | €950 | €1,250 |
| abril de 2026 | €800 | €1,100 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €850 | €1,050 | €1,200 |
| junio de 2026 | €800 | €950 | €1,230 |
| julio de 2026 | €800 | €1,050 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €850 | €1,000 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €850 | €900 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €850 | €900 | €1,130 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.05 | 20.59 | 22.42 |
| diciembre de 2025 | 15.63 | 17.5 | 19.49 |
| enero de 2026 | 15.82 | 20.37 | 18.75 |
| febrero de 2026 | 15.82 | 15.15 | 18.68 |
| marzo de 2026 | 15.82 | 18.42 | 18.33 |
| abril de 2026 | 15.63 | 16.29 | 17.63 |
| mayo de 2026 | 14.71 | 17.06 | 19.1 |
| junio de 2026 | 15.63 | 19.74 | 18.37 |
| julio de 2026 | 16.56 | 18.17 | 20.83 |
| agosto de 2026 | 15.69 | 18.75 | 19.38 |
| septiembre de 2026 | 15.69 | 20.83 | 19.44 |
| octubre de 2026 | 16.37 | 21.16 | 20.74 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,660 | €2,530 | €2,240 |
| diciembre de 2025 | €2,730 | €2,580 | €2,240 |
| enero de 2026 | €2,730 | €2,590 | €2,250 |
| febrero de 2026 | €2,730 | €2,500 | €2,240 |
| marzo de 2026 | €2,590 | €2,580 | €2,290 |
| abril de 2026 | €2,630 | €2,650 | €2,290 |
| mayo de 2026 | €2,680 | €2,530 | €2,290 |
| junio de 2026 | €2,540 | €2,680 | €2,250 |
| julio de 2026 | €2,650 | €2,690 | €2,290 |
| agosto de 2026 | €2,670 | €2,650 | €2,330 |
| septiembre de 2026 | €2,670 | €2,650 | €2,300 |
| octubre de 2026 | €2,780 | €2,690 | €2,330 |
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Prato province
La provincia de Prato se encuentra entre Florencia y Pistoia. La histórica ciudad de Prato ocupa un lugar central en un territorio que se extiende hacia los Apeninos. Su tradición textil le confiere una identidad propia dentro de la Toscana. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la pausa mensual de los precios, no una reversión de su subida anual. Los precios medios de venta y alquiler se mantuvieron sin cambios respecto al mes anterior, mientras que los de venta superaron en un 8,3 % el nivel de un año antes y los alquileres subieron un 11,1 %. Esta diferencia importa: la estabilidad del último mes limita lo que puede afirmarse sobre la tendencia inmediata, pero no elimina los aumentos registrados en la comparación anual. Para quien invierte, la principal tensión está entre el mayor crecimiento anual de los alquileres y la ausencia de un nuevo movimiento mensual. Los alquileres subieron más rápido que los precios de venta durante el año, aunque un solo mes sin cambios no permite determinar si esa diferencia continuará. La rentabilidad indicada para apartamentos es del 5,6 %: una referencia útil, no una prueba de que los rendimientos estén mejorando o empeorando. Conviene leer estas cifras en conjunto, en lugar de tomar las subidas anuales como una previsión. La información muestra cómo cambiaron los precios medios en dos horizontes temporales, pero no establece cuál será la próxima dirección de los precios de venta o los alquileres. Por ahora, tanto la subida anual como la pausa mensual forman parte del panorama.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.6 % | 1,151 | 70 | €260,000 | €1,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.11 % | 102 | 18 | €167,000 | €850 |
3 Habitaciones | 4.73 % | 224 | 17 | €228,500 | €900 |
4+ Habitaciones | 4.82 % | 805 | 28 | €280,000 | €1,130 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.6% y precios de propiedades desde €167,000, Prato province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Prato province son de €260,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en Prato province se pagará en 21.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.11%, precio de venta €167,000, alquiler €850.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.73%, precio de venta €228,500, alquiler €900.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.82%, precio de venta €280,000, alquiler €1,130.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.