Pisa: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Pisa: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.5% |
| 1Y | +6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €250,000 |
| diciembre de 2025 | €250,000 |
| enero de 2026 | €250,000 |
| febrero de 2026 | €250,000 |
| marzo de 2026 | €256,000 |
| abril de 2026 | €256,000 |
| mayo de 2026 | €256,000 |
| junio de 2026 | €266,000 |
| julio de 2026 | €270,000 |
| agosto de 2026 | €269,000 |
| septiembre de 2026 | €269,000 |
| octubre de 2026 | €265,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €950 |
| enero de 2026 | €920 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,100 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +5.2% |
| 1Y | +1.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.96% |
| diciembre de 2025 | 5.19% |
| enero de 2026 | 5.24% |
| febrero de 2026 | 5.13% |
| marzo de 2026 | 5.13% |
| abril de 2026 | 5.22% |
| mayo de 2026 | 5.25% |
| junio de 2026 | 5.64% |
| julio de 2026 | 5.4% |
| agosto de 2026 | 5.07% |
| septiembre de 2026 | 4.85% |
| octubre de 2026 | 5.11% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.6% |
| 1Y | +0.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,780 |
| diciembre de 2025 | €2,780 |
| enero de 2026 | €2,780 |
| febrero de 2026 | €2,780 |
| marzo de 2026 | €2,840 |
| abril de 2026 | €2,840 |
| mayo de 2026 | €2,840 |
| junio de 2026 | €2,880 |
| julio de 2026 | €2,840 |
| agosto de 2026 | €2,830 |
| septiembre de 2026 | €2,830 |
| octubre de 2026 | €2,850 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,692 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.4% |
| 2 dormitorios | 5.4% |
| 3 dormitorios | 4.25% |
| 4+ dormitorios | 4.47% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 6% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.54% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.39% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.13% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.82% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.8% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.97% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.2% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.36% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,750 |
| 2 dormitorios | €3,440 |
| 3 dormitorios | €3,000 |
| 4+ dormitorios | €2,680 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 3810 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3750 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3690 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2760 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2930 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2890 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2750 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2520 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2750 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 43 |
| 2 dormitorios | 201 |
| 3 dormitorios | 212 |
| 4+ dormitorios | 744 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 71 |
| apartamentos de 50-60 m² | 98 |
| apartamentos de 60-70 m² | 72 |
| apartamentos de 70-80 m² | 93 |
| apartamentos de 80-90 m² | 161 |
| apartamentos de 90-100 m² | 129 |
| apartamentos de 100-110 m² | 129 |
| apartamentos de 110-120 m² | 109 |
| apartamentos de 120-130 m² | 119 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 20 |
| 2 dormitorios | 90 |
| 3 dormitorios | 58 |
| 4+ dormitorios | 85 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 35 |
| apartamentos de 50-60 m² | 53 |
| apartamentos de 60-70 m² | 34 |
| apartamentos de 70-80 m² | 20 |
| apartamentos de 80-90 m² | 27 |
| apartamentos de 90-100 m² | 15 |
| apartamentos de 100-110 m² | 18 |
| apartamentos de 110-120 m² | 10 |
| apartamentos de 120-130 m² | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (4%) | 63 listings (4%) |
| 2 dormitorios (20%) | 291 listings (20%) |
| 3 dormitorios (19%) | 270 listings (19%) |
| 4+ dormitorios (57%) | 829 listings (57%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22% |
| diciembre de 2025 | 18% |
| enero de 2026 | 16% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 22% |
| abril de 2026 | 24% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 24% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 17% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 22% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 40% |
| diciembre de 2025 | 39% |
| enero de 2026 | 23% |
| febrero de 2026 | 36% |
| marzo de 2026 | 37% |
| abril de 2026 | 38% |
| mayo de 2026 | 29% |
| junio de 2026 | 38% |
| julio de 2026 | 34% |
| agosto de 2026 | 44% |
| septiembre de 2026 | 49% |
| octubre de 2026 | 56% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €185k | €230k | €285k |
| diciembre de 2025 | €185k | €230k | €285k |
| enero de 2026 | €185k | €230k | €290k |
| febrero de 2026 | €189k | €230k | €295k |
| marzo de 2026 | €195k | €230k | €298k |
| abril de 2026 | €198k | €240k | €290k |
| mayo de 2026 | €193k | €240k | €290k |
| junio de 2026 | €192k | €240k | €298k |
| julio de 2026 | €190k | €240k | €299k |
| agosto de 2026 | €195k | €245k | €297k |
| septiembre de 2026 | €195k | €242.5k | €295k |
| octubre de 2026 | €189k | €240k | €295k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 | €800 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €750 | €1,000 | €1,200 |
| enero de 2026 | €750 | €1,100 | €1,180 |
| febrero de 2026 | €850 | €1,000 | €1,050 |
| marzo de 2026 | €850 | €1,080 | €1,100 |
| abril de 2026 | €850 | €1,150 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €850 | €1,100 | €1,100 |
| junio de 2026 | €1,000 | €1,130 | €1,200 |
| julio de 2026 | €980 | €1,000 | €1,150 |
| agosto de 2026 | €880 | €1,000 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €850 | €850 | €1,100 |
| octubre de 2026 | €850 | €850 | €1,100 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.56 | 23.96 | 19.79 |
| diciembre de 2025 | 20.56 | 19.17 | 19.79 |
| enero de 2026 | 20.56 | 17.42 | 20.57 |
| febrero de 2026 | 18.53 | 19.17 | 23.41 |
| marzo de 2026 | 19.12 | 17.83 | 22.58 |
| abril de 2026 | 19.41 | 17.39 | 21.97 |
| mayo de 2026 | 18.92 | 18.18 | 21.97 |
| junio de 2026 | 16 | 17.63 | 20.69 |
| julio de 2026 | 16.24 | 20 | 21.67 |
| agosto de 2026 | 18.47 | 20.42 | 22.5 |
| septiembre de 2026 | 19.12 | 23.77 | 22.35 |
| octubre de 2026 | 18.53 | 23.53 | 22.35 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,560 | €3,110 | €2,610 |
| diciembre de 2025 | €3,630 | €3,070 | €2,660 |
| enero de 2026 | €3,700 | €3,070 | €2,710 |
| febrero de 2026 | €3,630 | €3,070 | €2,760 |
| marzo de 2026 | €3,550 | €3,070 | €2,710 |
| abril de 2026 | €3,600 | €3,200 | €2,710 |
| mayo de 2026 | €3,680 | €3,200 | €2,710 |
| junio de 2026 | €3,620 | €3,040 | €2,710 |
| julio de 2026 | €3,650 | €3,200 | €2,690 |
| agosto de 2026 | €3,550 | €3,060 | €2,660 |
| septiembre de 2026 | €3,550 | €3,050 | €2,680 |
| octubre de 2026 | €3,440 | €3,000 | €2,680 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,340
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,705
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Pisa variaron desde ~3.56% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.47% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Pisa
Pisa es conocida por su histórica universidad, la Torre Inclinada y un centro urbano marcado por el río Arno. Su ubicación en la Toscana, cerca de la costa, ofrece a quienes consideran invertir en apartamentos un entorno que va más allá de su monumento más famoso. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos en Pisa es el contraste entre la caída mensual del precio medio de venta y un nivel superior al de un año antes. El precio medio de venta se sitúa en €265,000, un 1.5% menos que el mes anterior, pero un 6.0% más que un año antes. Son comparaciones de períodos distintos, no una contradicción: la lectura mensual ha bajado, mientras que la comparación anual sigue mostrando una subida. Para evaluar una compra, conviene tener presente esa diferencia en lugar de tomar cualquiera de los dos movimientos como una visión completa de los precios. La rentabilidad indicada es del 5.11%, una referencia útil al comparar una posible compra con su retorno por alquiler. No garantiza el resultado de un apartamento concreto: los costes de adquisición, los gastos recurrentes y el alquiler que pueda obtenerse pueden modificarlo. Tampoco la bajada mensual del precio medio demuestra que todos los apartamentos sean más baratos ni que la subida anual vaya a continuar. La lectura prudente es que un dato mensual de venta más débil convive con una comparación anual positiva. Antes de invertir, merece la pena revisar por separado el precio y las previsiones de alquiler de cada inmueble.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.11 % | 1,201 | 254 | €265,000 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.4 % | 43 | 20 | €150,000 | €800 |
2 Habitaciones | 5.4 % | 201 | 90 | €189,000 | €850 |
3 Habitaciones | 4.25 % | 212 | 58 | €240,000 | €850 |
4+ Habitaciones | 4.47 % | 744 | 85 | €295,000 | €1,100 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.11% y precios de propiedades desde €150,000, Pisa
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Pisa son de €265,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Pisa se pagará en 24.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.40%, precio de venta €150,000, alquiler €800.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.40%, precio de venta €189,000, alquiler €850.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.25%, precio de venta €240,000, alquiler €850.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.47%, precio de venta €295,000, alquiler €1,100.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Pisa se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.47% para apartamentos medianos. Explora Pisa en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.