Camaiore: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Camaiore: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.8% |
| 1Y | +14.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €340,000 |
| diciembre de 2025 | €330,000 |
| enero de 2026 | €330,000 |
| febrero de 2026 | €335,000 |
| marzo de 2026 | €340,000 |
| abril de 2026 | €350,000 |
| mayo de 2026 | €360,000 |
| junio de 2026 | €355,000 |
| julio de 2026 | €360,000 |
| agosto de 2026 | €370,000 |
| septiembre de 2026 | €370,000 |
| octubre de 2026 | €376,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +14.3% |
| 1Y | +12.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,000 |
| diciembre de 2025 | €2,000 |
| enero de 2026 | €2,200 |
| febrero de 2026 | €2,000 |
| marzo de 2026 | €2,100 |
| abril de 2026 | €2,000 |
| mayo de 2026 | €2,000 |
| junio de 2026 | €2,000 |
| julio de 2026 | €2,000 |
| agosto de 2026 | €1,800 |
| septiembre de 2026 | €1,580 |
| octubre de 2026 | €1,800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +6.6% |
| 1Y | -6.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.07% |
| diciembre de 2025 | 8.51% |
| enero de 2026 | 8.72% |
| febrero de 2026 | 7.95% |
| marzo de 2026 | 8.1% |
| abril de 2026 | 7.4% |
| mayo de 2026 | 7.14% |
| junio de 2026 | 7.39% |
| julio de 2026 | 7.35% |
| agosto de 2026 | 6.83% |
| septiembre de 2026 | 6.09% |
| octubre de 2026 | 6.5% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.8% |
| 1Y | +7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,780 |
| diciembre de 2025 | €3,750 |
| enero de 2026 | €3,880 |
| febrero de 2026 | €3,720 |
| marzo de 2026 | €3,780 |
| abril de 2026 | €3,890 |
| mayo de 2026 | €4,000 |
| junio de 2026 | €3,940 |
| julio de 2026 | €4,000 |
| agosto de 2026 | €3,890 |
| septiembre de 2026 | €3,850 |
| octubre de 2026 | €3,920 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,686 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 7.06% |
| 4+ dormitorios | 4.62% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 7.52% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.91% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €4,360 |
| 4+ dormitorios | €3,860 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 4250 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3820 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 99 |
| 4+ dormitorios | 363 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 61 |
| apartamentos de 80-90 m² | 73 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 28 |
| 4+ dormitorios | 32 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 17 |
| apartamentos de 80-90 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (24%) | 127 listings (24%) |
| 4+ dormitorios (76%) | 395 listings (76%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19% |
| diciembre de 2025 | 13% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 15% |
| abril de 2026 | 13% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 14% |
| julio de 2026 | 9% |
| agosto de 2026 | 12% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 13% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 24% |
| diciembre de 2025 | 17% |
| enero de 2026 | 12% |
| febrero de 2026 | 16% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 5% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 36% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 13% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 30% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €330k | €360k |
| diciembre de 2025 | €330k | €355k |
| enero de 2026 | €330k | €355k |
| febrero de 2026 | €330k | €360k |
| marzo de 2026 | €340k | €355k |
| abril de 2026 | €349k | €375k |
| mayo de 2026 | €349k | €385k |
| junio de 2026 | €335k | €380k |
| julio de 2026 | €335k | €385k |
| agosto de 2026 | €340k | €390k |
| septiembre de 2026 | €335k | €385k |
| octubre de 2026 | €340k | €390k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,500 | €2,500 |
| diciembre de 2025 | €1,800 | €2,500 |
| enero de 2026 | €2,000 | €2,500 |
| febrero de 2026 | €2,000 | €2,200 |
| marzo de 2026 | €2,100 | €2,350 |
| abril de 2026 | €2,050 | €2,200 |
| mayo de 2026 | €2,000 | €2,000 |
| junio de 2026 | €2,000 | €2,000 |
| julio de 2026 | €2,000 | €1,800 |
| agosto de 2026 | €2,000 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €2,000 | €1,450 |
| octubre de 2026 | €2,000 | €1,500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.33 | 12 |
| diciembre de 2025 | 15.28 | 11.83 |
| enero de 2026 | 13.75 | 11.83 |
| febrero de 2026 | 13.75 | 13.64 |
| marzo de 2026 | 13.49 | 12.59 |
| abril de 2026 | 14.19 | 14.2 |
| mayo de 2026 | 14.54 | 16.04 |
| junio de 2026 | 13.96 | 15.83 |
| julio de 2026 | 13.96 | 17.82 |
| agosto de 2026 | 14.17 | 21.67 |
| septiembre de 2026 | 13.96 | 22.13 |
| octubre de 2026 | 14.17 | 21.67 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,580 | €3,600 |
| diciembre de 2025 | €4,460 | €3,550 |
| enero de 2026 | €4,650 | €3,640 |
| febrero de 2026 | €4,580 | €3,600 |
| marzo de 2026 | €4,530 | €3,550 |
| abril de 2026 | €4,650 | €3,750 |
| mayo de 2026 | €4,650 | €3,850 |
| junio de 2026 | €4,470 | €3,800 |
| julio de 2026 | €4,470 | €3,850 |
| agosto de 2026 | €4,250 | €3,790 |
| septiembre de 2026 | €4,190 | €3,670 |
| octubre de 2026 | €4,360 | €3,860 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,450
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,600
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Camaiore variaron desde ~4.3% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.4% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Camaiore
Camaiore se encuentra entre los Alpes Apuanos y la costa de Versilia, con un centro histórico en el interior y una zona junto al mar en Lido di Camaiore. Ese contraste le da a la ciudad un entorno geográfico distintivo dentro de la provincia de Lucca. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es que el alquiler medio subió más deprisa que los precios de venta durante el mes: el alquiler aumentó un 14,3% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta creció un 1,8%. La diferencia pone el foco en los ingresos por alquiler, pero compara indicadores de precios de toda la ciudad. No revela cuánto generará un apartamento concreto ni las condiciones en que podrá alquilarse. El precio medio de venta de los apartamentos se sitúa en €376.500 y la rentabilidad indicada es del 6,5%. Estas cifras ofrecen un punto de partida para evaluar una inversión, no una previsión de rentabilidad. El mayor crecimiento del alquiler puede hacer que los ingresos potenciales parezcan más atractivos frente al precio de compra, aunque los precios de venta también están subiendo. Ninguna de las variaciones mensuales determina el resultado de un inmueble tras los gastos. Para evaluar un apartamento en Camaiore, conviene comparar su alquiler probable y su precio de compra con estas medias del mercado. La rentabilidad debe entenderse como un indicador general y contrastarse con los gastos y las condiciones de alquiler del inmueble. Las cifras de octubre destacan el avance más rápido de los alquileres, mientras que la inversión sigue dependiendo del apartamento concreto.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.5 % | 498 | 72 | €376,500 | €1,800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 7.06 % | 99 | 28 | €340,000 | €2,000 |
4+ Habitaciones | 4.62 % | 363 | 32 | €390,000 | €1,500 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.5% y precios de propiedades desde €340,000, Camaiore
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Camaiore son de €376,500, mientras que el alquiler mediano es de €1,800. Esto significa que una propiedad mediana en Camaiore se pagará en 17.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.06%, precio de venta €340,000, alquiler €2,000.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.62%, precio de venta €390,000, alquiler €1,500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Camaiore se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.40% para apartamentos de 3 dormitorios. Explora Camaiore en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.