Pisa province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Pisa province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.6% |
| 1Y | +6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €170,000 |
| diciembre de 2025 | €170,000 |
| enero de 2026 | €170,000 |
| febrero de 2026 | €170,000 |
| marzo de 2026 | €175,000 |
| abril de 2026 | €175,000 |
| mayo de 2026 | €176,000 |
| junio de 2026 | €175,000 |
| julio de 2026 | €175,000 |
| agosto de 2026 | €179,000 |
| septiembre de 2026 | €179,000 |
| octubre de 2026 | €178,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €800 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €850 |
| abril de 2026 | €870 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €850 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.3% |
| 1Y | -5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.03% |
| diciembre de 2025 | 6.88% |
| enero de 2026 | 6.78% |
| febrero de 2026 | 7.1% |
| marzo de 2026 | 7.24% |
| abril de 2026 | 7.11% |
| mayo de 2026 | 7.04% |
| junio de 2026 | 7.36% |
| julio de 2026 | 7.29% |
| agosto de 2026 | 7.36% |
| septiembre de 2026 | 6.68% |
| octubre de 2026 | 6.69% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +4.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,890 |
| diciembre de 2025 | €1,890 |
| enero de 2026 | €1,890 |
| febrero de 2026 | €1,890 |
| marzo de 2026 | €1,940 |
| abril de 2026 | €1,940 |
| mayo de 2026 | €1,960 |
| junio de 2026 | €1,920 |
| julio de 2026 | €1,900 |
| agosto de 2026 | €1,950 |
| septiembre de 2026 | €1,950 |
| octubre de 2026 | €1,960 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (9,612 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 8% |
| 2 dormitorios | 6.82% |
| 3 dormitorios | 6.04% |
| 4+ dormitorios | 6.03% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 6.72% |
| apartamentos de 50-60 m² | 7.35% |
| apartamentos de 60-70 m² | 7.44% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.85% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6.24% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.34% |
| apartamentos de 100-110 m² | 6.3% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.43% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.52% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,630 |
| 2 dormitorios | €2,490 |
| 3 dormitorios | €2,120 |
| 4+ dormitorios | €1,810 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 2840 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2360 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2020 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1990 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2080 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1920 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2000 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2050 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1990 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 108 |
| 2 dormitorios | 577 |
| 3 dormitorios | 917 |
| 4+ dormitorios | 2,733 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 194 |
| apartamentos de 50-60 m² | 326 |
| apartamentos de 60-70 m² | 358 |
| apartamentos de 70-80 m² | 490 |
| apartamentos de 80-90 m² | 506 |
| apartamentos de 90-100 m² | 484 |
| apartamentos de 100-110 m² | 452 |
| apartamentos de 110-120 m² | 327 |
| apartamentos de 120-130 m² | 356 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 46 |
| 2 dormitorios | 171 |
| 3 dormitorios | 118 |
| 4+ dormitorios | 172 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 71 |
| apartamentos de 50-60 m² | 93 |
| apartamentos de 60-70 m² | 57 |
| apartamentos de 70-80 m² | 51 |
| apartamentos de 80-90 m² | 42 |
| apartamentos de 90-100 m² | 44 |
| apartamentos de 100-110 m² | 36 |
| apartamentos de 110-120 m² | 19 |
| apartamentos de 120-130 m² | 18 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (3%) | 154 listings (3%) |
| 2 dormitorios (15%) | 748 listings (15%) |
| 3 dormitorios (21%) | 1,035 listings (21%) |
| 4+ dormitorios (60%) | 2,905 listings (60%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 13% |
| febrero de 2026 | 16% |
| marzo de 2026 | 18% |
| abril de 2026 | 18% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 18% |
| julio de 2026 | 14% |
| agosto de 2026 | 16% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 16% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 33% |
| enero de 2026 | 20% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 35% |
| mayo de 2026 | 29% |
| junio de 2026 | 35% |
| julio de 2026 | 32% |
| agosto de 2026 | 37% |
| septiembre de 2026 | 38% |
| octubre de 2026 | 46% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €125k | €156.5k | €190k |
| diciembre de 2025 | €127k | €159k | €195k |
| enero de 2026 | €129k | €155k | €195k |
| febrero de 2026 | €130k | €155k | €195k |
| marzo de 2026 | €130k | €158k | €195k |
| abril de 2026 | €130k | €159k | €195k |
| mayo de 2026 | €130k | €159k | €198k |
| junio de 2026 | €130k | €155k | €199k |
| julio de 2026 | €130k | €150k | €199k |
| agosto de 2026 | €125k | €150k | €200k |
| septiembre de 2026 | €130k | €155k | €200k |
| octubre de 2026 | €132k | €159k | €199k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 | €800 | €1,100 |
| diciembre de 2025 | €700 | €850 | €1,100 |
| enero de 2026 | €700 | €850 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €770 | €860 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €800 | €900 | €1,040 |
| abril de 2026 | €800 | €900 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €800 | €900 | €1,000 |
| junio de 2026 | €800 | €900 | €1,100 |
| julio de 2026 | €800 | €900 | €1,050 |
| agosto de 2026 | €800 | €900 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €750 | €800 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €750 | €800 | €1,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 14.88 | 16.3 | 14.39 |
| diciembre de 2025 | 15.12 | 15.59 | 14.77 |
| enero de 2026 | 15.36 | 15.2 | 16.25 |
| febrero de 2026 | 14.07 | 15.02 | 16.25 |
| marzo de 2026 | 13.54 | 14.63 | 15.63 |
| abril de 2026 | 13.54 | 14.72 | 16.25 |
| mayo de 2026 | 13.54 | 14.72 | 16.5 |
| junio de 2026 | 13.54 | 14.35 | 15.08 |
| julio de 2026 | 13.54 | 13.89 | 15.79 |
| agosto de 2026 | 13.02 | 13.89 | 16.67 |
| septiembre de 2026 | 14.44 | 16.15 | 16.67 |
| octubre de 2026 | 14.67 | 16.56 | 16.58 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,450 | €2,100 | €1,780 |
| diciembre de 2025 | €2,510 | €2,150 | €1,790 |
| enero de 2026 | €2,580 | €2,120 | €1,790 |
| febrero de 2026 | €2,500 | €2,090 | €1,770 |
| marzo de 2026 | €2,410 | €2,110 | €1,770 |
| abril de 2026 | €2,450 | €2,120 | €1,770 |
| mayo de 2026 | €2,500 | €2,120 | €1,800 |
| junio de 2026 | €2,450 | €2,070 | €1,810 |
| julio de 2026 | €2,450 | €2,000 | €1,810 |
| agosto de 2026 | €2,360 | €2,000 | €1,820 |
| septiembre de 2026 | €2,410 | €2,070 | €1,820 |
| octubre de 2026 | €2,490 | €2,120 | €1,810 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,340
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,705
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Pisa province variaron desde ~3.56% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.47% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Pisa province
La provincia de Pisa se extiende desde el valle del Arno hasta la costa del Tirreno, con la universidad y los monumentos medievales de la ciudad de Pisa en su centro. Los entornos urbanos históricos, los pueblos del interior y las localidades costeras le dan una geografía variada. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es el contraste entre la caída mensual del precio medio de venta y su nivel superior al de un año antes. El precio medio de venta es de €178,000, un 0.6% menos que el mes anterior, pero un 6.0% más que un año atrás. Conviene tener en cuenta el descenso reciente sin interpretarlo como una inversión de la subida anual. Para los inversores, la rentabilidad indicada del 6.69% ofrece otra perspectiva, aunque no garantiza que todas las compras produzcan el mismo rendimiento. El alquiler medio no ha variado respecto al mes anterior y sigue por encima del nivel de un año antes. Así, la pausa mensual de los precios de venta no ha venido acompañada de una subida mensual de los alquileres medios. Ninguno de esos movimientos permite, por sí solo, anticipar la rentabilidad futura. La conclusión práctica es considerar ambos horizontes temporales. Un precio medio de venta más bajo este mes coexiste con un crecimiento interanual, mientras que el alquiler ha mostrado más estabilidad a corto plazo. Para invertir en un apartamento en la provincia de Pisa, estas cifras sirven de referencia provincial, pero no sustituyen la evaluación del precio y de los posibles ingresos por alquiler de cada inmueble.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.69 % | 4,339 | 511 | €178,000 | €850 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 8 % | 108 | 46 | €105,000 | €700 |
2 Habitaciones | 6.82 % | 577 | 171 | €132,000 | €750 |
3 Habitaciones | 6.04 % | 917 | 118 | €159,000 | €800 |
4+ Habitaciones | 6.03 % | 2,733 | 172 | €199,000 | €1,000 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.69% y precios de propiedades desde €105,000, Pisa province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Pisa province son de €178,000, mientras que el alquiler mediano es de €850. Esto significa que una propiedad mediana en Pisa province se pagará en 17.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 8.00%, precio de venta €105,000, alquiler €700.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.82%, precio de venta €132,000, alquiler €750.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.04%, precio de venta €159,000, alquiler €800.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.03%, precio de venta €199,000, alquiler €1,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Pisa province se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.47% para apartamentos medianos. Explora Pisa province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.