Livorno province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Livorno province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +6.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €198,000 |
| diciembre de 2025 | €198,000 |
| enero de 2026 | €199,000 |
| febrero de 2026 | €200,000 |
| marzo de 2026 | €199,000 |
| abril de 2026 | €200,000 |
| mayo de 2026 | €205,000 |
| junio de 2026 | €205,000 |
| julio de 2026 | €205,000 |
| agosto de 2026 | €209,000 |
| septiembre de 2026 | €209,000 |
| octubre de 2026 | €210,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -7.6% |
| 1Y | +14.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €1,100 |
| junio de 2026 | €1,200 |
| julio de 2026 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €1,190 |
| octubre de 2026 | €1,100 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3.8% |
| 1Y | +12.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.47% |
| diciembre de 2025 | 6.37% |
| enero de 2026 | 6.45% |
| febrero de 2026 | 7.07% |
| marzo de 2026 | 7.32% |
| abril de 2026 | 7.62% |
| mayo de 2026 | 7.78% |
| junio de 2026 | 7.92% |
| julio de 2026 | 8.24% |
| agosto de 2026 | 8.02% |
| septiembre de 2026 | 7.61% |
| octubre de 2026 | 7.32% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +6.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,360 |
| diciembre de 2025 | €2,360 |
| enero de 2026 | €2,340 |
| febrero de 2026 | €2,350 |
| marzo de 2026 | €2,430 |
| abril de 2026 | €2,350 |
| mayo de 2026 | €2,410 |
| junio de 2026 | €2,410 |
| julio de 2026 | €2,410 |
| agosto de 2026 | €2,460 |
| septiembre de 2026 | €2,460 |
| octubre de 2026 | €2,470 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (7,643 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 8% |
| 2 dormitorios | 8% |
| 3 dormitorios | 7.38% |
| 4+ dormitorios | 5.76% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 8.5% |
| apartamentos de 40-50 m² | 8.28% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.83% |
| apartamentos de 60-70 m² | 8.4% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.95% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6.6% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.3% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,080 |
| 2 dormitorios | €3,000 |
| 3 dormitorios | €2,790 |
| 4+ dormitorios | €2,380 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 3430 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3220 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3090 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2700 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2600 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2410 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2300 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 214 |
| 2 dormitorios | 787 |
| 3 dormitorios | 1,298 |
| 4+ dormitorios | 2,886 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 183 |
| apartamentos de 40-50 m² | 359 |
| apartamentos de 50-60 m² | 458 |
| apartamentos de 60-70 m² | 563 |
| apartamentos de 70-80 m² | 595 |
| apartamentos de 80-90 m² | 565 |
| apartamentos de 90-100 m² | 520 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 38 |
| 2 dormitorios | 143 |
| 3 dormitorios | 171 |
| 4+ dormitorios | 100 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 28 |
| apartamentos de 40-50 m² | 58 |
| apartamentos de 50-60 m² | 88 |
| apartamentos de 60-70 m² | 100 |
| apartamentos de 70-80 m² | 68 |
| apartamentos de 80-90 m² | 35 |
| apartamentos de 90-100 m² | 25 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (4%) | 252 listings (4%) |
| 2 dormitorios (16%) | 930 listings (16%) |
| 3 dormitorios (26%) | 1,469 listings (26%) |
| 4+ dormitorios (53%) | 2,986 listings (53%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15% |
| diciembre de 2025 | 14% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 15% |
| marzo de 2026 | 16% |
| abril de 2026 | 17% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 17% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 15% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 24% |
| diciembre de 2025 | 21% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 20% |
| marzo de 2026 | 17% |
| abril de 2026 | 19% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 14% |
| julio de 2026 | 15% |
| agosto de 2026 | 12% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 22% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €115k | €155k | €185k | €230k |
| diciembre de 2025 | €120k | €154k | €185k | €235k |
| enero de 2026 | €119k | €155k | €188.5k | €235k |
| febrero de 2026 | €120k | €154k | €190k | €238k |
| marzo de 2026 | €120k | €154.5k | €190k | €240k |
| abril de 2026 | €125k | €155k | €190k | €241.5k |
| mayo de 2026 | €120k | €157.5k | €190k | €245k |
| junio de 2026 | €120k | €155k | €189k | €245k |
| julio de 2026 | €125k | €150k | €190k | €245k |
| agosto de 2026 | €120k | €150k | €190k | €249k |
| septiembre de 2026 | €120k | €150k | €190k | €250k |
| octubre de 2026 | €120k | €150k | €195k | €250k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 | €800 | €1,100 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €650 | €850 | €1,000 | €1,200 |
| enero de 2026 | €700 | €850 | €1,000 | €1,250 |
| febrero de 2026 | €750 | €1,000 | €1,000 | €1,350 |
| marzo de 2026 | €750 | €1,000 | €1,000 | €1,500 |
| abril de 2026 | €800 | €1,000 | €1,190 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €800 | €1,000 | €1,200 | €1,500 |
| junio de 2026 | €800 | €1,000 | €1,200 | €1,500 |
| julio de 2026 | €850 | €1,100 | €1,200 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €800 | €1,100 | €1,200 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €800 | €1,000 | €1,200 | €1,400 |
| octubre de 2026 | €800 | €1,000 | €1,200 | €1,200 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 14.74 | 16.15 | 14.02 | 15.97 |
| diciembre de 2025 | 15.38 | 15.1 | 15.42 | 16.32 |
| enero de 2026 | 14.17 | 15.2 | 15.71 | 15.67 |
| febrero de 2026 | 13.33 | 12.83 | 15.83 | 14.69 |
| marzo de 2026 | 13.33 | 12.88 | 15.83 | 13.33 |
| abril de 2026 | 13.02 | 12.92 | 13.31 | 13.42 |
| mayo de 2026 | 12.5 | 13.13 | 13.25 | 13.61 |
| junio de 2026 | 12.5 | 12.92 | 13.13 | 13.61 |
| julio de 2026 | 12.25 | 11.36 | 13.19 | 13.61 |
| agosto de 2026 | 12.5 | 11.36 | 13.19 | 13.83 |
| septiembre de 2026 | 12.5 | 12.5 | 13.19 | 14.88 |
| octubre de 2026 | 12.5 | 12.5 | 13.54 | 17.36 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,030 | €3,100 | €2,640 | €2,190 |
| diciembre de 2025 | €3,160 | €3,080 | €2,640 | €2,240 |
| enero de 2026 | €3,130 | €3,100 | €2,690 | €2,240 |
| febrero de 2026 | €3,160 | €3,080 | €2,710 | €2,270 |
| marzo de 2026 | €3,160 | €3,090 | €2,710 | €2,310 |
| abril de 2026 | €3,290 | €3,100 | €2,710 | €2,320 |
| mayo de 2026 | €3,160 | €3,150 | €2,710 | €2,330 |
| junio de 2026 | €3,160 | €3,100 | €2,700 | €2,330 |
| julio de 2026 | €3,290 | €3,000 | €2,710 | €2,330 |
| agosto de 2026 | €3,120 | €3,000 | €2,710 | €2,350 |
| septiembre de 2026 | €3,160 | €3,000 | €2,710 | €2,380 |
| octubre de 2026 | €3,080 | €3,000 | €2,790 | €2,380 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,375
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€16,335
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Livorno province variaron desde ~4.25% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~10.89% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Livorno province
La provincia de Livorno se extiende desde la costa tirrena de la Toscana hasta la isla de Elba, y reúne calles portuarias, localidades costeras y paisajes insulares. La búsqueda de un apartamento puede abarcar, por tanto, entornos distintos, aunque las cifras provinciales los presenten como un solo mercado. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es el contraste entre la subida de los precios de venta y el reciente descenso de los alquileres. Los precios medios de venta suben un 6,1% interanual, mientras que los alquileres medios bajan un 7,6% intermensual. Son cambios referidos a períodos diferentes y no deben compararse como si midieran el mismo intervalo. En conjunto, sitúan el coste de compra y los ingresos por alquiler en trayectorias distintas para quien evalúa una inversión. El precio medio de venta de €210,000 ofrece una referencia provincial, no un precio aplicable a una localidad o zona insular concreta. La rentabilidad indicada es del 7,32%. Leída junto con la caída mensual de los alquileres, es una fotografía de los promedios provinciales, no una rentabilidad esperada para una compra individual. Tampoco muestra cómo pueden variar el alquiler y el precio de un apartamento entre las distintas zonas de la provincia. Conviene distinguir entre la subida de los precios de venta a más largo plazo y el último movimiento mensual de los alquileres. Ninguno permite saber hacia dónde irán las rentabilidades. Para tomar una decisión de inversión, las cifras provinciales son un punto de partida que debe contrastarse con el alquiler, los costes y las condiciones de compra de un inmueble concreto.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.32 % | 5,188 | 453 | €210,000 | €1,100 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 8 % | 214 | 38 | €120,000 | €800 |
2 Habitaciones | 8 % | 787 | 143 | €150,000 | €1,000 |
3 Habitaciones | 7.38 % | 1,298 | 171 | €195,000 | €1,200 |
4+ Habitaciones | 5.76 % | 2,886 | 100 | €250,000 | €1,200 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.32% y precios de propiedades desde €120,000, Livorno province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Livorno province son de €210,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,100. Esto significa que una propiedad mediana en Livorno province se pagará en 15.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 8.00%, precio de venta €120,000, alquiler €800.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.00%, precio de venta €150,000, alquiler €1,000.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.38%, precio de venta €195,000, alquiler €1,200.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.76%, precio de venta €250,000, alquiler €1,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Livorno province se pueden encontrar rendimientos de hasta 10.89% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Livorno province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.