Lucca: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Lucca: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.8% |
| 1Y | +3.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €275,000 |
| diciembre de 2025 | €280,000 |
| enero de 2026 | €282,500 |
| febrero de 2026 | €295,000 |
| marzo de 2026 | €285,000 |
| abril de 2026 | €275,000 |
| mayo de 2026 | €275,000 |
| junio de 2026 | €280,000 |
| julio de 2026 | €280,000 |
| agosto de 2026 | €280,000 |
| septiembre de 2026 | €280,000 |
| octubre de 2026 | €285,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +22.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €970 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,100 |
| julio de 2026 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €1,100 |
| octubre de 2026 | €1,100 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.1% |
| 1Y | -4.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.38% |
| diciembre de 2025 | 5.81% |
| enero de 2026 | 5.61% |
| febrero de 2026 | 5.21% |
| marzo de 2026 | 5.59% |
| abril de 2026 | 5.01% |
| mayo de 2026 | 5.27% |
| junio de 2026 | 5.42% |
| julio de 2026 | 5.11% |
| agosto de 2026 | 5.15% |
| septiembre de 2026 | 5.17% |
| octubre de 2026 | 5.23% |
Precio mediano por m²
| 1M | -5.7% |
| 1Y | +4.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,500 |
| diciembre de 2025 | €2,550 |
| enero de 2026 | €2,570 |
| febrero de 2026 | €2,680 |
| marzo de 2026 | €2,590 |
| abril de 2026 | €2,500 |
| mayo de 2026 | €2,500 |
| junio de 2026 | €2,550 |
| julio de 2026 | €2,550 |
| agosto de 2026 | €2,670 |
| septiembre de 2026 | €2,770 |
| octubre de 2026 | €2,610 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,946 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.58% |
| 3 dormitorios | 5.23% |
| 4+ dormitorios | 4.7% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 6.71% |
| apartamentos de 60-70 m² | 3.97% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.72% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.14% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.39% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,810 |
| 3 dormitorios | €3,370 |
| 4+ dormitorios | €2,500 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 3090 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3870 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3180 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2570 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2330 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 62 |
| 3 dormitorios | 100 |
| 4+ dormitorios | 477 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 35 |
| apartamentos de 60-70 m² | 48 |
| apartamentos de 70-80 m² | 45 |
| apartamentos de 100-110 m² | 54 |
| apartamentos de 120-130 m² | 63 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 12 |
| 3 dormitorios | 43 |
| 4+ dormitorios | 44 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 11 |
| apartamentos de 60-70 m² | 8 |
| apartamentos de 70-80 m² | 12 |
| apartamentos de 100-110 m² | 18 |
| apartamentos de 120-130 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (10%) | 74 listings (10%) |
| 3 dormitorios (19%) | 143 listings (19%) |
| 4+ dormitorios (71%) | 521 listings (71%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 11% |
| febrero de 2026 | 16% |
| marzo de 2026 | 19% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 20% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 15% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 15% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 43% |
| diciembre de 2025 | 32% |
| enero de 2026 | 39% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 44% |
| abril de 2026 | 33% |
| mayo de 2026 | 38% |
| junio de 2026 | 34% |
| julio de 2026 | 42% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 33% |
| octubre de 2026 | 40% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €220k | €310k |
| diciembre de 2025 | €210k | €315k |
| enero de 2026 | €220k | €335k |
| febrero de 2026 | €240k | €350k |
| marzo de 2026 | €230k | €350k |
| abril de 2026 | €220k | €330k |
| mayo de 2026 | €220k | €315k |
| junio de 2026 | €220k | €317.5k |
| julio de 2026 | €235k | €337.5k |
| agosto de 2026 | €260k | €315k |
| septiembre de 2026 | €249k | €330k |
| octubre de 2026 | €252.5k | €300k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €950 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €950 | €1,200 |
| enero de 2026 | €950 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €950 | €1,250 |
| marzo de 2026 | €980 | €1,300 |
| abril de 2026 | €950 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €950 | €1,300 |
| junio de 2026 | €1,000 | €1,300 |
| julio de 2026 | €1,000 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €1,100 | €1,280 |
| septiembre de 2026 | €1,200 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €1,100 | €1,180 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.3 | 21.53 |
| diciembre de 2025 | 18.42 | 21.88 |
| enero de 2026 | 19.3 | 23.26 |
| febrero de 2026 | 21.05 | 23.33 |
| marzo de 2026 | 19.66 | 22.44 |
| abril de 2026 | 19.3 | 22.92 |
| mayo de 2026 | 19.3 | 20.19 |
| junio de 2026 | 18.33 | 20.35 |
| julio de 2026 | 19.58 | 21.63 |
| agosto de 2026 | 19.7 | 20.59 |
| septiembre de 2026 | 17.29 | 22.92 |
| octubre de 2026 | 19.13 | 21.28 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,930 | €2,580 |
| diciembre de 2025 | €2,800 | €2,630 |
| enero de 2026 | €2,970 | €2,790 |
| febrero de 2026 | €3,200 | €2,920 |
| marzo de 2026 | €3,070 | €2,920 |
| abril de 2026 | €3,140 | €2,750 |
| mayo de 2026 | €3,010 | €2,630 |
| junio de 2026 | €2,950 | €2,650 |
| julio de 2026 | €3,180 | €2,810 |
| agosto de 2026 | €3,470 | €2,630 |
| septiembre de 2026 | €3,320 | €2,750 |
| octubre de 2026 | €3,370 | €2,500 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,940
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,700
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Lucca variaron desde ~3.96% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.8% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Lucca
Las murallas renacentistas de Lucca rodean un centro histórico de calles estrechas, iglesias y la ovalada Piazza dell’Anfiteatro. Más allá de las murallas, la ciudad se encuentra cerca del valle del Serchio. Su centro compacto y los barrios que lo rodean ofrecen entornos distintos dentro de una misma ciudad. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Lucca es la divergencia entre dos medidas del precio de venta: el precio medio subió un 1,8 % respecto al mes anterior, mientras que el precio medio por metro cuadrado bajó un 5,7 %. Estos movimientos no deben interpretarse como una subida o bajada generalizada para todos los apartamentos. Cada media describe un aspecto distinto del mercado, y los datos facilitados no muestran si los cambios en los apartamentos incluidos en cada cálculo contribuyeron a la diferencia. El precio medio de venta se sitúa en 285.000 €. Para quien invierte, es una referencia útil, pero la divergencia mensual hace especialmente importante examinar conjuntamente el precio total y la superficie. Un apartamento cercano al precio medio no tiene por qué seguir la misma tendencia por metro cuadrado que la media de la ciudad. Las cifras muestran una diferencia entre indicadores generales, no un cambio uniforme de los precios anunciados o los valores en toda Lucca. La rentabilidad indicada es del 5,23 % y ofrece una referencia de ingresos independiente de los indicadores de venta. Conviene tratarla como contexto de mercado, no como una rentabilidad garantizada para un apartamento concreto. La lectura de este mes consiste, por tanto, en distinguir entre indicadores al evaluar una inversión, más que en atribuir a los precios una única dirección.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.23 % | 660 | 106 | €285,000 | €1,100 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.58 % | 62 | 12 | €209,500 | €800 |
3 Habitaciones | 5.23 % | 100 | 43 | €252,500 | €1,100 |
4+ Habitaciones | 4.7 % | 477 | 44 | €300,000 | €1,180 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.23% y precios de propiedades desde €209,500, Lucca
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Lucca son de €285,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,100. Esto significa que una propiedad mediana en Lucca se pagará en 21.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.58%, precio de venta €209,500, alquiler €800.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.23%, precio de venta €252,500, alquiler €1,100.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.70%, precio de venta €300,000, alquiler €1,180.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Lucca se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.80% para apartamentos medianos. Explora Lucca en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.